№1-8/2012 Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества (по обвинению Шибанова П.В.)



дело № 1-8/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 18 января 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шичкова А.В.,

при секретаре Шишеловой В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

подсудимого Шибанова П.В.,

защитника подсудимого – адвоката Семикозова В.С., имеющего регистрационный номер 50/5935 в реестре адвокатов Московской области, представившего ордер <номер> от 09.12.2011г., удостоверение <номер>, адвокатского кабинета <номер> МОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шибанова П. В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 30.12.2005 года Серпуховским городским судом Московской области по ч.3 ст.162 УК РФ, к лишению свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 09.02.2010 года освобожденного из мест лишения свободы по постановлению Октябрьского районного суда г. Тамбова от 27.01.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок до 05.05.2012 года;

-в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шибанов П. В. совершил умышленное преступление, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

- 13 сентября 2011 года около 21 часа 30 минут Шибанов П.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле первого подъезда <номер>, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на разбой, вступили в предварительный преступный сговор между собой, после чего, заметив подошедшего к вышеуказанному дому гражданина П., Шибанов П.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, совместно, согласно достигнутой между ними ранее договоренности и роли, отведенной каждому, в целях хищения чужого имущества совершили на П. нападение, применив насилие, в том числе, и опасное для жизни и здоровья, а именно: Шибанов П.В. и его соучастник – лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, после того, как последний неожиданно ударил П. кулаком в лицо, подвергли потерпевшего избиению, при этом, каждый из них нанес множественные - не менее пяти - ударов по лицу и телу, а когда П.. попросил прекратить противоправные действия, Шибанов П.В. для того, чтобы подавить волю потерпевшего к сопротивлению, схватил П. за голову и умышленно ударил потерпевшего головой, являющейся жизненно важным центром человека, о кирпичную стену дома, а когда П. от этого удара, потеряв равновесие, упал на землю, Шибанов П.В. и его соучастник - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - продолжили избиение лежавшего на земле П., при этом нанесли каждый не менее трех, а в общей сложности не менее шести ударов обутыми ногами по телу и голове, являющейся жизненно важным центром человека, причинив, в результате своих совместных описанных выше противоправных действий П. физическую боль, побои, а также, согласно заключению эксперта за <номер> от <дата>, следующие телесные повреждения: закрытые переломы задних отрезков 10-го и 11-го ребер справа, которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель расцениваются, как вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки и ссадины лица, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. Подавив, таким образом, волю П. к сопротивлению, Шибанов П.В. в продолжение их совместного с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя с последним группой лиц по предварительному сговору, обыскали карманы одежды потерпевшего и открыто похитили принадлежащие П. денежные средства в сумме 15.000 рублей и не представляющий материальной ценности жетон с личным номером <номер>, принадлежащий П. Затем, нападавшие с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, собственнику похищенного П. материальный ущерб на сумму 15.000 рублей.

Подсудимый Шибанов П.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что никаких преступлений он не совершал. Где он находился 13.09.2011 года, он сказать не может. Он действительно встречался с Й. в сентябре 2011 года по вопросу его (Шибанова) трудоустройства на железнодорожном вокзале г. Серпухова и потом они прогулялись по ул. Советская. В какой день это было, он не помнит. В этот день он свою сожительницу Ч. на железнодорожном вокзале г. Серпухова не встречал. Он ранее П. не знал. Он не знает, почему П. указывает на него, как на лицо, совершившее преступление. При производстве предварительного следствия потерпевший действительно его опознал. Некоторые знакомые называют его (Шибанова) по кличке «Ж.». Знал ли данное обстоятельство П. до совершения преступления, ему неизвестно. В сентябре 2011 года он пользовался абонентским номером <номер>. Симкарта с с данным номером и телефон был всегда с ним, он никому телефон не передавал. Кому он звонил <дата>, он не помнит. Он полагает, что жетон при производстве обыска в его квартиру кто-то подкинул, кто он не знает, поскольку жетон не мог быть у него дома. Запись имени и фамилии потерпевшего на конверте, обнаруженном при обыске его квартиры, сделала Ч.. Гражданский иск он не признает, поскольку преступления не совершал.

Из показаний подсудимого Шибанова П.В., данных им при производстве предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что преступления он не совершал. Во время совершения преступления он не мог находиться на месте совершения преступления, поскольку в это время он находился дома по адресу: <адрес>, ждал свою сожительницу Ч., либо встречал ее с работы на вокзале. (т.1 л.д. 199-201).

В судебном следствии по делу Шибанов П.В. пояснил, что при производстве предварительного следствия он говорил, что встречал свою сожительницу, либо ждал ее дома 13.09.2011 года во время совершения преступления, поскольку это часто бывает. Во время дачи показаний он подумал, что это было 13.09.2011 года.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший П. в судебное заседание 17.01.2012 года не явился и просил рассмотреть дело в его отсутствие. Ранее в судебном следствии по делу он пояснил, что 13 сентября 2011 года около 21 часа 30 минут он возвращался с работы домой <адрес>. На углу данного дома он увидел незнакомого мужчину. Когда он приблизился к этому мужчине, последний неожиданно нанес ему один удар кулаком в лицо. Одновременно с этим он услышал сзади звуки шагов подбегающего человека. Он оглянулся и увидел второго мужчину. Второй мужчина был Шибанов П.В., которого он ранее не знал. Мужчина, личность которого в ходе расследования установить не удалось, и Шибанов П.В. вдвоем стали наносить ему удары по телу и лицу кулаками, при этом каждый нанес не менее пяти ударов. Угроз во время избиения ему не высказывали. В процессе избиения он вынужден был переместиться в палисадник к углу дома, где находится вход в подвальное помещение. При его избиении он спросил, почему его избивают, на что Шибанов ответил, что П. «не правильно себя ведет». Шибанов П.В., взяв его за ворот одежды, ударил головой о кирпичную стену дома лицом. Он успел подставить локоть, в связи с чем от этого удара у него лишь образовалась ссадины на лбу. В результате этого удара он, потеряв равновесие, упал. После этого нападавшие вдвоем продолжили его избивать ногами по голове, телу и конечностям, нанесли каждый не менее трех ударов. Из его кармана джинс они достали денежные средства в сумме 15.000 рублей, а также принадлежащий ему и не представляющий для него материальной ценности жетон с личным номером <номер>. Он услышал как неустановленный мужчина сказал Шибанову: «Уходим, Ж.» и после этого нападавшие ушли. На непродолжительное время он потерял сознание, а когда очнулся, то увидел отъезжающий неподалеку автомобиль. Он был в крови и грязи, чувствовал сильную боль по всему телу, собрал свои вещи и пошел домой, где находилась его сожительница Б. Он умылся, сообщил о совершенном преступлении в полицию. В этот же день он обратился за медицинской помощью в МУЗ СГБ им. Семашко Н.А., где были зафиксированы ссадины и гематомы. Также 03.10.2011 года он обращался в СГБ им. Семашко за оказанием медицинской помощи, так как боли не прекращались. Было установлено, что у него имеются переломы 10 и 11 ребер справа. Потерпевший уверен, что данные переломы образовались в результате ударов Шибанова и неустановленного мужчины при совершении разбойного нападения, поскольку ранее данных повреждений у него не было, а после 13.09.2011 года он никаких телесных повреждений не получал. Ранее он служил в органах внутренних дел и при увольнении не сдал жетон с личным номером, который всегда носил с собой. Шибанов и неустановленный мужчина избивали его около 2-4 минут. Потерпевший считает, что у нападавших был корыстный мотив преступления.

Согласно показаний потерпевшего П. (т.1 л.д. 27-29), оглашенных по ходатайству стороны защиты, он дал показания? аналогичные показаниям, данным им в судебном следствии по делу.

Свидетель Б. показала, что она проживает с П. в <адрес>, брак между ними не зарегистрирован. С подсудимым она не знакома. 13 сентября 2011 года в 21 час 35 минут П. пришел домой со следами побоев на лице и теле, сообщил, что около первого подъезда их дома двое незнакомых мужчин, одним из которых, как в последствии стало ясно был Шибанов П.В. совершили на него разбойное нападение: избили и похитили из кармана его джинс денежные средства в сумме 15.000 рублей. П. описал внешность каждого из нападавших, первый мужчина назвал второго «Ж.», который сказал потерпевшему: «Ты себя не правильно ведешь». По телефону она сообщила в полицию о случившемся, после чего П. обратился за медицинской помощью в приемное отделение МУЗ СГБ им. Семашко Н.А. После этого на протяжении нескольких недель у потерпевшего не проходили боли в правом боку. В связи с этим он обратился в лечебное учреждение, где у него установили переломы ребер. После 13.09.2011 года и до данной даты П. не получал травм, которые могли бы привести к переломам ребер. П. ранее проходил службу в органах внутренних дел. После увольнения у него остался жетон с личным номером. Данный жетон потерпевший носил с собой.

Свидетель Л. показала, что проживает по адресу: <адрес>. 13 сентября 2011 года после 21 часа она, находилась дома, услышала шум драки, но так как в соседнем подъезде жили люди, злоупотребляющие спиртное, она не обратила на это особого внимания. Через некоторое время она выглянула в окно и увидела П., были ли у него телесные повреждения она сказать не может. Затем к ней приехали сотрудники полиции и сказали о случившемся. Тогда ей стало известно, что П. избили. Она точно не помнит сколько по времени длилась драка, полагает, что избиение продолжалось 20-25 минут.

Свидетель Е. показала, что она является специалистом ОРЛС МУ МВД России «Серпуховское», П. был выдан жетон с личным номером <номер>. П. перед увольнением из ОВД занимался переводом на службу в ИЗ 50/3, по этой причине жетон у него изымать не стали. Служебное удостоверение П. было сдано.

Свидетель Г. показала, что была понятой при проведении обыска в квартире по адресу: <адрес>. До производства обыска сотрудники полиции огласили постановление суда о разрешении производства обыска по данному адресу, разъяснили права и обязанности всех участвующих лиц. Обыск производился сотрудниками полиции в присутствии Ч., в ее присутствии и присутствии еще одной понятой. В процессе обыска в комнате были обнаружены и изъяты: куртка и капюшон от куртки, еще какие – то вещи, какие она точно не помнит. Она лично знакомилась с протоколом обыска, все действия и обнаруженное в данном протоколе указано верно, замечаний на протокол обыска ни у кого не было. Обыск производился последовательно, то есть в одном помещении находились как полицейские, производившие обыск, так и Ч. и понятые. При производстве обыска она и второй понятой находились с сотрудниками полиции и никуда не отлучались. Она полагает, что куртку, которую обнаружили при обыске возможно носить в сентябре.

Свидетель С. показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска МУ МВД России «Серпуховское». На основании Постановления Серпуховского городского суда от <дата> о разрешении получения информации о соединениях номера телефона <номер> им в компании сотовой связи ОАО «МТС» был получен диск с записью соединений между абонентами и абонентскими устройствами с телефонным номером <номер>, используемым гражданином Шибановым П.В. После этого данный диск был изъят у него следователем.

Свидетель Ч. показала, что 13.09.2011 года примерно в 19 часов 30 минут она возвращалась с работы, Шибанов П.В. встречал ее на железнодорожном мосту г. Серпухова, после этого они направились домой. Отлучался ли куда-то в этот вечер Шибанов П.В., она не помнит. Денежные средства в этот вечер он домой не приносил. При обыске в квартире, где она и Шибанов проживали, обнаружили и изъяли жетон, капюшон и куртку, ранее жетона в кармане джинс Шибанова не было. Кому принадлежит жетон она не знает. Из показаний свидетеля И.., оглашенных в судебном следствии по делу с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Шибанов П.В. является ее бывшим супругом, у них имеется совместный ребенок, последний раз он навещал их в июне 2011 года. ( т.1 л.д. 59-62).

Согласно показаниям свидетеля Ш., оглашенных в судебном следствии по делу с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ она принимала участие в качестве понятой при производстве обыска, проводимом по адресу: <адрес>. После оглашения постановления суда о производстве обыска и разъяснения прав и обязанностей сотрудники полиции начали проводить обыск в присутствии проживающей в квартире женщины. При обыске были обнаружены металлический жетон с личным номером; куртку черного цвета, а также капюшон к этой куртке серого цвета. Обыск проводился в ее присутствии и присутствии еще одной понятой, она видела, что данные вещи были обнаружены сотрудниками полиции в данной квартире (т.1 л.д.111-112).

Эксперт Т. в судебном заседании данное им ранее заключение подтвердил и пояснил, что экспертное заключение было им изготовлено на основании представленных медицинских документов, полученных при обращении потерпевшего в больницу и последующем его обращении туда, а так же на основании консультативного заключения врача – рентгенолога от 20.10.2011 года. В консультативном заключении указано, что переломы 10 и 11 ребер были в стадии консолидации, то есть имелся мозоль в месте срастания. Причинение переломов 13.09.2011 года не исключается, иных данных о наличии у потерпевшего переломов в медицинских документах не имеется.

Допрошенный в качестве специалиста по ходатайству стороны защиты кадастровый инженер К. пояснил, что он представил защитнику – адвокату Семикозову В.С. ответ на запрос. В данном ответе он рассчитал азимут от базовых станций: г. Серпухов ул. Ворошилова, д. 137 азимут 250 градусов; г. Серпухов, ул. Северное шоссе, д.14, азимут 190 и г. Серпухов, ул. 2-ая Московская, д. 102, азимут 40 градусов. Азимут определен по его стандартному понимаю в геодезии как угол между направлением на Север и направлением на какой – либо удаленный предмет по часовой стрелке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

-заявлением П. (КУСП-<номер> от <дата>), из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, применивших к нему 13 сентября 2011 года около 21 часа 30 минут возле корпуса <адрес> физическое насилие, причинивших ему телесные повреждения и открыто похитивших принадлежащие ему денежные средства в сумме 15. 000 рублей (т.1 л.д.12);

- рапортом (КУСП-<номер> от <дата>), из которого следует, что 13 сентября 2011 года в 21 час 30 минут в дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» от Б., проживающей по адресу: <адрес>, поступило сообщение о том, что у подъезда <адрес> избит мужчина (т.1 л.д.9);

- рапортом (КУСП-<номер> от <дата>), из которого следует, что 14 сентября 2011 года в 00 часов 15 минут в дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило сообщение о том, что 13 сентября 2011 года в 23 часа 55 минут обратившемуся за медицинской помощью в приемный покой МУЗ СГБ «им. Семашко Н.А.» гражданину П. поставлен диагноз: ЗЧМТ; СГМ; ушибы, кровоподтеки, ссадины лица; ушиб правого локтевого и коленного сустава; ушиб поясничного отдела позвоночника (т.1 л.д.11);

- рапортом (КУСП-<номер> от <дата>), из которого следует, что 03 октября 2011 года в 09 часов 55 минут в дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило сообщение о том, что 03 октября 2011 года в 09 часа 50 минут обратившемуся за медицинской помощью в приемный покой МУЗ СГБ «им. Семашко Н.А.» гражданину П. поставлен диагноз: закрытый перелом 11-го ребра справа (т.1 л.д. 19);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.09.2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности возле <адрес>, обозначенный гражданином П., как место совершения на него 13 сентября 2011 года около 21 часа 30 минут разбойного нападения Шибановым П.В. и неустановленным органами следствия лицом. Осматриваемый участок местности представляет собой забетонированную площадку рядом с входом в подвальное помещение вышеуказанного дома, в непосредственной близости от осматриваемого участка местности - произрастают деревья и кустарник (т.1 л.д. 12-17);

- протоколом доставления от <дата>, из которого следует, что 15 ноября 2011 года в 18 часа 05 минут в дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» был доставлен гражданин Шибанов П. В. (т.1 л.д. 22);

- протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, из которого следует, что потерпевший П.. опознал среди представленных ему лиц Шибанова П.В., как одного из мужчин, совершивших на него <дата> около 21 часа 30 минут возле <адрес> разбойное нападение; при этом П.. пояснил, что именно Шибанов П.В., принимавший участие в его избиении совместно с соучастником преступления, умышленно ударил его головой о стену дома, а также обыскивал карманы его одежды и похитил принадлежащие ему денежные средства ( т.1 л.д. 63-66);

- протоколом очной ставки от <дата>, из которого следует, что в ходе очной ставки между подозреваемым Шибановым П.В. и потерпевшим П.., последний подтвердил данные им ранее показания о том, что Шибанов П.В. является одним из лиц, совершивших на него 13 сентября 2011 года около 21 часа 30 минут возле <адрес> разбойное нападение; настаивал на том, что именно Шибанов П.В. принимал участие в его избиении совместно с соучастником преступления, умышленно ударил его головой о стену дома, а также обыскивал карманы его одежды (т.1 л.д. 67-70);

- постановлением о разрешении производства обыска от <дата>, из которого следует, что 21 ноября 2011 года Серпуховским городским судом Московской области в целях обнаружения и изъятия предметов, которые могут иметь значение по расследуемому уголовному делу, разрешено производство обыска в жилище Шибанова П.В., по адресу: <адрес> ( т.1 л.д. 105);

- протоколом обыска от <дата>l года, из которого следует, что 24 ноября 2011 года произведен обыск в жилище Шибанова П.В., по адресу. <адрес>. В ходе обыска обнаружено и изъято: в комнате, в платяном шкафу - в кармане джинс - металлический жетон с личным номером <номер>; на полке шкафа - бумажный конверт с рукописным текстом <данные изъяты>; в шкафу, расположенном в этой же комнате, - капюшон из материала серого цвета и отдельно - куртка матерчатая черного цвета. В процессе обыска обнаруженный капюшон пристегнут на имеющуюся застежку типа «молния» к обнаруженной матерчатой куртке. В последствии перечисленные выше, изъятые в ходе обыска предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 106-108);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что были осмотрены изъятые при обыске: жетон с личным номером <номер>, бумажный конверт с записью <данные изъяты>, мужская куртка с капюшоном. ( т.1 л.д. 117-119).

- протоколом предъявления предмета для опознания от <дата>, из которого следует, что потерпевший П. опознал среди представленных ему курток с капюшоном куртку, изъятую 24 ноября 2011 года в ходе обыска в жилище Шибанова П.В., как верхнюю одежду, в которую был одет Шибанов П.В. 13 сентября 2011 года около 21 часа 30 минут возле <адрес>, в процессе совершения на него разбойного нападения (л.д.127-130);

- протоколом выемки от 18.11 2011 года, из которого следует, что у Ч. изъят мобильный телефон, принадлежащий Шибанову П.В. марки «Нокиа». ( т.1 л.д. 79-81).

- протоколом осмотра от 21.11 2011 года изъятого у Ч. телефона <дата>, в котором имеются сведения о том, что определен абонентский номер сим карты, находящейся в телефоне – <номер>. ( т.1 л.д.82-84).

- постановлением о разрешении получения информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами от <дата>, из которого следует, что 21 ноября 2011 года Серпуховским городским судом Московской области разрешено получение информации о соединениях абонентов и абонентских устройств с абонентским номером <номер> (т.1 л.д. 88);

- протоколом выемки от <дата>, из которого следует, что оперуполномоченный С. добровольно выдал диск с записью информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами с абонентским номером <номер>. (т.1 л.д.94-97).

- осмотром в судебном следствии диска с записью информации о соединениях абонента, из которого следует, что на данном диске имеется информация о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами с абонентским номером <номер> 13 сентября 2011 года в период с 20 часов 02 минуты по 21 час 38 минут абонентский номер Ч. 8<номер> соединялся с абонентским номером 8<номер>, используемым Шибановым П.В. 7 раз. В период времени с 20 часов 54 минуты по 21 час 51 минуты производились разговоры по телефону <номер>. В период времени с 20 часов 54 минуты по 21 час 13 минут произведены 5 звонков 5 сообщений с адресами базовых станций г. Серпухов, ул. Северное шоссе, д. 14- азимут 190 градусов и г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 137 с азимутом 250 градусов. В период времени с 21 часа 13 минут по 21 час 37 минут по телефону не производилось ни разговоров не направлялось сообщений. В период времени с 21 часа 37 минуты по 21 час 47 минут произведено 7 звонков и имеются 2 входящих сообщения с адресами базовых станций г. Серпухов, ул. Северное шоссе, д. 14- азимут 190 градусов и г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 137 с азимутом 250 градусов. В 21:51 имеется входящее сообщение с адресом базовой станций г. Серпухов, ул. 2-ая Московская, д. 102, азимут 40 градусов.

- протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что при осмотре установлено наличие на диске информации о соединениях абонента с номером <номер> на время совершения преступления, указанной в осмотре диска в судебном следствии по делу. (т.1л.д. 98-100;)

- выпиской из журнала экстренной травматологической помощи от <дата>, из которой следует, что обратившемуся 13 сентября 2011 года в 23 часа 55 минут за медицинской помощью в травмпункт хирургического стационара МУЗ СГБ «им. Семашко Н.А.» гражданину П. был поставлен диагноз: ЗЧМТ; сотрясение головного мозга; ушибы, кровоподтеки, ссадины лица; ушиб правого локтевого сустава, правого коленного сустава; ушиб правой поясничной области; ушиб правой почки. (т.1 л.д. 165)

-выпиской из журнала экстренной травматологической помощи от <дата>, из которой следует, что обратившемуся 03 октября 2011 года в 09 часов 50 минут за медицинской помощью в травмпункт хирургического стационара МУЗ СГБ «им. Семашко Н.А.» гражданину П. был поставлен диагноз: закрытый перелом XI ребра справа (т.1 л.д. 164);

- заключением эксперта за <номер> от <дата>, из которого следует, что у П. установлены следующие телесные повреждения: закрытые переломы задних отрезков 10,11 ребер справа, которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель расцениваются, как вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки и ссадины лица, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. Указанные выше повреждения причинены ударными воздействиями твердых тупых предметов; переломы ребер причинены не менее, чем одним ударным воздействием твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в задние отделы нижние отделы грудной клетки справа; кровоподтеки и ссадины на лице причинены неоднократными ударными воздействиями твердых тупых предметов. Причинение повреждений от ударов руками, ногами и тому подобное не исключается. Причинение повреждений незадолго до обращения за медицинской помощью, в том числе 13.09.2011 года не исключается. Диагнозы: «ЗЧМТ; сотрясение головного мозга; ушиб правой поясничной области; ушиб правой почки; ушиб правого локтевого и правого коленного сустава», объективными клиническими данными не подтверждены, поэтому не могут быть достоверно учтены, как повреждения при экспертной оценке (т.1л.д. 168-170).

- консультативным заключением врача – рентгенолога от <дата>, из которого следует, что на представленных рентгенограммах ребер справа: от 13.09.2011 года и 29.09.2011 года – по техническим условиям производства снимка судить о состоянии нижних ребер справа не представляется возможным. От 11.10.2001 года - выявляется косо – поперечный перелом заднего отрезка 10, 11-го ребер справа по передней лопаточной линии в стадии консолидации за счет образования экзостальной костной мозоли по верхнему контуру,

- ответом кадастрового инженера К. на запрос защитника. Инженером представлена копия карты г. Серпухова со схематичным изображением направлений азимутов от базовых станций сотовой связи МТС согласно представленных данных телефонных соединений и описанием данной карты,

- копией журнала приемного покоя больницы им. Семашко ( т.2 л.д. 69-70), из которой следует, что П.. обращался за медицинской помощью в данное лечебное учреждение 13.09.2011 года в 23 часа 55 минут с диагнозом: ЗЧМТ; сотрясение головного мозга; ушибы, кровоподтеки, ссадины лица; ушиб правого локтевого сустава, правого коленного сустава; ушиб правой поясничной области; ушиб правой почки.

В соответствии с ответом главного врача МУЗ «СГДД» П.., зарегистрированный по адресу: <адрес> период времени с 01.10.2007 года по настоящее время за медицинской помощью не обращался, медицинская документация отсутствует.

(т.2 л.д.68).

В соответствии с ответом и.о. начальника м/ст. Серпухов температура воздуха по 13.09.2011 года Московскому времени в 19 часов 00 минут составила плюс 19,4 градуса, в 22 часа 00 минут составила 16, 4 градуса.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

При рассмотрении дела установлено и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, что разбойное нападение на П. совершено подсудимым Шибановым П.В. в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Это подтверждается показаниями потерпевшего П., который сразу после совершения преступления сообщил о приметах одного из напавших на него лиц, об одежде, в которую он был одет, о кличке подсудимого, которого ранее не знал и которого оговаривать оснований у него не имеется. Впоследствии потерпевший подтвердил свои показания об обстоятельствах совершения преступления на очной ставке с Шибановым П.В. При производстве предварительного расследования потерпевший опознал Шибанова П.В. как лицо, совершившее на него разбойное нападение и указал приметы, по которым он опознал подсудимого. Так же П. опознал куртку, в которой был одет Шибанов П.В. во время совершения преступления и которая была изъята по месту жительства подсудимого. Отличительные признаки этой куртки потерпевший сообщил сразу после совершения преступления, то есть до ее изъятия по месту жительства подсудимого при обыске. Причинение телесных повреждений потерпевшему так же подтверждается показаниями свидетеля Б., сообщившей о наличии у П. телесных повреждений сразу после совершения преступления. Совершение Шибановым указанного преступления подтверждается так же изъятием при производстве обыска в квартире по месту жительства подсудимого жетона с личным номером и показаниями П. и свидетеля Е. о том, что при увольнении из органов внутренних дел данный жетон не был сдан П. в кадровое подразделение. Обстоятельства того, что указанный жетон П. носил при себе подтверждаются его показаниями и показаниями Б. Как в период предварительного следствия, так и при рассмотрении дела в суде потерпевший давал логичные последовательные показания, не доверять которым у суда оснований не имеется. В судебном следствии по делу подсудимый показал, что ранее он потерпевшего не знал, что исключает основания оговора подсудимого со стороны потерпевшего.

У суда не имеется оснований для признания протокола обыска от 24.11 2011 года недопустимым доказательством, как того просит сторона защиты, поскольку не установлено нарушений норм УПК при производстве данного следственного действия.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что жетон с личным номером был подкинут кем – то из участников следственного действия проверялся в судебном следствии по делу и не нашел своего подтверждения. Из показаний свидетелей Г. и Ш., участвовавших понятыми при производстве этого следственного действия следует, что они находились с лицами, производящими обыск в одном помещении и лично видели изъятие всех вещей в квартире Шибанова П.В. Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля Ч. – сожительницы подсудимого.

Мнение защитника о том, что П. могли быть показаны фотографии сотрудниками ОВД перед опознанием подсудимого, поскольку ранее потерпевший работал в органах внутренних дел, суд расценивает как необоснованное, опровергающееся показаниями как самого потерпевшего, так и протоколом опознания лица (т.1.л.д. 63-66), из которых следует, что опознание произведено в соответствии со ст. 166, 193 УПК РФ.

Оснований для признания заключения эксперта Т. <номер> от <дата> недопустимым доказательством у суда оснований не имеется. Суд считает, что заключение эксперта составлено компетентным лицом полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона. Выводы эксперта подтверждаются показаниями потерпевшего о нанесении ему ударов, свидетеля Б., указавшей о наличии у потерпевшего телесных повреждений сразу после совершения преступления. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля Б. об отсутствии у П. переломов ребер до преступления и не причинением потерпевшему каких – либо телесных повреждений после 13.09.2011 года до обнаружения у него переломов. Данные обстоятельства так же подтверждаются ответом главного врача МУЗ «СГДД» о том, что П.. с 01.10.2007 года по настоящее время за медицинской помощью не обращался, медицинская документация отсутствует. Отсутствие в заключении эксперта точного времени образования переломов у потерпевшего не является основаниями для признания заключения эксперта недопустимым доказательством.

Мнение защитника о том, что показания свидетеля Л. о длительности драки около подъезда опровергают показания потерпевшего о нахождении Шибанова на месте совершения преступления <дата> около 21 часа 30 минут, суд находит не убедительными, поскольку Л. указала, что она не может точно сказать, сколько времени продолжалась драка, дравшихся лиц она не видела.

Выделение уголовного дела в отношении неустановленного лица по ст. 222 ч.1 УК РФ не является предметом судебного разбирательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 252 УПК РФ.

Представленные стороной зашиты данные кадастрового инженера К. и его показания не опровергают показаний потерпевшего о нахождении подсудимого на месте совершения преступления 13.09.2011 года около 21 часа 30 минут. Из телефонных соединений абонентского номера <номер> которым, как сообщил подсудимый, он пользовался в сентябре 2011 года, следует, что в период времени с 21 часа 13 минут по 21 час 37 минут телефонные звонки и иные сообщения с данного номера не производились. До 21 часа 13 минут и после 21 часа 37 минут лицо, использовавшее этот абонентский номер находилось в г. Серпухове. Из показаний потерпевшего следует, что нападение на него длилось несколько минут: 2-4 минуты, что не исключает возможности удаления нападавших с места совершения преступления после его совершения и использования телефона в другом районе г. Серпухова. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется.

По ходатайству стороны защиты в судебном следствии по делу допрошен в качестве свидетеля Й.

Свидетель Й. пояснил, что Шибаева П.В. он знает давно и последний является его хорошим знакомым. С потерпевшим свидетель не знаком. 13 сентября 2011 года около 20 часов 00 минут он и Шибанов П.В. встретились на железнодорожном вокзале г. Серпухова для обсуждения вопроса трудоустройства Шибанова П.В. После того как они поговорили на вокзале, вместе пошли прогуляться по ул. Советская г. Серпухова в сторону развлекательного центра «Росинка», недалеко от которого они посидели на лавочке, поговорили и разошлись около 22 часов 00 минут этого же дня. В это время сожительницы Шибанова П.В. – Ч. с ними не было. О том, что Шибанов П.В. арестован, он узнал от родственников, когда это было, он не помнит. Во что был одет он и Шибанов П.В. 13.09.2011 года он так же не помнит. Он не сообщил следователю о событиях 13.09.2011 года, поскольку его в следственные органы никто не вызвал. В настоящее судебное заседание он явился самостоятельно, чтобы засвидетельствовать события 13.09.2011 года. Он полагает, что данные события происходили именно 13.09.2011 года. Почему он полагает, что встреча с Шибановым П.В. произошла именно 13.09.2011 года, он сказать не может.

Суд не доверяет показаниям свидетеля Й. в части того, что он с 20 часов по 22 часа 13.09.2011 года находился с Шибановым П.В. вне места совершения преступления. Данный свидетель дал показания о 13.09.2011 года только в судебном следствии по делу 17.01.2012 года. Почему он ранее не давал таких показаний, зная, что его знакомый Шибанов П.В. арестован, свидетель пояснить не мог. Он так же не мог пояснить, почему он полагает, что именно 13.09.2011 года он встречался с Шибановым П.В., хотя событий иных дней сентября 2011 года он пояснить не смог ввиду того, что не помнил, что происходило в другие дни. Показания данного свидетеля опровергаются показаниями потерпевшего, не доверять которым у суда оснований не имеется. Суд полагает, что Й. относительно даты встречи с Шибановым П.В. дает ложные показания для освобождения Шибанова П.В. от уголовной ответственности, поскольку он давно знаком с подсудимым.

Сведения метеостанции о температуре в г. Серпухове в вечернее время 13.09.2011 года не свидетельствуют о невозможности ношения изъятой при обыске в квартире Шибанова П.В. куртки. Свидетель Г. показала, что куртку, изъятую при обыске, можно носить в сентябре, а свидетель Л. сообщила, что 13.09.2011 года было прохладно.

Таким образом, доводы подсудимого Шибанова П.В. и его защитника о непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Данные доводы суд расценивает, как избранный способ защиты подсудимого, направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Вина подсудимого Шибанова П.В. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана исследованными в судебном следствии доказательствами.

Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый совершил умышленное преступление, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору

Применение Шибановым П.В. и неустановленным следствием лицом насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего нашло сове подтверждение в судебном следствии по делу, поскольку установлено, что Шибанов П.В. и неустановленное следствием лицо, подвергли потерпевшего избиению, при этом, каждый из них нанес руками множественные - не менее пяти ударов по лицу и телу, Шибанов ударил потерпевшего лицом о стену, впоследствии Шибанов П.В. и его соучастник - неустановленное органами следствия лицо - продолжили избиение лежавшего на земле П., при этом нанесли каждый не менее трех, а в общей сложности не менее шести ударов обутыми ногами по телу и голове, причинив, в результате противоправных действий П. физическую боль, побои, а также, согласно заключению эксперта за <номер> от <дата>, следующие телесные повреждения: закрытые переломы задних отрезков 10-го и 11-го ребер справа, которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель расцениваются, как вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки и ссадины лица, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. Причинение потерпевшему вреда здоровью средней тяжести свидетельствует о применении Шибановым П.В. и неустановленным лицом насичия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Квалифицирующий признак - совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору, - нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Обстоятельства совершения преступления свидетельствуют о наличии у Шибанова и неустановленного лица предварительного сговора на совершение данного преступления. При рассмотрении дела установлено, что первый удар был нанесен потерпевшему, подходившему к дому по месту своего жительства, неустановленным лицом. После этого сразу к П. подбежал Шибанов и стал наносить удары потерпевшему. Во время избиения Шибанов П.В. ответил на вопрос потерпевшего о причинах избиения: «Ты неправильно себя ведешь», а затем Шибанов П.В. и неустановленное лицо совместно продолжили избиение потерпевшего, а когда П. упал, обыскивали карманы одежды потерпевшего, и открыто похитили денежные средства и жетон П., а затем согласованно покинули место преступления, о чем свидетельствует фраза неустановленного лица в адрес Шибанова П.В.: «Уходим, Ж.» и показания потерпевшего о том, что нападавшие ушли вместе. Данные обстоятельства совершения преступления, а так же то, что подсудимый Шибанов П.В. и неустановленное следствием лицо действовали с единым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом, действовали совместно и согласованно во исполнение единого умысла на хищение имущества потерпевшего, свидетельствуют о распределении ролей в совершении преступления между Шибановым П.В. и неустановленным лицом, о наличии у Шибанова П.В. и неустановленного лица предварительного сговора на совершение данного преступления.

Таким образом, виновность Шибанова П.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждена совокупностью исследованных судом в судебном заседании доказательств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шибанов П.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим за особо тяжкое преступление, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации и жительства жалоб на поведение Шибанова П.В. не поступало

По настоящему уголовному делу Шибанов П.В. совершил умышленное тяжкое преступление после освобождения его из мест лишения свободы условно-досрочно в период неотбытой части наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 30.12.2005 года, поэтому условно – досрочное освобождение по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 30.12.2005 года подлежит отмене в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Шибанова П.В. малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. не имеется с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение прокурора и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, невозможно применить ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Шибанову П.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания Шибанову П.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд вошел в обсуждение заявленного потерпевшим П. гражданского иска.

П. просит взыскать с Шибанова П.В. в счет возмещения причиненного преступлением вреда 15000 рублей.

Шибанов П.В. при рассмотрении дела пояснил, что гражданский иск он не признает, поскольку преступления не совершал.

Участвующий в деле прокурор полагает, что гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению, поскольку при рассмотрении дела установлено, что Шибанов П.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В результате данного преступления у потерпевшего похищено 15000 рублей.

Суд полагает возможным полностью удовлетворить гражданский иск, поскольку хищение денежных средств у потерпевшего доказано при рассмотрении дела.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шибанова П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Шибанова П. В. условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания неотбытой последним части наказания по приговору от 30.12.2005 г. Серпуховского городского суда Московской области.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Серпуховского горсуда Московской области от 30.12.2005 года, и окончательно назначить Шибанову П. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шибанову П. В. исчислять с 15.11.2011 года.

Меру пресечения осужденному Шибанову П. В. - заключение под стражей, не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- металлический жетон с номером <номер>, конверт и диск хранить в уголовном деле,

- куртку с капюшоном передать по принадлежности Шибанову П.В.

Исковые требования П. к Шибанову П. В. удовлетворить полностью.

Взыскать с Шибанова П. В. в пользу П. в счет возмещения причиненного преступлением вреда 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В.Шичков