№1-70/2012 Публичное оскорбление представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей (по обвинению Савина О.В.)



Дело 1-70/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Серпухов Московской области 02 марта 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Серпухова Московской области Савченко К.И.,

подсудимого Савина О.В.,

защитника - адвоката Зендрикова С.Н., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 02 марта 2012г. адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области, имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Савина О.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего <должность>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин О.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей; применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Савин О.В. 23.07.2011г. в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. находился в общественном месте во дворе <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, своим внешним видом выражая явное неуважение к обществу. С целью пресечения противоправных действий Савина О.В. на место происшествия жильцами дома по <адрес> был вызван наряд милиции в составе сотрудника отдела вневедомственной охраны Межмуниципального управления МВД России «Серпуховское», старшего группы задержания - старшего полицейского взвода <номер> роты полиции ОВО Межмуниципального управления МВД России «Серпуховское» Щ., назначенного на должность приказом начальника управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Московской обл. <номер> от 11.07.2011г.; и полицейского (водителя) взвода <номер> роты полиции ОВО Межмуниципального управления МВД России «Серпуховское» Д. назначенного на должность приказом начальника управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Московской обл. <номер> от 11.07.2011г., которые, прибыв на место, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции со знаками различия, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, пресечению и предупреждению преступлений и правонарушений на территории города Серпухова Московской обл., представились Савину О.В. и предложили последнему проследовать в дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» для дальнейшего разбирательства.

Савин О.В. в ответ на законное требование сотрудников полиции проследовать с ними, имея умысел на оскорбление последних в неприличной форме, глубоко противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, осознавая, что находится в присутствии посторонних граждан, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, оскорбив представителей власти Щ. и Д., находившихся в форменном обмундировании сотрудников полиции со знаками различия, исполнявших свои должностные обязанности по охране общественного порядка, пресечению и предупреждению преступлений и правонарушений на территории города Серпухова Московской обл.

После совершения вышеуказанных действий в отношении сотрудников полиции Щ. и Д. Савин О.В. 23.07.2011г. в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте во дворе <адрес>, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, исполнявшего свои должностные обязанности, подошел к сотруднику полиции Щ., одетому в форменное обмундирование сотрудника полиции, исполнявшему свои должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению правонарушений, и умышленно нанес последнему удар рукой в область головы, а затем повалил Щ. на землю, причинив своими преступными действиями последнему телесные повреждения в виде кровоподтека в лобной области справа, ссадин в области левого коленного сустава, не причинивших вреда здоровью, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Савин О.В. вину в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении с ним с участием адвоката требований ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Савин О.В. осознает, в содеянном раскаивается, приносит извинение за случившееся, просит не наказывать его строго.

От потерпевших, государственного обвинителя и защитника возражений о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Савина О.В. следует правильно квалифицировать по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления), так как Савин О.В. 23 июля 2011г. в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. публично оскорбил представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей. В связи с тем, что Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011г. санкция статьи 319 УК РФ усилена, в этой части Федеральный закон от 07.12.2011г. обратной силы не имеет и не распространяется на деяния, совершенные до введения его в действие.

Также действия Савина О.В. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ), которым в санкцию ч. 1 ст. 318 УК РФ введено более мягкое, альтернативное лишению свободы, наказание в виде принудительных работ, в этой части имеющего обратную силу, распространяющегося на деяния, совершенные до его введения в действие, так как Савин О.В. 23.07.2011г. в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час.00 мин. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей.

При назначении Савину О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений небольшой и средней тяжести; данные о личности Савина О.В., ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, не содержавшегося в медицинском вытрезвителе, не состоящего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, иждивенцев не имеющего, положительно характеризующегося по месту работы, не имевшего жалоб по месту жительства, допускавшего употребление спиртных напитков по месту жительства, учитывая при этом влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении Савина О.В. суд признает полное признание последним вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, публично принесенное подсудимым извинение в зале судебного заседания за происшедшее. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Савина О.В. суд не усматривает.

С учетом изложенного и степени тяжести совершенных преступлений суд, согласившись с доводами государственного обвинителя по вопросу назначения наказания Савину О.В., считает необходимым назначить последнему наказание за совершенные преступления (в указанных редакциях Федеральных законов) в пределах санкции ст. 319 УК РФ в виде штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде лишения свободы.

Окончательно в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить наказание Савину О.В. путем поглощения менее строгого наказания более строгим, так как последним впервые совершены умышленные преступления средней и небольшой тяжести, в совершении которых Савин О.В. раскаялся, полностью признал вину, принес извинение в публичной форме в судебном заседании по фактам совершения последним преступлений.

Так как Савин О.В. ранее судим не был, впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, положительно характеризуется по месту работы, не имел жалоб по месту жительства, раскаялся в содеянном, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя о возможности исправления Савина О.В. без изоляции от общества, считает возможным применить к последнему ст. 73 УК РФ, назначенное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы - считать условным с испытательным сроком, обязав Савина О.В. в период испытательного систематически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, в дни, установленные этими органами; не изменять постоянное место жительства и место работы без уведомления вышеуказанных органов.

Оснований для применения к Савину О.В. требований ст. 64 УК РФ и назначения последнему наказания более мягкого, либо ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ (в указанных редакциях), - суд не находит, поскольку по уголовному делу не имеется исключительных обстоятельств.

Оснований для применения к Савину О.В. требований ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г. и понижения степени тяжести совершенного Савиным О.В. умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), с преступления средней тяжести до преступления небольшой тяжести, несмотря на наличие по уголовному вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств, - у суда не имеется с учетом фактических обстоятельств совершения Савиным О.В. указанного преступления и степени его общественной опасности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.); ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), за совершение которых назначить Савину О.В. наказание: по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12. 2011г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - в виде штрафа в размере 10.000 руб. 00 коп. (десяти тысяч рублей 00 копеек) в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначать Савину О.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить к Савину О.В. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Савина О.В. в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом; не изменять постоянное место жительства и место работы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Савину О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: СD–диск с видеозаписью обстоятельств совершения преступления, хранящийся в материалах уголовного дела, – после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в материалах уголовного дела на весь период его хранения, с последующим уничтожением по акту вместе с материалами уголовного дела по истечении срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий – судья: