№1-86/2012 Содержание притона для потребления наркотических средств (по обвинению Корпылова П.В.)



Дело № 1-86/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г.,

защитника – адвоката АК <номер> Филатовой Н.И., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>

подсудимого Корпылова П. В.,

при секретаре судебного заседания Лазаревой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Корпылова П. В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <семейное положение>, никого на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корпылов П.В. совершил умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Корпылов П.В., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, имея умысел, на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с начала декабря 2011 по 28 декабря 2011 года неоднократно совершал действия, направленные на функционирование притона, впускал в квартиру наркозависимых лиц для изготовления ацетилированного опия. Предоставлял гражданам допускающим немедицинское потребление наркотических средств: Ю., Н., Д., помещение своей квартиры, специально приспособленную посуду, газовую плиту, растворитель, водопроводную воду, за что получал часть готового к потреблению наркотика вплоть до 17 часов 50 минут 28.12.2011 года, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками 1-го отдела 7-й Службы Управления ФСКН России по Московской области, которыми в ходе проведения осмотра места происшествия проводимого по адресу: <адрес> присутствии Корпылова П.В. были обнаружены и изъяты: пять медицинских шприцев с жидкостью непрозрачного цвета, которая согласно заключению эксперта <номер> от 11.02.2012 года, являются наркотическим средством – ацетилированный опий. Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) составила 0,1458 грамма (0,0792 гр. и 0,0666 гр.); согласно заключению эксперта <номер> от 26.02.2012 года на поверхности представленной на экспертизу металлической миске обнаружены наркотические средства: диацетилморфин (героин), 3-моноацетилморфин, 6-моноацетилморфин в следовых количествах.

Подсудимый Корпылов П.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Филатова Н.И.

Возражений от государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Корпылова П.В., полностью признавшего вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, так как Корпылов П.В. совершил умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Корпыловым П.В. преступления, данные о личности последнего, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимый Корпылов П.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, к административной ответственности привлекался 13.09.2011г. по ст. 12.26 ч.2 КРФоАП, по месту жительства жалоб на его поведение в ЖКХ не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корпылова П.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются раскаяние последнего в содеянном, полное признание им вины в совершении преступления, активное способствование расследованию уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корпылова П.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Корпылову П.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ.

За осуществление защиты Корпылова П.В. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 298 рублей 38 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корпылова П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Корпылову П. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Корпылова П.В. обязанности:

- ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Корпылову П. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять шприцев с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0, 126 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы), упакованные в один бумажный конверт, опечатанный печатями Управления ФСКН Российской по Московской области <данные изъяты>, изъятые 28.12.2011 года в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Московской области (<адрес>) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина