№1-35/2012 Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества (по обвинению Ялгашева А.О.)



дело № 1-35/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 01 февраля 2012 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шичкова А.В.,

при секретаре Шишеловой В.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

потерпевшей Т.,

подсудимого Ялгашева А. О.,

защитника Ермоловой Т.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, адвокатского кабинета <номер> АПМО,

переводчика ООО «К.» Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ялгашева А. О., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, имеющего среднее образование, <семейное положение>, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, на территории РФ не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ялгашев А.О. совершил умышленное преступление, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих

- 03 декабря 2011 года около 21 часа 20 минут Ялгашев А.О., имея умысел, направленный на разбой, находился возле д.1-В по ул. Горького г. Серпухова Московской области. Заметив шедшую впереди ранее незнакомую ему Т. он (Ялгашев) во исполнение своего преступного умысла, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись отсутствием поблизости третьих лиц из числа случайных прохожих, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подбежал к Т. и преградил ей путь, после чего совершил на Т. нападение: применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей - неожиданно умышленно схватил и сдавил руками шею потерпевшей, ограничив тем самым доступ воздуха и причиняя физическую боль, высказал Т. незаконные требования передачи ему денежных средств. После того как Т., пытавшаяся отстранить от себя руки Ялгашева А.О., сказала, что не имеет при себе денежных средств, он (Ялгашев) с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, пресекая ее попытки позвать на помощь, потребовал у Т. мобильный телефон и продолжал сдавливать горло Т. руками, чем создал реальную опасность для ее жизни и здоровья, а затем опрокинул потерпевшую на землю. Т., испугавшись предпринятых Ялгашевым агрессивных действий, понимая, что с учетом его физического превосходства не сможет оказать ему сопротивления, отдала свой мобильный телефон марки «Самсунг корби» стоимостью 4.000 рублей, оборудованный флеш-картой (картой памяти) стоимостью 500 рублей и сим-картой абонента сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей с денежными средствами на счету в сумме 100 рублей. Завладев описанным выше способом имуществом Т., Ялгашев А.О. с места преступления скрылся, а в последствии, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, причинил тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей. Кроме того, Ялгашев в ходе разбойного нападения умышленно нанес потерпевшей побои, причинил физическую боль, а также согласно заключению эксперта <номер> от <дата> следующие телесные повреждения: гиперемия (покраснение) кожи шеи, которая расстройством здоровья не сопровождалась, квалифицируется, как телесное повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он приносит свои извинения потерпевшей, сожалеет о совершенном им преступлении. Просит учесть наличие у него малолетнего ребенка, который находится в настоящее время на содержании жены подсудимого, наличие у подсудимого престарелой матери.

Потерпевшая и прокурор не возражали относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая просила назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, следует правильно квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку установлено, что подсудимый совершил умышленное преступление, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Ялгашев А.О. совершил тяжкое преступление, не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, согласно акту осмотра врачом психиатром от 11.12.2011 года психически здоров, к административной ответственности не привлекался, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом степени общественной опасности преступления.

При назначении вида и срока наказания суд учитывает наличие у подсудимого престарелой матери.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, мнение прокурора, защитника и потерпевшей о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, невозможно назначение любого иного, более мягкого вида наказания кроме лишения свободы, считая возможным не применять к последнему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания условно суд не находит, поскольку Ялгашев А.О. совершил тяжкое преступление, он не имеется места жительства и регистрации на территории Российской Федерации.

С учетом изложенного, у суда не имеется оснований для применения к Ялгашеву А.О. требований ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы Ялгашев А.О. в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ялгашева А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ялгашеву А.О. исчислять с 04.12.2011года.

Меру пресечения осужденному Ялгашеву А.О. - заключение под стражу не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Самсунг корби» с флеш-картой (картой памяти), хранящиеся у потерпевшей Т. – оставить по принадлежности у потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Шичков