№1-438/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по обвинению Капкина В.Н.)



Дело № 1-438/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 28 декабря 2011 года.

Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника Воиновой О.М., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Капкина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Капкина В.Н., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого 28.04.2008г. Ленинским районным судом г.Воронежа по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного 11.03.2011г. по отбытии наказания,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Капкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 час 00 мин 20.11.2011г. по 08 час 00 мин 21.11.2011г. Капкин В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, пришел к одной из торговых палаток, расположенной на территории торгового рынка на ул.Чернышевского г.Серпухов Московской области. Во исполнение своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что территория торгового рынка не охраняется, разрезал металлическую горизонтальную створку- ставню, запирающую витрины торговой палатки без номера ИП «А.», используя при этом заранее приготовленные ножницы для резки металла. После этого незаконно проник внутрь помещения через незапертое окно для выдачи товара торговой палатки, откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество, а именно: электрические весы модель «HUADE LTD» ACS-15A стоимостью 2500 рублей; автомагнитолу марки «Panasonic CQ-C7301N» стоимостью 1000 рублей; груши в количестве 6 килограмм 430 грамм, по закупочной цене 50 рублей за килограмм, на общую сумму 321 рубль 50 копеек; яблоки в количестве 3 килограмм 200 грамм по закупочной цене 40 рублей за килограмм, на общую сумму 128 рублей; гранат 10 килограмм 784 грамм по закупочной цене 80 рублей за килограмм, на общую сумму 862 рубля 72 копейки; апельсины 2 килограмма 702 грамма по закупочной цене 50 рублей за килограмм, на общую сумму 135 рублей 10 копеек. Завладев похищенным имуществом, Капкин В.Н. скрылся с места преступления, впоследствии обратил похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинил тем самым потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 4947 рублей 32 копейки.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 час 00 мин 20.11.2011г. по 09 час 00 мин 21.11.2011г. Капкин В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, пришел к торговой палатке <номер> на территорию торгового рынка на ул.Чернышевского г.Серпухов Московской области. Во исполнение своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись, что его никто не видит из числа случайных прохожих, применяя физическое воздействие дернул вверх рольставни (жалюзи), закрывающие фасад торговой палатки, открыв их. После чего, реализуя задуманное, незаконно проник внутрь помещения торговой палатки, разбив остекление входной двери, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л., а именно: денежную сумму в размере 1200 рублей; 3 пары перчаток, стоимостью 40 рублей за 1 пару, на сумму 120 рублей; 5 пар перчаток стоимостью 75 рублей за пару, на сумму 375 рублей; одну пару перчаток стоимостью 80 рублей; носовые платки в количестве 18 штук стоимостью 12 рублей, на сумму 216 рублей; 18 пар гольф, стоимостью 25 рублей на сумму 450 рублей; 4 пары гольф стоимостью 12 рублей на сумму 48 рублей; 4 пары женских носок стоимостью 12 рублей на сумму 48 рублей; упакованные майки различных цветов и размеров в количестве 8 штук стоимостью 55 рублей на сумму 440 рублей; майки в упаковке в количестве 2 штук стоимостью 155 рублей, на сумму 310 рублей; упакованные водолазки различных цветов и размеров в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей на сумму 1000 рублей; футболки различных размеров и цветов в количестве 6 штук стоимостью 90 рублей на сумму 540 рублей; 3 комплекта мужских пижам различных размеров стоимостью 700 рублей на сумму 2100 рублей; упакованные зонты различных цветов в количестве 10 штук стоимостью 320 рублей на сумму 3200 рублей; кошелек стоимостью 280 рублей; женскую блузку стоимостью 500 рублей; женскую блузку стоимостью 450 рублей; женскую кофту стоимостью 650 рублей; женскую кофту стоимостью 480 рублей; женские кофты в количестве 2 штук стоимостью 780 рублей на сумму 1560 рублей; женскую кофту стоимостью 500 рублей; женские кофты различных цветов в количестве 2 штук стоимостью 680 рублей на сумму 1360 рублей; женские кофты различных цветов в количестве 2 штук стоимостью 480 рублей на сумму 960 рублей; мужской махровый халат стоимостью 600 рублей; женский джемпер стоимостью 680 рублей; майки в количестве 3 штук стоимостью 155 рублей на сумму 465 рублей. Завладев похищенным имуществом Капкин В.Н. скрылся с места преступления, причинил тем самым потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 18612 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшие и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие оставили вопрос о размере наказания для подсудимого на усмотрение суда.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Его действия также правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст.68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Капкин В.Н. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; 25.04.2011г. привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб не поступало.

Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Капкин В.Н. на момент совершения данного умышленного преступления имел непогашенную в установленном законом порядке судимость по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение прокурора и потерпевших о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, невозможно применить ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого, раскаяния в содеянном.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности преступлений.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капкина В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ.

Назначить Капкину В.Н. наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Капкину В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Капкину В.Н. исчислять с 21.11.2011 года.

Меру пресечения осужденному Капкину В.Н. заключение под стражу не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электронные весы, автомагнитолу, фрукты: груши, яблоки, гранат, апельсины, хранящиеся у потерпевшего А., оставить по принадлежности у потерпевшего А.; перчатки, платки носовые, гольфы, носки, майки, водолазки, футболки, мужские пижамы, зонты, кошелек, женские блузки и кофты, хранящиеся у потерпевшей Л., оставить у потерпевшей Л.; ножницы по резке металла, 3 пакета, мешок белого цвета, хранящиеся в МУ МВД России «Серпуховское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Д.Урбанович