№1-85/2012 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по обвинению Шохина А.В.)



Дело 1-85/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Пантела И.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Ермоловой Т.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 19.03.2012 г.,

подсудимого Шохина А.В.,

потерпевшей Б.,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шохина А.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> постоянной регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, с средним образованием, не работающего, на территории РФ не военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу содержавшегося с 08.02.2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шохин А.В. совершил умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Шохин А.В. 20.12.2011г. в период времени с 14 часов по 15 часов, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, во исполнение которого прибыл к дому Б., расположенному по адресу: <адрес> где, продолжая свои преступные действия, незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил принадлежащую Б. бензопилу «Стил», стоимостью 7600 рублей, в результате чего причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего вместе с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шохин А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства последнему разъяснены и понятны.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Ермолова Т.А.

Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия Шохина А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как Шохин А.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Шохину А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Шохин А.В. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, в психоневрологическом, наркологическом диспансерах на учетах не состоит, 07.02.2012 г. привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 К РФ об АП, по месту жительства жалоб не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд считает наличие на иждивении у Шохина А.В. несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, не имеющего постоянной регистрации и места жительства на территории РФ, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях его изоляции от общества.

При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ, как и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Для отбывания наказания, Шохин А.В. подлежит направлению, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

За осуществление защиты Шохина А.В. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 596 рублей 75 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шохина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за совершение которого назначить Шохину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шохину А.В. в виде содержания под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 08.02.2012г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: И.Д. Пантела