№1-69/2012 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по обвинению Иванникова В.В.)



Дело 1-69/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012 г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Пантела И.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Добья Е.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 21.02.2012 г., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

подсудимого Иванникова В.В.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Иванникова В.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, работающего <должность>, военнообязанного, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, ранее судимого 09.07.2009 г. Серпуховским городским судом Московской области по ч.5 ст.33 ч.1 ст.131, ч.5 ст.33 ч.1 ст.132 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванников В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

26.11.2011 г. в ночное время суток Иванников В.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь в клубе <Н>, расположенном <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного органами следствия лица пакет из полимерного материала с упакованным в бумажный сверток измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета общим весом не менее 54,9 г., являющимся, согласно заключению эксперта за <номер> от 17.01.2012 г., наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной), внесенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», количество наркотического средства 49,3 г. в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы с учетом израсходованных 0,1 г., что является крупным размером. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство Иванников В.В. незаконно, без цели сбыта, хранил в заднем кармане переднего пассажирского сиденья принадлежащего ему автомобиля марки <В> г.н. <номер>, в том числе, передвигаясь на данном транспортном средстве по Тульской и Московской области вплоть до того момента, когда 29.11.2011 г. около 02:00 часов на 88 км Симферопольского шоссе Серпуховского района Московской области, он, управлявший в тот момент вышеуказанным автомобилем, был задержан сотрудниками правоохранительных органов. 29.11.2011 г. в период времени с 03 час. 20 мин. по 03 час. 40 мин., в ходе досмотра принадлежащего Иванникову В.В. автомобиля марки <В> г.н. <номер>, произведенного сотрудниками полиции на спец.посту 101 км автодороги «Крым» Серпуховского района Московской области, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Иванников В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства последнему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Добья Е.А., государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Толкачев Н.В., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия Иванникова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), так как Иванников В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Иванникову В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Иванников В.В. ранее судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, с учетом изменений, внесенных в ст. 15 УК РФ ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Иванникова В.В. суд считает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Иванникова В.В. суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя и защитника, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ.

Приговор Серпуховского городского суда от 09.07.2009 г. оставить к самостоятельному исполнению.

Оснований для применения к Иванникову В.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванникову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и возложить на него следующие обязанности:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.

- пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Серпуховского городского суда от 09.07.2009 г. оставить к самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Иванникова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковку с наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: И.Д. Пантела