№1-72/2012 Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (по обвинению Кузьмина И.Г.)



Дело 1-72/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Серпухов Московской области 02 марта 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Серпухова Московской области Жуковой Е.С.,

подсудимого и гражданского ответчика Кузьмина И.Г.,

защитника - адвоката Черкащенко М.В., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 02 марта 2012г. Адвокатского кабинета <номер> «CREDO» Адвокатской палаты Московской области, имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

потерпевшего и гражданского истца А.,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кузьмина И.Г., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее полное образование, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, призывника, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 26.07.2007г. приговором Протвинского городского суда Московской обл. за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, одного преступления. предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, к 4 (четырем) годам 8 (восьми) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного из мест лишения свободы по постановлению Новомосковского городского суда Тульской обл. от 15.12.2009г. на основании ст. 79 УК РФ условно – досрочно на неотбытый срок наказания 2 (два) года 5 (пять) дней лишения свободы, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин И.Г. совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Кузьмин И.Г. в период времени с 11 час. 30 мин. 30.09.2011г. по 22 час. 30 мин. 04.10.2011г., не имея доверенности на управление автомобилем <М> государственного номера <номер>., находясь в помещении автосервиса, расположенного на территории автозавода по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, в осуществление данного умысла подошел к указанному автомобилю, при помощи находившегося при нем ключа от автомобиля открыл запорные устройства автомобиля и проник в его салон, вставил ключ в замок зажигания, привел двигатель машины в рабочее состояние и без согласия собственника автомобиля А. уехал на указанном автомобиле с территории вышеуказанного автосервиса, доехал до угнанном автомобиле <адрес> где был задержан сотрудниками ДПС, в связи с чем прекратил дальнейшее движение на автомобиле и покинул его салон.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин И.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении с ним с участием адвоката требований ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Кузьмин И.Г. осознает, в содеянном раскаивается, приносит извинение потерпевшему за происшедшее, заявленный по уголовному делу гражданский иск полностью признаёт.

Потерпевший А., государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Серпухова Жукова Е.С., защитник – адвокат Черкащенко М.В., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Кузьмина И.Г. следует правильно квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г., которым санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ дополнена более мягким наказанием, альтернативным лишению свободы, в виде принудительных работ, имеющего в этой части обратную силу, распространяющегося на деяния, совершенные до его введения в действие), так как Кузьмин И.Г. в период времени с 11 час. 30 мин. 30.09.2011г. по 22 час. 30 мин. 04.10.2011г. совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении Кузьмину И.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, данные о личности Кузьмина И.Г., ранее судимого, два раза привлекавшегося к административной ответственности, не содержавшегося в медицинском вытрезвителе, не состоящего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства жалоб не имеющего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении Кузьмина И.Г. суд признает полное признание последним вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, принесённые подсудимым извинения потерпевшему по факту совершения преступления. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, в отношении Кузьмина И.Г., суд признаёт рецидив преступлений в действиях последнего.

Учитывая степень тяжести совершенного Кузьминым И.Г. преступления суд, согласившись с мнением государственного обвинителя по вопросу назначения наказания, считает необходимым назначить Кузьмину И.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), однако с учетом данных о личности Кузьмина И.Г., не имевшего жалоб по месту жительства, раскаявшегося в содеянном, полностью признавшего вину в совершении преступления, принесшего до рассмотрения уголовного дела судом и публично в судебном заседании извинения потерпевшему по факту совершения преступления, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя о возможности сохранения в отношении Кузьмина И.Г. условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда и возможности исправления осужденного без изоляции от общества, применив к Кузьмину И.Г. ст. 73 УК РФ, - считает возможным в соответствии с требованиями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить в отношении Кузьмина И.Г. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору суда, совершившего по настоящему уголовному делу в период неотбытой части наказания в виде лишения свободы после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно умышленное преступление средней тяжести; и применить к Кузьмину И.Г. ст. 73 УК РФ – назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, обязать осужденного устроиться на работу, в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления данного органа не изменять постоянное место жительства и место работы.

Оснований для применения к Кузьмину И.Г. требований ст. 64 УК РФ и назначения последнему наказания более мягкого либо ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ ( в вышеуказанной редакции), - суд не находит, поскольку по уголовному делу не имеется исключительных обстоятельств.

Оснований для применения к Кузьмину И.Г. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г. и понижение степени тяжести совершенного Кузьминым И.Г. умышленного преступления с преступления средней тяжести до преступления небольшой тяжести, - у суда не имеется, так как по уголовному делу имеется отягчающее наказание обстоятельство – совершение преступления в условиях рецидива.

Судом рассмотрен заявленный по уголовному делу потерпевшим А. гражданский иск на сумму 93.316 руб. 47 коп., с которым подсудимый полностью согласился. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный А. гражданский иск по уголовному делу подлежит полному удовлетворению с подсудимого Кузьмина И.Г. в пользу потерпевшего в размере 93.316 руб. 47 коп., затраченных потерпевшим А. на ремонт автомобиля и оплату услуг оценщика, поврежденного в ходе совершения Кузьминым И.Г. угона.

Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), за совершение которого назначить Кузьмину И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить к Кузьмину И.Г. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Кузьмина И.Г. в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу, в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом; не изменять постоянное место жительства и место работы без уведомления вышеуказанного органа.

Сохранить в отношении Кузьмина И.Г. условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы от дальнейшего отбывания наказания 15.12.2009г. по приговору Протвинского городского суда Московской обл. от 26.07.2007г. на неотбытый срок наказания 02 (два) года 05 (пять) дней лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Кузьмина И.Г.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Заявленный потерпевшим А. гражданский иск по уголовному делу в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить полностью. Взыскать с Кузьмина И.Г. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба от оценки и ремонта автомобиля, поврежденного в ходе совершения угона, 93.316 руб. 47 коп. (девяносто три тысячи триста шестнадцать рублей сорок семь копеек).

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль <М> государственного номера <номер>, хранящийся у потерпевшего А., - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении осужденному защитника.

Председательствующий - судья: