№1-354/2011 Причинение тяжкого вреда здоровью (по обвинению Сысоева М.Д.)



Дело № 1-354/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011года город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Московской области Понизовой А.Г.,

защитника - адвоката АК <номер> Зотовой В.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Сысоева М. Д.,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сысоева М. Д., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 9 классов, <семейное положение>, никого не имеющего на иждивении, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 08.12.2005 года Серпуховским федеральным городским судом Московской области за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года 10 месяцев; согласно Постановлению Серпуховского федерального городского суда Московской области от 11.07.2006 года, условное осуждение по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 08.12.2005 года отменено, для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 3 года Сысоев М.Д. направлен в воспитательную колонию;

- 13.07.2006 года Серпуховским федеральным городским судом Московской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору Серпуховского городского суда от 08.12.2005 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; по Постановлению Алексинского городского суда Тульской области от 29.10.2008 года Сысоев М.Д. для дальнейшего отбытия наказания переведен в исправительную колонию общего режима; освобожден из мест лишения свободы 12.01.2010 года по отбытии срока наказания;

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 12.08.2011г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сысоев М.Д. совершил умышленное преступление – причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09 августа 2011 года около 22 часов 15 минут Сысоев М.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «Западная», расположенной возле д.35 по ул. Западная г. Серпухова, Московской области, в ходе ссоры с ранее незнакомым ему Р., возникшей на бытовой почве, в процессе словесной перебранки, испытывая к Р. неприязнь, во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя свои преступные намерения, умышленно нанес, имеющимся у него складным ножом, Р. два удара по корпусу тела, в результате чего, причинил потерпевшему, согласно заключению эксперта <номер> от 21.09.2011 года, телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранения на <данные изъяты>, которые являются опасными для жизни, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Сысоев М.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, и показал, что 09.08.2011г. он вместе с друзьями находился на остановке, расположенной на ул. Западная, куда в последствии приехал и потерпевший, который сразу же стал предъявлять ему претензии относительно его взглядов и провоцировать на драку. Он не стал с ним связываться, продолжил общение с друзьями, в ходе которого немного выпил пива. Примерно через 1,5-2 часа потерпевший вернулся на остановку, при этом, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Р. стал со всеми здороваться, однако он отказался пожать руку потерпевшего, так как ранее тот пытался учинить с ним драку. Потерпевший на это обиделся, и снова стал его оскорблять, а также провоцировать на драку. В какой-то момент, зайдя за лавочку, потерпевший сказал что-то обидное в его адрес, в ответ на это, он достал из кармана брюк нож и ударил потерпевшего данным ножом 2 раза в область груди, после этого, он данным ножом проткнул шины машины, на которой приехал потерпевший. Далее, он покинул место происшествия, не оказав помощи Р., поскольку в произошедшем был виноват сам потерпевший, спровоцировавший конфликт. Затем он переоделся в доме у Е., оставив у него свои вещи, в том числе и нож. В содеянном раскаивается, просил строго не наказывать.

Суд, изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной показаниями свидетеля Е., письменными доказательствами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего Р., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание, следует, что 09 августа 2011 года около 22:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он вместе с В. находился на остановке общественного транспорта «Западная» г. Серпухова, Московской области. Автомобиль марки В. г.н. <номер>, на котором он приехал, был припаркован рядом с остановкой возле одной из торговых палаток. В этот момент на остановке, кроме него и В., находилось несколько незнакомых ему молодых мужчин. С одним из этих мужчин, как было установлено в последствии - Сысоевым М.Д. у него возник словесный конфликт. Неожиданно Сысоев М.Д. нанес ему в область груди и живота, как ему показалось, - рукой, не менее двух ударов. Он сразу же после нанесенных Сысоевым М.Д. ударов увидел у себя кровоточащие раны и потерял сознание. Ножа в руках у Сысоева М.Д. во время конфликта он не видел. Только, когда увидел у себя кровоточащие раны, понял, что Сысоев М.Д. ударил его не рукой, а ножом. Он пришел в сознание только в лечебном учреждении. Право заявить гражданский иск по факту причинения Сысоевым М.Д. вреда его здоровью ему разъяснено: данным правом он воспользоваться не желает (Т. 1, л.д. 31-33).

Из показаний свидетеля С., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля, следует, что он является собственником автомобиля марки В. г.н. <номер>, данным автомобилем по рукописной доверенности управляют Р. и В.. В один из дней августа 2011 года В. по телефону сообщил ему о том, что 09 августа 2011 года в вечернее время суток на остановке общественного транспорта «Западная» г. Серпухова Московской области незнакомый мужчина, как было установлено в последствии Сысоев М.Д., причинил Р. ножевое ранение (Т.1, л.д. 37-39).

Из показаний свидетеля П., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что 09 августа 2011 года около 22:00 часов он находился на остановке общественного транспорта «Западная» г. Серпухова Московской области, где также находились малознакомые ему лица, в том числе, Сысоев М.Д.. Через некоторое время к ним подошел Р., по кличке <данные изъяты>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который пытался затеять скандал и провоцировал драку с Сысоевым М.Д. Между Сысоевым М.Д. и потерпевшим возник словесный конфликт. Он отошел от конфликтующих за торговую палатку, расположенную поблизости, а когда возвратился, то увидел, что Р. стоит в положении «согнувшись», прикрывая руками грудь, и живот; Р. просил вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Испугавшись произошедшего, он ушел домой (Т.1, л.д. 44-47).

Из показаний свидетеля В., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что 09 августа 2011 года около 22.00 часов он встретился со своим знакомым Р. на остановке общественного транспорта «Западная» г. Серпухова, Московской области. В этот момент на остановке, кроме Р., находилось несколько незнакомых ему молодых мужчин. Все были в состоянии алкогольною опьянения и о чем-то между собой разговаривали на повышенных тонах. Р. разговаривал непосредственно с одним из этих молодых людей, как было установлено в последствии, Сысоевым М.Д., между названными лицами возникла словесная перепалка. Неожиданно Сысоев М.Д. нанес Р. правой рукой, в которой был нож, несколько ударов в область груди, после чего, Р. упал на землю. После этого, Сысоев М.Д. удалился. Кто-то из находившихся на остановке лиц на своем автомобиле повез Р. в больницу (Т.1, л.д. 40-41).

Из показаний свидетеля А., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что 09 августа 2011 года около 21 часа 30 минут, он вместе с О. на своем автомобиле приехал на остановку общественного транспорта «Западная» г. Серпухова, Московской области, где увидел группу молодых людей, между которыми происходил словесный конфликт. Он обратил внимание на двух конфликтующих мужчин, как было установлено в последствии - Сысоева М.Д. и Р. О. остался на улице, а он вошел в торговую павильон, расположенный на вышеуказанной остановке. При выходе из павильона он услышал два или три хлопка, похожие на звук ударов. Обернувшись на звук, он увидел, как Сысоев М.Д. спрыгнул с лавочки, а Р. упал на землю. Он предположил, что Сысоев М.Д. ударил Р., так как он был ближе всех к потерпевшему, поскольку другие лица стояли от них поодаль. Сысоев М.Д. направился в сторону машины В., в этот момент, он заметил в его руке нож, которым Сысоев М.Д. проколол шины указанной машины. Он подошел к Р. и увидел у того на одежде кровь. В этот момент он понял, что Сысоев М.Д. ударил Р. ножом. На своем автомобиле он доставил Р. в приемное отделение МУЗ СТБ им. Семашко Н.А. (Т.1 л.д. 48-49).

Из показаний свидетеля О., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что 09 августа 2011 года около 21 часа 30 минут он вместе с А. на автомобиле названного лица, приехал на остановку общественного транспорта «Западная» г. Серпухова Московской области, где увидел группу молодых людей, между которыми происходил словесный конфликт. Он обратил внимание на двух конфликтующих мужчин, как было установлено в последствии — Сысоева М.Д. и Р. Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. Он лично попросил Р. уйти и не провоцировать конфликт с молодыми людьми. В это время к Р. подошел В., взял Р. под руку и стал уводить от компании молодых людей в сторону автомашины В.. Но Р. вновь вернулся к ребятам. Между потерпевшим и Сысоевым М.Д. произошел словесный конфликт, в ходе которого, он увидел, как Сысоев М.Д. неожиданно нанес Р. два удара - в область груди и в правый бок, как ему показалось - кулаком, после чего, Р. упал на землю, а Сысоев М.Д. стал удаляться. Он обратился к Сысоеву М.Д. с вопросом о том, что он делает, но тот развернулся, и в этот момент он увидел в правой руке Сысоева М.Д. нож. Затем Сысоев М.Д. ушел по направлению к д. 10 по ул. Дальняя г. Серпухова Московской области. Услышав крик кого-то из находившихся на остановке лиц о том, что необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи, он оглянулся на лежавшего на земле Р., и увидел у того в области груди кровоточащую рану. Он отнес Р. в автомобиль А., после чего, совместно с последним доставил Р. в приемное отделение МУЗ СГБ им. Семашко Н.А. (Т.1 л.д. 50-51).

Из показаний свидетеля К., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что он является командиром взвода ОРППС МУ МВД России «Серпуховское», 09 августа 2011 года в 22 часа 15 минут, находясь на службе в составе экипажа, получил сообщение из Дежурной части о том, что сотрудникам полиции необходимо прибыть на конечную остановку общественного транспорта «Западная» г. Серпухов Московской области, где происходит драка. По прибытии на место экипаж установил очевидца произошедшего – В., который пояснил, что незнакомый мужчина нанес несколько ударов предметом, похожим на нож, в область грудной клетки Р., после чего, скрылся в неизвестном направлении. До прибытия экипажа пострадавший Р. был доставлен в приемное отделение МУЗ СТБ им. Семашко Н.А. (Т.1, л.д. 52-53).

Из показаний свидетеля Ш., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что он является инспектором ОРППСп МУ МВД России «Серпуховское», 09 августа 2011 года в 22 часа 15 минут, находясь на службе в составе экипажа, получил сообщение из Дежурной части о том, что сотрудникам полиции необходимо прибыть на конечную остановку общественного транспорта «Западная» г. Серпухов Московской области, где происходит драка. По прибытии на место экипаж установил очевидца произошедшего – В., который пояснил, что незнакомый мужчина нанес несколько ударов предметом, похожим на нож, в область грудной клетки Р., после чего, скрылся в неизвестном направлении. До прибытия экипажа пострадавший Р. был доставлен в приемное отделение МУЗ СТБ им. Семашко Н.А. (Т.1 л.д. 54-55).

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что 09 августа 2011 года около 15ч. 30 мин. он пришел на остановку общественного транспорта «Западная» г. Серпухов Московской области, где уже находились П. и Сысоев М.Д.. В компании названных лиц он на вышеуказанной остановке распивал спиртные напитки. По прошествии некоторого периода времени на остановку пришел незнакомый ему мужчина - Р., который имел кличку <данные изъяты>. Между Сысоевым М.Д. и Р. возник словесный конфликт, так как Р. не понравилось, как Сысоев М.Д. на него смотрит. После этого, потерпевший уехал. Около 22.00ч. Р. снова вернулся на остановку, он находился в состоянии алкогольного опьянения, и опять стал провоцировать скандал, выдвигая какие-то необоснованные претензии Сысоеву М.Д. Далее Р. предложил Сысоеву М.Д. отойти в сторону для выяснения отношений, в связи с чем, словесный конфликт между названными лицами возобновился. В это время к остановке на автомобиле подъехали А. и О. Р. сказал что-то оскорбительное Сысоеву М.Д., и тот нанес Р. два удара, как ему показалось - кулаком - в область груди Р. Потерпевший приложил свою руку к месту удара, а когда убрал ее, он увидел, что рука Р. испачкана кровью и понял, что Сысоев М.Д. ударил Р. ножом. После этого, Сысоев М.Д. ушел. Находившиеся на остановке лица стали расходиться. Он, испугавшись произошедшего, также пошел по направлению к своему дому. Во дворе д.35 по ул. Дальняя г. Серпухов Московской области его догнал Сысоев М.Д. и проследовал с ним в одном направлении. Сысоев М.Д., не спрашивая у него разрешения, пришел к нему домой и попросил у него вещи, чтобы переодеться. Он боялся, что Сысоев М.Д. предпримет в отношении него противоправные действия, так как знал, что у последнего имеется нож, в связи с чем, предоставил тому футболку и бриджи. Свои вещи: спортивные брюки, футболку и кепку, Сысоев М.Д. оставил во дворе его дома. Он сложил вещи Сысоева М.Д. в полиэтиленовый сумку-пакет, намереваясь в последствии добровольно выдать их сотрудникам правоохранительных органов. Складывая вещи, он в кармане спортивных брюк Сысоева М.Д. нащупал предмет, похожий на нож, но из кармана этот предмет не доставал. Позже эти вещи и нож он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля З., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что он работает врачом-хирургом в МУЗ СГБ им. Семашко Н.А.; 09 августа 2011 года около 22 часов 30 минут в данное лечебное учреждение был доставлен гражданин Р. с диагнозом: два ножевых ранения, проникающих в <данные изъяты>. У Р. была большая кровопотеря; он находился в состоянии алкогольного опьянения, в сознании, в связи с тяжелым состоянием был незамедлительно прооперирован (Т. 1 л.д. 63-64).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении (КУСП-15373 от 12.09.2011 года), из которого следует, что 12 августа 2011 года от Р. поступило заявление о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, нанесшее ему 09 августа 2011 года около 22.00 часов на остановке общественного транспорта «Западная» г. Серпухова Московской области несколько ударов ножом и причинившее ему тяжкий вред здоровью (л.д. 23);

- протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2011 года с фототаблицей, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный на остановке общественного транспорта «Западная» г. Серпухов Московской области. На момент осмотра на остановке установлен торговый павильон с навесом и лавочками; у одной из лавочек с внешней стороны навеса, на грунте, имеются капли и сгустки различной формы бурого цвета, похожие на кровь, аналогичные следы обнаружены на тротуарной плитке, которой вымощена площадь остановки; возле торговой палатки, расположенной вблизи данной остановки, припаркован автомобиль марки В. г.н. <номер>. В процессе осмотра с грунта и внешней стороны остановки на два ватных тампона изъяты следы бурого цвета, похожие на кровь, упакованные в два конверта способом, исключающим изъятие содержимого без нарушения целостности упаковки. Два вышеуказанных конверта с ватными тампонами были в последствии осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 13-19);

- протоколом добровольной выдачи от 10.08.2011 года, из которого следует, что МУЗ СГБ им. Семашко Н.А. выдана одежда и обувь гражданина Р., находившаяся на нем в момент доставления в данное лечебное учреждение, а именно: спортивные брюки, футболка, трусы, носки, сланцы (л.д. 21);

- протоколом предъявления лица для опознания от 12.09.2011 года, из которого следует, что потерпевший Р. опознал среди представленных ему лиц Сысоева М.Д., как молодого человека, причинившего ему 09 августа 2011 года на остановке общественного транспорта «Западная» г. Серпухов Московской области ножевые ранения (л.д. 72-74);

- протоколом предъявления лица для опознания от 12.08.2011 года, из которого следует, что свидетель А. опознал среди представленных ему лиц Сысоева М.Д.. как молодого человека, нанесшего 09 августа 2011 года, примерно в 21 час 30 минут, на остановке общественного транспорта «Западная» г. Серпухов Московской области несколько ударов мужчине, как было установлено в последствии Р.; когда Сысоев М.Д. отходил от Р., он видел в руке Сысоева М.Д. нож (л.д. 67-68);

- протоколом предъявления лица для опознания от 12.08.2011 года, из которого следует, что свидетель О. опознал среди представленных ему лиц Сысоева М.Д., как молодого человека, конфликтовавшего 09 августа 2011 года, примерно в 21 час 30 минут, на остановке общественного транспорта «Западная» г. Серпухова Московской области с мужчиной, как было установлено в последствии Р.; в ходе конфликта Сысоев М.Д. нанес Р. несколько ударов рукой по корпусу тела, в результате чего тот упал; после этого он увидел в руке Сысоева М.Д. нож (л.д. 69-70);

- протоколами выемки и осмотра от 12.08.2011 года, из которых следует, что Е. добровольно выдал вещи, принадлежащие Сысоеву М.Д. и оставленные ему названным лицом 09 августа 201 1 года после совершения преступления - причинения тяжкого вреда здоровью Р., имевшего место 09.08.2011 года около 22 часов 15 минут на остановке общественного транспорта «Западная» г. Серпухова Московской области, в том числе, складной нож. Изъятый у Е. нож, принадлежащий Сысоеву М.Д., был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 76-77, 78-80, 81);

- заключением эксперта <номер> от 27.09.2011 года, из которого следует, что на ноже, принадлежащем Сысоеву М.Д. и изъятом 12.08.2011 года у Е.; на двух смывах, изъятых 10.08.2011 года в ходе осмотра места происшествия - участка местности на остановке общественного транспорта «Западная» г. Серпухова Московской области; на одежде и обуви Р. футболке, трусах, спортивных брюках, одном носке и одном сланце - изъятых 10.08.2011 года из приемного отделения МУЗ СГБ им. Семашко Н.А., куда непосредственно после совершения преступления был доставлен потерпевший, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Р.; происхождение этой крови от Сысоева М.Д. исключается (л.д. 104-111);

- выпиской из журнала экстренной травматологической помощи от 07.09.2011 года, из которой следует, что Р., обратившемуся 09 августа 2011 года в 22 часа 30 минут в травмпункт хирургического стационара МУЗ СГБ им. Семашко Н.А. за медицинской помощью, поставлен первоначальный диагноз: <данные изъяты> (л.д. 115);

- справкой <номер> от 09.08.2011 года, из которой следует, что Р., обратившемуся за медицинской помощью в приемное отделение МУЗ СГБ им. Семашко Н.А. поставлен диагноз: <данные изъяты> (л.д. 117);

- заключением эксперта <номер> от 21.09.2011 года, из которого следует, что у Р. имелись следующие телесные повреждения: два проникающих колото-резаных ранения на <данные изъяты>. Вышеуказанные повреждения причинены двумя воздействиями плоского режущего предмета, каковым мог быть клинок ножа, могли быть причинены 09.08.2011 года незадолго до поступления в стационар, являются опасными для жизни, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью (л.д. 121-124).

Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу.

Свидетель Е. на предварительном следствии и в судебном заседании дает последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, поэтому, не доверять им, оснований нет, как и показаниям потерпевшего Р., свидетелей С., П., В., А., О., К., Ш., З., оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ.

Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено.

Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. Поэтому заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

Совокупность собранных данных позволяет считать доказанной полностью вину подсудимого в том, что он совершил умышленное преступление, а именно: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – потерпевшего Р., и действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), так как, судом установлено, что подсудимый намеренно нанес 2 удара ножом потерпевшему и, нанося удары потерпевшему ножом, то есть предметом, способным причинить тяжкие телесные повреждения, в жизненно важные органы, Сысоев М.Д. не мог не осознавать последствий своих действий, и причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, учитывая, что сам потерпевший, кроме словесного конфликта, каких-либо активных действий, направленных на причинение вреда здоровью подсудимого, не предпринимал, и не имел при себе предметов, способных причинить вред здоровью подсудимого.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сысоев М.Д. ранее судим, освободился из мест лишения свободы 12.01.2010г. по отбытии срока наказания, совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался; по месту жительства и регистрации жалоб и заявлений на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Сысоева М.Д., степени общественной опасности совершенного им преступления, мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как Сысоев М.Д., будучи ранее дважды судим, за совершение тяжких преступлений, через непродолжительное время после отбытия наказания, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, направленные против жизни и здоровья человека, что свидетельствует о том, что Сысоев М.Д. после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает, в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, который после нанесения ударов ножом потерпевшему, не оказал ему медицинскую помощь, не вызвал сотрудников скорой медицинской помощи, не сообщил о произошедшем сотрудникам полиции, а скрылся с места совершения преступления.

Для отбывания наказания, Сысоев М.Д. подлежит направлению, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сысоева М. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Сысоеву М.Д. в виде содержания под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 12.08.2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два конверта с ватными тампонами со смывами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, складной нож, изъятый у Е., хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- одежду и обувь Р., изъятую в МУЗ СГБ им. Семашко Н.А., - футболку, трусы, спортивные брюки, носки и один сланец, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему Р., а при отказе от их получения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина