№1-362/2011 Растрата, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (по обвинению Смирнова А.К.)



Дело 1-362/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

подсудимого Смирнова А. К.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Семикозова В.С., представившего ордер <номер> от 12.12.2011г., удостоверение <номер>, имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смирнова А. К., <дата> рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении имеющего <данные изъяты>, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 13.05.2009 г. Серпуховский городским судом Московской области за совершение трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ, к 7 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет, согласно постановления Серпуховского городского суда от 13.10.2011 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;

по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 19.09.2011г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов А.К. совершил умышленное преступление, а именно растрату, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08.06.2011 года на основании приказа о приеме работника на работу <номер> от 08.06.2011 года, Смирнов А.К. был принят на должность начальника отдела грузоперевозок-экспедитора ООО «И.», расположенного по адресу: <адрес>. На данной должности Смирнов А.К. осуществлял выполнение обязанностей, закрепленных в трудовом договоре <номер> от 08.06.2011 года, в том числе и обязанностей, указанных в п.п.2.0; 2.2.1; 2.2.3 указанного трудового договора, согласно которому, он несет полную материальную ответственность за имущество, вверенное работнику для исполнения своих должностных обязанностей; обеспечивает своевременную подачу автомобиля к указанному месту погрузки/выгрузки груза; выполняет функции экспедитора; обеспечивает своевременную заправку автомобиля топливом; бережет имущество Работодателя и принимает меры к предотвращению ущерба.

08.06.2011 года руководством ООО «И.» с целью заправки автомобиля топливом, Смирнову А.К. была предоставлена пластиковая карта системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер>, предназначенная для получения нефтепродуктов (дизельного топлива) на автозаправочных станциях, обслуживающих персональную карту.

09.06.2011 года в 16 часов 11 минут Смирнов А.К., исполняя возложенные на него обязанности, имея преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату нефтепродуктов, предназначенных для заправки автотранспортного средства - грузового автомобиля «М.», государственный регистрационный знак <номер>, используя свое служебное положение, являясь материально-ответственным лицом, находясь на автозаправочной станции № 26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184, и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 100 литров. После этого, сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 100 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 2520 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 100 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть, распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 09.06.2011 года в 16 часов 13 минут, находясь на автозаправочной станции №26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184, и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 50 литров. После этого, сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 50 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 1260 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 50 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 10.06.2011 года в 18 часов 25 минут, находясь на автозаправочной станции № 26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184, и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 100 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 100 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 2520 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 100 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть, распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 11.06.2011 года в 08 часов 55 минут, находясь на автозаправочной станции № 26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184, и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 40 литров. После этого, сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 40 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 1008 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 40 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 11.06.2011 года в 09 часов 00 минут, находясь на автозаправочной станции №26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184, и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 50 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 50 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 1260 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 50 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 11.06.2011 года в 11 часов 27 минут, находясь на автозаправочной станции №26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184 и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 200 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 200 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 5040 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 200 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 11.06.2011 года в 18 часов 52 минут, находясь на автозаправочной станции №26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184 и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 50 литров. После этого, сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 50 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 1260 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 50 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 11.06.2011 года в 18 часов 56 минут, находясь на автозаправочной станции №26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184 и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 50 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 50 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 1260 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 50 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 13.06.2011 года в 13 часов 47 минут, находясь на автозаправочной станции № 26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184, и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 58,77 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 58,77 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 1481 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 58,77 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 14.06.2011 года в 11 часов 35 минут, находясь на автозаправочной станции № 26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184 и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 26,01 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 26,01 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 665 рублей 45 копеек, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 26,01 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 15.06.2011 года в 13 часов 50 минут, находясь на автозаправочной станции № 26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184 и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 200 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 200 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 5040 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 200 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 15.06.2011 года в 13 часов 57 минут, находясь на автозаправочной станции №26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184 и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 200 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 200 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 5040 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 200 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 16.06.2011 года в 10 часов 05 минут, находясь на автозаправочной станции № 26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184 и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 200 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 200 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 5040 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 200 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 17.06.2011 года в 14 часов 03 минут, находясь на автозаправочной станции № 26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184, и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 39,68 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 39,68 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 999 рублей 94 копейки, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 39,68 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 17.06.2011 года в 14 часов 10 минут, находясь на автозаправочной станции №26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184 и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 40 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 40 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 1008 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 40 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 17.06.2011 года в 14 часов 39 минут, находясь на автозаправочной станции №26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184 и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 40 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 40 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 1008 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 40 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 17.06.2011 года в 14 часов 39 минут, находясь на автозаправочной станции №26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184 и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 40 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 40 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 1008 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 40 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 17.06.2011 года в 16 часов 52 минут, находясь на автозаправочной станции №26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184 и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 60 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 60 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 1512 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 60 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 17.06.2011 года в 17 часов 00 минут, находясь на автозаправочной станции №26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184 и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 25 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 25 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 630 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 25 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 18.06.2011 года в 07 часов 50 минут, находясь на автозаправочной станции № 140 «Татнефть-АЗС-Запад», расположенной по адресу: Московская область, Серпуховский район, дер. Калиново, и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 50 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 50 литров по цене 25 рублей 50 копеек за литр, на сумму 1275 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 50 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 18.06.2011 года в 07 часов 52 минуты, находясь на автозаправочной станции № 140 «Татнефть-АЗС-Запад», расположенной по адресу: Московская область, Серпуховский район, дер. Калиново и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 200 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 200 литров по цене 25 рублей 50 копеек за литр, на сумму 5100 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 200 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 18.06.2011 года в 11 часов 21 минуту, находясь на автозаправочной станции № 140 «Татнефть-АЗС-Запад», расположенной по адресу: Московская область, Серпуховский район, дер. Калиново и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 150 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 150 литров по цене 25 рублей 50 копеек за литр, на сумму 3825 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 150 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 19.06.2011 года в 12 часов 11 минут, находясь на автозаправочной станции № 26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184 и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 300 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 300 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 7560 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 300 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 19.06.2011 года в 16 часов 23 минуты, находясь на автозаправочной станции №26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184 и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 37 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 37 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 932 рубля 40 копеек, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 37 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 19.06.2011 года в 16 часов 24 минуты, находясь на автозаправочной станции №26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184 и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 63 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 63 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 1587 рублей 60 копеек, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 63 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 20.06.2011 года в 07 часов 04 минуты, находясь на автозаправочной станции № 26 «Роснефть», расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, стр.184 и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 300 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 300 литров по цене 25 рублей 20 копеек за литр, на сумму 7560 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 300 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на растрату, Смирнов А.К. 20.06.2011 года в 12 часов 08 минут, находясь на автозаправочной станции № 140 «Татнефть-АЗС-Запад», расположенной по адресу: Московская область, Серпуховский район, дер. Калиново и обслуживающей пластиковую карту, передал сотруднику указанной автозаправочной станции пластиковую карту системы Petrol Plus ООО «Нефтика-Кард» <номер> с целью получения нефтепродуктов и сообщил о желании приобрести дизельное топливо в количестве 100 литров. После этого сотрудником автозаправочной станции было отпущено дизельное топливо в количестве 100 литров по цене 25 рублей 50 копеек за литр, на сумму 2550 рублей, которое Смирнов А.К. растратил, предоставив дизельное топливо в количестве 100 литров неустановленному лицу для заправки транспортного средства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

В результате совершения вышеуказанного преступления Смирнов А.К. своими действиями причинил ущерб ООО «И.» на общую сумму 69938 рублей 35 копеек.

Подсудимый Смирнов А.К. также совершил умышленное преступление, а именно мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05.07.2011 года Смирнов А.К., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, во исполнение своих преступных намерений обратился к П. с предложением о продаже последнему дизельного топлива по низкой цене, на что П., доверяя Смирнову А.К., ответил согласием на его предложение, и 05.07.2011 года около 18 часов 00 минут, находясь возле д.20/12 на пл. Ленина г. Серпухова, Московской области, передал Смирнову А.К. в счет приобретаемого топлива 5000 рублей. После этого, Смирнов А.К. в продолжение своего преступного умысла, 06.07.2011 года вновь обратился к П. и сообщил о необходимости дополнительной оплаты в счет приобретаемого дизельного топлива в размере 5000 рублей. П., введенный в заблуждение действиями Смирнова А.К., 06.07.2011 года около 17 часов 00 минут, находясь возле д. 17 по ул. Бригадная, г. Серпухова, Московской области, передал Смирнову А.К. в счет приобретаемого топлива 5000 рублей. Завладев указанными выше денежными средствами на общую сумму 10.000 рублей путем обмана и злоупотребления доверием, Смирнов А.К. похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.К. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, показал, что действительно он 08.06.2011года устроился на работу в ООО «И.» начальником отдела грузоперевозок-экспедитора, с ним был заключен трудовой договор, и за ним закрепили автомобиль марки «М.», на котором он должен был осуществлять перевозки груза. Для осуществления данного вида деятельности ему была выдана топливная карта. Он работал каждый день без выходных. От нехватки денежных средств, в виду тяжелого материального положения, у него возникло желание по более низкой цене продавать дизельное топливо, на которое у Смирнова А.К. имелась карта, указанная выше. Также ему был выдан путевой лист, куда он стал записывать показания спидометра автомобиля. Данные показания он записывал всегда действительные, никогда ложных сведений в путевой лист не вносил. По приезду на автозаправочную станцию, он подходил к водителям грузовых автомобилей, которые заправлялись дизельным топливом, и предлагал им по более низкой цене купить у него топливо. Водители соглашались, и он заправлял их автомобили тем количеством топлива, которое они называли, рассчитывался он выданной ему картой. Кассовые чеки, получаемые от кассиров на АЗС, он не хранил и сразу их выкидывал. Его умысел был направлен на совершение единого преступления, а именно на продажу дизельного топлива, получаемого по вверенной ему карте, который он осуществил в период с 08.06.2011 года по 20.06.2011 года в указанное в обвинительном заключении время. Сумму причиненного ущерба не оспаривает, гражданский иск признает в полном объеме.

В июне или июле 2011 года он познакомился с П., которому предложил приобрести дизельное топливо по низкой цене. Указанное топливо он хотел предоставить ему за счет топливной карты. Он дважды брал у него по 5.000 рублей, однако топлива ему не предоставил, поскольку как раз в это время были выявлены факты растраты топлива с его стороны, и он был уволен. Однако изначально у него не было умысла на обман П. Заявленный гражданский иск П. на сумму 10000 рублей признает в полном объеме.

Суд, изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимого в совершении преступлений полностью доказанной показаниями свидетеля, а также письменными доказательствами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ООО «И.» Л. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, назначив Смирнову А.К. наказание в виде лишения свободы, поддержал заявленный гражданский иск на сумму 69938 рублей 35 копеек.

Из показаний потерпевшего Л., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса следует, что ООО «И.» располагается по адресу: <адрес>. ООО «И.» осуществляет грузовые перевозки на территории РФ. 01.02.2008г. между ООО «И.» и ООО «Нефтика-Кард» был заключен договор <номер>, согласно которому ООО «И.» приобретало у ООО «Нефтика-Кард» нефтепродукты. В соответствии с договором, ООО «Нефтика-Кард» предоставляло пластиковую карту, которая использовалась при расчетах за нефтепродукты, а именно на указанной карте находился лимит топлива и в конце каждого месяца ООО «Нефтика-Кард» направляло в адрес ООО «И.» пакет документов по оплате предоставленных в течение месяца нефтепродуктов, после чего, ООO «И.» производило оплату услуг. 08.06.2011г. на основании трудового договора <номер>, заключенного с ООО «И.» на должность начальника отдела грузоперевозок-экспедитора был принят Смирнов А.К., который согласно заключенного трудового договора являлся материально-ответственным лицом, и Смирнову А.К. для заправки грузового автомобиля марки «М.» государственный регистрационный знак <номер>, была выдана пластиковая карта ООО «Нефтика-Кард» <номер>. Данная карта постоянно находилась у Смирнова А.К. Карту Смирнову А.К. передавал лично он 08.06.2011 года, непосредственно, после его трудоустройства. Для указанного автомобиля был предусмотрен ежесуточный лимит дизельного топлива - 400 литров. 20.06.2011г. ему поступил звонок от представителя ООО «Нефтика-Кард», который сообщил, что по одной из карт произошел расход топлива значительно сверх норм. Он запросил сверку, согласно которой, по карте, которой пользовался Смирнов А.К., действительно имелся слишком большой расход топлива. После этого, в присутствии работников ООО «И.» Ч. и К. им был составлен акт сверки показаний спидометра, согласно которому, за период с 08 по 20 июня 2011 года пробег автомобиля составил всего 641 км. Ежедневно Смирнову А.К. выдавались путевые листы, которые он в дальнейшем сдавал и проставлял в них реальный пробег автомобиля, а именно 08.06.2011г. показания спидометра, на момент начала работы Смирнова А.К., составлял 942.726 км, а 20.06.2011г. на момент окончания рабочего дня Смирнова А.К. пробег по спидометру составил 943.367 км, при этом разница в пробеге автомобиля составила 641 км. Он обращался на АЗС с просьбой показать ему видеозаписи с камер наблюдения, и в результате им было установлено, что Смирнов А.К. действительно, используя карту в период с 08 по 20 июня 2011 года, похищал дизельное топливо. Он обратился к Смирнову А.К. разъяснить данную ситуацию и предоставить чеки, на что тот пояснил, что ему ничего не известно, и говорил, что чеки предоставит позже. Однако он сообщил Смирнову А.К., что видел записи с камер видеонаблюдения, и пояснил, что была проведена сверка показаний спидометра. После этого, Смирнов А.К. признался, что похитил дизельное топливо и реализовал его, продав неизвестным лицам. 25.06.2011г. он предложил Смирнову А.К. вернуть денежные средства за незаконно проданное им дизельное топливо, на что он ответил согласием, и написал ему расписку, в которой указал, что обязуется выплатить денежную сумму до 10.07.2011г.. Однако в установленные сроки Смирнов А.К. денежные средства не вернул и стал скрываться, на телефонные звонки не отвечал, по месту регистрации не проживал, после чего, 12.07.2011г. генеральным директором было принято решение обратиться с заявлением в отношении Смирнова А.К. в правоохранительные органы. Дизельное топливо, приобретаемое ООО «И.», ООО «Нефтика-Кард» отпускалось по ценам, указанным на заправочных станциях, и эта стоимость отражена в распечатке оборота по обслуживанию (фирмы) с ООО «Нефтика-Кард», при этом, стоимость дизельного топлива составляла в период с 08.06.2011г. по 17.06.2011г. - 25 рублей 20 копеек за литр, и в указанный период Смирновым А.К. на АЗС №26 «Роснефть», расположенной на ул. Ворошилова г. Серпухова, было заправлено 1.970 литров топлива на общую сумму 49 644 рубля. В общей сложности, за период с 08.06.2011г. по 20.06.2011г. Смирновым А.К. по карте ООО «Нефтика-Кард» было заправлено 3.169,38 литров дизельного топлива, на сумму 80.018 рублей 35 копеек, при этом, согласно показаний спидометра, установленного на грузовом автомобиле, управляемым Смирновым А.К., общий пробег автомобиля в период с 08.06.2011г. по 20.06.2011г. составил всего 641 км., и в баке оставалось 140 литров топлива, при этом, средний расход топлива на данном автомобиле составляет 40 литров на 100 км, что соответствует 260 литрам дизельного топлива, ранее перерасход топлива на данном автомобиле не наблюдался и в настоящий момент у автомобиля расход топлива 40 литров, таким образом, Смирнов А.К. присвоил себе 2.769,38 литров дизельного топлива, что по отпускным ценам поставщика составляет 69.938 рублей 35 копеек (Т.1 л.д. 179-181).

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, назначив Смирнову А.К. наказание в виде лишения свободы, поддержал заявленный гражданский иск на сумму 10000 рублей.

Из показаний потерпевшего П., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, следует, что 05.07.2011 года он через своего знакомого познакомился со Смирновым А.К. По словам знакомого, Смирнов А.К. мог подешевле продать дизельное топливо. Встреча со Смирновым А.К. состоялась 05.07.2011 года около 18 часов, возле д.20/12 на пл. Ленина г. Серпухов. Смирнов А.К. подтвердил, что может продать ему дизельное топливо по низкой цене, а именно по 15 рублей за 1 литр. Смирнов А.К. пояснил, что топливо хорошего качества. На вопрос, откуда он берет топливо, Смирнов А.К. ответил, что этот вопрос не должен его волновать, а также пояснил, что каких бы то ни было документов, подтверждающих продажу топлива, он предоставлять не будет. Смирнов А.К. сказал, что еженедельно он готов предоставлять 400 литров дизельного топлива. Они договорились, и в ходе этой же встречи, он наедине со Смирновым А.К. передал Смирнову А.К. 5000 рублей в счет последующего приобретения топлива. На следующий день, около 16 часов ему позвонил Смирнов А.К. и сказал, что необходимо сделать дополнительную плату в размере 5 000 рублей в счет приобретения топлива, на что он предложил ему подъехать на работу. 06.07.2011г. около 17 часов Смирнов А.К. приехал и, находясь возле проходной, СВИ РВ по адресу: г.Серпухов, ул. Бригадная, д. 17, он передал Смирнову А.К. еще 5.000 рублей, при этом, Смирнов А.К. написал расписку на общую сумму 10.000 рублей. После этого, Смирнов А.К. дизельного топлива не предоставил, полученные денежные средства не вернул, на телефонные звонки не отвечал (Т.1 л.д. 230-231).

Из показаний свидетеля Ч., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, следует, что со 02.05.2003 года она работает в ООО «И.» в должности старшего кладовщика. 21.06.2011 года она была назначена в члены ревизионной комиссии, по результатам работы водителя Смирнова А.К. на автомобиле марки «М.», помимо неё, в состав комиссии входили заместитель директора ООО «И.» Л. и такелажник К. Автомобиль «М.», на котором работал Смирнов А.К., в среднем имеет расход 40 литров на 100 километров, при этом, водители, ранее работавшие на данном автомобиле, заправлялись в среднем по 400 литров за 2 недели, так как все маршруты были по г. Серпухову. В ходе проведенной ревизии был составлен акт от 21.06.2011 года, согласно которому, в ходе проводимых сверок на спидометре данного автомобиля на момент принятия Смирнова А.К. на должность водителя, то есть 08.06.2011 года, имелись показания 942.726 км, а 20.06.2011 года показания соответствовали 943.367 км, то есть, за период с 08.06.2011 года по 20.06.2011 года пробег автомобиля составил всего 641 км, следовательно, было израсходовано всего около 260 литров дизельного топлива, при этом, в бензобаке оставалось 140 литров топлива. Таким образом, было установлено, что Смирнов А.К. являясь материально-ответственным лицом, используя топливную карту ООО «Нефтика-Кард» в период времени с 08.06.2011 года по 20.06.2011 года присвоил себе дизельное топливо в размере 2 769,38 литров, что по отпускным ценам компании поставщика составляло 69.938,35 рублей. Согласно данных полученных с ООО «Нефтика-Кард», Смирнов А.К. заправил в данный автомобиль 3.169,38 литров дизельного топлива, что полностью не соответствует показаниям спидометра автомобиля. По данному факту Смирнов А.К. дал объяснения заместителю директора Л. о том, что он сливал на заправке данное дизельное топливо и продавал по более низкой цене, а вырученные денежные средства от продажи присваивал себе (Т.1 л.д. 201-202).

Из показаний свидетеля К., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, следует, что с 01.03.2007 года он работает в ООО «И.» в должности такелажника. 21.06.2011 года он был назначен в члены ревизионной комиссии по результатам работы водителя Смирнова А.К. на автомобиле марки «М.», помимо него, в состав комиссии входили заместитель директора ООО «И.» Л. и старший кладовщик Ч. Автомобиль «М.», на котором работал Смирнов А.К., в среднем имеет расход 40 литров на 100 километров, при этом, водители, ранее работавшие на данном автомобиле, заправлялись в среднем по 400 литров за 2 недели, так как все маршруты были по г. Серпухову. В ходе проведенной ревизии был составлен акт от 21.06.2011 года, согласно которому, в ходе проводимых сверок на спидометре данного автомобиля на момент принятия Смирнова А.К. на должность водителя, то есть 08.06.2011 года, имелись показания 942.726 км, а 20.06.2011 года показания соответствовали 943.367 км, то есть, за период с 08.06.2011 года по 20.06.2011 года пробег автомобиля составил всего 641 км, следовательно, было израсходовано всего около 260 литров дизельного топлива, при этом, в бензобаке оставалось 140 литров топлива. Таким образом, было установлено, что Смирнов А.К. являясь материально-ответственным лицом, используя топливную карту ООО «Нефтика-Кард» в период времени с 08.06.2011 года по 20.06.2011 года присвоил себе дизельное топливо в размере 2 769,38 литров, что по отпускным ценам компании поставщика составляло 69.938,35 рублей. Согласно данных полученных с ООО «Нефтика-Кард», Смирнов А.К. заправил в данный автомобиль 3.169,38 литров дизельного топлива, что полностью не соответствует показаниям спидометра автомобиля. По данному факту Смирнов А.К. дал объяснения заместителю директора Л. о том, что он сливал на заправке данное дизельное топливо и продавал по более низкой цене, а вырученные денежные средства от продажи присваивал себе (Т. 1 л.д. 204-205).

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что 12.07.2011г. в МУ МВД России «Серпуховское» поступило заявление от директора ООО «И.» Д., из которого следовало, что он просил привлечь к уголовной ответственности Смирнова А.К., который в период своей трудовой деятельности с 08.06.2011г. по 20.06.2011г. присвоил товарно-материальные ценности ООО «И.» на сумму 69.938 рублей 35 копеек. В ходе сбора материала проверки по указанным заявлениям, 14.07.2011г. мной было получено объяснение от Смирнова А.К., который подтвердил, что 08.06.2011г. он устроился на работу в ООО «И.», и с ним был заключен трудовой договор, согласно которому, его приняли на должность начальника отдела грузоперевозок-экспедитора. За ним был закреплен автомобиль «М.», на котором он должен был осуществлять перевозки груза. Для осуществления данного вида деятельности ему была выдана топливная карта. В ходе исполнения своих обязанностей Смирнов А.К. решил по более низкой цене продавать дизельное топливо, на которое у него имелась карта. Так по приезду на автозаправочную станцию, он подходил к водителям грузовых автомобилей, которые заправлялись ДТ, и предлагал по более низкой цене купить у него топливо. Смирнов заправлял их автомобили тем количеством ДТ, которое они ему называли, рассчитывался он выданной ему картой. Таким образом, за период с 08.06.2011г. по 20.06.2011г. он похитил дизельное топливо на сумму около 70.000 рублей. В ходе получения объяснения мной никакого давления на Смирнова А.К. не оказывалось, объяснение он дал добровольно.

14.07.2011г. в МУ МВД России «Серпуховское» поступило заявление от П., из которого следовало, что он просил привлечь к уголовной ответственности Смирнова А.К., который мошенническим путем завладел денежными средствами, принадлежащими заявителю на сумму 10.000 рублей, чем причинил П. значительный ущерб. В ходе сбора материала проверки по заявлению, 14.07.2011г. им было получено объяснение от Смирнова А.К., который подтвердил, что в июле 2011 года он получил от П. денежные средства в размере 10 000 рублей, якобы в качестве задатка в счет продаваемого П. дизельного топлива. Однако топливо П. он предоставить не мог, денежные средства присвоил себе. В ходе получения объяснения мной никакого давления на Смирнова А.К. не оказывалось, объяснение он дал добровольно.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- заявлением директора ООО «И.» Д. от 12.07.2011г., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Смирнова А.К., который в период своей трудовой деятельности с 08.06.2011г. по 20.06.2011г. присвоил товарно-материальные ценности ООО «И.» на сумму 69938 рублей 35 копеек (т.1 л.д.51);

- договором <номер> от 01.02.2008г. (с приложениями), заключенным между ООО «Нефтика-Кард» (компания) и ООО «И.» (клиент), согласно которому компания обязуется передать в собственность клиента нефтепродукты, а клиент обязуется принять нефтепродукты и своевременно произвести их оплату. Отгрузка клиенту нефтепродуктов производится на АЗС, на основании предъявленной представителем клиента пластиковой карты (т.1 л.д. 75-83);

- трудовым договором <номер> от 08.06.2011г., заключенный между ООО «И.» и Смирновым А.К., согласно которому на должность начальника отдела грузоперевозок-экспедитора был принят Смирнов А.К. (т.1 л.д. 85-88);

- приказом <номер> о приеме работника на работу от 08.06.2011г., согласно которого на должность начальника отдела грузоперевозок-экспедитора был принят Смирнов А.К. (т.1 л.д. 89);

- оборотом по обслуживанию с 01.06.2011г. по 23.06.2011г. (выписка), согласно которого по карте <номер> за период с 08.06.2011г. по 20.06.2011г. на автозаправочных станциях АЗС №26 «Роснефть» и АЗС №140 было получено топливо в количестве 3.169,8 литров, на общую сумму 80.018 рублей 35 копеек (т.1 л.д. 91-92);

- копией расписки от 25.06.2011г., согласно которой Смирнов А.К. обязуется перед Л. оплатить в срок до 10.07.2011г. денежную сумму в размере 70.000 рублей, с чет полученного топлива (т.1 л.д. 93);

- путевыми листами на грузовой автомобиль, находящийся в пользовании Смирнова А.К., в которых указан пробег автомобиля на спидометре (Т.1 л.д. 94-104),

- актами сверки показаний спидометра от 21.06.2011г., 08.06.2011г., 20.06.2011г., из которых следует, что согласно показаний штатного спидометра автомобиля «М.» гос. номер <номер> по состоянию на 08.06.2011г. пробег составляет 942.746 км, по состоянию на 20.06.2011г. пробег составляет 943.367 км. Таким образом, за период с 08.06.2011г. по 20.06.2011г. согласно показаний штатного спидометра было пройдено 641 км, что согласно среднего расхода топлива 40 литров на 100 км составляет 260 литров (т.1 л.д. 105-107);

- актом ревизии от 21.06.2011г., из которого следует, что по результатам работы Смирнова А.К. на автомобиле «М.» гос. номер <номер>, за период с 08.06.2011г. по 20.06.2011г. с использованием топливной карты <номер> выявлены хищения дизельного топлива в размере 2769,38 литров на общую сумму 69.938 рублей 35 копеек. Ознакомленный с настоящим актом Смирнов А.К. с результатами акта согласился (т.1 л.д. 108);

- рапортами об обнаружении признаков преступления (Т.1 л.д. 166-175);

- протоколом выемки от 07.09.2011г., из которого следует, что у представителя потерпевшего Л. были изъяты путевые листы грузового автомобиля марки «М.» гос. номерной знак <номер> за период с 08.06.2011г. по 20.06.2011г.; трудовой договор <номер> от 08.06.2011г., заключенный между ООО «И.» и Смирновым А.К.; приказ о приеме работника на работу <номер> от 08.06.2011г.; приказ о прекращении трудового договора <номер> от 19.07.2011г.; пластиковая карта системы Petrol Plus <номер>; компакт-диск с видеозаписями с камер наблюдения с АЗС №26 «Роснефть» (Т. 186-187);

- протоколом осмотра предметов в виде путевых листов грузового автомобиля марки «М.» гос. номерной знак <номер> за период с 08.06.2011г. по 20.06.2011г.; трудового договора <номер> от 08.06.2011г., заключенного между ООО «И.» и Смирновым А.К.; приказа о приеме работника на работу <номер> от 08.06.2011г.; приказа о прекращении трудового договора <номер> от 19.07.2011г.; пластиковой карты системы Petrol Plus <номер>; компакт-диска с видеозаписями с камер наблюдения с АЗС <номер> «Роснефть», которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 188-192, 193);

-протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи, в котором указано о получении дизельного топлива Смирновым А.К. (Т.1 л.д. 194-196);

- заключением эксперта <номер> от 09.09.2011г., согласно выводам которого, разница между стоимостью дизельного топлива, полученного Смирновым А.К. по карте <номер> ООО «Нефтика-Кард» за период с 08.06.2011 года по 20.06.2011 года и стоимостью дизельного топлива, использованного Смирновым А.К. на основании путевых листов за период с 08.06.2011 года по 20.06.2011 года с учетом стоимости остатка дизельного топлива в баке автомобиля «М.» гос.номер <номер>, составила 69.938 рублей 35 копеек (т.1 л.д. 215-225);

- заявлением П. от 14.07.2011г., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Смирнова А.К., который мошенническим способом завладел, принадлежащими ему денежными средствами в размере 10.000 рублей (т. 1л. д. 123).

Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу.

Свидетель Р. на предварительном следствии и в судебном заседании дает последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела объяснения, поэтому, не доверять им, оснований нет, как и показаниям потерпевших Л., П., свидетелей Ч. и К., оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ.

Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено.

Заключение эксперта составлено компетентным лицом, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, учетом достижений науки. Выводы эксперта не противоречат материалам дела. Поэтому заключение эксперта принимается как доказательство по делу.

Совокупность собранных данных позволяет считать доказанной полностью вину подсудимого в том, что он совершил одно умышленное преступление, а именно: растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в отношении ООО «И.», в период с 08.06.2011г. по 20.06.2011г., поскольку в судебном заседании было установлено, что умысел подсудимого был направлен на совершение одного преступления, а именно на хищение дизельного топлива по вверенной подсудимому карте, с использованием служебного положения, исходя из его должностных обязанностей и полной материальной ответственности, и его действия правильно следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ, за совершение одного умышленного преступления.

Совокупность собранных данных позволяет считать также доказанной полностью вину подсудимого в том, что он совершил умышленное преступление, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшему П., и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку, получая деньги от П., подсудимый, достоверно зная об отсутствии реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по передачи дизельного топлива, в связи с увольнением и отсутствием карты, тем не менее, дважды получил от потерпевшего денежные средства, без намерений выполнить обязательства, и не вернул денежные средства по требованию П.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Смирнов А.К. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленное тяжкое преступление, которые были совершены им в период испытательного срока, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Смирнов А.К., степени общественной опасности совершенных преступлений, мнения государственного обвинителя и потерпевших, настаивавших на строгом наказании в виде лишения свободы, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как Смирнов А.К., будучи, ранее судим, за совершение тяжких корыстных преступлений, в период испытательного срока, вновь совершил умышленные преступления, направленные против собственности, одно из которых является тяжким, что свидетельствует о том, что Смирнов А.К. после осуждения его в 2009г. за совершение трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности и личности подсудимого.

В связи с тем, что Смирнов А.К. осужден 13.05.2009 г. Серпуховский городским судом Московской области за совершение трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ, к 7 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет, согласно постановления Серпуховского городского суда от 13.10.2011 г. условное осуждение отменено, то в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, суд считает необходимым частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Серпуховского городского суда от 13.05.2009г.

Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Смирнов А.К. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

Потерпевшим Л. заявлен гражданский иск на сумму 69938 рублей 35 копеек, потерпевшим П. - на сумму 10000 рублей.

Вышеуказанные гражданские иски суд находит подлежащими полному удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, поскольку установлено, что, в результате противоправных действий подсудимого был причинен ущерб ООО «И.» на сумму 69938 рублей 35 копеек, а потерпевшему П. на сумму 10000 рублей, учитывая также и то обстоятельство, что гражданские иски о возмещении материального ущерба не противоречат закону, признаны подсудимым в полном объеме, данное признание иска не нарушает прав и законных интересов сторон по делу и иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова А. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смирнову А. К. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 13.05.2009 г., окончательно назначить Смирнову А. К. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 19.09.2011г.

Меру пресечения Смирнову А. К. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Заявленный по уголовному делу представителем потерпевшего ООО «И.» - Л. гражданский иск удовлетворить.

Взыскать со Смирнова А. К. в пользу ООО «И.» в счет возмещения причиненного материального ущерба 69938 (шестьдесят девять тысяч девятьсот тридцать восемь) рублей 35 (тридцать пять) копеек.

Заявленный по уголовному делу потерпевшим П. гражданский иск удовлетворить.

Взыскать со Смирнова А. К. в пользу П. в счет возмещения причиненного материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- путевые листы <номер> грузового автомобиля марки «М.», государственный регистрационный знак <номер>, за период с 08.06.2011 по 20.06.2011г.; трудовой договор <номер> от 08.06.11г., заключенный между ООО «И.» и Смирновым А.К.; приказ о приеме работника на работу <номер> от 08.06.2011г.; приказ о прекращении трудового договора <номер> от 19.07.2011г.; пластиковую карта системы Petrol Plus <номер>; хранящиеся в камере хранения СУ МУ МВД России «Серпуховское», - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности ООО «И.»;

- оборот по обслуживанию карты <номер> за период с 01.06.2011 года по 23.06.2011 года; кассовые чеки <номер>; CD-диск с видеофайлами: «касса <номер>»; «касса <номер>»; «касса <номер>», с камер наблюдения, установленных в торговом зале АЗС №26 «Роснефть», хранящиеся в камере хранения СУ МУ МВД России «Серпуховское», - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина