№1-417/2011 Разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества (по обвинению Кузнецова Н.Г.)



дело 1-417/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 27 декабря 2011 г.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шичкова А.В.,

при секретаре Шишеловой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,

потерпевшего Ч.,

защитника – адвоката Зотовой В.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Кузнецова Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова Н. Г., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором от 28.05.2007 года Калужского гарнизонного военного суда по ч. 3 ст. 337 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 4 ст. 337 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 27.05.2011 года по отбытии срока наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов Н. Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

18 августа 2011 года в период времени с 01 часов 00 минут по 02 часа 15 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь между домами № 144 и № 146 по ул. Ворошилова, г.Серпухова Московской области, заметив ранее незнакомого ему гражданина Ч. и имея умысел, направленный на разбой, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, совершил нападение на Ч., опасное для жизни и здоровья: имевшимся у него неустановленным органами следствия ножом, используя этот предмет в качестве оружия, нанес один удар в область грудной клетки, а когда потерпевший упал, препятствуя тому, чтобы тот закричал и позвал на помощь, закрывая Ч. рот рукой, нанес дополнительно не менее трех ударов обутой ногой в голову, являющуюся жизненно важным центром человека, в область лица, и потребовал, чтобы тот передал ему свои денежные средства и мобильный телефон. Подавив, таким образом, волю Ч. к сопротивлению, создав своими противоправными действиями реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего, беспрепятственно похитил принадлежащее Ч. имущество, сняв с плеча потерпевшего сумку-барсетку, забрал мобильный телефон, переданный ему потерпевшим. Завладев имуществом Ч., а именно: сумкой – барсеткой стоимостью 300 рублей с находившимся в ней кошельком стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 20.000 рублей, а также не представляющими материальной ценности документами Ч.- паспортом гражданина <данные изъяты>, пенсионным и страховым свидетельством, пропуском на работу, банковской картой «Банка Возрождение», мобильным телефоном марки «NOKIA 5730», в комплекте с флеш-картой (картой памяти) общей стоимостью 10.000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей с денежными средствами на счете в сумме 200 рублей, скрылся с места преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив в результате своих противоправных действий Ч. материальный ущерб на общую сумму 30.750 рублей. Кроме того, причинил Ч., согласно заключению эксперта за <номер> от <дата> следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа, являющееся опасным для жизни и квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью; кровоподтеки, ссадины лица, квалифицирующиеся как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Кузнецов Н.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 18 августа 2011 года в ночное время он и его сожительница Е. шли между домами № 144 и № 146 по ул. Ворошилова г.Серпухова Московской области. В это время он поругался с Е. и она отошла в сторону. Затем он подошел к проходящему мимо незнакомому ему ранее потерпевшему и нанес ему один удар ножом в грудную клетку. Как он нанес удар ножом, он сейчас не помнит. После этого удара потерпевший упал, а он (Кузнецов) зажал рот потерпевшего, чтобы последний не кричал. Он потребовал у потерпевшего телефон и деньги. Ч. передал ему телефон, а он снял с руки потерпевшего сумку, нанес Ч. несколько ударов ногами по лицу и с похищенным убежал. Через некоторое время он проверил содержимое в сумке. В ней находился кошелек с 1000 рублями и иные вещи потерпевшего: паспорт, банковская карта, страховое свидетельство. Он взял телефон и 1000 рублей, а остальное имущество выкинул. В это время к нему подошла Елесина, с которой они ушли домой. С похищенного телефона он сделал звонок 25.08.2011 года по «сим- карте» с номером <номер>, зарегистрированного на его брата, впоследствии он продал этот телефон неизвестному мужчине в г. Москве. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему. 25 ноября 2011 года его вызвали сотрудники полиции и он решил написать заявление о совершенном преступлении, которое подтверждает. Гражданский иск он признает частично в части похищенных вещей и документов, телефона, а так же 1000 рублей, более денег у потерпевшего в сумке не было.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Ч. показал в судебном заседании, что 18 августа 2011 года после 01 часов он возвращался к себе домой, по адресу: <адрес>, проходив между домами № 144 и №146 по ул. Ворошилова г.Серпухова ранее незнакомый ему Кузнецов Н.Г. попросил у него сигарету и неожиданно нанес ему один удар ножом в область грудной клетки, после чего он упал, а Кузнецов закрыл ему рот рукой и несколько раз ударил его ногой по голове, требуя деньги и телефон. Затем Кузнецов Н.Г. снял с его плеча сумку, в которой находились кошелек стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 20.000 рублей, а также паспорт гражданина РФ, пенсионное и страховое свидетельство, пропуск на работу, банковская карта «Банка Возрождение», забрал из рук телефон и ушел. Неподалеку от происходящего находилась ранее незнакомая ему Е., которая противоправных действий не предпринимала. В связи с полученными телесными повреждениями он терял сознание, как он добрался до дома, не помнит. Всего Кузнецов Н.Г. похитил у него имущество на сумму 30750 рублей. При проведении предварительного расследования с его участием было произведено опознание, в ходе которого он опознал Кузнецова Н.Г. как лицо, совершившее в отношении него преступление. Он считает, что подсудимого необходимо наказать строго.

Свидетель А. показал, что он с сестрой - О. проживает по адресу <адрес>, с ними проживает Ч., работающий на ЗАО «Б.» Ночью 18 августа 2011 года Ч. пришел домой избитый, из носа и рта текла кровь, на лице были ссадины. При этом Ч. ничего не пояснил. Его сестра О. вызвала скорую помощь, по приезду которой Ч. госпитализировали в МУЗ СГБ им.Семашко. Через несколько дней Ч. пояснил ему, что его (Ч.) избили и украли барсетку с документами и деньгами, а так же телефон.

Свидетель О. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля А.

Свидетель П. показала, что является фельдшером МУЗ ЦРБ ССМП. 18 августа 2011 года она находилась на суточном дежурстве, совместно с бригадой скорой помощи выезжали к гражданину Ч., в процессе осмотра которого было установлено, что ему нанесены побои – на лице имелись кровоподтеки и ссадины, в области передней поверхности грудной клетки имелась колото-резанная рана. Ч. был доставлен в приемное отделение МУЗ СГБ им. Семашко. Потерпевший о произошедшем пояснить ничего не мог.

Свидетель Е. показала, что ранее сожительствовала с Кузнецовым Н.Г., 18 августа 2011 года она с Кузнецовым Н.Г. гуляла по г. Серпухову при этом они употребляли спиртные напитки. Проходя между домами №144 и №146 по ул.Ворошилова г.Серпухова Кузнецов Н.Г. по какой-то причине подошел к Ч., а она осталась в нескольких метрах от них. Услышав крик, она повернулась в сторону Ч. и Кузнецова Н.Г. и увидела, что Ч. лежит на асфальте, а Кузнецов Н.Г. закрыв ему рот рукой бьет его ногой по голове. Затем Кузнецов Н.Г. снял с плеча потерпевшего сумку и забрал у него телефон, после чего еще нанес несколько ударов ногой по голове Ч. После этого Кузнецов Н.Г. убежал, а она убежала за ним, так как испугалась. Недалеко от этого места она проверила содержимое сумки, достала из нее 1.000 рублей и передала Кузнецову Н..Г., были ли там еще денежные средства, она не знает. Так же в этой сумке она видела паспорт и банковскую карту. Мобильный телефон, который Кузнецов забрал у потерпевшего он оставил у себя, а сим-карту выбросил. О том, что Кузнецов Н.Г. хотел забрать у потерпевшего его вещи, она не знала, в происходящем участия не принимала.

Из показаний свидетеля Е. оглашенных в судебном следствии по делу в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что они соответствуют показаниям, данным в судебном заседании за исключением того, что в показаниях, данных свидетелем на стадии предварительного расследования свидетель указала, что содержимое сумки проверил Кузнецов, достал оттуда 1000 рублей, после выбросил сумку, были ли еще денежные средства в сумке, она не видела.

Свидетель Е. в судебном следствии по делу сообщила, что необходимо доверять ее показаниям, данным в период предварительного расследования, поскольку она ранее лучше помнила все происходящее.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном следствии по делу в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является оперуполномоченным ОРЧ УР МУ МВД России «Серпуховское», проводил оперативные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего 18 августа 2011 года разбойное нападение на гражданина Ч. В результате полученной из компании ОАО «МТС» информации, установлено, что мобильный телефон, похищенный у Ч. использовался Кузнецовым Н.Г., местонахождение которого было установлено. Кузнецов Н.Г. был доставлен в МУ МВД России «Серпуховское» для разбирательства, в ходе чего последний сообщил о совершенном преступлении.

