№1-75/2012 Содержание притона для потребления наркотических средств (по обвинению Горбунова П.А.)



Дело 1-75/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2012 г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Пантела И.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета <номер> Семикозова В.С., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 06.03.2012г.,

подсудимого Горбунова П.А.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Горбунова П.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, с средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горбунов П.А. совершил умышленное преступление, а именно содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Горбунов П.А., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, имея умысел, на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с конца ноября 2011 г. по 13 декабря 2011 г. неоднократно совершал действия, направленные на функционирование притона, впускал в квартиру наркозависимых лиц для изготовления ацетилированного опия. Предоставлял гражданам допускающим немедицинское потребление наркотических средств: Ю., Г., В., помещение своей квартиры, специально приспособленную посуду, газовую плиту, растворитель, водопроводную воду, за что получал часть готового к потреблению наркотика вплоть до 20 часов 25 минут 13.12.2011 г., когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками 1 отдела 7 Службы Управления ФСКН России по Московской области, которыми в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого по адресу: <адрес> присутствии Горбунова П.А. были обнаружены и изъяты: один медицинский шприц с жидкостью непрозрачного цвета, которая согласно заключения эксперта <номер> от 08.01.2012 г. является наркотическим средством – ацетилированный опий, общей массой 1,080 грамма; одна металлическая эмалированная миска с темным налетом и одиннадцатью комками ваты внутри, согласно заключения эксперта <номер> от 20.01.2012 г. на внутренней поверхности миски обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – ацетилированный опий.

Подсудимый Горбунов П.А. также совершил умышленное преступление – незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 13.12.2011 г., в период времени с 17 час. 30 мин. по 20 час. 25 мин., более точное время, органом дознания не установлено, находясь по месту своего проживания в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств, в присутствии Г., Ю., Л., на кухне своей квартиры, используя свою посуду, с помощью семян мака, растворителя и других компонентов, необходимых для изготовления наркотика, зная технологию ацетилирования мака, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в своей квартире наркотическое средство – ацетилированный опий, общей массой 1,134 грамма, представленного в виде жидкости, содержащейся в одном шприце, согласно заключения эксперта <номер> от 08.01.2012 г., что является крупным размером. Указанный шприц с наркотиком был обнаружен и изъят 13.12.2011 г. в период времени с 20 час. 25 мин. по 21 час. 30 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия проводимого в квартире, по месту жительства и регистрации Горбунова П.А.

В судебном заседании подсудимый Горбунов П.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ, признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства последнему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Семикозов В.С., государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Серпухова Жукова Е.С. согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Горбунова П.А. и квалифицирует их по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он с конца ноября 2011 года по 20 часов 25 минут 13.12.2011 года неоднократно предоставлял помещение своей квартиры, а также приспособления для изготовления и потребления наркотического средства, тем самым, обеспечивал различным лицам беспрепятственное потребление наркотических средств.

Суд также согласен с квалификацией действий подсудимого Горбунова П.А. и квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - ацетилированного опия в крупном размере, поскольку он 13.12.2011 года, в период времени с 17 часов 30 минут по 20 часов 25 минут, находясь по месту своего проживания в помещении квартиры, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой 1,134 грамма, представленного в виде жидкости, содержащейся в одном шприце.

При этом, суд считает, что указанное преступление – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - ацетилированного опия в крупном размере было совершено 13.12.2011г., а не 13.12.2012г., как указано в обвинительном заключении, данная дата подтверждается и материалами дела. Дату совершения преступления, указанную в обвинительном заключении как 13.12.2012г., суд расценивает, как техническую ошибку. Признавая подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не выходит за пределы предъявленного ему обвинения, а лишь уточняет дату совершения преступления, а именно 13.12.2011г., что не является изменением обвинения и не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту.

При назначении Горбунову П.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Горбунов П.А. ранее не судим, совершил два умышленных преступления, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, <данные изъяты>, 13.09.2011 г. привлекался к административной ответственности по ст.12.26 К РФ об АП, по месту жительства жалоб не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенных им преступлений, их количества, мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Горбунову П.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

При этом, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого.

За осуществление защиты Горбунова П.А. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 298 рублей 38 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбунова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Горбунову П.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Горбунову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Горбунова П.А. в течение испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, пройти обследование у врача - нарколога на предмет наличия (отсутствия) у него наркотической зависимости, а при нуждаемости в этом и отсутствии противопоказаний к проведению лечения – пройти курс лечения в наркологическом диспансере от наркомании.

Меру пресечения Горбунову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- один бумажный конверт с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 1,008 грамма (с учетом израсходования при исследования и экспертизы), находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Московской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить по акту, как не представляющие материальной ценности, непригодные к использованию в медицинских целях;

- один пакет из полимерного материала, с находящейся в нем металлической эмалированной миской - хранящийся в 1 отделе 7 Службы УФСКН России по Московской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: И.Д.Пантела