№1-53/2012 Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по обвинению Лукьянова В.Б.)



Дело № 1-53/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 20 февраля 2012 года

Судья Серпуховского городского суда Московской области Пантела И.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника – адвоката Серпуховского филиала Московской областной коллегии адвокатов Соломонова А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 12.02.2012 г.,

подсудимого Лукьянова В.Б.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лукьянова В.Б., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего специального, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лукьянов В.Б. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04.12.2011 г. около 19 часов 30 минут, Лукьянов В.Б., находясь в помещении торгового зала магазина <Н> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, предполагая, что преступный характер его действий не осознается окружающими, взял с витрины магазина и положил в находившуюся при нем сумку имущество, принадлежащее <Н> а именно: 1 батон колбасы с/к «Мускатная Ремит», весом 315 гр., стоимостью 110 рублей 33 копейки, 4 батона колбасы в/к «Сервелат Русский», весом 500 гр., стоимостью 94 рубля 82 копейки за 1 батон, на общую сумму 379 рублей 28 копеек, 2 батона колбасы в/к «Сервелат Зернистый», весом 450 гр., стоимостью 114 рублей 98 копеек за 1 батон, на общую сумму 229 рублей 96 копеек, 3 батона колбасы в/к «Сервелат Европейский», весом 450 гр., стоимостью 106 рублей 96 копеек за батон, на общую сумму 320 рублей 88 копеек, а всего на общую сумму 1040 рублей 45 копеек, после чего, реализуя свой преступный умысел, удерживая похищенное при себе, не оплатив его, минуя расчетно – кассовую зону, направился к выходу из магазина, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником отдела по предотвращению потерь <Н> М.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего <Н> Б. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.

Защитник – адвокат Соломонов А.В. и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), поскольку установлено, что он, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лукьянова В.Б., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Лукьянов В.Б. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Лукьянова В.Б. суд считает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным исправление подсудимого с назначением наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения к Лукьянову В.Б. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% ежемесячно из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного Лукьянова В.Б. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 батон колбасы с/к «Мускатная Ремит», весом 315 гр., 4 батона колбасы в/к «Сервелат Русский», весом 500 гр., 2 батона колбасы в/к «Сервелат Зернистый», весом 450 гр., 3 батона колбасы в/к «Сервелат Европейский», весом 450 гр. – находящиеся на хранении у потерпевшего <Н> оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: И.Д.Пантела