№1-58/2012 Покушение на совершение тайного хищения чужого имущества (кражу), по предварительному сговору группой лиц (по обвинению Самойленко А.В., Елисеева А.Н.)



Дело 1-58/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 27 февраля 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Серпухова Московской области Протопопова С.В.,

подсудимых Самойленко А.В., Елисеева А.Н.,

защитника - адвоката Ермоловой Т.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от 15 февраля 2012г. адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области, имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области; адвоката Жигулина В.А., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 27 февраля 2012г. филиала <номер> Московской областной коллегии адвокатов, имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении САМОЙЛЕНКО А.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, военнообязанного, <семейное положение>, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего в должности <должность>.; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

ЕЛИСЕЕВА А.Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, призывника, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, работающего в должности <должность>.; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Самойленко А.В., Елисеев А.Н. покушались на совершение тайного хищения чужого имущества (кражу), по предварительному сговору группой лиц, однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2011г. около 15 час. Елисеев А.Н. и Самойленко А.В., находясь на площадке возле конечной автобусной остановки в дер. Райсеменовское Серпуховского района Московской обл., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества (кражу), во исполнение которого подошли к обелиску памяти погибшим односельчанам в Великой Отечественной войне, являющемуся собственностью А., расположенному возле вышеуказанной остановки, и с целью дальнейшего хищения из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, погрузили в кузов автомобиля <К> государственного регистрационного знака <номер>, которым управлял К. не догадывавшийся о преступных действиях Елисеева А.Н. и Самойленко А.В., одну чугунную секцию ограды вышеуказанного обелиска стоимостью 2200 руб.; продолжая свои преступные действия, выдвинулись на автомобиле <К> с конечной автобусной остановки, но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны местными жителями.

В судебном заседании подсудимые Самойленко А.В. и Елисеев А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали полностью, поддержали свои ходатайства, заявленные на предварительном слушании по уголовному делу, о постановлении по уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что эти ходатайства ими заявлены добровольно, после консультаций с защитниками; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают, в содеянном раскаиваются, больше преступлений совершать не будут.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Протопопов С.В., защитники – адвокаты Жигулин В.А., Ермолова Т.А., представитель потерпевшего – А. - Т., - согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимых Самойленко А.В., Елисеева А.Н. правильно квалифицированы следователем по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), так как Самойленко А.В. и Елисеев А.Н. 23 ноября 2011г. около 15 час. покушались на совершение тайного хищения чужого имущества (кражу), по предварительному сговору в группе лиц между собой, однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствах, так как были задержаны с поличным гражданами, в связи с чем не смогли распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

При назначении наказания Самойленко А.В., Елисееву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного последними преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке за совершение неоконченного преступления.

Подсудимые Самойленко А.В., Елисеев А.В. ранее не судимы, впервые совершили умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, Самойленко А.В. к административной ответственности не привлекался, Елисеев А.Н. один раз привлекался к административной ответственности, по месту работы последние характеризуются положительно, по месту жительства жалоб на их поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Самойленко А.В. суд признает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Самойленко А.В. троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Елисеева А.Н. суд признает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Самойленко А.В. и Елисеева А.Н. суд не усматривает.

С учетом степени тяжести совершенного Самойленко А.В. и Елисеевым А.Н. преступления, отнесённого к умышленным преступлениям средней тяжести, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя о возможности исправления и перевоспитания осужденных без их изоляции от общества, с назначением последним наказания в виде штрафа, считает необходимым назначить Самойленко А.В. и Елисееву А.Н. наказание в виде штрафа в доход государства в пределах санкции ст. 30 ч. 3, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), учитывая правила назначения штрафа, предусмотренные ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 04 мая 2011г. № 97-ФЗ.

Оснований для применения к Самойленко А.В. и Елисееву А.Н. статьи 64 УК РФ и назначения им наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), - суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по уголовному делу не имеется.

Оснований для применения по уголовному делу требований ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011г. и изменения категории тяжести преступления, совершенного Самойленко А.В. и Елисеевым А.Н., с преступления средней тяжести до преступления небольшой тяжести, - у суда не имеется с учетом фактических обстоятельств совершения последними преступления корыстной направленности и степени его общественной опасности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самойленко А.В. и Елисеева А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), за совершение которого назначить Самойленко А.В. и Елисееву А.Н. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 руб. 00 коп. (двадцати тысяч рублей 00 копеек) – каждому из них.

Меру пресечения Самойленко А.В., Елисееву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичными ходатайствами в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, со дня вручения им копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранным осужденными защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Председательствующий - судья: