№1-5/2012 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (по обвинению Огорова В.Н., Лариной Т.М., Пронина С.К.)



Дело № 1-5/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 января 2012 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И., подсудимого Огорова В.Н., его защитника адвоката КА «Защитник» г.Серпухова Анисимова О.А., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>; подсудимой Лариной Т.М., ее защитника адвоката Адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты МО Семикозова В.С., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>; подсудимого Пронина С.К., его защитника адвоката Адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты МО Филатовой Н.И., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>, при секретаре Анциной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОГОРОВА В.Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, образование средне - техническое, <семейное положение>, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, официального места работы не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п.«г» УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ; преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 06 июня 2011 года;

ЛАРИНОЙ Т.М., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, образование средне-специальное, <семейное положение>, на иждивении имеющей одного малолетнего ребенка, работающей ООО "А." <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ; не содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу;

ПРОНИНА С.К., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, образование средне-специальное, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего ИП Ж. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 10.08.2011 года Серпуховским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. "а,б" УК РФ и ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, не содержащегося под стражей по настоящем уголовному делу,

УСТАНОВИЛ:

Огоров В.Н. и Ларина Т.М. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так они, Огоров В.Н. и Ларина Т.М., в период времени не позднее 14 февраля 2011 года вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно их совместного преступного плана Огоров В.Н., в период времени не позднее 14 февраля 2011 года, при достоверно не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 3,16 грамма. После этого Огоров В.Н. и Ларина Т.М., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в период времени не позднее 14 февраля 2011 действуя группой лиц по предварительному преступному сговору, расфасовали для удобства полученное наркотическое средство в 19 свертков из бумаги, и стали приискивать лиц для незаконного сбыта выше указанного наркотического средства. 14 февраля 2011 года в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство - героин находящееся в 19 свертках массой 3,16 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Огоров В.Н. и Ларина Т.М. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Огоров В.Г. и Ларина Т.М. совершили преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так они, Огоров В.Н. и Ларина Т.М., в период времени не позднее 24 февраля 2011 года вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно их совместного преступного плана Огоров В.Н. в период времени не позднее 24 февраля 2011 года, при достоверно не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,24 грамма. После этого Огоров В.Н. в период времени не позднее 24 февраля 2011 года, действуя единым преступным умыслом с Лариной Т.М., договорился по мобильному телефону имеющему абонентский номер <номер>, о реализации вышеуказанного наркотического средства Б. В 18 часов 45 минут 24 февраля 2011 года Огоров В.Н., находясь по месту своего жительства и жительства Лариной Т.М., расположенному по адресу: <адрес>, согласно их совместного преступного плана, получил за вышеуказанное наркотическое средство от Б., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 1200 рублей. После получения им, Огоровым В.Н., от Б. указанных денежных средств в полном объеме, Ларина Т.М. передала ранее указанный сверток с наркотическим средством - героин массой 0,24 грамма Б. Однако, Огоров В.Н. и Ларина Т.М. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Огоров В.Н. и Ларина Т.М. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так они, Огоров В.Н. и Ларина Т.М., в период времени не позднее 03 марта 2011 года вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно их совместного преступного плана Огоров В.Н. в период времени не позднее 03 марта 2011 года, при достоверно не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,12 граммов. После этого, Ларина Т.М., в период времени не позднее 03 марта 2011 года, действуя в группе лиц по предварительному преступному сговору с Огоровым В.Н, договорилась по мобильному телефону, имеющему абонентский номер <номер>, о реализации вышеуказанного наркотического средства Б. В 11 часов 20 минут 03 марта 2011 года Огоров В.Н., находясь по месту своего жительства и жительства Лариной Т.М., расположенном по адресу: <адрес>, согласно их совместного преступного плана, получил за вышеуказанное наркотическое средство от Б. действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 1200 рублей и передал последнему ранее указанный сверток с наркотическим средством – героин массой 0,12 граммов. Однако, Огоров В.Н. и Ларина Т.М. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Огоров В.Н. и Пронин С.К. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так они, Огоров В.Н. и Пронин С.К., в период времени не позднее 06 марта 2011 года вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно их совместного преступного плана Огоров В.Н., в период времени не позднее 06 марта 2011 года, при достоверно не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,92 граммов. После этого, Огоров В.Н. в период времени не позднее 06 марта 2011 года, действуя в группе лиц по предварительному преступному сговору с Прониным С.К., договорился по мобильному телефону имеющему абонентский номер <номер>, о реализации выше указанного наркотического средства Б. В 16 часов 45 минут 06 марта 2011 года Пронин С.К., находясь возле владения <номер> по <адрес>, согласно их совместного преступного плана, получил за вышеуказанное наркотическое средство от Б., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 4800 рублей и передал последнему ранее указанный сверток из фольгированной бумаги, в котором находились 4 свертка с наркотическим средством - героин общей массой 0,92 грамма, что является крупным размером. Однако, Огоров В.Н. и Пронин С.К. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Пронин С.К. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Пронин С.К., в период времени не позднее 07 сентября 2011 года, при достоверно не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,56 грамма. После этого, он, Пронин, в период времени не позднее 07 сентября 2011 года, договорился по мобильному телефону, имеющему абонентский номер <номер>, о реализации вышеуказанного наркотического средства Б. В 12 часов 20 минут 07 сентября 2011 года Пронин С.К., находясь в салоне автомашины марки "М." государственный регистрационный знак <номер>, припаркованного возле <адрес>, получил за вышеуказанное наркотическое средство от Б., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка», денежные средства в сумме 2400 рублей и передал последнему ранее указанное наркотическое средство - героин находящееся в двух свертках массой 0,56 грамм, что является крупным размером. Однако, Пронин С.К. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая Ларина Т.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и от дачи показаний отказалась.

С согласия сторон были оглашены показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного расследования с участием защитника в т.3 на л.д.23-24 в качестве обвиняемой, согласно которых она 14 февраля 2011 года совместно с Огоровым приготовила к сбыту 20 свёртков с героином; 24 февраля и 03 марта 2011 года совместно с Огоровым сбывала героин Б.

Подсудимая подтвердила данные показания, пояснив, что в содеянном она раскаивается; в настоящее время прошла <данные изъяты>.

Подсудимый Огоров В.Н свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 14 февраля 2011 года он с утра вместе с Лариной употребил героин. Никаких наркотиков к сбыту он не готовил. К нему в квартиру ворвались сотрудники милиции, положили всех на пол лицом вниз, подбросили ему в сейф в комнате и на кухне на стол свёртки с наркотиками, а также два патрона; заставили написать объяснение, после чего отпустили. Действительно, обнаруженный список мог принадлежать Лариной – он к этому списку отношения не имеет.

24 февраля, 03 и 06 марта 2011 года никаких наркотиков он с Лариной и Прониным Б. не сбывал – он даже не жил по указанному адресу в <адрес>, так как продал данную квартиру Ц., который переехал в неё жить в феврале 2011 года после оформления необходимых документов. Он же, Огоров, уже проживал по адресу: <адрес> – в доме своего отца. Ларина, Пронин и Б. его оговаривают, а работники правоохранительных органов действовали в интересах риелтеров, через которых он продавал квартиру, и которые его обманули.

С согласия сторон были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования с участием защитника в т.3 на л.д.76-78, 81-83 - в качестве подозреваемого, т.3 л.д. 94-97 – в качестве обвиняемого, которые противоречат показаниям, данным в ходе судебного следствия, так как Огоров

признавал подготовку к сбыту свёртков с героином 14 февраля 2011 года, пояснив, что 7 свёртков они с Лариной уже сбыли наркоманам, а оставшиеся были изъяты сотрудниками милиции. Изъят был также список, в котором Ларина делала записи по учёту реализации героина. Огоров также пояснял, что занимается сбытом наркотиков совместно с Лариной; данные наркотики оптом приобретает у парня по имени Пронин С.К.; для обеспечения безопасности при реализации наркотиков он даже установил камеру слежения в общем коридоре. В содеянном раскаивался (т.3 л.д.76-78). По поводу реализации наркотиков Б. 24 февраля, 03 и 06 марта 2011 года пояснял, что не помнит данных событий (т.3 л.д.81-83). При предъявлении обвинения в окончательной редакции виновным себя не признал и от дачи показаний отказался. (т.3 л.д.94-97).

Данное несоответствие Огоров объясняет тем, что давал показания под психологическим давлением со стороны работников милиции.

Подсудимый Пронин С.К. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что употреблял наркотики – героин. Ухаживал за дочерью Огорова, через которую познакомился с Огоровым и Лариной. Огоров угощал его героином. 06 марта 2011 года Огоров действительно попросил его передать Б. героин, что он и сделал неподалёку от "конденсаторного завода" на <адрес>. Деньги, полученные от Б. за героин, он отдал Огорову на следующий день. Договорённость о передаче героина Б. происходила в <адрес>, где на тот период времени проживали Огоров и Ларина.

Действительно, 07 сентября 2011 года он приобрёл героин у девушки по имени Я. в районе <адрес> для Б. по его просьбе. Б. действительно передал ему деньги в суме 2400 рублей для приобретения героина. В данном случае он действовал в интересах Б., для которого купил героин, передав деньги Я.. Обнаруженные у него "меченые" денежные средства объясняет тем, что расплатился со Я. своими деньгами, которые были при нём – деньги дала его мать на покупку вещей. В содеянном раскаивается, в настоящее время он прошёл <данные изъяты>.

С согласия сторон были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования с участием защитника в т.3 на л.д.38-41 в качестве подозреваемого, которые соответствуют показаниям подсудимого, данным в ходе судебного следствия, кроме того, что договорённость на передачу героина Б. 06 марта 2011 года состоялась в <адрес>, а также деньги были переданы Прониным Огорову 06 марта 2011 года.

Данное несоответствие Пронин объяснил ошибкой следователя при фиксации его показаний.

Суд, исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, находит вину подсудимых в совершении указанных преступлений полностью доказанной.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что подсудимых ранее знал по работе. Он работал в должности <данные изъяты> в феврале 2011 года. 14 февраля 2011 года из оперативных источников была получена информация о том, что Огоров В.Н. и его сожительница - Ларина Т.М, хранят и распространяют по месту своего жительства: <адрес>, наркотические средства. С целью проверки полученной информации, он и другие сотрудники ОУР Серпуховского УВД в тот же день проехали по указанному адресу. Поднимаясь на этаж данной квартиры, они обратили внимание, что дверь была открыта. Они зашли в квартиру. Перед дверью стояли еще какие-то люди. Находящиеся в квартире люди были в неадекватном состоянии. Там находились сам Огоров, Ларина. Была также дочь Огорова и какие-то два парня. Пройдя по квартире, убедившись, что там нет еще посторонних людей, на кухне увидели свертки на столе. Спросили, что это за свертки. Им никто не ответил. По опыту работы он понял, что находящееся на столе похоже на наркотическое средство. После чего была вызвана оперативная группа, которая произвела осмотр квартиры. В зале в телевизионной тумбе стоял сейф. Сейф был открыт. В данном сейфе обнаружили коробку, в которой находились бумажные свертки, как в последствии было установлено, в них был героин. При производстве данных процессуальных действий присутствовали понятые. Огоров не препятствовал осмотру квартиры. Добровольно никто свёртки с наркотиками не выдал. В квартире были даже изъяты списки, кто и сколько брал под залог наркотического средства, кому и сколько отдавали героина. Огоров пояснял, что это списки о том, кто и что в долг брал. С дочерью Огорова не общался. Ларина также говорила, что в свертках героин и это были списки на продажу.

Свидетель Ь. в судебном заседании показал, что подсудимых ранее знал по работе - он работает <данные изъяты>. 14 февраля 2011 года из оперативных источников была получена информация о том, что Огоров В.Н. и его сожительница Ларина Т.М, хранят по месту своего жительства: <адрес>, наркотические средства. Так же было установлено, что указанные выше лица сами являются потребителями наркотических средств. С целью проверки полученной информации, он и другие сотрудники Серпуховского УВД в тот же день проехали по указанному адресу. Поднялись на последний этаж указанного дома в квартиру Огорова. Дверь была приоткрыта. Он и другие сотрудники зашли туда. В квартире находились лица в неадекватном состоянию. Там также был хозяин квартиры – Огоров, его сожительница Ларина, а также мужчина пожилого возраста, кажется представился отцом Огорова. Они предъявили свои служебные удостоверения. Прошли в кухню, обнаружили на столе приготовленные "чеки" для расфасовки, порошкообразное вещество светлого цвета. Было принято решение о производстве осмотра квартиры и вызвана оперативная группа. Осмотр проводился в присутствии понятых. В зале под телевизором был обнаружен сейф, в котором находилось расфасованное наркотическое средство по сверткам, ножницы, весы. На столе лежала записанная книга, где были написаны клички наркоманов, кто и сколько покупал наркотического вещества. После чего подозреваемые лица были доставлены на медицинское освидетельствование. Огоров и Ларина не отрицали, что в свёртках находится героин и говорили, что распространяют наркотические средства. Было также видно, что на входе в квартиру установлена камера наблюдения. Огоров пояснил, что это он установил камеру для того, чтобы обезопасить себя. В ходе осмотра по лестнице поднимались какие-то люди, но при виде сотрудников милиции – скрывались. Одна из них оказалась У., с которой было получено объяснение. В квартире также находилась девушка, которая кричала на Огорова, что ей не нужна такая жизнь. Общие фразы.

Свидетель З. в судебном заседании показал, что подсудимого Пронина ранее не знал. Подсудимых Огорова и Ларину знает по работе - он работает <данные изъяты>. 14 февраля 2011 года из оперативных источников была получена информация о том, что Огоров В.Н. и его сожительница Ларина Т.М. хранят и распространяют по месту своего жительства: <адрес>, наркотические средства. С целью проверки полученной информации, он, Н. и Ь. в тот же день проехали по указанному адресу. Они поднялись на последний этаж. Дверь в квартиру была открыта. В квартире находился сам Огоров. Они представились, спросили, что происходит в квартире. Огоров ответил, что в квартире находится Ларина и кажется, его дочь, которая не имеет отношения к их деятельности. Кто-то из сотрудников прошел на кухню и обнаружил на столе пакет с веществом, похожим на наркотическое, после чего они вызвали следственно-оперативную группу, которая произвела осмотр квартиры. В ходе осмотра были изъяты из маленького сейфа в большой комнате несколько свертков с наркотическим веществом. Также был обнаружен листок бумаги с записями имен или кличек, где было указано кто и сколько должен денег. Огоров и Ларина пояснили, что занимались сбытом наркотических веществ. В квартире также была дочь Огорова – О., но она в поле зрения сотрудников милиции никогда не попадала. К ней никаких вопросов не было. В ходе осмотра были изъяты сверток, найденный на кухне, свертки из сейфа. Также в инструментах была найдена просроченная лицензия на оружие и два непригодных патрона. Огоров и Ларина не раз попадали в поле зрения сотрудников милиции. В квартире также находилась У., которая были им известна как лицо, употребляющее наркотические средства.

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что с подсудимыми сталкивалась по работе – она работает <данные изъяты>. 14.02.2011 года в дежурную часть поступило сообщение, что по адресу: <адрес> обнаружено порошкообразное вещество. В составе следственно-оперативной группы она выехала по данному адресу. Был произведен осмотр квартиры в присутствии понятых, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство в зале в сейфе под телевизором. В общем, было обнаружено 19 свертков в зале и один сверток в кухне. В квартире были еще люди, которые, судя по внешнему виду, находились в состоянии наркотического опьянения. Хозяин квартиры пояснял, что в данных свертках действительно наркотическое вещество. Был обнаружен также бумажный листок, в котором указаны какие-то имена, граммы и суммы.

Свидетель У. в судебном заседании первоначально показала, что никогда не употребляла наркотиков. Поддерживает дружеские отношения с Лариной. О том, что Огоров и Ларина занимаются сбытом наркотиков, она не знала. 14 февраля 2011 года находилась в гостях у Лариной и Огорова, когда прибыли работники милиции. Она была вынуждена дать объяснение оперативным работникам, а потом следователю, что пришла к Лариной, чтобы купить героин, так как была напугана происшедшем, боялась работников милиции.

В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия в т.2 л.д.3-4, согласно которых она, У., является лицом допускающим немедицинское употребление наркотических средств. 14 февраля 2011 года она связалась по мобильному телефону с Огоровым В.Н. и Лариной Т.М. о реализации ей наркотического средства - героин. Последние согласились реализовать ей героин и в тот же день она пошла к Огорову В.Н. и Лариной Т.М., где в последствии была задержана сотрудниками уголовного розыска Серпуховского УВД по месту их жительства по адресу: <адрес>. К Огорову В.Н. и Лариной Т.М. за наркотическими средствами она приходила систематически и они ей никогда не отказывали в реализации наркотиков.

У. подтвердила данные показания в полном объёме, пояснив, что действительно 14 февраля 2011 года пришла к Лариной и Огорову, как обычно, за героином. В судебном заседании она стала давать ложные показания, желая помочь Лариной, но от данных ложных показаний она отказывается.

Свидетель Ы. в судебном заседании показал, что в феврале 2011 года, возможно и 14 февраля 2011 года, он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра квартиры Огорова В.Н. по адресу: <адрес>. Огорова и Ларину он знает визуально как соседей по дому, отношений с ними не поддерживает. Дома находились и Огоров, и Ларина. В ходе осмотра на кухонном столе был обнаружен сверток с наркотическим средством - героин и нарезанные бумажки. В комнате в сейфе была обнаружена коробка в которой находились много свертков с наркотическим средством - героином. Так же в комнате был обнаружен лист с фамилиями и цифрами. То, что в данных свертках находился наркотик, он знает только со слов работников милиции.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что в феврале 2011 года, возможно и 14 февраля 2011 года, он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра квартиры Огорова В.Н. по адресу: <адрес>. Огорова и Ларину он знает визуально как соседей по дому, отношений с ними не поддерживает. Дома находились и Огоров, и Ларина. В ходе осмотра на кухонном столе был обнаружен сверток с наркотическим средством - героин и нарезанные бумажки. В комнате в сейфе была обнаружена коробка в которой находились много свертков с наркотическим средством - героином. Так же в комнате был обнаружен лист с фамилиями и цифрами. То, что в данных свертках находился наркотик, он знает только со слов работников милиции.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что он употребляет наркотическое средство героин. В частности, он приобретал героин у Огорова В.Н. и Лариной Т.М. Проживали Огоров В.Н. и Ларина Т.М. в <адрес> – номер квартиры не помнит. В среднем он приобретал героин два раза в неделю, иногда грамм, иногда два грамма, по 1200 рублей за грамм. Ему известно, что и другие наркоманы приобретали у них героин.

Купля-продажа героина происходила следующим образом: он, Б., звонил на телефон Огорова и Лариной - у них был общий номер телефона. Договаривался с Огоровым. Потом, когда он приходил, Ларина выносила ему наркотическое средство. Он ей отдавал деньги, а она ему отдавала героин и «чек». За наркотическим средством он приходил к ним домой. В последствие он, Б., добровольно принимал участие в проверочных закупках у Огорова и Лариной.

Всего было три закупки. Кажется, все были в марте и феврале 2011 года.

В частности, 24 февраля 2011 года он пришел в отдел наркоконтроля, написал заявление о своем желании участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он, Б., со свого телефона позвонил Огорову и договорился о встрече. После этого, один из сотрудников наркоконтроля в присутствии представителей общественности провел его личный досмотр и находившихся при нём вещей. Затем выдал цифровой диктофон, разъяснив как им пользоваться, и денежные средства, с которых предварительно были сняты ксерокопии. По всем этим фактам были составлены соответствующие акты, которые зачитывались вслух сотрудником, их составлявшим, всем присутствующим. Замечаний к актам не было. Он и другие присутствующие лица их подписали. Далее, ему был разъяснен порядок проведения данного оперативного мероприятия. Он пришел домой к Огорову и Лариной. Ларина Т.М. вынесла героин, завернутый в бумажке. Кажется, им приобреталось два грамма. После этого его привезли в отдел наркоконтроля. В отделе в присутствии представителей общественности он выдал приобретенный сверток с героином. По данному факту сотрудник составил соответствующий акт, который был прочитан всем присутствующим вслух, замечания к акту не поступили. Выданный им сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан им и присутствующими лицами. Также он добровольно выдал звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон. В присутствии участвующих лиц была прослушана сделанная аудиозапись. Также сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности произвел его досмотр, ничего запрещенного не обнаружив. По данным фактам сотрудник составил соответствующие акты, которые были прочитаны всем присутствующим вслух. Записано все было правильно, замечаний не было, после чего данные акты были подписаны им и иными присутствующими лицами.

Во второй раз 03 марта 2011 года вся процедура происходила точно также. Только договаривался он с Лариной Т.М., а вынес ему героин Огоров В.Н.. В тот раз ему было выдано 2400 рублей и он приобрел два свертка героина. Потом сотрудник наркоконтроля привез его в отдел, при понятых изъяли у него диктофон, а он добровольно выдал героин. Прослушали запись, и все было упаковано в конверт.

Третью закупку он делал 06 марта 2011 года. Позвонил Огоров В.Н., они с Лариной Т.М. уже жили в районе «заборья» недалеко от музея. В тот раз он приобрел четыре свертка. Тогда на встречу вышел Пронин, свертки с героином отдавал он.

Потом Огоров был арестован. Он, Б., узнал, что Пронин С.К. начал самостоятельно торговать наркотическим средством. Через некоторое время была проверочная закупка с участием Пронина. Он и Пронин договорились встретиться возле <адрес>. Ему, Б., было выдано 2400 рублей. Эта закупка происходила 07 сентября 2011 года. На автомобиле "М." они поехали в микрорайон, именуемый «заборье», в район <адрес>, остановилась у дома напротив магазина "С.". Пронин забрал у него 2400 рублей, и попросил подождать. Затем, он вышел из машины и скрылся из его поля зрения. Через некоторое время Пронин С.К. вернулся, сел в автомобиль, передал ему два бумажных свертка с героином и попросил отвезти к дому. Он, Б., считает, что Пронин имел при себе заранее приобретённый героин, а его действия по демонстрации якобы приобретения героина расценивает как проведённые с целью конспирации. После этого, в сопровождении автомобиля сотрудников УФСКН с понятыми он, Б., вернулся в помещение наркоконтроля. Он добровольно выдал два свертка с героином, сбытых ему Прониным С.К. Эти два свертка были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Далее он выдал цифровой диктофон. При прослушивании записей, имеющихся на диктофоне, таковых на нем обнаружено не было - почему-то производство записи не удалось. Потом был произведен его личный досмотр, а также досмотр автомобиля, на котором он ездил на встречу с Прониным С.К. По всем своим действиям сотрудники наркоконтроля составляли процессуальные документы, в которых отражался ход проводимых действий, замечаний к которым у него или у понятых не было. Он не отсыпал Пронину героин с полученных от него «чеков».

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что подсудимых ранее знал только по работе – он работает <данные изъяты>. 07 сентября 2011 года он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Пронина С.К. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было принято заявление от Б. о его желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. После этого был проведен личный досмотр Б., на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств, в ходе проведения личного досмотра Б., обнаружено не было. Была произведена процедура вручения Б. цифрового диктофона, не имеющего посторонних записей. Была произведена процедура пометки денежных средств путем копирования, переписи номеров, серий купюр и нанесения на купюры специального люминесцентного средства и передачи указанных денежных средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия Б. Также был проведен досмотр автомобиля "М." на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, в том числе каких-либо денежных средств обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие процессуальные документы, правильность составления которых было удостоверено подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Б. созвонился с Прониным и узнал у него о возможности приобретения наркотического средства. Б. должен был поехать к Пронину. Б. на автомобиле "М." выехал для встречи с Прониным С.К. в район автобусной остановки расположенной на <адрес>. В свою очередь, он, другие сотрудники наркоконтроля и представители общественности проследовали за ним, держа автомашину под управлением Б. в поле зрения. Они приехали к <адрес>. После чего Пронин вышел из машины и через некоторое время вернулся. После этого Б. и Пронин уехали с указанного места. В последствие Пронин был задержан сотрудниками наркоконтроля и все участвующие в проведении ОРМ лица вернулись в помещение наркоконтроля. Б. добровольно выдал, приобретенный им у Пронина С.К. наркотик. Так же Б. был выдан цифровой диктофон. Как было установлено звуковые файлы на диктофоне отсутствовали. После этого был проведен личный досмотр Б. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было. Затем был проведен досмотр "М." на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было. Так же был проведен личный досмотр Пронина С.К., у которого в кармане джине были обнаружены денежные средства в сумме 2500 рублей, 2400 рублей из которых были "меченые" и вручены Б. для приобретения наркотического средства. По данным фактам были составлены соответствующие процессуальные документы, правильность составления которых было удостоверено подписями всех участвующих и присутствующих лиц.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что подсудимых ранее знал только по работе - он работает <данные изъяты>. Он участвовал в мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Пронина С.К. в сентябре 2011 года. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было принято заявление от Б. о его желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. После этого был проведен личный досмотр Б., на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного у него обнаружено не было, денежных средств также не было. Был выдан цифровой диктофон, не имеющий посторонних записей. Была произведена процедура пометки денежных средств путем копирования, переписи номеров, серий купюр и нанесения на купюры специального люминесцентного средства и передачи указанных денежных средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия Б. был проведен досмотр автомобиля "М." на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. На каждое процессуальное действие составлялся соответствующий процессуальный документ в присутствии понятых. После этого Б. с Прониным созвонились, договорившись о встрече. О том, что Пронин употребляет наркотические средства было известно с 2009 года. Б. на автомобиле "М." выехал для встречи с Прониным С.К. в район автобусной остановки расположенной на <адрес>. Он, Е., другие сотрудники наркоконтроля и представители общественности проследовали за ним. Затем Пронин вышел из машины и пошел во двор за дом. Он отсутствовал непродолжительный промежуток времени. Потом Пронин С.К. вернулся в машину и отдал героин Б. После этого Б. и Пронин уехали с указанного места. В последствие Пронин был задержан сотрудниками наркоконтроля и все участвующие в проведении ОРМ лица вернулись в помещение наркоконтроля. В помещении наркоконтроля Б. добровольно выдал, приобретенный им у Пронина С.К. наркотик. По данному факту был составлен соответствующий процессуальный документ, который был составлен в присутствии понятых и удостоверен их подписями. Так же Б. был выдан цифровой диктофон. После этого был проведен личный досмотр Б. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было. Затем был проведен досмотр автомашины "М." на предмет отсутствия в ней запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было. Так же был проведен личный досмотр Пронина С.К., у которого были обнаружены "меченые" денежные средства, ранее выданные Б. По данным фактам были составлены соответствующие процессуальные документы, которые были составлены в присутствии понятых и удостоверены их подписями.

По его мнению у Пронина уже было заранее приготовленное к сбыту наркотическое средство: они, Б. и Пронин, остановились у домов по <адрес>, после чего Пронин вышел во двор или создав видимость приобретения наркотика с целью конспирации, или у него было в этом дворе место для хранения наркотиков.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что подсудимых ранее знал только по работе - он работает <данные изъяты>. Он участвовал в мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Пронина, 07 сентября 2011 года. В отдел наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что Пронин занимается сбытом наркотического средства. Одним из его постоянных покупателей был Б.. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было принято заявление от Б. о его желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. После этого был проведен личный досмотр Б. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного у него обнаружено не было, денежных средств также не было. Был выдан цифровой диктофон, не имеющий посторонних записей. Была произведена процедура пометки денежных средств путем копирования, переписи номеров, серий купюр и нанесения на купюры специального люминесцентного средства и передачи указанных денежных средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия Б. Был проведен досмотр автомобиля "М." на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. На каждое процессуальное действие составлялись соответствующие процессуальные документы в присутствии понятых. Б. созвонился с Прониным, договорившись о встрече. Б. был разъяснен порядок проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, каким образом и при каких условиях он должен передать денежные средства сбытчику наркотического средства героин. Он, А., не помнит сейчас сколько было выделено денежных средств на закупку, кажется 2400 рублей. Далее Б. на автомобиле "М." выехал для встречи с Прониным С.К. в район автобусной остановки расположенной на <адрес> в Московской области. Он, А., другие сотрудники наркоконтроля и представители общественности проследовали за ним. Остановившись возле автобусной остановки, Б. дождался Пронина С.К. Пронин сел в салон автомашины Б. и они вдвоем проследовали к <адрес>. Затем Пронин вышел из машины и пошел во двор за дом. Примерно через две минуты Пронин С.К. вернулся в машину и отдал героин Б. После этого Б. и Пронин уехали с указанного места. В последствие Пронин был задержан сотрудниками наркоконтроля и все участвующие в проведении ОРМ лица вернулись в помещение наркоконтроля. В помещении наркоконтроля Б. добровольно выдал, приобретенный им у Пронина С.К. наркотик. По данному факту был составлен соответствующий процессуальный документ, который был составлен в присутствии понятых и удостоверен их подписями. Так же Б. был выдан цифровой диктофон. После этого был проведен личный досмотр Б. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было. Затем был проведен досмотр "М." на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было. Так же был проведен личный досмотр Пронина С.К., у которого были обнаружены денежные средства, ранее выданные Б. По данным фактам были составлены соответствующие процессуальные документы, которые были составлены в присутствии понятых и удостоверены их подписями. После задержания Пронина он с ним не общался.

Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что подсудимых ранее знал только по работе - он работает <данные изъяты>. В январе 2011 года в 1 отдел 7-й службы УФСКН России по Московской области стала поступать информация о том, что на территории г.Серпухова и Серпуховского района, действует группа лиц, которая занимается сбытом героина. Данные наркотические средства сбывались по 1200 рублей за сверток. Как было установлено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в данную группу входили Огоров В.Н., Ларина Т.М., Пронин С.К.. Они действовали по следующей схеме. Предоставляли номер мобильного телефона <номер> знакомым из числа наркозависимых лиц, а последние по мере надобности связывались с ними и договаривались о приобретении наркотического средства. Сбывали наркотические средства Огоров В.Н., Ларина Т.М., Пропни С.К. в основном по месту жительства Огорова В.Н. и Лариной Т.М. по адресу: <адрес>. Предварительно наркозависимые лица в ходе телефонного разговора договаривались о времени и цене наркотического средства, а также месте передачи. Приобретатель наркотического средства созванивался с одним из членов группы. Другой член группы выносил наркотическое средство. Это показывало методы конспирации, налаженную работу по незаконному сбыту наркотического вещества. Лица, неизвестные им, не могли приобрести наркотическое вещество. В отношении данных лиц проводились ОРМ «Проверочная закупка», первое мероприятие было проведено 24 февраля 2011 года в отношении Лариной и Огорова. В нем принимали участие, он, Ч., М. и другие сотрудники наркоконтроля, закупщиком был Б.. Привлечены были также представители общественности.

24.02.2011 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Было принято заявление от Б. о его желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. После этого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был проведен личный досмотр Б., на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств, в ходе проведения личного досмотра Б. обнаружено не было. Была произведена процедура вручения звукозаписывающего устройства Б., а именно цифрового диктофона, не имеющего посторонних записей. Так же была произведена процедура пометки денежных средств в размере 1200 рублей путем копирования, переписи номеров, серий купюр и передачи денежных средств, для проведения оперативно - розыскного мероприятия Б. Был проведен досмотр автомобиля "Л.", на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, в том числе каких-либо денежных средств обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие процессуальные документы, правильность составления которых была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После проведения вышеуказанных процедур, Б. был разъяснен порядок проведения данного оперативно - розыскного мероприятия, каким образом и при каких условиях он должен передать денежные средства сбытчикам наркотического средства героин. После всех мероприятий Б. созвонился с Огоровым. Б. и представители общественности на автомобиле "Л.", выехали в район сделки по месту жительства Огорова В.Н. и Лариной Т.М. У въезда во двор <адрес>, Б. вышел из автомашины с включенным диктофоном и зашел в подъезд выше указанного дома. Ларина передала за денежные средства в сумме 1200 рублей сверток с героином. После чего, Б. вернулся в автомашину сотрудников наркоконтроля. Лица, участвующие в проведении ОРМ, и представители общественности вернулись в помещение наркоконтроля. В помещении наркоконтроля Б. был добровольно выдан, приобретенный им у Огорова В.Н. и Лариной Т.М., сверток из бумаги с наркотическим средством героин - веществом в виде порошка и комков внутри. Б. был выдан диктофон после чего, имеющийся на нем звуковой файл был в присутствии представителей общественности перенесен при помощи компьютера на CD диск. Были зафиксированы начальная и конечная фразы аудио файла, а также его продолжительность. После этого был проведен личный досмотр Б. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было. Затем был проведен досмотр автомобиля "Л." на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие процессуальные документы, правильность составления которых была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. С целью изобличения всех участников данной группы и документирования их преступной деятельности было принято решение продолжить проводить в отношении Огорова В.Н., Лариной Т.М. и Пронина С.К. оперативно-розыскные мероприятия.

Второй аналогичный эпизод был 03 марта 2011 года, а третий - 06 марта 2011 года. Только 06 марта 2011 года сбывал наркотическое средство Пронин, хотя предварительная договорённость по телефону была с Огоровым. Закупщиком везде был Б.. 06 марта 2011 года было продано за 4800 рублей 4 свертка. 03 марта 2011 года закупа происходила по месту жительства Огорова В.Н. и Лариной Т.М.: <адрес>, 06 марта 2011 года – в районе "конденсаторного завода". Во время проведения данных мероприятий составлялись также соответствующие процессуальные документы, правильность составления которых была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц.

Для документирования оперативно-розыскной деятельности есть некоторые приспособления, одним из которых являются обычные цифровые диктофоны. На цифровых диктофонах если не устанавливать число либо время, то при форматировании эти данные сбрасываются и не запоминаются. И никто эти даты не устанавливает заново. Информация с диктофона формируется с учетом понятых и документально отражается в протоколах. Диктофон на время ОРМ выдается чистый и форматированный, без посторонних записей. Обычно записи на тех же цифровых диктофонах нумеруются и номера присваиваются автоматически и изменяется только название. Возможно, при создании СD диска производилась работ в старом файле, созданном задолго до проведения указанных ОРМ.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что подсудимых ранее знал только по работе - он работает <данные изъяты>. В январе 2011 года в оперативный 1 отдел 7-й службы УФСКН России по Московской области стала поступать информация о том, что на территории г.Серпухова и Серпуховского района, действует группа лиц, имена которых Огоров В.Н., Пронин С.К., Ларина Т.М., которая занимается сбытом наркотического средства - героин. Их фамилии установлены не были. Проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц, в проведении которой в роли закупщика участвовал Б..

24.02.2011 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Было принято заявление от Б. о его желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. После этого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был проведен личный досмотр Б., на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств, в ходе проведения личного досмотра Б., обнаружено не было. Была произведена процедура вручения Б. цифрового диктофона, не имеющего посторонних записей. Так же была произведена процедура пометки денежных средств путем копирования, переписи номеров, серий купюр и передачи денежных средств, для проведения оперативно- розыскного мероприятия Б. Был проведен досмотр автомобиля "Л.", на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, в том числе каких-либо денежных средств обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие процессуальные документы, правильность составления которых была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. После проведения вышеуказанных процедур, Б. был разъяснен порядок проведения данного оперативно - розыскного мероприятия, каким образом и при каких условиях он должен передать денежные средства сбытчикам наркотического средства. Б. и представители общественности на автомобиле "Л.", выехали в район сделки по купле продаже наркотических средств - месту жительства Огорова В.Н. и Лариной Т.М. У въезда во двор <адрес>, Б. вышел из автомашины с включенным диктофоном и зашел в подъезд выше указанного дома, где ему в квартире <номер> Огоров В.Н. совместно с Лариной Т.М. незаконно сбыли за денежные средства в сумме 1200 рублей сверток с героином. После чего, Б., вернулся в автомашину. Лица, участвующие в проведении ОРМ, и представители общественности вернулись в помещение наркоконтроля. В помещении наркоконтроля Б. был добровольно выдан, приобретенный им у Огорова В.Н. и Лариной Т.М., сверток из бумаги с наркотическим средством. Б. был выдан цифровой диктофон, после чего, имеющийся на нем звуковой файл был в присутствии представителей общественности перенесен при помощи компьютера на CD диск. Были зафиксированы начальная и конечная фразы аудио файла, а также его продолжительность. После этого был проведен личный досмотр Б. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было. Затем был проведен досмотр автомобиля "Л." на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие процессуальные документы, правильность составления которых была удостоверена подписями всех участвующих и присутствующих лиц. По результатам проведения данного ОРМ информация о причастности данных лиц к сбыту наркотического вещества нашла свое подтверждение. С целью изобличения всех участников данной группы и документирования их преступной деятельности было принято решение продолжить проводить в отношение Огорова В.Н., Лариной Т.М. и Пронина С.К. оперативно-розыскные мероприятия.

03 марта 2011 года также Б. было написано заявление о добровольном участии в данном ОРМ в роли покупателя наркотического средства. Также составлялись процессуальные документы, все было зафиксировано на диктофон. После чего Б. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Кажется был один сверток. На втором мероприятии договорённость по телефону была с Лариной Т.М., а на встречу выходил другой член группы. Наркотические средства распространяли только лицам доверенным.

Третья «Проверочная закупка» проводилась 06 марта 2011 года. Огоров с Лариной переехали в район «заборья», кажется д.<номер>, район "конденсаторного" завода. Б. созвонился с Огоровым, в ходе разговора они оговорили количество приобретаемого наркотика, договорились о четырех свертках стоимостью 4800 рублей. Приехав на место, Б. вышел из машины, прошел некоторое расстояние, встретился с Прониным. Произошла купля-продажа наркотического средства. После этого Б. также был доставлен в отдел наркоконтроля, добровольно выдал 4 свертка наркотического средства. После выше указанных событий примерно в конце августа 2011 года в отдел стала поступать оперативная информация о том, что Пронин С.К. самостоятельно продолжает заниматься распространением наркотических средств. 06 сентября 2011 года от Б. стало известно о том, что Пронин С.К. несколько раз реализовывал ему наркотическое средство героин. Данная информация нашла свое подтверждение.

07 сентября 2011 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» также с участием Б. в роли приобретателя наркотического средства. Также были проведены все процессуальные мероприятия. Б. подъехал на автомобиле "М." Пронин сел в машину. Они подъехали к магазину "С.". Пронин С.К. вышел из машины и скрылся во дворе, тем самым, создавая впечатление, что с кем встречается там и у кого-то приобретает наркотическое средство. После чего Пронин С.К. вернулся в машину к Б. и передал ему кажется два свертка наркотического вещества. После этого Б. и Пронин уехали с указанного места. В последствие Пронин был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него были изъяты "меченые" денежные средства, которые ранее были выданы Б.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что 24.02.2011 года он был приглашен сотрудниками службы наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотического средства должен был выступать ранее незнакомый ему Б., который был досмотрен на предмет отсутствия у него каких- либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного, обнаружено не было. После этого, Б. был вручен диктофон, не имеющий посторонних записей. Далее были помечены деньги, которые были приготовлены для покупки наркотика и передали их Б.. После этого был произведен досмотр автомобиля сотрудников ФСКН, припаркованного у здания Серпуховского отдела «Наркоконтроля». Ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств в автомашине обнаружено не было. Затем, сотрудник наркоконтроля, Б., он и второй понятой на досмотренном автомобиле сотрудников ФСКН, проехали на <адрес>. Подъехав в указанный район, сотрудник ФСКН припарковал указанную выше автомашину на обочину при въезде во двор <адрес>. Б. вышел из автомашины и пошел во двор указанного дома, после чего вошел в подъезд. Через некоторое время Б. вышел из подъезда указанного дома и вернулся в автомашину. Далее все проследовали в Серпуховский отдел «Наркоконтроля». Приехав в отдел наркоконтроля Б. добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри. При этом Б. пояснил, что в данном бумажном свертке находится наркотическое средство героин, которое он купил в квартире <номер> данного дома у своей знакомой женщины, представляющейся именем Ларина Т.М.. Затем Б. выдал цифровой диктофон. После чего, имеющийся на нем звуковой файл при помощи компьютера был перенесен на CD диск. Был произведен личный досмотр Б.. Ничего обнаружено не было. Был досмотрен автомобиль сотрудников ФСКН. Ничего запрещенного обнаружено не было. По всем проведенным действиям, сотрудниками ФСКН составлялись соответствующие документы, в которых отражался ход проведенных действий. Правильность составления всех документов заверялась подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Во всех документах было все записано правильно, точно, замечаний и заявлений ни от кого не поступало. Наркотическое средство и диск были также упакованы в конверты снабженные пояснительными записями, и были опечатаны печатью. На указанных конвертах он, второй понятой, Б. и сотрудник наркоконтроля расписались.

03.03.2011 года он также был приглашен сотрудниками службы наркоконтроля для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотического средства опять должен был выступать Б., который был досмотрен на предмет отсутствия у него каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого Б. был вручен диктофон, не имеющий посторонних записей. Далее сотрудники наркоконтроля пометили деньги, которые были приготовлены для покупки наркотика и передали их Б.. После этого был произведен досмотр автомобиля сотрудников ФСКН, припаркованного у здания Серпуховского отдела «Наркоконтроля». Ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, сотрудник ФСКН, Б., он и второй понятой на досмотренном автомобиле сотрудников ФСКН, проехали на <адрес>. Во время движения Б. созвонился со сбытчиком наркотического средства, данная запись была зафиксирована на диктофон. Подъехав в указанный район, сотрудник ФСКН припарковал указанную выше автомашину на обочину у <адрес>. Б. вышел из автомашины с включенным диктофоном и зашел в подъезд вышеуказанного дома. Примерно через некоторое время Б. вышел из подъезда указанного дома и вернулся в автомашину, где находились сотрудник ФСКН, он и второй понятой. Далее они все проследовали в Серпуховский отдел «Наркоконтроля». Приехав в отдел наркоконтроля, Б. добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри. При этом Б. пояснил, что в данном бумажном свертке находится наркотическое средство героин, которое он купил в квартире <номер> данного дома у своего знакомого мужчины, представляющегося именем Огоров В.Н.. Затем, Б. выдал цифровой диктофон. После чего, имеющиеся на нем звуковые сигналы при помощи компьютера были перенесены на CD диск. Был произведен личный досмотр Б.. Ничего обнаружено не было. Был досмотрен автомобиль сотрудников ФСКН. Ничего обнаружено не было. По всем проведенным действиям, сотрудниками ФСКН составлялись соответствующие документы, в которых отражался ход проведенных ими действий. Правильность составления всех документов заверялась подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Во всех документах было все записано правильно, точно, замечаний и заявлений ни от кого не поступало. Наркотическое средство и диск были также упакованы в конверты снабженные пояснительными записями и были опечатаны печатью. На указанный конвертах он, второй понятой, Б. и сотрудник наркоконтроля расписались.

07.09.2011 года он вновь был приглашен в Серпуховский отдел «Наркоконтроля» для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотического средства должен был выступать Б.. После этого, сотрудниками «Наркоконтроля» в их присутствии, в помещении отдела был произведен личный досмотр Б. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и каких-либо денежных средств; Б. был вручен цифровой диктофон, не имеющий посторонних записей; были помечены денежные средства и вручены Б.. Также был произведен досмотр автомашины "М.", находящийся возле здания отдела. По всем своим действиям сотрудники «Наркоконтроля» составляли соответствующие документы, в которых указывались ход проводимых ими действий. После проведения вышеперечисленных действий Б. созвонился со сбытчиком наркотиков и договорился с ним о количестве наркотика и о месте встречи. После этого, он, второй понятой и сотрудники "Наркоконтроля» выехали в район предполагаемой встречи со сбытчиком наркотического средства. Б. ехал впереди них на вышеуказанном автомобиле "М.". После того, как они подъехали к автомобильной парковке на <адрес>, Б., находившийся в их поле зрения на автомобиле, остановился на проезжей части около остановки <адрес>. Через некоторое время к нему в машину подсел молодой человек, после чего они, Б. и молодой человек, поехали в сторону <адрес>. Он, второй понятой и сотрудники ФСКН следовали за автомобилем "М.", не теряя его из вида. Остановившись возле <адрес>, молодой человек вышел и направился во двор, после чего они потеряли его из виду, а Б. ждал молодого человека возле автомобиля. Спустя некоторое время молодой человек вернулся, сел к Б. в автомобиль и они направились по обратному маршруту без каких-либо остановок. Молодой человек вышел из машины, а Б. направился в сторону отдела службы наркоконтроля. После этого, он, второй понятой, Б. и сотрудники «Наркоконтроля» вернулись в помещение отдела, где Б. были выданы два свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Также Б. выдал ранее врученный ему диктофон. Б. был досмотрен повторно на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и каких-либо денежных средств Далее был произведен повторный досмотр автомашины, находившейся под управлением Б.. По всем проведенным действиям сотрудниками ФСКН составлялись соответствующие документы, в которых отражался ход проведенных ими действий. Правильность составления всех актов заверялась подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Во всех актах все записано правильно, точно, замечаний и заявлений ни от кого не поступало.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что из подсудимых знает только Пронина, так как 07.09.2011 года, он был приглашен в Серпуховский отдел «Наркоконтроля» для участия в качестве понятого при проведении его, Пронина, личного досмотра. Также сотрудниками ФСКН был приглашен его товарищ Т.. Личный досмотр проводился в здании отдела. Пронину сотрудниками наркоконтроля был задан вопрос о том имеются ли у него при себе предметы запрещенные к гражданскому обороту. Пронин заявил, что таковых у него при себе не имеется. После этого с добровольного согласия Пронина сотрудником наркоконтроля был произведен его досмотр, в ходе которого в карманах джинс были обнаружены, в частности, денежные средства в купюрах достоинством 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей – каков размер суммы он сейчас не помнит. На вопрос сотрудников наркоконтроля к Пронину С.К. о том, что это за денежные средства, Пронин ничего вразумительного пояснить не смог, так как находился в каком-то неадекватном состоянии. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Он и Т. расписались во всех необходимых документах.

После предъявления ему на обозрение акта личного досмотра Пронина С.К. в т.1 на л.д.209, пояснил, что участвовал при проведении данного досмотра при вышеуказанных обстоятельствах в качестве понятого; все подписи исполнены им.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что из подсудимых знает только Пронина, так как 07.09.2011 года, он был приглашен в Серпуховский отдел «Наркоконтроля» для участия в качестве понятого при проведении его, Пронина, личного досмотра. Также сотрудниками ФСКН был приглашен его товарищ К.. Личный досмотр проводился в здании отдела. Пронину сотрудниками наркоконтроля был задан вопрос о том имеются ли у него при себе предметы запрещенные к гражданскому обороту. Пронин заявил, что таковых у него при себе не имеется. После этого с добровольного согласия Пронина сотрудником наркоконтроля был произведен его досмотр, в ходе которого в карманах джинс были обнаружены, в частности, денежные средства в в купюрах достоинством 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей – каков размер суммы он сейчас не помнит. В настоящее время он не помнит, что ответил Пронин на вопрос сотрудников наркоконтроля о том, что это за денежные средства. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Он и К. расписались во всех необходимых документах.

После предъявления ему на обозрение акта личного досмотра Пронина С.К. в т.1 на л.д.209, пояснил, что участвовал при проведении данного досмотра при вышеуказанных обстоятельствах в качестве понятого; все подписи исполнены им.

Свидетель Ц. в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>. Указанную квартиру его семья приобрела в собственность в конце марта 2011 года. В данной квартире до первой половины марта 2011 года проживали Огоров В.Н. и Ларина Т.М. Ему известно, что Огоров и Ларина употребляли наркотические средства. Более того, в последствие к ним в квартиру после переезда продолжали приходить наркоманы, искали Огорова и Ларину.

Свидетель П. в судебном заседании показала, что подсудимый Пронин является её сыном. Огорова и Ларину ранее знала. Её семья переехала по адресу: <адрес>. Два года назад она узнала, что Ларина и Огоров употребляют наркотические средства. Она, П., познакомилась с ними летом. Она узнала об этом из-за того, что к ним в квартиру стал ходить сын – они жили в одном доме. Сначала у сына были свои друзья и своя компания. Потом он познакомился с Огоровым и его женой, стал к ним ходить. Сначала она думала, что сын ходит к Огорову и Лариной из-за дочери Огорова, за которой ухаживал. Потом она узнала, что сын употребляет там наркотики. От соседей она стала слышать, что сын приходит в невменяемом состоянии. Поначалу она ничего не замечала, такое состояние сына заметил её сожитель. Он сказал, что Пронин С.К. употребляет наркотики. Потом она сама обратила на это внимание, стала находить дома шприцы. Все соседи знали, что у Огорова в квартире наркопритон. В том, что её сын стал употреблять наркотики, она считает виновным Огорова. Она даже была вынуждена обратится за помощью в наркоконтроль, чтобы сын бросил употребление наркотиков.

Согласно показаний свидетеля О., данных ею на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, видно, что ранее она проживала вместе со своим отцом Огоровым В.Н. и своей мачехой Лариной Т.М. по адресу: <адрес>. Отец и мачеха нигде не работали. Огоров В.Н. и Ларина Т.М. являются наркозависимыми лицами. Наркотические средства Огоров В.Н. и Ларина Т.М. употребляли систематически. В связи с зависимостью, Огоров В.Н. и Ларина Т.М. так же продавали наркотическое средство героин. Насколько ей известно, Огоров В.Н. и Ларина Т.М. почти каждый день приобретали у какого-то человека героин, а затем дома вместе расфасовывали его по сверткам. Продавали Огоров В.Н. и Ларина Т.М. героин тем лицам, кого знали. В квартире ее отца под телевизором находился сейф, в котором отец и хранил наркотические средства. Ключи от сейфа были у мачехи и отца. Она знала, что мачехе и отцу звонили постоянно наркозависимые лица и договаривались с ними о приобретении наркотиков. Наркотики Огоров В.Н. и Ларина Т.М. продавали дома по 1 200 рублей за сверток. Наркозависимые люди приходили к Огорову В.Н. и Лариной Т.М. за героином систематически. У нее был знакомый Пронин С.К., который стал употреблять наркотики, из-за чего она с ним и рассталась. Однако Пронин С.К. продолжал приходить к ним домой, так как вместе с ее отцом и мачехой систематически употреблял наркотики. Она знала, что Пронин мачехе и отцу помогал в реализации наркотиков, но каким образом, она не знала. С Огоровым В. Н., Лариной Т.М. и Прониным С.К. она старалась вообще не общаться и жила сама по себе. Ее отец с целью обезопасить себя от нежелательных клиентов и сотрудников милиции установил в общем коридоре скрытую камеру, изображение от которой вывел на экран телевизора - таким образом Огоров В.Н. отслеживал, кто к нему приходит. 14 февраля 2011 года по месту их жительства по адресу: <адрес>, был произведен осмотр. В ходе осмотра на кухонном столе был обнаружен один сверток с наркотическим средством - героин и нарезанные бумажки. В комнате в сейфе были обнаружена коробка в которой находились 19 свертков с наркотическим средством - героином. Так же в комнате был обнаружен лист с фамилиями и цифрами. В ходе проведенного осмотра были изъяты следующие вещи: коробка с 19 свертками с наркотическим средством - героин, сверток с наркотическим средством - героин. Указанные вещи были упакованы в бумажные конверты, снабженные пояснительными записями, подписями участвующих при проведении осмотра лиц. Против осмотра никто не возражал (т.2 л.д.47-48).

Согласно показаний свидетеля И., данных им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, видно, что 24.02.2011 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он согласился. Также для участия в качестве понятого, сотрудниками 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области был приглашен еще один мужчина. В качестве «покупателя» наркотического средства должен был выступать Б., который был досмотрен на предмет отсутствия у него каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, Б. был вручен диктофон, не имеющий посторонних записей. Далее путем копирования, переписи номеров и серий купюр пометили деньги, которые были приготовлены для покупки наркотика и передали их Б. После этого был произведен досмотр автомобиля сотрудников ФСКН, припаркованного у здания Серпуховского отдела наркоконтроля, на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного, в том числе каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Затем, сотрудник ФСКН, Б., он и второй понятой на досмотренном автомобиле сотрудников ФСКН, проехали в район предполагаемой сделки по купле - продаже наркотика, а именно на <адрес>. Подъехав в указанный район, сотрудник ФСКН припарковал указанную выше автомашину на обочину, при въезде во двор <адрес>. Б. вышел из автомашины и пошел во двор <адрес>, после чего вошел в подъезд данного дома. Примерно через 10 минут Б. вышел из подъезда указанного дома и вернулся в автомашину. Далее они все проследовали в Серпуховский отдел «Наркоконтроля». Приехав в отдел наркоконтроля Б. добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри. При этом Б. пояснил, что в данном бумажном свертке находится наркотическое средство героин, которое он купил 24.02.2011 года примерно в 18 часов 45 минут в <адрес> за 1200 рублей у своей знакомой женщины, представляющейся именем Ларина Т.М.. Затем Б. выдал цифровой диктофон. После чего, имеющийся на нем звуковой файл при помощи компьютера был перенесен на CD диск. Была зафиксирована начальная и конечная фраза аудио файла, а так же его продолжительность. Был произведен личный досмотр Б. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было. Был досмотрен автомобиль сотрудников ФСКН. Ничего обнаружено не было. По всем проведенным действиям, сотрудниками ФСКН составлялись соответствующие документы, в которых отражался ход проведенных ими действий. Правильность составления всех документов заверялась подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Во всех документах было все записано правильно, точно, замечаний и заявлений ни от кого не поступало. Наркотическое средство и диск были также упакованы в конверты снабженные пояснительными записями, и были опечатаны печатью. На указанных конвертах он, второй понятой, Б. и сотрудник наркоконтроля расписались.

06.03.2011 года, в дневное время, он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области для участия в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он согласился. В качестве «покупателя» наркотического средства должен был выступать Б. Б. был досмотрен на предмет отсутствия у него каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, Б. был вручен диктофон, не имеющий посторонних записей. Далее путем копирования, переписи номеров и серий купюр пометили деньги, которые были приготовлены для покупки наркотика и передали их Б. После этого был произведен досмотр автомобиля "Ш.", регистрационный знак <номер>, припаркованного у здания Серпуховского отдела «Наркоконтроля», на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного, в том числе каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем, сотрудник ФСКН, Б., он и второй понятой на досмотренном автомобиле, проехали в район предполагаемой сделки по купле - продаже наркотика, а именно к конденсаторному заводу г. Серпухова, расположенному на <адрес>. Подъехав в указанное место, Б. со своего телефона позвонил на телефонный номер Огорова В.Н., и сообщил о своем прибытии в указанное место. Мужчина, с кем созванивался Б., сказал зайти за угол конденсаторного завода. Данный телефонный разговор был зафиксирован на врученный Б. диктофон. После этого Б. вышел из автомашины с включенным диктофоном и прошел некоторое расстояние вдоль забора конденсаторного завода, и скрылся из поля видимости. Примерно через 7-8 минут Б. вышел из-за угла и вернулся в автомашину, где находились сотрудник ФСКН, он и второй понятой. Далее они все проследовали в Серпуховский отдел «Наркоконтроля». Приехав в отдел наркоконтроля, Б. добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с четырьмя свертками из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри. При этом Б. пояснил, что в данном свертке из фольгированной бумаги с четырьмя свертками из бумаги находится наркотическое средство героин, которое он купил 06 марта 2011 года примерно в 16 часов 45 минут у конденсаторного завода, строение <номер> по <адрес> за 4800 рублей у своего знакомого мужчины, представляющегося именем Пронин С.К.. Затем Б. выдал цифровой диктофон. После чего, имеющиеся на нем звуковые файлы при помощи компьютера были перенесены на CD диск. Были зафиксированы начальные и конечные фразы аудио файлов, а так же их продолжительность. Был произведен личный досмотр Б. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было. Был досмотрен автомобиль "Ш.", регистрационный знак <номер>. Ничего обнаружено не было. По всем проведенным действиям, сотрудниками ФСКН составлялись соответствующие документы, в которых отражался ход проведенных ими действий. Правильность составления всех документов заверялась подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Во всех документах было все записано правильно, точно, замечаний и заявлений ни от кого не поступало. Наркотическое средство и диск были также упакованы в конверты снабженные пояснительными записями, и были опечатаны печатью. На указанных конвертах он, второй понятой, Б. и сотрудник наркоконтроля расписались (т.2 л.д.60-63).

Согласно показаний свидетеля Р., данных им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, видно, что 07.09.2011 года, он был приглашен в Серпуховский отдел «Наркоконтроля» для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Также сотрудниками ФСКН был приглашен еще один мужчина. В качестве «покупателя» наркотического средства должен был выступать Б. После этого, сотрудниками «Наркоконтроля» в их присутствии, в помещении 1-го отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области был произведен личный досмотр Б., на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и каких-либо денежных средств; Б. был вручен цифровой диктофон, не имеющий посторонних записей; были отксерокопированы денежные средства в сумме 2400 рублей, переписаны серии, номера купюр и помечены специальным меточным веществом. Указанные купюры были вручены Б. Также был произведен досмотр автомашины "М." регистрационный знак <номер>, находящейся возле здания 1-го отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области. По всем своим действиям сотрудники «Наркоконтроля» составляли соответствующие документы, в которых указывались ход проводимых ими действий. После проведения выше перечисленных действий Б. созвонился со сбытчиком наркотиков, и договорился с ним о количестве наркотика и о месте встречи. После этого, он, второй понятой и сотрудники «Наркоконтроля» выехали в район предполагаемой встречи со сбытчиком наркотического средства. Б. ехал впереди них на автомобиле "М." регистрационный знак <номер>, который ранее был досмотрен. После того как они подъехали к автомобильной парковке на <адрес>, Б., находившейся в их поле зрения на автомобиле "М.", остановился на проезжей части около остановки <адрес>. Через некоторое время к нему в машину подсел молодой человек худощавого телосложения, среднего роста, со светлыми волосами, после чего автомобиль "М.", который находился под управлением Б., начал движение в сторону <адрес>. Он, второй понятой и сотрудники ФСКН следовали за автомобилем, не теряя его из виду. Остановившись возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, молодой человек, подсевший ранее в автомобиль к Б., вышел и направился во двор, после чего они потеряли его из виду, в это время Б. ждал молодого человека возле автомобиля. Автомобиль, в котором находился он, сотрудник «Наркоконтроля» и второй понятой, проехав мимо автомобиля "М." припаркованного на дороге возле <адрес>, остановились на противоположной улице откуда был хорошо виден автомобиль с Б.. Спустя некоторое время молодой человек вернулся, сел с Б. в автомобиль и они направились, по обратному маршруту без каких-либо остановок. Остановившись напротив остановки <адрес>, молодой человек - предполагаемый сбытчик героина - вышел из машины, а Б. направился в сторону 1-го Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области. После чего он, второй понятой, Б. и сотрудники «Наркоконтроля» вернулись в помещение 1-го отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, где Б. были выданы два свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Так же Б. выдал ранее врученный ему диктофон. Записи на диктофоне отсутствовали. После этого, Б. был досмотрен повторно на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и каких-либо денежных средств. Далее был произведен повторный досмотр автомашины, находившейся под управлением Б. По всем проведенным действиям, сотрудниками ФСКН составлялись соответствующие документы, в которых отражался ход проведенных ими действий. Правильность составления всех актов заверялась подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Во всех актах все записано правильно, точно, замечаний и заявлений ни от кого не поступало (т.2 л.д.57-59).

Согласно показаний свидетеля В., данных им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ, видно, что 03.03.2011 года, в дневное время, он был приглашен сотрудниками 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он согласился. Также для участия в качестве понятого, сотрудниками 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области был приглашен еще один мужчина. В качестве «покупателя» наркотического средства должен был выступать Б. Б. был досмотрен на предмет отсутствия у него каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного, обнаружено не было. После этого, Б. был вручен диктофон, не имеющий посторонних записей. После путем копирования, переписи номеров и серий купюр пометили деньги, которые были приготовлены для покупки наркотика и передали их Б. После этого был произведен досмотр автомобиля сотрудников ФСКН, припаркованного у здания Серпуховского отдела «Наркоконтроля», на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного, в том числе каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Затем, сотрудник ФСКН, Б., он и второй понятой на досмотренном автомобиле сотрудников ФСКН, проехали в район предполагаемой сделки по купле - продаже наркотика, а именно на <адрес>. Во время движения Б. выступающий в роли закупщика, созвонился со сбытчиком наркотического средства - данная запись была зафиксирована на диктофон. Подъехав в указанный район, сотрудник ФСКН припарковал указанную выше автомашину на обочину у <адрес>. Б. и вышел из автомашины с включенным диктофоном и зашел в подъезд вышеуказанного дома. Примерно через 6-7 минут Б. вышел из подъезда указанного дома и вернулся в автомашину, где находились сотрудник ФСКН, он и второй понятой. Далее мы все проследовали в Серпуховский отдел «Наркоконтроля». Приехав в отдел наркоконтроля, Б. добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри. При этом Б. пояснил, что в данном бумажном свертке находится наркотическое средство героин, которое он купил 03.03.2011 года примерно в 11 часов 20 минут в <адрес> за 1200 рублей у своего знакомого мужчины, представляющегося именем Огорова В.Н.. Затем, Б. выдал цифровой диктофон. После чего, имеющиеся на нем звуковые файлы при помощи компьютера были перенесены на CD диск. Были зафиксированы начальные и конечные фразы аудио файлов, а так же их продолжительность. Был произведен личный досмотр Б. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было. Был досмотрен автомобиль сотрудников ФСКН. Ничего обнаружено не было. По всем проведенным действиям, сотрудниками ФСКН составлялись соответствующие документы, в которых отражался ход проведенных ими действий. Правильность составления всех документов заверялась подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Во всех документах было все записано правильно, точно, замечаний и заявлений ни от кого не поступало. Наркотическое средство и диск были также упакованы в конверты снабженные пояснительными записями, и были опечатаны печатью. На указанных конвертах он, второй понятой, Б. и сотрудник наркоконтроля расписались.

06.03.2011 года, в дневное время, он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области для участия в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он согласился. В качестве «покупателя» наркотического средства должен был выступать Б. Б. был досмотрен на предмет отсутствия у него каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, Б. был вручен диктофон, не имеющий посторонних записей. Далее путем копирования, переписи номеров и серий купюр пометили деньги, которые были приготовлены для покупки наркотика и передали их Б. После этого был произведен досмотр автомобиля "Ш.", регистрационный знак <номер>, припаркованного у здания Серпуховского отдела «Наркоконтроля», на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего запрещенного, в том числе каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Затем, сотрудник ФСКН, Б., он и второй понятой на досмотренном автомобиле, проехали в район предполагаемой сделки по купле - продаже наркотика, а именно: к конденсаторному заводу г. Серпухова, расположенному на <адрес>. Подъехав в указанное место, Б. со своего телефона позвонил на телефонный номер Огорова В.Н., и сообщил о своем прибытии в указанное место. Мужчина, с кем созванивался Б., сказал зайти за угол конденсаторного завода. Данный телефонный разговор был зафиксирован на врученный Б. диктофон. После этого Б. вышел из автомашины с включенным диктофоном и прошел некоторое расстояние вдоль забора конденсаторного завода, и скрылся из поля видимости. Примерно через 7-8 минут Б. вышел из-за угла и вернулся в автомашину, где находились сотрудник ФСКН, он и второй понятой. Далее они все проследовали в Серпуховский отдел «Наркоконтроля». Приехав в отдел наркоконтроля, Б. добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с четырьмя свертками из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри. При этом Б. пояснил, что в данном свертке из фольгированной бумаги с четырьмя свертками из бумаги находится наркотическое средство героин, которое он купил 06 марта 2011 года примерно в 16 часов 45 минут у конденсаторного завода, строение <номер> по <адрес> за 4800 рублей у своего знакомого мужчины, представляющегося именем Пронин С.К.. Затем, Б. выдал цифровой диктофон. После чего, имеющиеся на нем звуковые файлы при помощи компьютера были перенесены на CD диск. Были зафиксированы начальные и конечные фразы аудио файлов, а так же их продолжительность. Был произведен личный досмотр Б. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было. Был досмотрен автомобиль "Ш.", регистрационный знак <номер>. Ничего обнаружено не было. По всем проведенным действиям, сотрудниками ФСКН составлялись соответствующие документы, в которых отражался ход проведенных ими действий. Правильность составления всех документов заверялась подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Во всех документах было все записано правильно, точно, замечаний и заявлений ни от кого не поступало. Наркотическое средство и диск были также упакованы в конверты снабженные пояснительными записями, и были опечатаны печатью. На указанных конвертах он, второй понятой, Б. и сотрудник наркоконтроля расписались (т.2 л.д.49-51).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления 14.02.2011г. следует, что 14.02.2011 года сотрудниками ОУР КМ УВД по г.о. Серпухов и Серпуховскому муниципальному району в ходе проведения ОРМ направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств по адресу: <адрес>, при проведении осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 20 свертков с порошком светлого цвета (том № 1 л.д. 47).

Согласно протокола осмотра места происшествия видно, что в присутствии Огорова В.Н. были осмотрены помещения квартиры <номер> расположенной в <адрес>. В ходе осмотра в одной из комнат в сейфе и на столе кухни были обнаружены 20 свертков с порошком светлого цвета, бумажный лист с рукописными записями в форме списка (том №1 л.д. 49-54).

Согласно справки об исследовании <номер> от 03.03.2011г. и заключения судебной физико-химической экспертизы <номер> от 29.04.2011 года следует, что представленные на исследование и экспертизу порошкообразное вещество в 18 свертках является наркотическим средством - героином массой 0,19 г., 0,18г., 0,18 г., 0,21 г., 0,17г., 0,17г., 0,17г., 0,17г., 0,12г., 0,17г., 0,17г., 0,14г., 0,19г., 0,16г., 0,20г., 0,16г., 0,18г., 0,18г. (при исследовании); 0,18 г., 0,17г., 0,17 г., 0,20 г., 0,16г., 0,16г., 0,16г., 0,16г., 0,11г., 0,16г., 0,16г., 0,13г., 0,18г., 0,15г., 0,19г., 0,15г., 0,17г., 0,17г. (при проведении экспертизы).

(том №1 л.д. 66, т.2 л.д.229-230).

Согласно справки об исследовании <номер> от 03.03.2011г. и заключения судебной физико-химической экспертизы <номер> от 29.04.2011 года следует, что представленное на исследование и экспертизу порошкообразное вещество в 1 свертке является наркотическим средством - героином массой 0,05 г. (при исследовании); 0,04 г. (при проведении экспертизы)

(том №1 л.д. 67, т.2 л.д.229-230).

Согласно протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены: конверт бумаги белого цвета, с находящимися внутри свертками; конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри свертком, указанные конверты с находящимся в них наркотическим средством - героин, были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том № 2 л.д. 169-170,171).

Согласно протокола осмотра предметов и документов следует, что был осмотрен: конверт из бумаги белого цвета, с находящимися внутри отрезком блокнотного листка с рукописным текстом в форме списка с общей отметкой "Всего 27 чеков". Указанный листок, был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том №2 л.д. 175-176,177).

Из заключения почерковедческой экспертизы <номер> от 26.04.2011г. следует, что рукописный текст в записке изъятой 14.02.2011года при ОМП по адресу: <адрес> выполнен Лариной Т.М.(том № 2 л.д. 221-222).

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования за <номер> от 14 февраля 2011 года, проведенного Огорову В.Н., последний находился в состоянии наркотического опьянения (т.3 л.д.121).

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования за <номер> от 14 февраля 2011 года, проведенного Лариной Т.М., последняя находилась в состоянии наркотического опьянения (т.3 л.д.135).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления 24.02.2011г. видно, что 24.02.2011 года в 18 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», неустановленные лица находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыли за денежные средства в сумме 1 200 рублей Б. один сверток с с веществом в виде порошка и комков (том №1 л.д. 74).

В соответствии с заявлением Б. следует, что он заявил о желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства - героин, так как пожелал изобличить в преступной деятельности своих знакомых Огорова В.Н. и Ларину Т.М. которые занимаются сбытом наркотического средства – героин (том №1 л.д. 86).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 24 февраля 2011 года составлен "Акт проведения ОРМ "Проверочная закупка" от 24.02.2011 года, к которому приобщены: акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - из которого следует, что при личном досмотре Б. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт о вручении звукозаписывающих специальных средств - из которого следует, что Б. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен цифровой диктофон; акт пометки и передачи денежных купюр - из которого следует, что Б. в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в размере 1200 руб. для использования при проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, с денежных банкнот сняты ксерокопии; акт досмотра транспортного средства - из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт добровольной выдачи - из которого следует, что Б. в 18 часов 55 минут 24.02.2011 г. добровольно выдал один бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что их ему продали за 1200 рублей 24.02.2011г. примерно в 18.45 час. его знакомые, представляющиеся именами Огоров В.Н. и Ларина Т.М.; акт выдачи звукозаписывающих специальных средств - из которого следует, что Б. после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал цифровой диктофон, в присутствии участвовавших лиц были прослушаны сделанные аудиозаписи и перенесены на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан; акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - из которого следует, что при личном досмотре Б. после проведения оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт досмотра транспортного средства - из которого следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (том 1 л.д.87-98).

Согласно справки об исследовании <номер> от 25.02.2011г. и заключения судебной физико-химической экспертизы <номер> от 29.03.2011 года следует, что представленное на исследование и экспертизу порошкообразное вещество в 1 свертке является наркотическим средством - героином массой 0,24 г. (при исследовании); 0,23 г. (при проведении экспертизы)

(том №1 л.д. 101-104, т.2 л.д.243-245).

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что была прослушана и осмотрена фонограмма находящиеся на CD-R диске сделанная 24.02.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». На записи имеются 2 мужских голоса, которые обозначены как Ml и М2, один женский голос, обозначенный как Ж. Неразборчивые и нецензурные слова на записи обозначены как.. ..

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

(том №2 л.д. 200-202).

В ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты был дополнительно осмотрен СД диск с указанной фонограммой, фонограмма была заслушана участниками процесса. Упаковка СД-диска - без повреждений, а прослушанный текст подтвердил данные, отраженные в вышеуказанном протоколе осмотра и прослушивания. Установлено, что звуковой файл создан 5 февраля 2011 года, открывался в последний раз (вносились изменения) – 24 февраля 2011 года.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления 03.03.2011г., из которого следует, что 03.03.2011 года в 11 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», неустановленные лица находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыли за денежные средства в сумме 1 200 рублей Б. один сверток с веществом в виде порошка и комков (том №1 л.д. 106).

В соответствии с заявлением Б. следует, что он заявил о желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства - героин, так как пожелал изобличить в преступной деятельности своих знакомых Огорова В.Н. и Ларину Т.М. которые занимаются сбытом наркотического средства – героин (том №1 л.д. 119).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 03 марта 2011 года составлен "Акт проведения ОРМ "Проверочная закупка" от 03.03.2011 года, к которому приобщены: акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - из которого следует, что при личном досмотре Б. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт о вручении звукозаписывающих специальных средств - из которого следует, что Б. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен цифровой диктофон; акт пометки и передачи денежных купюр - из которого следует, что Б. в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в размере 1200 руб. для использования при проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, с денежных банкнот сняты ксерокопии; акт досмотра транспортного средства - из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт добровольной выдачи - из которого следует, что Б. в 11 часов 26 минут 03.03.2011 г. добровольно выдал один бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что их ему продали за 1200 рублей 03.03.2011г. примерно в 11.20 час. его знакомый, представляющийся именем Огоров В.Н.; акт выдачи звукозаписывающих специальных средств - из которого следует, что Б. после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал цифровой диктофон, в присутствии участвовавших лиц были прослушаны сделанные аудиозаписи и перенесены на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан; акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - из которого следует, что при личном досмотре Б. после проведения оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт досмотра транспортного средства - из которого следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (том 1 л.д.120-131).

Согласно справки об исследовании <номер> от 04.03.2011г. и заключения судебной физико-химической экспертизы <номер> от 04.04.2011г следует, что представленное на исследование и экспертизу порошкообразное вещество в 1 свертке является наркотическим средством - героином массой 0,12 г. (при исследовании); 0,11 г. (при проведении экспертизы)

(том №1 л.д. 134-136, т.2 л.д.238-240).

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы следует, что была прослушана и осмотрена фонограмма, находящаяся на CD-R диске сделанная 03.03.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Установлено, что имеются две записи на двух звуковых файлах. На записях имеются мужской и женский голоса. Из-за помех точные фразы говорящих зафиксировать не представилось возможным, установлена только фраза, сказанная мужским голосом "….Алло….Минуты через три-четыре буду…", а также отдельный вопрос, заданный мужским голосом о качестве (том № 2 л.д.197-199).

В ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты был дополнительно осмотрен СД диск с указанной фонограммой, фонограмма была заслушана участниками процесса. Упаковка СД-диска - без повреждений, а прослушанный текст подтвердил данные, отраженные в вышеуказанном протоколе осмотра и прослушивания. Установлено, что первый звуковой файл создан и открыт 03 марта 2011 года, второй звуковой файл создан 05 января 2010 года, а открывался в последний раз (вносились изменения) – 03 марта 2011 года.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 06.03.2011г., из которого следует, что 06.03.2011 года в 16 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», неустановленные лица находясь по адресу: <адрес>, владение <номер>, незаконно сбыли за денежные средства в сумме 4800 рублей Б. четыре свертка с веществом в виде порошка и комков (том №1 л.д. 144).

Согласно заявления Б. видно, что он заявил о желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства - героин, так как пожелал изобличить в преступной деятельности своих знакомых Огорова В.Н. и Ларину Т.М. которые занимаются сбытом наркотического средства – героин (том № 1 л.д. 156).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 06 марта 2011 года составлен "Акт проведения ОРМ "Проверочная закупка" от 06.03.2011 года, к которому приобщены: акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - из которого следует, что при личном досмотре Б. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт о вручении звукозаписывающих специальных средств - из которого следует, что Б. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен цифровой диктофон; акт пометки и передачи денежных купюр - из которого следует, что Б. в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в размере 4800 руб. для использования при проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, с денежных банкнот сняты ксерокопии; акт досмотра транспортного средства - из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт добровольной выдачи - из которого следует, что Б. в 17 часов 00 минут 06.03.2011 г. добровольно выдал четыре бумажных свертка с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что их ему продали за 4800 рублей 06.03.2011г. примерно в 16.45 час. его знакомый, представляющийся именем Пронин С.К.; акт выдачи звукозаписывающих специальных средств - из которого следует, что Б. после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал цифровой диктофон, в присутствии участвовавших лиц были прослушаны сделанные аудиозаписи и перенесены на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан; акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - из которого следует, что при личном досмотре Б. после проведения оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт досмотра транспортного средства - из которого следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (том 1 л.д.157-169).

Согласно справки об исследовании <номер> от 07.03.2011г. и заключения судебной физико-химической экспертизы <номер> от 04.04.2011г следует, что представленное на исследование и экспертизу порошкообразное вещество в 4 свертках является наркотическим средством - героином массой 0,92 грамма: 0,21г., 0,21г., 0,24г., 0,26г. (при исследовании); 0,88 грамма: 0,20г., 0,20г., 0,23г., 0,25г. (при проведении экспертизы).

(том №1 л.д. 172-175, т.2 л.д.233-235).

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что была прослушана и осмотрена фонограмма находящиеся на CD-R диске сделанная 06.03.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Установлено, что имеются две записи на двух звуковых файлах. На записях имеются 2 мужских голоса, которые обозначены как Ml и М2. Неразборчивые и нецензурные слова на записи обозначены как.. ..

Запись 1.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

(том №2 л.д. 203-205).

В ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты был дополнительно осмотрен СД диск с указанной фонограммой, фонограмма была заслушана участниками процесса. Упаковка СД-диска - без повреждений, а прослушанный текст подтвердил данные, отраженные в вышеуказанном протоколе осмотра и прослушивания. Установлено, что первый звуковой файл создан и открыт 06 марта 2011 года, второй звуковой файл создан 09 января 2010 года, а открывался в последний раз (вносились изменения) – 06 марта 2011 года.

Кроме того, в первой записи было указано место встречи "…у завода", во второй записи дополнительно высказана фраза "….<данные изъяты>…."

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления 07.09.2011г., из которого следует, что 07.09.2011 года в 12 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Пронин С.К. находясь возле <адрес>, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 2400 рублей Б. два свертка с веществом в виде порошка и комков (том №1 л.д. 176).

В соответствии с заявлением Б. видно, что он заявил о желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства - героин, так как пожелал изобличить в преступной деятельности своего знакомого Пронина С.К. который занимается сбытом наркотического средства – героин (том №1 л.д. 198).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 07 сентября 2011 года составлен "Акт проведения ОРМ "Проверочная закупка" от 07.03.2011 года, к которому приобщены: акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - из которого следует, что при личном досмотре Б. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт о вручении звукозаписывающих специальных средств - из которого следует, что Б. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен цифровой диктофон; акт пометки и передачи денежных купюр - из которого следует, что Б. в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в размере 2400 руб. для использования при проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, с денежных банкнот сняты ксерокопии; акт досмотра транспортного средства - из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт добровольной выдачи - из которого следует, что Б. в 12 часов 40 минут 07.09.2011 г. добровольно выдал два бумажных свертка с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что их ему продал за 2400 рублей 07.09.2011г. примерно в 12.20 час. у <адрес> его знакомый, представляющийся именем Пронин С.К.; акт выдачи звукозаписывающих специальных средств - из которого следует, что Б. после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал цифровой диктофон – аудиозапись отсутствует; акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - из которого следует, что при личном досмотре Б. после проведения оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт досмотра транспортного средства - из которого следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (том 1 л.д.195-207).

Согласно акта личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 07.09.2011 года видно, что в присутствии понятых был досмотрен Пронин С.К. В ходе личного досмотра у Пронина С.К. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей. Установлено совпадение номеров и серий 1-ой купюры достоинством 1000 рублей; двух купюр достоинством 500 рублей; четырёх купюр достоинством 100 рублей - с номерами и сериями указанных купюр, выдававшихся 07.09.2011 г. Б. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка». Со слов Пронина С.К. денежные средства им были получены от Б. за наркотическое средство-героин. Одна купюра достоинством в 100 рублей серия и номер <номер> не входит в указанный перечень. (том №1 л.д. 209).

Согласно справки об исследовании <номер> от 08.09.2011 года и заключения судебной физико-химической экспертизы <номер> от 10.10.2011 года следует, что представленное на исследование и экспертизу порошкообразное вещество в 2 свертках является наркотическим средством - героином массой 0,56 грамма: 0,23г., 0,33г. (при исследовании); 0,54 грамма: 0,22г., 0,32г. (при проведении экспертизы).

(том №1 л.д. 215-216, т.2 л.д.255-257).

В соответствии с протоколом обыска видно, что в ходе проведения обыска по месту жительства Пронина С.К., по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: СИМ карта оператора «МТС» <номер>; электронные весы «POCKET SALE»; конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри разлинованным 11 отрезками бумаги, прямоугольной формы (том №2 л.д. 119-122).

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы <номер> от 17.10.2011 года видно, что на поверхности электронных весов «POCKET SALE» изъятых в ходе обыска по месту жительства Пронина С.К., обнаружены амфетамин и тетрагидроканнабинол в следовых количествах (том №2 л.д. 249-251).

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от 16 мая 2011 года следует, что из предъявленных Б. на опознание фотографий, последний опознал Пронина С.К., чья фотография расположена под №3 и пояснил, что знает данное лицо: Пронин 06.03.2011г. вместе с Огоровым Огоровым В.Н. сбыл ему наркотическое средство - героин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том №2 д.д. 23-26).

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от 16 мая 2011 года следует, что из предъявленных Б. на опознание фотографий, последний опознал Ларину Т.М., чья фотография расположена под №2 и пояснил, что знает данное лицо и неоднократно у нее приобретал наркотическое средство - героин в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» 24 февраля 2011 года и 03 марта 2011 года (том № 2 л.д. 17-20).

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от 16 мая 2011 года следует, что из предъявленных Б. на опознание фотографий, последний опознал Огорова В.Н., чья фотография расположена под №3 и пояснил, что знает данное лицо и неоднократно у него приобретал наркотическое средство - героин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 24 февраля 2011 года, 03 и 06 марта 2011 года

(том №2 л.д. 13-16).

Согласно протокола осмотра предметов видно, что были осмотрены: CD-R диск Verbatim 52Х80 min <номер>; конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри свертком с наркотическим средством - героин, массой 0,24 г. (с учетом израсходованного масса составляет 0,21 г.); конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри свертком с наркотическим средством - героин, массой 0,12 г. (с учетом израсходованного масса составляет 0,21 г.); конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри 4 свертками с наркотическим средством - героин, 0,21г., 0,21г., 0,24г., 0,26г. г. (с учетом израсходованного масса составляет 0,19г., 0,19г., 0,22г., 0,24г.); конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри двумя свертками с наркотическим средством - героин, массой 0,22г., 0,33г. (с учетом израсходованного масса составляет 0,21г., 0,32г.); конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри отрезком глянцевой бумаги прямоугольной формы размером 72 на 35 мм с графическими рисунками выполненными типографским способом; конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри отрезком бумаги разлинованным в клетку, прямоугольной формы размером 42 на 69 мм, на лицевой стороне имеется надпись «необходимы»; конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри отрезком из фольгированной бумаги золотистого цвета на бумажной подложке белого цвета, и 4 отрезками из газетной бумаги; конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри двумя отрезками из бумаги белого цвета с буквенными и цифровыми; мобильный телефон «НОКИА» в корпусе черно-серого цвета модель 2610 imei <номер> с СИМ картой оператора «Билайн» <номер>; СИМ карта оператора «МТС» <номер>; электронные весы «POCKET SALE»; денежные средства в сумме 2 500 рублей (один денежный билет достоинством 1 000 рублей, серийный номер: <номер>, два денежных билета достоинством 500 рублей, серийные номера: <номер> и <номер>; пять денежных билетов достоинством 100 рублей, серийные номера: <номер>; <номер>; <номер>; конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри разлинованным 11 отрезками бумаги, прямоугольной формы. Данные предметы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №2 л.д. 206-213,214-216).

Согласно справки ОАО "ВымпелКом" об установочных данных владельца абонентского номера, Огоров В.Н. является владельцем абонентского номера <номер>; дата заключения контракта – 23.08.2008 года; дата отключения – 30.09.2011 года (т.2 л.д. 154).

Из текста договора купли-продажи квартиры, копия которого приобщена к материалам дела, видно, что 24 февраля 2011 года между Г. и Д. был заключён договор купли – продажи кв.<номер> <адрес> – дата государственной регистрации указанного договора – 22 марта 2011 года (т.3 л.д.100).

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, включая показания подсудимых, позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимых

Огорова В.Н. и Лариной Т.М. в совершении:

- одного преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору;

Огорова В.Н. и Пронина С.К. в совершении одного преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Пронина С.К. в совершении одного преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицирующие признаки – крупный и особо крупный - размер нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин является наркотическим средством 1 списка, и крупным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма, особо крупным размером – превышающее 2,5 грамм. В судебном заседании было установлено, что подсудимые Огоров В.Н. и Ларина Т.М. приготовили к сбыту героина 14.02.2011 года - общей массой 3,16 г.; подсудимые Огоров В.Н. и Пронин С.К. покушались на сбыт наркотического средства 06.03.2011 года - общей массой 0,92г.; подсудимый Пронин С.К. покушался на сбыт наркотического средства в период времени не позднее 07.09.2011 года - общей массой 0,56г.

Свидетели, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также свидетели, чьи показания были оглашены в судебном заседании, дали последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, не доверять которым оснований не имеется. Каких-либо оснований для оговора подсудимых со стороны указанных свидетелей, в частности, Б. и У., а также самооговора со стороны подсудимых Лариной и Пронина, в ходе судебного следствия не установлено.

Письменные документы оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются судом как доказательства по делу. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями действующего законодательства, а полученные результаты в установленном законом порядке были переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям УПК РФ.

Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела и заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

При этом, исследовав доводы подсудимого Огорова о том, что в деле отсутствуют достоверные и допустимые доказательства, полученные законным путём, и обвинение построено на недопустимых доказательствах, в частности, имела место фальсификация доказательств по ведению аудиозаписей, что подтверждается несовпадением дат создания звуковых файлов и внесением в него последних изменений, а также был произведён несанкционированный обыск в его жилище 14 февраля 2011 года, суд считает возможным не согласиться с ними.

Как установлено в ходе судебного следствия и подтверждается материалами дела, 14 февраля 2011 года был проведен осмотр квартиры Огорова с его согласия, а не обыск; выемка предметов, обнаруженных в ходе проведения указанного осмотра, а также их дальнейший осмотр проведены в соответствии с требованиями, изложенными в ст.ст.176, 177, 180 УПК РФ; протоколы указанных следственных действий составлены соответствующими должностными лицами, что, в частности, подтвердили в судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей лица, привлечённые к участию в данных следственных действий в качестве понятых. Все изъятые наркотические средства были упакованы надлежащим образом и поступили в экспертное учреждение как для поведения первоначального исследования, так и для производства экспертизы, без нарушения целостности их упаковки, после чего были возвращены экспертами в следственные органы надлежащим образом.

Дальнейшая работа пользователя аудиозаписывающего устройства (диктофона) в ранее созданном файле (в данном случае звуковом) не свидетельствует и не может свидетельствовать о фальсификации сделанных надлежащим образом аудиозаписей.

Исследовав доводы подсудимого Пронина С.К. и его защитника об отсутствии в действиях указанного подсудимого квалифицирующего признака "предварительный сговор, группа лиц" по эпизоду от 06 марта 2011 года и необходимости квалификации действий Пронина по эпизоду от 07 сентября 2011 года как пособничество в приобретении наркотических средств для Б., суд считает возможным не согласиться с ними: 06 марта 2011 года при проведении ОРМ "Проверочная закупка" Б. договорился о приобретении героина с Огоровым, а получил данный героин непосредственно от Пронина, действовавшего в интересах Огорова по заранее достигнутой договорённости, чего не отрицает и сам Пронин, поясняя, что Огоров попросил его передать наркотик Б.. В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ за №14 от 15.06.2006 года "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами, сильнодействующими и ядовитыми веществами" действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Седьмого сентября 2011 года Пронин, реализовывая наркотическое средство Б., действовал уже в своих интересах, передавая ему заранее приобретённый героин, место хранения которого не было достоверно установлено, что подтверждается, в частности, изъятыми у него, Пронина, денежными средствами, полученными от Б. за данный наркотик. Довод Пронина, что он расплатился с продавцом героина своими денежными средствами, не нашёл подтверждения как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия – изъятые 100 рублей, действительно принадлежащие Пронину, могут свидетельствовать только о том, что у него имелась при себе указанная сумма наличных денежных средств, не имеющая отношения к данной незаконной сделке. Непризнание своей вины Прониным в указанной части суд расценивает как средство защиты с его стороны с целью избежания привлечения к уголовной ответственности по более тяжкому составу преступления.

Непризнание своей вины подсудимым Огоровым В.Н. суд расценивает как средство защиты с его стороны с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений. Ни предварительным, ни судебным следствием не установлен "заказной" характер данного уголовного дела по отношению к Огорову. Заключение договора купли-продажи квартиры <номер> <адрес> отца подсудимого 24 февраля 2011 года не свидетельствует и не может свидетельствовать само по себе об отсутствии Огорова в данной квартире 03 марта 2011 года в связи с переездом новых хозяев, так как данный договор прошёл государственную регистрацию только 22 марта 2011 года и право собственности у покупателя возникло с указанной даты, а самое главное: свидетель Ц. показал, что его семья переехала в приобретённую квартиру в первой половине марта 2011 года; свидетель Б. и подсудимая Ларина подтвердили факт совершения 03 марта 2011 года указанной незаконной сделки по купле-продаже героина в данной квартире.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень участия каждого из подсудимых в совершении групповых преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также на условия жизни их семей.

Подсудимый Огоров В.Н. совершил 4 особо тяжких преступления, ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства жалоб не имеет, к административной ответственности не привлекался, не имеет официального места работы; на иждивении имеет одного малолетнего ребенка; в соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Огоров каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых деяний не страдал и не страдает в настоящее время.

Подсудимая Ларина Т.М. совершила 3 особо тяжких преступления, ранее не судима, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства жалоб не имеет, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка; <данные изъяты>.

Подсудимый Пронин С.К. совершил два особо тяжких преступления, ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с <дата> с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеет, к административной ответственности не привлекался, на иждивении никого не имеет; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Огорову В.Н., Лариной Т.М., Пронина С.К., нет.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Огорова В.Н., являются наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья – <данные изъяты> (т.2 л.д.261).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лариной Т.М., являются наличие малолетнего ребенка; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пронину С.К., является раскаяние в содеянном.

Суд считает невозможным признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства подсудимым Пронину и Лариной наличие наркотической зависимости от Огорова, так как вменяемые им преступления они совершали добровольно, без принуждения со стороны Огорова, а последнее преступление, вменяемое Пронину, было совершено им самостоятельно во время содержания Огорова под стражей.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитников, принимая во внимание наличие у подсудимого Пронина С.К. не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, а также совершение Прониным С.К. одного преступления в период испытательного срока по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 10.08.2011 года, суд полагает возможным назначить наказание: Огорову В.Н. в пределах санкций ст.228.1 ч.2 УК РФ и ст.228.1 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; Лариной Т.М. в пределах санкций ст.228.1 ч.2 УК РФ и ст.228.1 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью; Пронину С.К. в пределах санкции ст.228.1 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - с учётом требований уголовного законодательства о правилах назначения наказаний по совокупности преступлений, то есть в соответствии с требованиями, изложенными в ст.69ч.3 УК РФ, а также с учётом требований законодательства о правилах назначения наказаний за неоконченное преступление, то есть в соответствии с требованиями, изложенными в ст.66 УК РФ, а в отношении Пронина также с учётом требований уголовного законодательства о правилах назначения наказаний по совокупности приговоров, то есть в соответствии с требованиями, изложенными в ст.70 УК РФ, отменив Пронину С.К. условное осуждение по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 10.08.2011 года в порядке ст.74 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, и ст. 73 УК РФ, то есть назначения им наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу, а также принимая во внимание повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных на незаконный оборот наркотических средств, объектом которых являются общественные отношения в сфере здоровья населения и общественной нравственности.

С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд также не находит оснований для изменения категории вменяемых преступлений на менее тяжкую в порядке ст.15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОГОРОВА В.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ; одного преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ; одного преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, назначив ему наказание:

- за каждое их двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа и без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ОГОРОВУ В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ЛАРИНУ Т.М. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, назначив ей наказание:

- за каждое их двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 2 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лариной Т.М. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ПРОНИНА С.К. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначив ему наказание:

-за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пронину С.К. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Пронину С.К. по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 10 августа 2011 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ему наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 10 августа 2011 года, назначив ему к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Огорову В.Н. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.

Зачесть время предварительного содержания Огорова В.Н. под стражей по настоящему делу и срок отбывания наказания исчислить с 06 июня 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лариной Т.М., Пронину С.К. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда, исчислив им срок отбывания наказания с 16 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: CD-R диск Verbatim 52x80 min <номер>; конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри отрезком глянцевой бумаги прямоугольной формы размером 72 на 35 мм с графическими рисунками выполненными типографским способом; конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри отрезком бумаги разлинованным в клетку, прямоугольной формы размером 42 на 69 мм, на лицевой стороне имеется надпись «необходимы»; конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри отрезком из фольгированной бумаги золотистого цвета на бумажной подложке белого цвета, и 4 отрезками из газетной бумаги; конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри двумя отрезками из бумаги белого цвета с буквенными и цифровыми - конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри разлинованным 11 отрезками бумаги, прямоугольной формы; конверт с находящимися внутри CD-R диском, аудио записи сделанные 06.03.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; конверт с находящимися внутри CD-R диском, аудио записи сделанные 24.02.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; конверт с находящимися внутри CD-R диском, аудио записи сделанные 03.03.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; лист с записями, хранящиеся в камере хранения 1 отдела 7 службы, по адресу: <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу; конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри свертком с наркотическим средством - героин, массой 0,24 г. (с учетом израсходованного масса составляет 0,21 г.); конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри свертком с наркотическим средством - героин, массой 0,12 г. (с учетом израсходованного масса составляет 0,21 г.); конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри 4 свертками с наркотическим средством - героин, 0,21г., 0,21г., 0,24г., 0,26г. г. (с учетом израсходованного масса составляет 0,19г., 0,19г., 0,22г., 0,24г.); конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри двумя свертками с наркотическим средством - героин, массой 0,22г., 0,33г. (с учетом израсходованного масса составляет 0,21г., 0,32г.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу; 2 конверта из бумаги белого цвета, с находящимися внутри свертками с наркотическим средством - героин массой 3,11 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Серпуховское» по адресу: <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон «НОКИА» в корпусе черно-серого цвета модель 2610 imei <номер> с сим картой оператора «Билайн» <номер> - передать по принадлежности осужденному Огорову В.Н. после вступления приговора в законную силу; электронные весы «POCKET SALE»; сим карта оператора «МТС» <номер>; денежные средства в сумме 100 рублей (один денежный билет достоинством 100 рублей серийный номер <номер>) - передать по принадлежности осужденному Пронину С.К. после вступления приговора в законную силу.

денежные средства в сумме 2 400 рублей (один денежный билет достоинством 1000 рублей, серийный номер: <номер>, два денежных билета достоинством 500 рублей, серийные номера: <номер> и <номер>; четыре денежных билета достоинством 100 рублей, серийные номера: <номер>передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, со дня вручения им копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Крючков С.И.