№1-68/2012 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (по обвинению Пичугиной Е.Е.)



Дело № 1-68/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 февраля 2012 г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника Печниной Г.Ю., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Нижегородской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимой Пичугиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пичугиной Е.Е., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки /.../, <семейное положение>, на иждивении имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, образования <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты> невоеннообязанной, не судимой.

в совершении преступления, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пичугина Е.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В дневное время суток 04.12.2011г. Пичугина Е.Е., находясь в г.Нижний Новгород, незаконно приобрела у неустановленного органами следствия лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,75г, спрятанное в нижнее белье: под матерчатую этикетку, пришитую к поясной резинке двух мужских трусов по 0,68 г и 1,07г, с целью последующего сбыта в передаче на имя П., содержащегося в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области. 06.12.2011г. Пичугина Е.Е. прибыла к территории ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области, расположенном в д.50/7 по ул.Калужская г.Серпухова Московской области, и включила вышеуказанные мужские трусы со спрятанным на поясной резинке под этикеткой наркотическим средством-героином в продуктово-вещевую передачу для П., однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку во время досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области.

Подсудимая Пичугина Е.Е. виновной себя признала полностью и пояснила, что ее супруг П. употребляет наркотические средства, в декабре 2011г. он содержался в следственном изоляторе г.Серпухова. Муж позвонил по телефону 4.12.2011г. и попросил передать ему наркотики, на что она согласилась. Муж сказал, что наркотик ей принесет мужчина, а затем нужно включить в продуктово-вещевую передачу на его имя. 04.12.2011г. в г.Нижний Новгород она встретила незнакомого мужчину, который передал ей двое мужских трусов со спрятанным наркотическим средством. Затем она собрала мужу продуктово-вещевую передачу, в которую включила вышеуказанные трусы. 06.12.2011г. она приехала в г.Серпухов Московской области к территории ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области и отдала передачу в бюро приема передач. В момент проверки передачи наркотическое средство было обнаружено сотрудниками ФКУ СИЗО-3. Наркотические средства она пыталась сбыть впервые. В содеянном раскаивается. Просит не лишать ее свободы, поскольку она одна воспитывает малолетнего ребенка.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Свидетель Е. показала, что является инспектором отдела режима ФКУ СИЗО-3 в г. Серпухове. 06.12.2011г. она осуществляла прием и досмотр передач для лиц, содержащихся в учреждении. В ходе досмотра продуктово-вещевой передачи на имя П., полученной от Пичугиной Е.Е. были обнаружены двое мужских трусов, на поясной резинке которых под пришитой матерчатой этикеткой находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. О данном факте она сообщила в оперативный отдел ФКУ СИЗО-3. Она спросила у Пичугиной Е.Е., сама ли она готовила передачу, на что та ответила утвердительно.

Свидетель У. показала, что работает в должности следователя СУ МУ МВД России «Серпуховское». 06.12.2011г. находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы, когда из дежурной части МУ МВД России «Серпуховское» поступило сообщение, что в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области при досмотре продуктово-вещевой передачи на имя П., полученной от Пичугиной Е.Е. обнаружены двое мужских трусов, на поясной резинке которых под пришитой матерчатой этикеткой находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Факт изъятия вышеуказанных трусов был зафиксирован протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого предметы мужского нижнего белья были изъяты и упакованы способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки, протокол был заверен подписями понятых. Замечаний от участвующих лиц в ходе осмотра не поступало.

Свидетель Г. показал, что является оперуполномоченным ОРЧ УР МУ МВД России «Серпуховское». 06.12.2011г. находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы, когда от дежурного по МУ МВД России «Серпуховское» поступило сообщение, что в следственном изоляторе г. Серпухова при досмотре передачи на имя П., полученной от Пичугиной Е.Е. обнаружены двое мужских трусов, на поясной резинке которых под пришитой матерчатой этикеткой находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. При беседе Пичугина Е.Е. не отрицала, что передала мужу, содержащемуся в СИЗО-3 в передаче мужские трусы, на поясной резинке которых было спрятано наркотическое средство. Данные трусы она получила 04.12.2011г. от незнакомого мужчины в г.Нижний Новгород.

Свидетель С. показал, что 06.12.2011г. был приглашен сотрудниками ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области в качестве понятого для участия в осмотре помещения комнаты бюро приема передач вышеуказанного учреждения. На момент проведения осмотра помещения на столе лежали двое мужских трусов, на поясной резинке которых под матерчатой этикеткой находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Сотрудниками следственно-оперативной группы вышеуказанные трусы были изъяты и упакованы, составлены соответствующие процессуальные документы, в которых он и второй понятой поставили подпись.

Свидетель М. дал в суде показания аналогичные показаниям свидетеля С.

Вина подсудимой в совершении преступления, подтверждается также письменными материалами дела:

- рапортом от 06.12.2011г., согласно которого 06.12.2011г. в 13 час 40 мин в дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» из ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области поступило сообщение, что при приеме передачи в трусах обнаружено порошкообразное вещество белого цвета (л.д.5);

- рапортом инспектора Е., из которого следует, что 06.12.2011 г. в 13 час 20 мин в ходе досмотра продуктово-вещевой передачи на имя П., содержащегося в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области, принятой от Пичугиной Е.Е. обнаружены трусы, на резинке которых под этикеткой находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от 06.12.2011г., согласно которого осмотрено помещение комнаты бюро приема передач ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область. г.Серпухов, ул.Калужская, д.50/7. На момент осмотра на столе находилось две пары мужских трусов, на поясе которых, под нашитой этикеткой с надписью «DoReMi», обнаружено порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Вышеуказанные трусы изъяты и упакованы способом, исключающим изъятие содержимого без нарушения целостности упаковки (л.д.7-8);

- протоколом осмотра предметов от 20.12.2011г., согласно которого объектом осмотра является упаковка с содержимым- мужскими трусами, изъятыми 06.12.2011г. в ходе осмотра комнаты бюро приема передач ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. Вышеуказанная упаковка с содержимым приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.51 -52);

- заключением физико-химической экспертизы <номер> от 29.12.2011г., согласно которого представленные вещества являются наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - 0,67г; 1,06г (л.д.56-58).

Совокупность исследованных доказательств позволяют сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершении преступления.

Действия подсудимой Пичугиной Е.Е. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как установлено, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Суд находит правильно вмененным подсудимой квалифицирующий признак по указанному составу преступления - в крупном размере, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» установлено, что героин является наркотическим средством 1 списка. Крупным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Судом установлено и не оспорено подсудимой, что Пичугина Е.Е. прибыла в учреждение ИЗ-50/3 г. Серпухова с целью передачи наркотического средства героин в размере 1,73 г. П. и совершила действия, направленные на сбыт наркотического средства, а именно – передала для П. продуктово-вещевую передачу с указанным наркотическим средством, однако преступление не доведено до конца по причине изъятия наркотического средства сотрудниками учреждения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Пичугина Е.Е. совершила особо тяжкое преступление, ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекалась, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние подсудимой, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Пичугиной суд исходит из того, что подсудимая воспитывает малолетнего ребенка одна, муж П. за совершение преступления осужден к реальной мере наказания; с учетом состояния здоровья матери подсудимой, подтвержденного медицинской справкой, отсутствия постоянного места работы у родителей подсудимой, суд пришел к выводу о том, что основным источником дохода семьи подсудимой является ее заработок. С учетом этого пришел к выводу о том, что изоляция подсудимой от общества отрицательно отразится на условиях жизни ее семьи и условиях воспитания малолетнего ребенка, не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденной.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой Пичугиной Е.Е. возможно без изоляции от общества, возможно применить ст.73 УК РФ, вместе с тем невозможно применить ст.64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по

делу.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимой.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пичугину Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Пичугиной Е.Е. наказание условным с испытательным сроком на 4 года.

В период испытательного срока возложить на Пичугину Е.Е. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденной Пичугиной Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: упаковку с предметами нижнего белья с наркотическим средством героин, хранящуюся в МУ МВД России «Серпуховское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Н.Д.Урбанович