Вина подсудимого Кузнецова Н.Г. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом устного заявления Ч., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, совершившее 18 августа 2011 года совершившее на него разбойное нападение с применением предмета в виде ножа и причинившее ему телесные повреждения, а также открыто похитило принадлежащее ему имущество на сумму 30.000 рублей (т.1 л.д.18);

- рапортом (КУСП-15793 от <дата>), из которого следует, что 18 августа 2011 года в 02 часа 30 минут в дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило сообщение о том, что 18 августа 2011 года в 02 часа 15 минут доставленному в приемное отделение МУЗ СГБ им.Семашко гражданину Ч. поставлен диагноз: ножевое ранение передней поверхности грудной клетки, ЗЧМТ (т.1 л.д.17);

- актом о применении служебной собаки от <дата>, из которого следует что служебная собака МУ МВД России «Серпуховское» в составе следственно-оперативной группы, 18 августа2011 года, находясь по месту жительства потерпевшего Ч. по адресу: <адрес> начала свою работу - обнюхав обувь потерпевшего Ч., вышла из данной квартиры, а затем из подъезда на улицу, где пошла мимо д. 5 ид.9 по ул. Звездная г. Серпухова, дошла до д.144 по ул. Ворошилова г. Серпухова Московской области, затем указала на участок местности с торца вышеуказанного дома, на котором были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В результате, служебная собака указала направление движения потерпевшего Ч. и место совершения преступления (т.1 л.д.19);

- протоколом осмотра места происшествия, от <дата>, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности между домами № 144 и № 146 по ул. Ворошилова г. Серпухова Московской области. На момент осмотра на данном участке обнаружены пятна бурового цвета, похожие на кровь (т.1 л.д.20-23);

- заключением эксперта за <номер> от <дата>, из которого следует, что у Ч. имелись следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа, являющееся опасным для жизни и квалифицирующееся, как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; кровоподтеки, ссадины лица, которые квалифицируются, как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Проникающее колото-резанное ранение причинено однократным воздействием плоского колюще-режущего предмета, каковым мог быть клинок ножа; могло быть причинено 18 августа 2011 года незадолго до поступления в стационар является опасным для жизни. Кровоподтеки и ссадины причинены воздействием тупых твердых предметов (предмета), могли быть причинены незадолго до поступления в стационар (т.1 л.д.85-89);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Кузнецовым Н.Г. и потерпевшим Ч. от <дата>, из которого следует, что потерпевший подтвердил ранее данные показания, в том числе о том, что Кузнецов в ходе совершения на него разбойного нападения похитил среди прочего имущества денежные средства в сумме 20.000 рублей (т.1 л.д. 141-144);

- протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, из которого следует, что потерпевший Ч. опознал Кузнецова Н.Г. как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение ( т.1. л.д. 60-63),

- постановлением о разрешении получения информации о соединениях между абонентами и/или абонентскими устройствами от <дата>, из которого следует, что 08 сентября 2011 года Серпуховским городским судом Московской области разрешено получить информацию о соединениях между абонентами и/или абонентскими устройствами и истребовать информацию об установлении абонентских номеров, которые работали с мобильным телефоном IMEI <номер>, принадлежащим Ч. и похищенным в ходе разбойного нападения 18 августа 2011 года между домами № 144 и № 146 по ул. Ворошилова г. Серпухова Московской области (т.1 л.д.65);

- детализация, полученная из компании ОАО «МТС», согласно которой с мобильного телефона с номером IMEI <номер> производился звонок с номера телефона <номер> ( т.1.л.д.76).

- сведениями о принадлежности номера <номер> Кузнецову С.Г. (т.1.л.д.77),

- протоколом осмотра документов от <дата>, из которого следует, что объектом осмотра является информация, полученная из компании ОАО «МТС», согласно которой мобильный телефон с номером IMEI <номер>, принадлежащий Ч. и похищенный в ходе разбойного нападения 18 августа 2011 года около 21 часа 30 минут, работал 25 августа 2011 с сим-картой с абонентским номером <номер>, которую использовал Кузнецов Н.Г. Детализация по номеру IMEI <номер> за период времени с 18 августа 2011 года по 22 сентября 2011 приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 79-80,81);

- заявлением Кузнецова Н.Г. (КУСП-22466 от <дата>), из которого следует, что 25 ноября 2011 года гражданин Кузнецов Н.Г. сообщил о совершенном им преступлении, при этом пояснил, что 18 августа 2011 года в ночное время суток, находясь возле д. 144 по ул. Ворошилова г.Серпухова Московской области, совершил разбойное нападение на незнакомого ему мужчину, как было установлено в последствии, Ч., в ходе разбойного нападения причинил потерпевшему телесные повреждения ножом, похитил мобильный телефон и сумку, в которой находились денежные средства и документы (т.1л.д. 94).

Совокупность исследованных судом доказательств дают основания сделать вывод о виновности Кузнецова Н.Г. в совершении умышленного преступления, а именно разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ.

Квалифицирующий признак разбоя – с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, обоснованно вменен подсудимому, поскольку установлено, что он в целях хищения чужого имущества, совершил нападение на Ч. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: имевшимся у него неустановленным органами следствия ножом, используя этот предмет в качестве оружия, умышленно нанес им потерпевшему удар в область грудной клетки, чем причинил потерпевшему проникающее колото – резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, являющееся опасным для жизни, квалифицирующееся как причинившее тяжких вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

Суд полагает, что при рассмотрении дела установлено похищение у потерпевшего имущества на общую сумму 30750 рублей, в том числе денежных средств в размере 20000 рублей.

Доводы осужденного о том, что им было похищено у потерпевшего 1000 рублей и иное имущество, указанное в постановлении о привлечении к качестве обвиняемого, суд находит не убедительными и судом расцениваются как способ защиты. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего, который как в период расследования дела, так и в судебном заседании давал последовательные показания о размере похищенных у него денежных средств. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. Кроме того, показания потерпевшего в части размера похищенного имущества подтверждаются показаниями свидетелей А. и О., которые сообщили, что Ч. работает и ежемесячно получает заработную плату.

Показания свидетеля Е. не опровергают показаний потерпевшего, поскольку Е. подтвердила свои показания о том, что она видела как Кузнецов достал из сумки 1000 рублей, сколько еще находилось денег в сумке она не видела.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления по настоящему делу, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Подсудимый Кузнецов Н.Г. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим, освобожден по отбытии срока наказания 27.05.2011 года, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, привлекался к административной ответственности 06.09.2011 года по ст. 7.27 КоАП РФ, по месту регистрации и жительства жалоб на поведение не поступало.

Смягчающими наказание Кузнецова Н.Г. обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему при рассмотрении дела.

Добровольное сообщение Кузнецовым Н.Г. о совершенном им преступлении, оформленное в виде заявления (т.1 л.д. 94) на имя начальника МУ МВД России «Серпуховское» суд расценивает как явку с повинной, поскольку в ней указано место совершения преступления, время его совершения, похищенное имущество и данное сообщение сделано Кузнецовым Н.Г. до того, как правоохранительным органам стало известно о том, что это преступление совершено Кузнецовым Н.Г.

Отягчающим наказание Кузнецова Н.Г. обстоятельством является опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, поскольку Кузнецов Н.Г. совершил особо тяжкое преступление и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору Калужского гарнизонного военного суда от 28 мая 2007 года.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. не имеется, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. С учетом изложенного суд считает невозможным применить ст.64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по делу, а также невозможным применить ст. 73 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить отбытие осужденным наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд не находит необходимым назначать ему отбытие наказания в тюрьме.

Суд считает возможным не применять дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого, отсутствия у него источника дохода.

Суд вошел в обсуждение гражданского иска, заявленного Ч. о возмещении причиненного ему материального вреда в размере 30750 рублей.

Участвующий в деле прокурор полагает необходимым полностью удовлетворить заявленные потерпевшим исковые требования, поскольку при рассмотрении дела установлено, что осужденный похитил имущество потерпевшего на данную сумму.

Осужденный Кузнецов Н.Г. исковые требования признал частично. Он указал, что похитил у потерпевшего не 20000 рублей, а 1000 рублей и в этой части и части стоимости похищенного имущества он исковые требования признает.

Суд полагает, что имеются основания для полного удовлетворения исковых требований Ч., поскольку размер причиненного вреда в сумме 30750 рублей установлен при рассмотрении дела и в соответствии со ст. 1064 ГПК РФ подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Н. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кузнецову Н. Г. исчислять с 25 ноября 2011 года.

Меру пресечения Кузнецову Н. Г. - заключение под стражей, не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Ч. удовлетворить.

Взыскать с Кузнецова Н. Г. в пользу Ч. в счет возмещения материального ущерба 30750 (тридцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: - детализации ОАО «МТС» - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Шичков