№1-41/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (по обвинению Новова Р.В.)



Дело № 1-41/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012 года г.Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г., подсудимого Новова Р.В., его защитника адвоката Серпуховского филиала МОКА Платицина К.И., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>, при секретаре Анциной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НОВОВА Р.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, <семейное положение>, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, призывника, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новов Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Так он, Новов Р.В., 14 сентября 2011 года в период времени с 09 до 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства своего знакомого У. по адресу: <адрес>, совместно с последним в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью У. в присутствии Н., Я. и Ж., кулаком правой руки нанес ему множественные удары в жизненно-важный орган – голову. После этого У., Новов Р.В. и Н. направились домой к последнему по адресу: <адрес>, для совместного распития спиртных напитков, где между Нововым Р.В. и У. снова возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, и Новов Р.В. в продолжении своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью У. нанес последнему множественные удары кулаком правой руки в жизненно-важный орган – голову. Всего Новов Р.В. нанес в область головы У. не менее 4 ударов. Далее Новов Р.В. совместно с Н. и Я. довели У., который находился в бессознательном состоянии домой, где Новов Р.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью У., умышленно нанес множественные не менее 5 ударов кулаками в область передней и задней поверхности туловища, а также правой верхней конечности. В результате насильственных противоправных действий Новова Р.В., У. причинены телесные повреждения, а именно: <данные изъяты>.

Данные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к категории телесных повреждений причинивших тяжкий вред здоровью. Ссадина на правой боковой поверхности грудной клетки, ссадина на задней поверхности грудной клетки справа, ссадина на правом локтевом суставе, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Смерть У. наступила 17.09.2011г. в 05 час 00 мин в МУЗ «СГБ им.Семашко» от <данные изъяты>, и имеет прямую причинно-следственную связь с телесным повреждением причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Новов Р.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 14 сентября 2011 года утром, проводив жену на работу, он вместе со своим знакомым У. и другими малознакомыми ему мужчинами употреблял спиртное во дворе домов по ул.Межевой. У., запьянев, ушел домой. Он же пошёл домой к своему знакомому Н., вместе с которым прошли в дальнейшем по месту жительства У.. Там они продолжили распивать спиртное. В ходе разговора с У. он нанес ему два удара кулаком правой руки в челюсть, после чего прекратили ссору. Затем они втроем, то есть он, У. и Н., пошли в квартиру Н., где продолжили употреблять спиртное. В ходе распития спиртного у него с У. снова возник конфликт, в результате которого он нанес У. два прямых удара кулаком правой руки в область носа, отчего у последнего из носа пошла кровь. Мать Н. дала тряпку, чтобы остановить кровь у У.. Они сразу же ушли из квартиры. По дороге У. упал на лестничной клетке в подъезде, а также падал на улице, так как был сильно пьян Они донесли его до дома с помощью сестры У., которую он, Новов, попросил помочь, сходив за ней в квартиру У.. В квартире они раздели У. и поместили в ванную. Он не помнит, наносил ли он удары в этот момент У., так как был пьян, но доверяет показаниям потерпевшей Ж. и свидетеля Я., так как они находились в это время в квартире и были непосредственными очевидцами описываемых событий. Понимает, что от его умышленных действий наступила смерть У.; убивать У. не хотел. Отношения с У. у него были дружеские. Конкретную причину конфликта не помнит, но помнит, что У. стал его первый оскорблять нецензурной бранью. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении вменяемого преступления, кроме её признания, подтверждается также исследованными судом доказательствами.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что знает подсудимого и покойного У. В сентябре 2011 года, возможно и 14 сентября 2011 года, в утреннее время к нему пришел Новов Р.В. и они вместе направились к У. по месту его жительства, с которым распивали спиртные напитки. Между Нововым Р.В. и У. возник конфликт. Причину конфликта он не помнит. Новов нанес У. несколько ударов кулаком по лицу. Затем, они ушли к нему, Н., домой, где также распивали спиртное. Между Нововым Р.В. и У. снова возник конфликт, и Новов нанес последнему один удар кулаком в область носа, отчего у У. пошла кровь. Ударов может было и больше, он точно не помнит. Далее, Новов и У. вышли в подъезд, а он задержался в квартире. Когда вышел в подъезд, то увидел, что на лестничной площадке между 1 и 2 этажами на полу лежит У.. Новов пояснил, что У. упал и скатился по лестнице. Они оказывали помощь У., поливали его водой, но У. передвигаться не мог, находился в сознании, ничего внятного не говорил. Что было дальше не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит только, что по дороге встретили Я. – сестру У.. Обстоятельства произошедшего он подробно изложил в ходе проверке его показаний на месте происшествия.

Свидетель И. в судебном заседании показала, что является матерью Н. В силу преклонного возраста и перенесённого инсульта не помнит обстоятельств происшедшего.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля И. в т.1 на л.д.140-143, данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которых в сентябре 2011 года к ее сыну Н., с которым она проживает, пришли в гости двое неизвестных ей мужчин - Новов Р.В. и У. Они в комнате сына втроем распивали спиртное. Спустя время, сын попросил тряпку вытереть кровь. У кого шла кровь, она не видела. Затем Новов Р.В. и У. вышли на лестницу, а сын задержался в квартире. Поскольку У. находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо передвигался, она проводила его до площадки между 1 и 2 этажами. За время ее нахождения в подъезде У. не падал. Через несколько дней сын рассказал, что У. умер.

Данные показания свидетель И. подтвердила в полном объёме.

Свидетель О. в судебном заседании показала, что является супругой подсудимого. По характеру муж добрый, всегда ей во всем помогал, неофициально подрабатывал, спиртными напитками не злоупотреблял, иногда употреблял со своими знакомыми, в частности, с Н. и покойным У.. В сентябре 2011 года утром она совместно с мужем отвела детей в сад и пошла на работу, а муж пошел домой. Примерно около 12 часов позвонил муж и спросил, надо ли ему встречать ее с работы. По голосу она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и не стала с ним разговаривать. После работы она пошла за детьми в садик, где ее ожидал Новов Р.В. Он проводил их домой и пошел распивать спиртное. О конфликте с У. муж ничего не рассказывал. Домой муж вернулся вечером и сказал, что У. сильно пьян, а он с Н. отвели его домой. Примерно минут через 40 он снова ушел к У., а когда вернулся, то сообщил, что У. в тяжелом состоянии и ему вызвали скорую медицинскую помощь.

Согласно показаний потерпевшей Ж., данных ею на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что У. был её мужем По характеру он был спокойным, жизнерадостным, однако в последние годы злоупотреблял спиртными напитками, работал неофициально. В середине сентября 2011 года она находилась дома с мужем и его сестрой Я. Примерно в 10 час 30 мин к ним пришли знакомые мужа Н. и Новов Р.В., которые распивали спиртные напитки. Она и Я. спиртное не употребляли. Затем у Новова Р.В. и У. возник конфликт, в ходе которого Новов Р.В. нанес мужу один удар по левой половине лица кулаком правой руки. У. в этот момент лежал на диване. После этого Н., Новов Р.В., У. и Я. ушли из квартиры. Спустя часа 2 вернулась Я. Примерно в 19 час 00 мин прибежал Новов Р.В. и попросил помочь довести У. домой. Я. пошла с ним. Примерно через 15 мин. домой принесли У., который находился в бессознательном состоянии, Новов Р.В. пояснил, что он сильно пьян. Новов Р.В. посадил У. на тумбочку в прихожей и нанес ему удар кулаком правой руки по левой половине лица, после чего раздел его и поместил в ванную, с целью привести в чувства, где стал поливать холодной водой. Она также видела, как Новов Р.В. нанес У. один сильный удар кулаком правой руки в грудь. У. был без сознания, ничего не говорил. Затем У., сидя в ванной захрипел, в связи с чем Я. вызвала "Скорую помощь". Приехавшие сотрудники "Скорой помощи" госпитализировали У. в МУЗ «СГБ им.Семашко». Гражданский иск заявлять не желает (т.1 л.д.80-83).

Согласно показаний свидетеля Я., данных ею на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что она проживала с братом и его женой. 14.09.2011г. примерно в 10.00 час к ним пришли знакомые брата Н. и Новов Р.В., которые стали употреблять спиртное. Между Нововым Р.В. и У. возник конфликт, в ходе которого она видела, как Новов Р.В. нанес брату один удар кулаком правой руки по лицу слева, после чего у него пошла кровь из губы. Предполагает, что ударов было больше, но она видела только один, поскольку выходила на кухню. После этого она пошла за вещами в квартиру брата по адресу: <адрес>. Н., Новов Р.В. и брат пошли с ней, а затем ушли. Через несколько часов, когда она находилась дома с Ж., прибежал Новов Р.В. и попросил помочь довести У., который из-за алкогольного опьянения не мог самостоятельно добраться домой. Она пошла с ним в <адрес>, где на лестничной площадке между 1 и 2 этажами обнаружила лежащего на полу У., который был в полусознательном состоянии и говорил что-то несвязное, самостоятельно идти не мог и не мог двигать правой ногой. Новов Р.В. и Н. подняли его, держа за руки, тащили, ноги волоклись по земле. Выйдя на улицу, они не удержали У., и он упал на дорожку, ударившись головой. Придя домой, Новов Р.В. стал снимать с У. одежду и она видела, как он нанес брату удар кулаком правой руки по лицу слева, отчего У. упал на тумбочку в прихожей. После этого Новов Р.В. поместил У. в ванную и стал поливать водой, при этом нанося ему удары ладонями по лицу, чтобы привести в чувства. У. в сознание не приходил, стал хрипеть и она вызвала "Скорую помощь", сотрудники которой госпитализировали брата в МУЗ СГБ им.Семашко (т.1 л.д.95-98).

Согласно показаний свидетеля Ю., данных им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что он работает врачом-травматологом МУЗ "СГБ им.Семашко Н.А.". 14.09.2011г. он находился на суточном дежурстве. В вечернее время бригадой скорой медицинской помощи в приемное отделение был доставлен У., которому был поставлен диагноз: <данные изъяты>. У. находился без сознания и ничего не говорил. Была проведена операция, после чего У. был переведен в реанимационное отделение. В сознание он не приходил (т.1 л.д.131-133).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2011г., согласно которого осмотрена лестничная площадка между 1 и 2 этажом подъезда <номер> <адрес>, где Новов Р.В. пояснил, что 14.09.2011г. он находился в кв.<номер> данного дома совместно с У., где нанес последнему удары руками по голове, после чего У. стало плохо, и он упал на лестнице в подъезде. При осмотре подъезда и лестничной площадке обнаружены помарки вещества бурого цвета на перилах и стене, с которых получены смывы. Данные смывы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 32-37, 259-262);

- протоколами проверки показаний на месте с участием потерпевшей Ж. и свидетелей Я., Н. от 01.11.2011г., согласно которых они подтвердили свои показания и показали на манекене, каким образом Новов Р.В. наносил удары У. (т.1 л.д.84-94, 99-112, 117-130);

- протоколами очных ставок между Нововым Р.В. и Ж., Нововым Р.В. и Я. от 21.12.2011г., согласно которых Ж. и Я. настаивали на своих показаниях в полном объёме (т.1 л.д. 165-169, 170-174);

- протоколом следственного эксперимента с участием Новова Р.В. от 21.12.2011г., в ходе которого он показал на манекене каким образом нанес У. 2 удара кулаком правой руки по левой половине лица в область челюсти, и 2 прямых удара кулаком правой руки в область носа (т.1 л.д.184-190);

- ответом администрации МУЗ "СГБ им. Семашко Н.А." от 15.09.2011 года на запрос сотрудника органа дознания, согласно которого У. был доставлен в указанное медицинское учреждение; установлен диагноз: <данные изъяты> (т.1 л.д.43);

- копией карты вызова скорой помощи, приобщенной к материалам дела в ходе судебного следствия, согласно которой 14 сентября 2011 года в 21 час 13 минут от сестры больного (телефон вызывающего <номер>) было принято сообщение о необходимости оказания медицинской помощи У., который был избит; на время вызова указанный больной находился по адресу: <адрес>; по данному адресу в 21 час 17 минут была направлена бригада станции «Скорой медицинской помощи» в составе фельдшера К.; больной был госпитализирован в МУЗ СГБ им.Семашко Н.А. с диагнозом: <данные изъяты>;

- актом судебно-медицинского исследования трупа У. <номер> от 14.10.2011 года и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа У. <номер> от 01.12.2011г., из которых следует, что ему причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Данные медицинской карты стационарного больного, с учетом результатов секционно-морфологического исследования, результат гистологического исследования (комплекс морфологических изменений и их выраженность в мягких тканях, мягких мозговых оболочках и головном мозге, в области повреждения печени позволяют высказаться о том, что все повреждения причинены У. незадолго до поступления в стационар. <данные изъяты>. Смерть У. наступила от <данные изъяты>, имеет прямую причинно-следственную связь с тяжким вредом здоровью. Согласно данным медицинской карты стационарного больного МУЗ «СГБ им.Семашко» смерть У. наступила 17.09.2011г. в 05 час 00 мин. Кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти мог образоваться в результате защиты от наносимых ударов. Ушибленная рана правой брови и слизистой губы сопровождались наружным кровотечением, но оно было не фонтанирующим. В ходе судебно-химического исследования образца крови, взятого у У. в МУЗ «СГБ им.Семашко» 14.09.2011г. в 22.30 час обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7 % - что соответствует средней степени алкогольной интоксикации (т.1 л.д.49-64, 196-205);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы <номер> от 24.12.2011г. трупа У., из которого следует, что ему причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Конструктивные особенности травмирующих предметов в повреждениях не отобразились. Предметы могли иметь как ограниченную так и преобладающую травмирующую поверхность. Учитывая локализацию и количество повреждений и очаговых кровоизлияний на лице, можно высказаться о том, что было причинено не менее 4-х ударных воздействий. Признаков инерционной травмы не обнаружено. Тупая травма живота, причинена воздействием тупого твердого предмета с преобладающей поверхностью. Установить по судебно-медицинским данным каким воздействием тупого твердого предмета была причинена закрытая черепно-мозговая травма не представляется возможным, каждое последующее воздействие в область лица утяжеляло течение субдуральной гематомы. Образование закрытой черепно-мозговой травмы при обстоятельствах указанных в ходе проверки показаний на месте не исключается. Причинение тупой травмы живота при обстоятельствах, указанных Ж. в ходе проверки показаний на месте не исключается (т.1 л.д.213-222);

- протоколом выемки у свидетеля Н. покрывала, не котором сидел У. в момент нанесения ударов, с пятнами коричневого цвета; данное покрывало было осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.255-258, 259-262);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств <номер> от 10.11.2011г., согласно которого в двух смывах (со стены и перил в подъезде), изъятых в ходе осмотра места происшествия, покрывале, изъятом в ходе выемки у свидетеля Н., обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от У. (т.1 л.д.240-243);

В соответствии с заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы <номер> от 08.11.2011г. Новов Р.В. каким-либо хроническим, психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики, которые могли бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает. У Новова Р.В. не было также признаков какого-либо временного психического расстройства (действия были целенаправленные, он был ориентирован в окружающей обстановке, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда), поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Новов Р.В. в настоящее время может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей и давать показания, осуществлять защиту своих прав и интересов. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Новов Р.В. не нуждается (т. 1 л.д.229-232).

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, включая показания подсудимого, позволяет сделать вывод о доказанности вины Новова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Свидетели на предварительном следствии и в судебном заседании, а также потерпевшая и свидетели, чьи показания были оглашены в судебном заседании, дали последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, не доверять которым оснований не имеется.

Письменные документы собраны в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются как доказательства по делу.

Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела и заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Новов Р.В. совершил особо тяжкое преступление, не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.Серпухова не состоит, к административной ответственности не привлекался, сведения о его содержании в медицинском вытрезвителе отсутствуют, по месту проживания жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка; аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, принимая во внимание тяжесть содеянного, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.111ч.4 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения к Новову ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступлении, и ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не находит оснований для изменения категории вменяемого преступления на менее тяжкую в порядке ст.15ч.6 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НОВОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новову Р.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.

Зачесть время предварительного содержания под стражей и срок отбывания наказания Новову Р.В. исчислять со 02 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марлевый тампон, покрывало, 2 светлые дактопленки, камень, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Серпухову ГСУ СК РФ по МО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Крючков С.И.