№1-40/2012 Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий (по обвинению Крылатова Н.Л.)



Дело № 1-40/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012года город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Калужского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Ломакина М.Н.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Защитник» Блохина А.В., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

подсудимого Крылатова Н.Л.,

потерпевшей и гражданского истца Г.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Крылатова Н. Л., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, не военнообязанного, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.2 ст. 139, ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крылатов Н.Л. совершил умышленное преступление, а именно нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13.10.2011 г. в период времени с 04 до 05 часов подсудимый Крылатов Н.Л., будучи в квартире по месту жительства своей сожительницы Г., расположенной <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт с последней, в ходе которого, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, и желая их наступления, умышленно нанес ей удар кулаком в область лица.

В результате преступных действий подсудимого Крылатова Н.Л., Г. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые, как вред здоровью, не квалифицируются.

Также, подсудимый Крылатов Н.Л. совершил умышленное преступление, а именно нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Крылатов Н.Л. 13.10.2011 г. около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений пришел к квартире своей бывшей сожительницы Г., проживающей <адрес>, где стал требовать впустить его в указанную квартиру.

Не желая общаться с Крылатовым Н.Л., Г. сообщила о своем отказе впустить его в свое жилище, после чего, Крылатов Н.Л. умышленно в период времени с 17 до 18 часов 13.10.2011 г., осознавая противоправность своих действий, направленных на нарушение права Г. на неприкосновенность жилища, гарантированное Конституцией Российской Федерации, выломал дверь в указанную квартиру путем нанесения по ней ударов корпусом тела и ногами, повредив запорное устройство двери, проник внутрь, где подверг Г. избиению, нанеся ей не менее 2 ударов руками по лицу, а затем не менее 1 удара имевшейся при нем стеклянной бутылкой по голове. Своими преступными действиями Крылатов Н.Л. причинил Г. физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной <данные изъяты>, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, <данные изъяты>, как вред здоровью не квалифицирующихся. Образовавшиеся от полученных Г. телесных повреждений рубцы кожи на лбу, переносице и в области головки левой брови являются неизгладимыми и обезображивающими лицо, причинили, тем самым, тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Также подсудимый Крылатов Н.Л. совершил умышленное преступление, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Продолжая свою преступную деятельность, 13.10.2011г. в период времени с 17 до 18 часов, Крылатов Н.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, против воли Г., проникнув в ее квартиру <номер>, расположенную <адрес>, умышленно, из личных неприязненных отношений, подверг Г. избиению, нанеся ей не менее 2 ударов руками по лицу, а затем не менее 1 удара, имевшейся при нем, стеклянной бутылкой по голове. Своими преступными действиями Крылатов Н.Л. причинил Г. физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной <данные изъяты>, квалифицирующиеся, как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, <данные изъяты>, не квалифицирующихся, как вред здоровью. Образовавшиеся от полученных Г. телесных повреждений рубцы кожи на <данные изъяты> являются неизгладимыми и обезображивающими лицо, причинили, тем самым, тяжкий вред здоровью потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Крылатов Н.Л. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба, связанного с повреждением двери, на сумму 10.000 рублей, признал в полном объеме, требования о компенсации морального вреда в размере 150.000 рублей признал частично, в сумме 100.000 рублей. В содеянном раскаялся.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Блохин А.В.

Прокурор и потерпевшая Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и гражданский истец Г. гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 10.000 рублей и компенсации морального вреда в размере 150.000 рублей поддержала, поскольку ущерб от повреждения двери ей не возмещен, а в результате преступных действий Крылатова Н.Л. она испытала физическую боль, ее лицо было обезображено, в связи с чем, она испытывает и нравственные страдания, компенсацию морального вреда в размере 150.000 рублей считает разумной. Вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Крылатова Н.Л. и квалифицирует их по ч.1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), поскольку он совершил умышленное преступление - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в отношении потерпевшей Г.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Крылатова Н.Л. и квалифицирует их по ч.2 ст. 139 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), поскольку он совершил умышленное преступление - нарушение неприкосновенности жилища, то есть, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия в отношении потерпевшей Г.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Крылатова Н.Л. и квалифицирует их по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица потерпевшей Г.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Крылатов Н.Л. ранее не судим, совершил одно тяжкое преступление и два преступления небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался; по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает раскаяние Крылатова Н.Л. в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающего наказания обстоятельства, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, цели наказания, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Крылатову Н.Л. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд считает возможным назначить Крылатову Н.Л. наказание по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 2 месяца, с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

По ч.2 ст. 139 УК РФ суд считает возможным назначить Крылатову Н.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По ч.1 ст. 111 УК РФ суд считает возможным назначить Крылатову Н.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

По совокупности преступлений, в соответствии с требованиями ст. 69 ч.3 УК РФ, суд считает необходимым определить Крылатову Н.Л. наказание путем частичного сложения назначенных ему наказаний, с применением ст. 71 УК РФ, в виде лишения свободы.

Потерпевшей Г. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 10.000 рублей и о компенсации морального вреда в размере 150.000 рублей.

Вышеуказанный гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 10.000 рублей суд находит подлежащим полному удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, поскольку установлено, что в результате противоправных действий подсудимого был причинен ущерб Г. на сумму 10.000 рубля, учитывая также и то обстоятельство, что гражданский иск о возмещении материального ущерба не противоречит закону, признан подсудимым в полном объеме, данное признание иска не нарушает прав и законных интересов сторон по делу и иных лиц, при этом, суд учитывает, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке и подсудимый согласился с объемом предъявленного ему обвинения.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред.

В судебном заседании было установлено, что в результате действий подсудимого Крылатова Н.Л. потерпевшей Г. причинены физическая боль, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, а также телесные повреждения в виде <данные изъяты>, при этом суд учитывает, что рубцы кожи на <данные изъяты> являются неизгладимыми и обезображивающими лицо потерпевшей Г., причинившими тяжкий вред здоровью потерпевшей, в связи с чем, суд находит, что потерпевшей причинен моральный вред, а именно физические страдания, связанные с полученными телесными повреждениями, поскольку потерпевшая испытывала физическую боль от имеющихся у нее повреждений, и нравственные страдания, связанные с обезображиванием лица, однако сумму компенсации морального вреда в размере 150.000 рублей суд находит завышенной, и с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, степенью нравственных и физических страданий потерпевшей, требований разумности и справедливости, считает подлежащей взысканию с подсудимого сумму компенсации морального вреда в размере 100.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крылатова Н. Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), ч.2 ст. 139 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ) – в виде исправительных работ сроком на 2 месяца с удержанием в доход государства 5% ежемесячно,

- за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 139 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Крылатову Н. Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крылатову Н. Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Крылатова Н.Л. обязанности:

- ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Крылатову Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Г. к Крылатову Н. Л. о возмещении материального ущерба и морального вреда – удовлетворить частично.

Взыскать с Крылатова Н. Л. в пользу Г. в счет возмещения причиненного материального ущерба 10.000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Крылатова Н. Л. в пользу Г. в счет компенсации причиненного морального вреда 100.000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина