№1-67/2012 Кража - тайное хищение чужого имущества (по обвинению Рябова М.Ю.)



Дело 1-67/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Серпухов Московской области 01 марта 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской области Толкачева Н.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> адвокатской палаты Московской области Зотовой В.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

подсудимого и гражданского ответчика Рябова М. Ю.,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рябова М. Ю., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 1). 05 сентября 2006г. Приговором Серпуховского городского суда Московской обл. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного; без уведомления данного органа не менять место учебы или работы; не совершать административные правонарушения; находиться по месту жительства с 22 час. 00 мин. вечера до 06 час. 00 мин. утра во время, не связанное с учебой или работой; 2). 28 марта 2007г. приговором Серпуховского городского суда Московской обл. по ст.161 ч.2 п.п. «а, г», ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от 05.09.2006г; окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожден из мест лишения свободы 29 июля 2009г. на основании ст. 93 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 05 (пять) месяцев 30 (тридцать) дней лишения свободы; 3). 26 октября 2009г. приговором Серпуховского городского суда Московской обл. по ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от 28.03.2007г.; окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён из мест лишения свободы 25 октября 2011года по отбытии срока наказания; 4). 22 декабря 2011г. приговором Серпуховского городского суда Московской обл. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) к 2 (двум) годам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 3 (три) года, с возложением обязанностей: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день, назначенный этим органом; трудоустроиться в течение 2 (двух) месяцев после вступления приговора в законную силу; после трудоустройства не менять место работы без уведомления указанного органа; не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 24 января 2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябов М.Ю. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

Рябов М.Ю. 13 января 2012г. в период времени с 02 час. 00 мин. по 08 час. 00 мин. он, находясь возле д. 151 по ул. Ворошилова в г. Серпухове Московской обл., заметил припаркованный с торца данного дома автомобиль марки <данные изъяты> государственного номера <номер>, принадлежащий С. Имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Рябов М.Ю., воспользовавшись отсутствием поблизости третьих лиц из числа случайных прохожих, повредив неустановленным предметом замочную личинку водительской двери указанного транспортного средства, сел в салон, где в подлокотнике, установленном между передними сиденьями, обнаружил комплект ключей к автомобилю. Продолжая совершение кражи, Рябов М.Ю. привел двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние и, преследуя цель хищения транспортного средства, общая стоимость которого с ключами и другими комплектующими составила 110.000 руб., скрылся на похищенном автомобиле с места происшествия, обратив его в свою пользу и распорядившись автомобилем по своему усмотрению. С учетом стоимости бензина марки А-92 в количестве 20 литров по цене 26 руб. 50 коп. за один литр, общей стоимостью бензина на сумму 530 руб., находившегося на момент совершения кражи в топливном баке автомобиля, Рябов М.Ю. причинил кражей собственнику похищенного автомобиля С., значительный материальный ущерб на общую сумму 110.530 руб.

В судебном заседании подсудимый Рябов М.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении по уголовному делу приговора в особом порядке, пояснил, что ходатайство об этом им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго. С заявленным по уголовному делу гражданским иском о возмещении в пользу потерпевшего С. материального ущерба от кражи на сумму 110.530 руб. 00 коп. – согласен частично, в половинном размере от заявленного иска.

От государственного обвинителя, защитника и потерпевшего возражений о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого судопроизводства не поступило.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314, 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор в порядке особого судопроизводства.

Действия Рябова М.Ю. следует правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011г., действовавшего на момент совершения Рябовым М.Ю. преступления), так как Рябов М.Ю. 13 января 2012г. в период времени с 02 час. 00 мин. по 08 час. 00 мин. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшему С. на сумму 110.530 руб.

При назначении Рябову М.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, правила назначения наказания при рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Рябов М.Ю. ранее был неоднократно судим, по данному уголовному делу совершил умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности в период испытательного срока по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от 22 декабря 2011г., не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Рябова М.Ю. суд признаёт сделанную подсудимым добровольно явку с повинной о совершении преступления, активное способствование со стороны подсудимого правоохранительным органам в раскрытии преступления, полное признание вины в совершении преступления. Раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, в отношении Рябова М.Ю. суд признает рецидив преступлений в действиях Рябова М.Ю.

С учетом изложенного, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, совершившего умышленное преступление средней тяжести по данному уголовному делу в условиях рецидива, - считает невозможным исправление осужденного без изоляции от общества и назначения ему любого иного, более мягкого вида наказания, чем реальное лишение свободы в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), считая возможным не применять к Рябову М.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Так как Рябов М.Ю. ранее был неоднократно судим, по данному уголовному делу совершил умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности в период испытательного срока по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от 22 декабря 2011г., которым последний был признан виновным в совершении аналогичного преступления, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Рябова М.Ю. по вышеуказанному приговору суда и в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Рябову М.Ю. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое последним по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от 22 декабря 2011г.

Оснований для назначения подсудимому Рябову М.Ю. альтернативного лишению свободы наказания в виде принудительных работ, предусмотренных санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), - у суда не имеется в связи с тем, что исправление осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы невозможно, так как ранее Рябов М.Ю. был неоднократно судим к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, содержался в местах лишения свободы, по данному уголовному делу совершил умышленное преступление средней тяжести в условиях рецидива в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.

Оснований для применения к Рябову М.Ю. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011г. и понижения степени тяжести совершенного Рябовым М.Ю. умышленного преступления с преступления средней тяжести до преступления небольшой тяжести, - у суда не имеется, так как по уголовному делу имеется отягчающее наказание обстоятельство – совершение преступления Рябовым М.Ю. в условиях рецидива.

Для отбывания наказания Рябов М.Ю. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима как совершеннолетнее лицо мужского пола, совершившее умышленное преступление средней тяжести в условиях рецидива, ранее содержавшееся в местах лишения свободы.

Потерпевшим С. заявлен гражданский иск по уголовному делу о возмещении материального ущерба от кражи в размере стоимости похищенного автомобиля и находившегося в топливном баке автомобиля бензина – всего на сумму 110.530 руб. С заявленным по уголовному делу гражданским иском подсудимый согласился частично.

Гражданский иск в уголовном деле подлежит рассмотрению судом по правилам гражданского судопроизводства, частичное признание подсудимым гражданского иска по уголовному делу не препятствует суду в возможности рассмотрения уголовного дела по существу в порядке особого судопроизводства, так как подсудимый вину в предъявленном обвинении в совершении преступления средней тяжести признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, о чем не поступило возражений от государственного обвинителя, потерпевшего (он же является гражданским истцом) и защитника.

В связи с тем, что без отложения судебного разбирательства по данному уголовному делу на настоящее время невозможно установить точную стоимость похищенного у С. имущества, не возвращенного ему в натуре, с учетом изменения индекса цен за прошедший период времени с момента совершения кражи до настоящего времени, - суд считает необходимым заявленный С. гражданский иск по уголовному делу оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Оснований для применения к подсудимому требований ст. ст. 73, 64 УК РФ и назначения наказания Рябову М.Ю. в виде лишения свободы условно, либо назначения ему наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в указанной редакции), - суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябова М. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011г.), за совершение которого назначить Рябову М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить в отношении Рябова М.Ю. условное осуждение по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от 22 декабря 2011г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Рябову М.Ю. по настоящему приговору, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, - частично присоединить наказание, не отбытое Рябовым М.Ю. по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от 22 декабря 2011г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Окончательно к отбытию назначить Рябову М. Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшим С. гражданский иск по уголовному делу о возмещении материального ущерба от кражи в размере 110.530 руб., - оставить без рассмотрения; оставить за потерпевшим С. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Рябову М.Ю. - содержание под стражей, – не отменять до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять Рябову М.Ю. с 24 января 2012г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детали и части от автомобиля, изъятые 24.01.2012г. у П. - автомобильный руль с рулевой колонкой; автомобильный коврик для багажного отделения с надписью «Волга»; две передние автомобильные фары в сборе; два автомобильных блока поворотных фар в сборе; две автомобильные передние двери в сборе; две автомобильные задние двери в сборе; крышку капота автомобиля; два передних крыла автомобиля; металлические части облицовки багажного отсека автомобиля; подлокотник автомобильный; крышку багажного отделения автомобиля; автомобильный передний бампер, переданные на ответственное хранение потерпевшему С., - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, со дня вручения осужденному копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья: