№1-71/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по обвинению Андреевой А.Н.)



Дело 1-71/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2012 г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Пантела И.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г.,

потерпевшего А.,

представителя потерпевшего – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Зотовой В.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> 01.03.2012 г.,

подсудимой Андреевой А.Н.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Ермоловой Т.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 21.02.2012 г., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Андреевой А.Н., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <семейное положение>, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, с 1 классом образования, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Андреева А.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 час. 00 мин. 18.01.2012 г. по 01 час. 25 мин. 19.01.2012 г., Андреева А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по месту жительства своей матери и родного брата – А., по адресу: <адрес>. В ходе ссоры, возникшей на бытовой почве между ней и А., после того, как последний толкнул ее в область груди, она, ударившись головой о стену, испытывая к А. неприязнь, во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя свои преступные намерения, прошла из коридора в помещение кухни, где в одном из отделений шкафчика рабочего стола взяла кухонный нож. В тот момент, когда на кухню зашел А., она, заявив, что зарежет его, умышленно нанесла А. вышеуказанным ножом один удар в область грудной клетки слева, в результате чего причинила потерпевшему, согласно заключению эксперта за <номер> от 31.01.2012 г.: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева; пневмоторакс слева, которое является опасным для жизни, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Андреева А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства последней разъяснены и понятны.

От потерпевшего А. и его представителя – адвоката Зотовой В.А. возражений о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства не поступило.

Защитник - адвокат Ермолова Т.А., государственный обвинитель – заместитель Серпуховского городского прокурора Понизова А.Г. также согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия Андреевой А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как Андреева А.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Андреевой А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Андреева А.Н. ранее не судима, совершила умышленное тяжкое преступление, в психоневрологическом, наркологическом диспансерах на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, послужившее поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой, степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, представителя потерпевшего - адвоката Зотовой В.А., суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и применение к ней ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Андреевой А.Н. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

За осуществление защиты Андреевой А.Н. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 298 рублей 38 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андрееву А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), за совершение которого назначить Андреевой А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применить к Андреевой А.Н. ст. 73 УК РФ, назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два).

В период испытательного срока возложить на Андрееву А.Н. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Андреевой А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, находящийся на хранении в СУ МУ МВД России «Серпуховское» – после вступления приговора в законную силу уничтожить, конверт со смывом вещества бурого цвета – хранящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в уголовном деле до истечения сроков его хранения, с последующим уничтожением по акту вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: И.Д. Пантела