№1-39/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по обвинению Газзаева М.С.)



Дело № 1-39/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 06 февраля 2012 года.

Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя Серпуховского прокурора Понизовой А.Г.

защитника Зотовой В.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Газзаева М.С.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Газзаева М.С., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого 21.03.2007г. Серпуховским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением суда от 01.04.2008г. условное осуждение отменено, Газзаев М.С. направлен для отбывания наказания в ИК строгого режима, освобожденного 31.03.2011г. по отбытию срока наказания,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Газзаев М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 час 00 мин 11.12.2011г. по 00 час 03 мин 12.12.2011г. Газзаев М.С. после совместного распития спиртных напитков с К., находясь на лестничной площадке <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имевшимся у него ножом умышленно нанес К. один удар в область живота, в результате чего причинил потерпевшему колото-резаное ранение в области левого подреберья живота, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка и печени, кровоизлияние в брюшную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Приносит свои извинения потерпевшему.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не настаивал на суровой мере наказания.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, действующего на момент совершения преступления, поскольку установлено, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Газзаев М.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; 29.10.2011г. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, раскаяние подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого Газзаева М.С. невозможно без изоляции от общества, невозможно применить ст.ст.73, 64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности преступления.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Газзаева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Газзаеву М.С. исчислять с 12.12.2011г.

Меру пресечения осужденному Газзаеву М.С. заключение под стражу не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: свитер и нож, хранящиеся в СУ МУ МВД России «Серпуховское» - уничтожить; конверт, хранящийся в уголовном деле оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович