№1-79/2012 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (по обвинению Калиничевой И.Д.)



дело № 1-79/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шичкова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Серпухова Московской области Толкачева Н.В.,

представителя потерпевшего - территориального органа федеральной службы государственной статистики по Московской области П.

подсудимой Калиничевой И.Д.,

защитника – адвоката КА «Защитник» Назаренко В.Г., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>, имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области,

при секретаре судебного заседания Шишеловой В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калиничевой И. Д., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей высшее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, не работающей, не военнообязанной, имеющей государственные и ведомственные награды, ведомственные награды муниципальных образований, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, двадцати восьми преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Калиничева И. Д., совершила умышленное преступление, а именно, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

- так она (Калиничева И.Д.), являясь начальником отдела государственной статистики в Серпуховском районе, будучи назначенной на эту должность Приказом руководителя Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Московской области (Мособлстат) <номер> от <дата>, исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции отдела государственной статистики (далее ОГС) в Серпуховском районе, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, воспользовалась тем, что Б. на основании приказа <номер> от 01 декабря 2008 года был переведен с ранее занимаемой должности заведующего хозяйством 4-го разряда отдела государственной статистики в Серпуховском районе на должность подсобного рабочего хозяйственного отдела, но по личным обстоятельствам с января 2009 года перестал осуществлять свою трудовую деятельность: ОГС в Серпуховском районе не посещал и функции подсобного рабочего хозяйственного отдела не выполнял. Калиничева И.Д. в период с 11 января 2009 года по 30 апреля 2011 года, находясь в помещении своего служебного кабинета по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ежемесячно в период времени с 11 января 2009 года по 30 апреля 2011 года составила и утвердила табеля учета рабочего времени сотрудников ОГС в Серпуховском районе за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, августа, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года, январь, февраль, март и апрель 2011 года, в каждый из которых умышленно собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что Б. отработал в должности подсобного рабочего хозяйственного отдела ОГС в Серпуховском районе: в 2009 году: январь - 16 дней, то есть 128 рабочих часов, февраль – 19 дней, то есть 152 рабочих часов, март – 21 день, то есть 168 рабочих часов, апрель- 22 дня, то есть 176 рабочих часов, май- 9 дней, то есть 72 рабочих часа, июнь – 11 дней, то есть 88 часов, июль- 23 дня, то есть 184 рабочих часа, август-21 день, то есть 168 рабочих часа, сентябрь – 22 дня, то есть 176 рабочих часа, октябрь – 22 дня, то есть 176 рабочих часа, ноябрь -20 дня, то есть 160 рабочих часа, декабрь-23 дня, то есть 184 рабочих часа, в 2010 году: январь- 15 дней, то есть 120 рабочих часа, февраль -19 дней, то есть 152 рабочих часа, март- 22 дня, то есть 176 рабочих дней, апрель – 22 дня, то есть 175 рабочих часа, май- 13 дней, то есть 104 рабочих часа, июнь – 7 дней, то есть 56 рабочих часа, июль- 7 дней, то есть 56 рабочих часа, август- 22 дня, то есть 176 рабочих часа, сентябрь- 22 дня, то есть 176 рабочих часа, октябрь- 21 день- то есть 168 рабочих часа, ноябрь- 21 день, то есть 167 рабочих часа, декабрь- 23 дня, то есть 183 рабочих часа, в 2011 году: январь- 15 дней, то есть 120 рабочих часа, февраль -19 дней, то есть 151 рабочих часа, март- 22 дня, то есть 175 рабочих часа, апрель- 21 день, то есть 168 рабочих часа.

Калиничева И.Д. ежемесячно в период времени с 11 января 2009 года по 30 апреля 2011 года умышленно предоставила сотрудникам кадровой службы Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Московской области, расположенный по адресу: <адрес>, указанные выше составленные ею табели учета рабочего времени сотрудников ОГС в Серпуховском районе, содержащие заведомо ложные сведения, таким образом, дезинформируя Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Московской области об осуществлении Б. в период с 11 января 2009 года по 30 апреля 2011 года трудовой деятельности в ОГС в Серпуховском районе. В результате преступных действий Калиничевой И.Д., сотрудниками бухгалтерии Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Московской области, не осведомленными о её (Калиничевой И.Д.) преступных намерениях, на основании приказа <номер> от 01 декабря 2008 года о переводе работника Б. на должность подсобного рабочего хозяйственного отдела ОГС в Серпуховском районе и вышеуказанных табелей учета рабочего времени сотрудников ОГС в Серпуховском районе, Б. была рассчитана и начислена заработная плата: в 2009 году: январь 6.396 руб. 51 коп., февраль – 8.362 руб. 61 коп., март- 8.063 руб. 51 коп., апрель – 8.661 руб. 72 коп, май- 16.170 руб. 69 коп, июнь- 4.815 руб. 82 коп., июль- 6.255 руб. 93 коп., август- 6.351 руб. 65 коп., сентябрь- 7.186 руб. 14 коп., октябрь – 9.475 руб. 27 коп., ноябрь- 7.912 руб. 96 коп., декабрь- 23 дня- 8.609 руб. 87 коп., в 2010 году: январь- 6.178 руб. 17 коп., февраль – 7.132 руб. 30 коп., март- 7.201 руб. 10 коп., апрель - 6.525 руб. 12 коп., май- 15.284 руб. 62 коп., июнь- 3.157 руб. 44 коп., июль- 8.771 руб., 72 коп., август- 5.484 руб. 25 коп., сентябрь- 5.484 руб. 25 коп., октябрь – 5.707 руб. 58 коп., ноябрь – 7.920 руб. 94 коп., декабрь- 7.238 руб. 98 коп., в 2011 году: январь- 10.075 руб. 77 коп., февраль – 10.101 руб. 70 коп., март- 10.431 руб. 71 коп., апрель – 10.855 руб. 43 коп.. Данные суммы денежных средств она (Калиничева И.Д.) в период времени с 11 января 2009 года по 30 апрель 2011 года снимала по мере своей необходимости с банковской карты <номер>, находившейся у нее, оформленной на имя Б., распоряжаясь денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Калиничева И.Д., имея единый умысел, с 11 января 2009 года по 30 апреля 2011 года похитила путем обмана с использованием своего служебного положения денежные средства, принадлежащие территориальному органу федеральной службы государственной статистики по Московской области на общую сумму 127551 рубль 08 копеек.

Она же (Калиничева И.Д.), совершила умышленное преступление, а именно: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

- так она (Калиничева И.Д.), являясь должностным лицом - начальником отдела государственной статистики в Серпуховском районе, будучи назначенной на эту должность Приказом руководителя Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Московской области (Мособлстат) <номер> от 31 декабря 2004 года, исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции отдела государственной статистики (далее ОГС) в Серпуховском районе, имея единый умысел, направленный на совершение служебного подлога, используя свои полномочия, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся, в том числе, в желании избежать получения взысканий со стороны руководителя Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Московской области за выполнение недолжным образом своих обязанностей по созданию условий обеспечения статистической деятельности в Серпуховском районе, материально-техническому обеспечению и иных обязанностей, предусмотренных должностным регламентом и Положением об отделе государственной статистики в Серпуховском районе, а также уменьшении объема своей работы, связанной с поиском работников ОГС в Серпуховском районе на низкооплачиваемые должности, тем самым демонстрируя высокие результаты своей работы, воспользовалась тем, что Б. на основании приказа <номер> от 01 декабря 2008 года был переведен с ранее занимаемой должности заведующего хозяйством 4 разряда отдела государственной статистики в Серпуховском районе на должность подсобного рабочего хозяйственного отдела ОГС, но по личным обстоятельствам с января 2009 года перестал осуществлять свою трудовую деятельность: ОГС в Серпуховском районе не посещал и функции подсобного рабочего хозяйственного отдела не выполнял. Калиничева Д.И. ежемесячно в период времени с января 2010 года по апрель 2011 года, находясь в помещении своего служебного кабинета по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, умышленно составила и утвердила табели учета использования рабочего времени сотрудников ОГС в Серпуховском районе за следующий период времени: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года, январь, февраль, март и апрель 2011 года, являющиеся официальным документом унифицированной формы Т-13, утвержденной Постановлением Госкомстата России № 1 от 05.01.2004 года, в которые собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что Б. работал в должности подсобного рабочего хозяйственного отдела ОГС в Серпуховском районе с января 2010 года по апрель 2011 года: в 2010 году: январь- 15 дней, то есть 120 рабочих часа, февраль -19 дней, то есть 152 рабочих часа, март- 22 дня, то есть 176 рабочих дней, апрель – 22 дня, то есть 175 рабочих часа, май- 13 дней, то есть 104 рабочих часа, июнь – 7 дней, то есть 56 рабочих часа, июль- 7 дней, то есть 56 рабочих часа, август- 22 дня, то есть 176 рабочих часа, сентябрь- 22 дня, то есть 176 рабочих часа, октябрь- 21 день- то есть 168 рабочих часа, ноябрь- 21 день, то есть 167 рабочих часа, декабрь- 23 дня, то есть 183 рабочих часа, в 2011 году: январь- 15 дней, то есть 120 рабочих часа, февраль -19 дней, то есть 151 рабочих часа, март- 22 дня, то есть 175 рабочих часа, апрель- 21 день, то есть 168 рабочих часа. Калиничева И.Д. после утверждения каждого указанного выше табеля учета использования рабочего времени ежемесячно в период времени с января 2010 года по апрель 2011 года умышленно предоставила сотрудникам кадровой службы Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Московской области, расположенный по адресу: <адрес>, составленные ею вышеуказанные табели учета рабочего времени сотрудников ОГС в Серпуховском районе, содержащие заведомо ложные сведения, таким образом, дезинформируя Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Московской области об осуществлении Б. в период времени с января 2010 года по апрель 2011 года трудовой деятельности в ОГС в Серпуховском районе. В результате совершенного Калиничевой И.Д. служебного подлога, сотрудниками бухгалтерии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области, не осведомленными о её (Калиничевой И.Д.) преступных намерениях, на основании приказа 248-пер от 01 декабря 2008 года о переводе работника Б. на должность подсобного рабочего хозяйственного отдела ОГС в Серпуховском районе и табеля учета рабочего времени сотрудников ОГС в Серпуховском районе в период с января 2010 года по апрель 2011 года была рассчитана и начислена заработная плата: в 2010 году: январь- 6.178 руб. 17 коп., февраль – 7.132 руб. 30 коп., март- 7.201 руб. 10 коп., апрель - 6.525 руб. 12 коп., май- 15.284 руб. 62 коп., июнь- 3.157 руб. 44 коп., июль- 8.771 руб., 72 коп., август- 5.484 руб. 25 коп., сентябрь- 5.484 руб. 25 коп., октябрь – 5.707 руб. 58 коп., ноябрь – 7.920 руб. 94 коп., декабрь- 7.238 руб. 98 коп., в 2011 году: январь- 10.075 руб. 77 коп., февраль – 10.101 руб. 70 коп., март- 10.431 руб. 71 коп., апрель – 10.855 руб. 43 коп.. Данные суммы денежных средств всего на общую сумму 127551 руб. 08 коп. она (Калиничева И.Д.), имея единый умысел, в период времени с января 2010 года по апрель 2011 года снимала и присвоила себе.

Она же (Калиничева И.Д.), совершила умышленное преступление, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

- так она (Калиничева И.Д.), являясь начальником отдела государственной статистики в Серпуховском районе, будучи назначенной на эту должность Приказом руководителя Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Московской области (Мособлстат) <номер> от 31 декабря 2004 года, исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции отдела государственной статистики (далее ОГС) в Серпуховском районе, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, воспользовалась тем, что Г., на основании приказа <номер> от 02 февраля 2009 года была временно принята на должность уполномоченного по вопросам переписи в отдел государственной статистики в Серпуховском районе, но по личным обстоятельствам осуществлять трудовую деятельность не стала: ОГС в Серпуховском районе не посещала и функции уполномоченного по вопросам переписи не выполняла. Калиничева И.Д. в период времени с 02 февраля 2009 года по 31 декабря 2009 года ежемесячно, находясь в помещении своего служебного кабинета по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, умышленно составила и утвердила табели учета рабочего времени сотрудников ОГС в Серпуховском районе за период времени с 02 февраля 2009 года по 31 декабря 2009 года, в которые собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что Г. работала с 02 февраля 2009 по 31 декабря 2009 года в должности уполномоченного по вопросам переписи ОГС в Серпуховском районе: в январе - 19 дней, то есть 152 рабочих часа, феврале 19 дней, то есть 152 рабочих часа, марте- 21 день, то есть 168 рабочих часа, апрель-22 дня, то есть 176 рабочих часа, май- 19 дней, то есть 152 рабочих часа, июнь- 21 день, то есть 168 рабочих часа, июль-23 дня, то есть 184 рабочих часа, август – 21 день, то есть 168 рабочих часа, сентябрь -22 дня, то есть 176 рабочих часа, октябрь- 22 дня, то есть 176 рабочих дня, ноябрь- 20 дней, то есть 160 рабочих дня, декабрь- 23 дня, то есть 184 рабочих дня. Калиничева И.Д. ежемесячно в период времени с 02 февраля по 31 декабря 2009 года умышленно предоставила сотрудникам кадровой службы Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Московской области, расположенный по адресу: <адрес>, составленный ею указанные выше табели учета рабочего времени сотрудников ОГС в Серпуховском районе за период времени с 02 февраля по 31 декабря 2009 года, содержащие заведомо ложные сведения, таким образом, дезинформируя Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Московской области об осуществлении Г. трудовой деятельности в ОГС в Серпуховском районе. В результате преступных действий Калиничевой И.Д., сотрудниками бухгалтерии Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Московской области, не осведомленными о её (Калиничевой И.Д.) преступных намерениях, на основании приказа <номер> от 02 февраля 2009 года о принятии на должность уполномоченного по вопросам переписи в отдел государственной статистики в Серпуховском районе и указанных выше табелей учета рабочего времени сотрудников ОГС в Серпуховском районе за период времени с 02 февраля по 31 декабрь 2009 года Г. была рассчитана и начислена заработная плата: январь 6.006 рублей 98 копеек, февраль - 6.006 руб. 98 коп., март – 6.005 руб. 98 коп., апрель- 6.006 руб. 98 коп., май-6.005 руб. 98 коп., июнь- 6.006 руб. 98 коп., июль 5.954 руб. 14 коп., август- 5.955 руб. 13 коп., сентябрь – 5.954 руб. 14 коп., октябрь- 7.145 руб. 56 коп., ноябрь-11.910 руб. 27 коп., декабрь- 17.302 руб. 59 коп., которую впоследствии она (Калиничева И.Д.) снимала по мере своей необходимости с банковской карты <номер>, находившейся у нее, оформленной на имя Г., распоряжаясь денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Калиничева И.Д., имея единый умысел, в период времени с 02 февраля 2009 года по 31 декабря 2009 года путем обмана с использованием своего служебного положения похитила денежные средства, принадлежащие Территориальному органу федеральной службы государственной статистики по Московской области материальный ущерб на общую сумму 84 254 рубля 73 копейки.

Она же (Калиничева И.Д.), совершила умышленное преступление, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

- так она (Калиничева И.Д.), являясь начальником отдела государственной статистики в Серпуховском районе, будучи назначенной на эту должность Приказом руководителя Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Московской области (Мособлстат) <номер> от 31 декабря 2004 года, исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции отдела государственной статистики (далее ОГС) в Серпуховском районе, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, воспользовалась тем, что Г., на основании приказа <номер> от 11 января 2010 года была временно принята на должность уполномоченного по вопросам переписи в отдел государственной статистики в Серпуховском районе, но по личным обстоятельствам осуществлять трудовую деятельность не стала: ОГС в Серпуховском районе не посещала и функции уполномоченного по вопросам переписи не выполняла. Калиничева И.Д. в период времени с 11 января 2010 года по 31 декабрь 2010 года ежемесячно, находясь в помещении своего служебного кабинета по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, умышленно составила и утвердила табель учета рабочего времени сотрудников ОГС в Серпуховском районе за период времени с 11 января по 31 декабря 2010 года, в которые собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что Г. работала в данный период времени в должности уполномоченного по вопросам переписи ОГС в Серпуховском районе: январь - 15 дней, то есть 120 рабочих часов, февраль -19 дней, то есть 152 рабочих часа, март- 22дня, то есть 176 рабочих часа, апрель- 22 дня, то есть 175 рабочих часа, май-19 дней, то есть 152 рабочих часа, июнь-21 день, то есть 167 рабочих часа, июль -22 дня, то есть 176 рабочих часа, август- 22 дня, то есть 176 рабочих часа, сентябрь- 22 дня, то есть 176 рабочих часа, октябрь- 21 день, то есть 168 рабочих часа, ноябрь- 21 день, то есть 167 рабочих часа, декабрь- 23 дня, то есть 183 рабочих часа. Калиничева И.Д. в период времени с 11 января по 31 декабрь 2010 года умышленно предоставила сотрудникам кадровой службы Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Московской области, расположенный по адресу: <адрес>, составленные ею указанные выше табели учета рабочего времени сотрудников ОГС в Серпуховском районе за период времени с 11 января по 31 декабрь 2010 года, содержащие заведомо ложные сведения, таким образом, дезинформируя Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Московской области об осуществлении Г. трудовой деятельности в ОГС в Серпуховском районе в этот период времени. В результате преступных действий Калиничевой И.Д., сотрудниками бухгалтерии Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Московской области, не осведомленными о её (Калиничевой И.Д.) преступных намерениях, на основании приказа <номер> от 11 января 2010 года о принятии на должность уполномоченного по вопросам переписи в отдел государственной статистики в Серпуховском районе и вышеуказанных табелей учета рабочего времени сотрудников ОГС в Серпуховском районе за период времени с января по декабрь 2010 года Г. была рассчитана и начислена заработная плата: январь - 5 955 руб. 13 коп., февраль – 5.954 руб. 14 коп., март – 5.955 руб. 13 коп., апрель – 5.954 руб. 14 коп., май- 5.955 руб. 13 коп., июнь- 6.527 руб. 37 коп., июль- 7.459 руб. 62 коп., август- 7.459 руб. 62 коп., сентябрь- 11.189 руб. 43 коп., октябрь- 9.697 руб. 91 коп., ноябрь- 7.459 руб. 62 коп., декабрь- 31.479 рб.40 коп., которую впоследствии она (Калиничева И.Д.) снимала по мере своей необходимости с банковской карты <номер>, находившейся у нее, оформленной на имя Г., распоряжаясь денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Калиничева И.Д. имея единый умысел, в период времени с 11 января 2009 года по 31 декабря 2009 года путем обмана с использованием своего служебного положения похитила денежные средства, принадлежащие Территориальному органу федеральной службы государственной статистики по Московской области материальный ущерб на общую сумму 111. 046 рублей 64 копейки.

Она же (Калиничева И.Д.), совершила умышленное преступление, а именно: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

- так она (Калиничева И.Д.), являясь должностным лицом - начальником отдела государственной статистики в Серпуховском районе, будучи назначенной на эту должность Приказом руководителя Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Московской области (Мособлстат) <номер> от 31 декабря 2004 года, исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции отдела государственной статистики (далее ОГС) в Серпуховском районе, имея умысел, направленный на совершение служебного подлога, используя свои полномочия, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся, в том числе, в желании избежать получения взысканий со стороны руководителя Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Московской области за выполнение недолжным образом своих обязанностей по созданию условий обеспечения статистической деятельности в Серпуховском районе, материально-техническому обеспечению и иных обязанностей, предусмотренных должностным регламентом и Положением об отделе государственной статистики в Серпуховском районе, а также уменьшении объема своей работы, связанной с поиском работников ОГС в Серпуховском районе на низкооплачиваемые должности, тем самым демонстрируя высокие результаты своей работы, воспользовалась тем, что Г., на основании приказа <номер> от 11 января 2010 года была временно принята на должность уполномоченного по вопросам переписи в отдел государственной статистики в Серпуховском районе, но по личным обстоятельствам осуществлять трудовую деятельность не стала: ОГС в Серпуховском районе не посещала и функции уполномоченного по вопросам переписи не выполняла. Калиничева И.Д. в период времени с 11 января по 31 декабрь 2010 года, находясь в помещении своего служебного кабинета по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, умышленно составила и утвердила табели учета использования рабочего времени сотрудников ОГС в Серпуховском районе за период времени с января по декабрь 2010 года являющиеся официальным документом унифицированной формы Т-13, утвержденной Постановлением Госкомстата России № 1 от 05.01.2004 года, в которые собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что Г. работала в указанный период времени в должности уполномоченного по вопросам переписи ОГС в Серпуховском районе: январь - 15 дней, то есть 120 рабочих часов, февраль -19 дней, то есть 152 рабочих часа, март- 22дня, то есть 176 рабочих часа, апрель- 22 дня, то есть 175 рабочих часа, май-19 дней, то есть 152 рабочих часа, июнь-21 день, то есть 167 рабочих часа, июль -22 дня, то есть 176 рабочих часа, август- 22 дня, то есть 176 рабочих часа, сентябрь- 22 дня, то есть 176 рабочих часа, октябрь- 21 день, то есть 168 рабочих часа, ноябрь- 21 день, то есть 167 рабочих часа, декабрь- 23 дня, то есть 183 рабочих часа. Калиничева И.Д. в период времени с января по декабрь 2010 года умышленно ежемесячно предоставила сотрудникам кадровой службы Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Московской области, расположенный по адресу: <адрес>, составленные ею указанные выше табели учета рабочего времени сотрудников ОГС в Серпуховском районе с 11 января по 31 декабря 2010 года, содержащие заведомо ложные сведения, таким образом, дезинформируя Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Московской области об осуществлении Г. трудовой деятельности в ОГС в Серпуховском районе. В результате совершенного Калиничевой И.Д. служебного подлога, сотрудниками бухгалтерии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области, не осведомленными о её (Калиничевой И.Д.) преступных намерениях, на основании приказа <номер> от 11 января 2010 года о принятии на должность уполномоченного по вопросам переписи в отдел государственной статистики в Серпуховском районе и вышеуказанных табелей учета рабочего времени сотрудников ОГС в Серпуховском районе за период времени с 11 января по 31декабря 2010 года Г. была рассчитана и начислена заработная плата: в январе 5.955 рублей 13 копеек, февраль – 5.954 руб. 14коп., март- 5.955 руб. 13, апрель -5.954 руб. 14 коп., май- 5.955 руб. 13 коп., июнь- 6.527 руб. 37 коп., июль- 7.459 руб. 62 коп., август- 7.459 руб. 62 коп., сентябрь -11.189 руб. 43 коп., октябрь – 9.697 руб. 91 коп., ноябрь – 7.459 руб. 62 коп., декабрь – 31.479 руб. 40 коп. Данные суммы денежных средств всего на общую сумму 127551 руб. 08 коп. она (Калиничева И.Д.), имея единый умысел, в период времени с 11 января 2010 года по 31 декабря 2010 года снимала и присвоила себе.

Подсудимая Калиничева И.Д. свою вину в инкриминируемых ей деяниях с учетом изменения обвинения в судебном заседании признала полностью и сообщила, что с 2009 года началась перепись населения. Для этого в руководимом ею отделе государственной статистики в Серпуховском районе было выделено три ставки уполномоченных по вопросам переписи населения: на г. Серпухов, Серпуховский район и г. Пущино. На работу уполномоченными по вопросам переписи населения были приняты С. и Л. Подобрать работников на данную должность было затруднительно ввиду крайне маленькой заработной платы. Она (Калиничева) просила поработать Г. уполномоченным по вопросам переписи населения, которая ранее работала в данной должности, но последняя сомневалась, сможет ли она работать в связи с возрастом. После этого Г. согласилась устроиться на работу и в феврале 2009 года съездила в г. Москву для заключения трудового договора. Данный трудовой договор был заключен на срок до декабря 2009 года включительно. На следующий день после заключения трудового договора Г. сообщила, что работать уполномоченным по вопросам переписи населения она не будет. Она (Калиничева) искала замену Г., но найти не смогла. Тогда она (Калиничева) решила, что она будет указывать в табеле учета рабочего времени о том, что Калиничева М.В. работает, получать начисляемую последней заработную плату и за счет этих средств поощрять - премировать других уполномоченных по вопросам переписи населения: С. и Л. в связи с наличием у последних очень большой нагрузки, а так же расходовать данные денежные средства на приобретение продуктов для сотрудников, которые задерживаются на работе, на необходимые нужды по работе отдела. Фактически вместо Г. работу выполняли она (Калиничева), С. и Л.. В основном большую часть работы уполномоченных по вопросам переписи населения выполняла она (Калиничева), так как С. и Л. территориально не знали Серпуховского района и г. Серпухова, а так же муниципальные органы и организации, с которыми необходимо было работать по вопросам переписи населения. Она (Калиничева) ежемесячно в табеле учета рабочего времени ставила сведения о том, что Г. работала в качестве уполномоченного по переписи населения. После окончания срока договора на 2009 года Г. снова заключила договор на 2010 год, но и в 2010 году работать не стала, а она (Каличичева) вновь решила указывать в табелях учета рабочего времени сведения о том, что Г. работает и получать заработную плату последней, расходуя ее так же, как и в 2009 году, что она и сделала. Калиничева И.Д. полностью признает вину по каждому из двух преступлений по ч.3 ст. 159 УК РФ, когда она получала денежные средства за Г. У нее имелся единый умысел на внесение сведений о работе Г. в табели учета рабочего времени в период с февраля по декабрь 2009 года, то есть на период действия трудового договора с Г. После того, как с Г. был заключен новый договор на 2010 год у нее вновь возник умысел на внесение сведений о работе Г. в табели учета рабочего времени на период действия договора в 2010 году. Калиничева И.Д. считает, что ее действия по ч.1 ст. 292 УК РФ о внесении сведений о работе Г., должны быть квалифицированы как одно деяние, поскольку у нее имелся единый умысел на внесение сведений о работе Г.

Так же Калиничева И.Д. сообщила, что Б. работал в органах статистики с 1998 года заведующим хозяйством. В 2008 году Б. перевели на должность подсобного рабочего. Б. сообщил, что не будет работать в связи с низкой заработной платой. Кроме того, Б. в 2008 году перенес заболевание. Она (Калиничева) попросила Б., чтобы последний выполнял разовые мелкие работы, за что она платила ему часть его заработной платы. Б. приходил в отдел не каждый день, а по мере необходимости и делал мелкие ремонтные работы. Выполнение Б. разовых работ она не фиксировала и никак не оформляла. Почему Б. указывает, что он не работал в отделе с января 2009 года по апрель 2011 года, она сказать не может. Зарплатная карта на имя Б. находилась у нее (Калиничевой), которую она получила по доверенности Б.. Она (Калиничева) ежемесячно вносила в табель учета рабочего времени сведения о работе Б., а так же снимала начисляемую Б. заработную плату и часть ее платила последнему за разовые работы, а остальные деньги тратила на нужду отдела. В марте 2011 года она передала зарплатную карту Б.. В марте и апреле 2011 года она заработную плату с карточки Б. не снимала. Кто мог снять данные денежные средства с карточки Б., кроме последнего, она не знает. Почему Б. указывает, что он не снимал денежных средств с его заработной карты за март и апрель 2011 года, она сказать не может. Она полностью признает вину по ч.3 ст. 159 УК РФ по получению денежных средств с зарплатной карточки Б.. Калиничева И.Д. полагает, что по факту внесения сведений в табель учета рабочего времени о работе Б. ее действия должны быть правильно квалифицированы по ч.1 ст. 292 УК РФ в период с января 2010 года по апрель 2011 года как одно преступление, поскольку у нее был один умысел на внесение этих сведений на протяжении всего этого периода времени.

Кроме того, Калиничева И.Д. пояснила, что вину по обвинению с учетом изменения обвинения прокурором в судебном заседании она признает полностью, согласна с периодами совершения деяний, с суммами причиненного ущерба, в содеянном она раскаивается. В настоящее время материальный ущерб возмещен ею в полном объеме, она не работает, так как уволилась и по основному месту работу и с работы в институте.

Суд, изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ полностью доказанной кроме показаний подсудимой показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами уголовного дела.

В судебном заседании исследованы следующие доказательства, подтверждающие вину Калиничевой И.Д. в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ.

Представитель потерпевшего П., показала, что она является заместителем руководителя территориального органа федеральной службы государственной статистики по Московской области. В 2008 году на должность подсобного рабочего в отдел государственной статистики в Серпуховском районе был трудоустроен Б. путем перевода с другой занимаемой должности. Уволен он был только летом 2011 года. В 2009 и 2010 годах на основании срочных трудовых договоров на должность уполномоченного по переписи в ОГС в Серпуховском районе трудоустраивалась Г.. Б. и Г. начислялась заработная плата на основании представляемых Калиничевой И.Д. табелей учета рабочего времени. Осуществляли ли они фактическую трудовую деятельность, П. на тот период времени не было известно. Если сотрудники ОГС по каким-то причинам не приступили к выполнению обязанностей согласно заключенным трудовым договорам, они должны быть отчислены из штата в соответствии с законодательством. В территориальном органе федеральной службы государственной статистики по Московской области проводилась служебная проверка, в ходе которой было установлено, что в 2009 и 2010 годах Б. и Г. фактически не выходили на работу и не выполняли своих трудовых обязанностей, Б. не работал в 2011 году. Работы по переписи населения в 2009 и 2010 году в Серпуховскому районе были выполнены своевременно, в полном объеме и с хорошим качеством. Отдел обеспечивается канцелярскими товарами, расходными материалами и товарами для хозяйственного обслуживания вышестоящим органом. Представитель потерпевшего согласна с государственным обвинителем о переквалификации действий Калиничевой с 28 эпизодов по ч.1 ст. 292 УК РФ на два эпизода по ч.1 ст. 292 УК РФ. В настоящее время ущерб потерпевшему полностью возмещен. Зарплатная карточка Г. после окончания срока действия с ней договора была сдана в банк, а зарплатная карточка Б. находится в материалах дела. Денежные средства, которые имеются на карточке Б. должны быть перечислены на счет потерпевшего, так как они принадлежат территориальному органу федеральной службы государственной статистики по Московской области. Калиничева И.Д. за время работы руководителем ОГС в Серпуховском районе зарекомендовала себя с положительной стороны. Калиничева неоднократно награждалась за многолетний и добросовестный труд, профессионализм в работе. П. просит назначить Калиничевой И.Д. минимальное наказание.

Свидетель Ф., показала, что ранее она являлась заместителем начальника отдела государственной статистики (ОГС) в Серпуховском районе Территориального органа федеральной службы государственной статистики (Мособлстат), начальником отдела была Калиничева И.Д.. Все текущие ремонты в Серпуховском отделе обеспечивает Мособлстат, а так же сам заключает необходимые договоры с организациями по обслуживанию и обеспечению бесперебойной работы отделов, в том числе обеспечивает всеми необходимыми для работы инвентарем и сопутствующими принадлежностями (хозяйственными и канцелярскими). Необходимости затрат личных денежных средств на канцелярские товары или ремонт помещения в 2009 – 2011 годах не было, так как этим всем обеспечивает МОСОБЛСТАТ. С 2008 года в отделе государственной статистики в Серпуховском районе Б. трудовую деятельность не осуществлял и никаких работ не выполнял. Г., которая ранее в 2002 году работала на сельскохозяйственной переписи, на Всероссийской переписи населения в 2009 и 2010 годах не работала. О том, что Б. и Г. были трудоустроены в период с 2009 года по 2011 год в Отдел государственной статистики (ОГС) в Серпуховском районе и им начислялась заработная плата, она узнала от сотрудников правоохранительных органов. Табели учета рабочего времени всегда заполнялись лично начальником отдела – Калиничевой И.Д. На основании табелей учета рабочего времени сотрудникам ОГС в Мособлстат рассчитывается и начисляется заработная плата.

Свидетель Е., пояснила, что она работает специалистом первого разряда в ОГС в Серпуховском районе с мая 2009 года. Оргтехникой и канцелярскими товарами отдел обеспечивается вышестоящей организацией. Такого работника как Б. она не знает. Г. в период с мая 2010 года и далее в отделе не работала.

Свидетели К., Т. И., А., - сотрудники ОГС в Серпуховском районе, дали показания аналогичные показаниям свидетеля Е.

Из показаний свидетеля Ч., оглашенных в судебном следствии по делу следует, что он работал в ОГС в Серпуховском районе до 2010 года специалистом, а затем водителем до сентября 2011 года. В ходе работы он по просьбе Калиничевой занимался так же электричеством: менял лампочки, ремонтировал светильники, трансформаторы, а так же ремонтировал сантехнику, устранял засоры. Такого работника как Б., он не знает и не встречал его в период своей работы. ( т.2 л.д. 71-72).

Свидетель Ж., показала, что она является начальником финансово-экономического отдела - главным бухгалтером территориального органа федеральной службы государственной статистики (Мособлстат). В ее обязанности входит, в том числе, начисление заработной платы сотрудникам Мособлстата. Заработная плата сотрудникам начисляется на основании приказа о назначении сотрудника на должность и табеля учета рабочего времени, являющегося официальным бухгалтерским документом унифицированной формы, утвержденной Постановлением Госкомстата России <номер> от 05.01.2004 года. Табели учета рабочего времени предоставляются начальниками отделов районов Московской области ежемесячно. Калиничева И.Д., являлась начальником отдела государственной статистики в Серпуховском районе, ежемесячно в период времени с января 2009 года по апрель 2011 года предоставляла составленные ею собственноручно табели учета рабочего времени, на основании которых сотрудникам ОГС в Серпуховском районе начислялась заработная плата, в том числе Б. и Г. По окончании срока трудового договора зарплатная карточка на имя Г. была сдана.

Согласно показаний свидетеля Н., оглашенных в судебном следствии по делу, он являлся председателем комиссии по содействию в подготовке и проведению Всероссийской переписи населения (ВПН-2010) на территории городского округа Пущино. Его задачами были: подбор помещений для участков, переписного персонала, информационно – разъяснительная работа. Калиничева – начальник ОГПС по Серпуховскому району просила задействовать СМИ. С Калиничевой велась переписка по вопросам переписи в г. Пущино.

Согласно показаниям свидетелей Ш. и З. - сотрудников Администрации г. Пущино Московской области, они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Н. (т.2 л.д. 174-178, 170-173).

Свидетель Я., показала, что сначала она работала экономистом, а затем заместителем уполномоченного по вопросам переписи населения (ВПН-2010) по Серпуховскому району. Вместе с ней уполномоченным по вопросам переписи по г. Пущино работала Л.. Так же уполномоченным по вопросам переписи населения работала С.. Г. уполномоченным по вопросам переписи населения (ВПН-2010) в отделе государственной статистики не работала. Сотрудника ОГПС по Серпуховскому району по фамилии Б. она не знает. Калиничева так же работала в штабе по переписи населения, проводила обучение переписчиков, в частности она писала все письма в газеты по данным вопросам. Муж Калиничевой оставался сторожить отдел статистики в Серпуховском районе. По окончании работы Калиничева без каких – либо документов выдала ей премию в размере 6000 руб.,

Свидетель Р. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Я..

Свидетель Л.. показала, что на основании срочных трудовых договоров заключенных в 2009-2010 г.г. она работала уполномоченной по переписи населения (ВПН-2010) в Отделе государственной статистики по Серпуховскому району и по г.Пущино. Одновременно с ней к работе по переписи населения приступила С. Контроль за выполнением работ осуществляла начальник отдела Калиничева И.Д. Более уполномоченных по переписи населения в 2009 – 2011 годах не было. Г. она не знает и с ней не знакома. Калиничева И.Д. очень много помогала в работе уполномоченным по переписи населения, выполняя во многом работу за нее и С.. Так же Калиничева принимала участие в погрузке и разгрузке письменных документов отдела. Объем работы был большой, ей и С. часто приходилось задерживаться на работе. В таких случаях Калиничева И.Д. предоставляла работникам продукты питания для работников: чай и сдобные продукты. По окончании работы на каком – то этапе, по окончании работы по переписи и к праздникам Калиничева И.Д. премировала уполномоченных по правам переписи населения. Получение премий документально не оформлялось. Откуда Калиничева И.Д. брала денежные средства на премии, она не знает. Мужчину по фамилии Б. она не знает.

Свидетель С. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.

Свидетель М., показала, что она работала в 2009-2010 г.г. в ОГС сначала экономистом, а затем заместителем уполномоченного по вопросам переписи населения (ВПН-2010). В остальном она дала показания, аналогичные показаниям свидетелей Л. и С.

Свидетель Э., показал, что является супругом Калиничевой И.Д.. В 2009 и в 2010 годах он работал сначала экономистом, а затем заместителем уполномоченного по вопросам переписи населения (ВПН-2010) с Л., Уполномоченной по правам переписи населения была так же С. так же была уполномоченной по вопросам переписи населения. Г. в 2009 и 2010 годах уполномоченным по переписи населения не работала. Б. в 2009 и 2010 годах работал ОГС Серпуховского района подсобным рабочим. Он (Калиничев) помогал исполнять хозяйственные дела в отделе – окашивал траву территории отдела, двигал столы, помогал в ремонте окон в отделе.

Вина подсудимой Калиничевой И.Д. в совершении каждого их трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ подтверждается так же доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.09.2011г., из содержания которого следует, что в действиях сотрудников Отдела государственной статистики в Серпуховском районе усматриваются признаки мошенничества, в результате которого в период с 2008 по 2010 г.г. были похищены денежные средства Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области ( т. 1 л. д. 25);

- протоколом явки с повинной от 27.07.2011 года, в которой Калиничева И.Д. - начальник отдела государственной статистики в Серпуховском районе сообщила, что в период с 01 января 2010г. по 01 апреля 2011г. она с использованием банковских (зарплатных) карт, оформленных на имя Б. и Г., которые не осуществляли трудовую деятельность в Отделе государственной статистики в Серпуховском районе, снимала по мере необходимости денежные средства, присваивая их себе и распоряжаясь по своему усмотрению. В том, что Калиничева И.Д. совершила хищение денежных средств Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области, раскаивается (т. 1 л. д. 44-45);

- протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д.30-34), в ходе которого осмотре помещение ОГС Серпуховского района, расположенного по адресу: <адрес>;

- списком работников отдела государственной статистики в Серпуховском районе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области, в котором указано, что Б. в период времени с января 2009 года по апрель 2011 года значился в списках, как сотрудник отдела государственной статистики в Серпуховском районе в (т.1 л. д. 54);

- приказом руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области (Мособлстат) <номер> от 31.12.2004 г., из содержания которого следует, что Калиничева И. Д. с 01 января 2005 года назначена на должность начальника отдела государственной статистики в Серпуховском районе (т. 1 л. д. 88);

- положением об отделе государственной статистики в Серпуховском районе, а так же должностным регламентом начальника отдела государственной статистики в Серпуховском районе, в котором указано, что начальник отдела руководит деятельностью отдела; распределяет обязанности между работниками отдела; разрабатывает должностные регламенты государственных гражданских служащих, должностные инструкции работников; представляет кандидатуры на предназначение на должности работников; вносит предложения об освобождении от должности работников отдела; вносит предложения о поощрении работников отдела и о применения к ним мер дисциплинарного взыскания; осуществляет подготовительную работу для заключения Мособлстатом договоров на оплату коммунальных услуг, хозяйственных расходов, оказание информационных услуг; оформляет счета и счета-фактуры на оказание услуг акты выполненных работ; участвует в совещаниях в пределах своей компетенции; несет ответственность за сохранность вверенных ему материальных ценностей, соблюдение работниками Отдела правил по охране труда, техники безопасности и пожарной безопасности, то есть исполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции (т. 1 л. д. 128-130, т.2 л.д.124-132);

- сообщением Серпуховского ОСБ <номер>, в котором имеются сведения о том, что на имя Б., <дата> рождения оформлена пластиковая карта VISA ELEKTRON (зарплатная) <номер>; на имя Г. <дата> рождения оформлена пластиковая карта VISA ELEKTRON (зарплатная) <номер> (т.2 л.д.17);

- протоколом выемки от 06.10.2011 года, из которой следует, что представитель потерпевшего П. добровольно выдала следующие документы: уведомление Мособлстата от 01.12.2008 года; трудовой договор <номер> от 01.12.2008 года; заявление Г. от 02.02.2009 года, заявление Г. от 11.01.2010 года; срочный трудовой договор <номер> от 02.02.2009 года; срочный трудовой договор <номер> от 11.01.2010 года, два уведомления на имя Г.; два заявления от имени Г. об увольнении; табели учета рабочего времени ОГС в Серпуховском районе за 2008, 2009, 2010, 2011 годы (т.1 л.д.206-207);

- протоколом выемки от 13.12.2011 года, в котором указано, что сотрудник Сбербанка добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов следующие документы: два мемориальных ордера <номер> от 05.02.2008 года; заявление на получение международной дебетовой карты на имя Б.; бланк условий использования международных дебетовых карт на Б., копию доверенности на получение банковских карт; бланк условий использования международных дебетовых карт; бланк тарифов на выпуск и обслуживание карт; светокопию паспорта на имя Б.; мемориальный ордер <номер> от 02.02.2009 года; заявление на получение международной дебетовой карты на имя Г.; доверенность на получение банковских карт; бланк условий использования международных карт Сбербанка России ( т.2 л.д. 83-86);

- протоколом выемки от 21.12.2011 года, из содержания которого следует, что представитель потерпевшего П. добровольно выдала следующие документы: приказ <номер> от 02.02.2009 года о приеме Г. на работу; приказ <номер> от 11.01.2010г о приеме работника на работу; приказ <номер> от 20.10.2006 года о переводе работника; приказ <номер> от 01.12.2008 года; должностной регламент федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность «начальника отдела государственной статистики в Серпуховском районе» (т.2 л.д.116-119);

·        - протоколом осмотра документов от 06.10.2011 года, (т.1 л.д. 226-241, 249-253), в ходе которого были осмотрены:

·        уведомление Мособлстата Б. от 01.12.2008 года о переводе на должность подсобного рабочего;

·        трудовой договор <номер> от 01.12.2008 года заключенный с Б.;

·        заявление Г. от 02.02.2009 года о приеме ее на должность уполномоченного по вопросам переписи населения ОГС в Серпуховском районе с 02.02.2009 года;

·        заявление Г. от 11.01.2010 года о приеме ее на должность уполномоченного по вопросам переписи населения ОГС в Серпуховском районе с 11.01.2010 года;

·        срочный трудовой договор <номер> от 02.02.2009 года по должности Уполномоченного по вопросам переписи, заключенный с Г.;

·        срочный трудовой договор <номер> от 11.01.2010 года по должности Уполномоченного по вопросам переписи, заключенный с Г.;

·        два уведомления Г. о расторжении срочного трудового договора;

·        заявление Г. об увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора от 25.12.2009 года;

·        заявление Г. об увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора от 24.12.2010 года;

·        12 табелей учета рабочего времени ОГС в Серпуховском районе за 2009 год;

·        12 табелей учета рабочего времени ОГС в Серпуховском районе за 2010 год;

·        7 табелей учета рабочего времени ОГС в Серпуховском районе за 2011 год;

·        10 табелей учета рабочего времени ОГС в Серпуховском районе за 2009 год внештатной группы ВНП,

·        12 табелей учета рабочего времени ОГС в Серпуховском районе за 2010 год внештатной группы ВНП;

·        банковская (зарплатная) карту VISA ELEKTRON <номер> на имя Б.;

·        трудовая книжка <номер> на имя Б.;

·        ведомость перечислений по заработной плате по сотрудникам ОГС в Серпуховском районе за первое полугодие 2010 года;

·        ведомость перечислений по заработной плате по сотрудникам ОГС в Серпуховском районе за второе полугодие 2010 года;

·        ведомость перечислений по заработной плате по сотрудникам ОГС в Серпуховском районе за второе полугодие 2011 года;

·        ведомость перечислений заработной платы сотрудникам Внештатной группы ВПН-2010г. в ОГС в Серпуховском районе за 2009 год;

·        Ведомость перечислений заработной платы сотрудникам Внештатной группы ВПН-2010г. в ОГС в Серпуховском районе за 2010 год.

- протоколом осмотра документов от 01.11.2011 года, в ходе которого осмотрены:

·        отчет по счету <номер> по движению денежных средств по банковской карте на имя Б. за период с 01.01.2010 года по 01.04.2011года;

·        выписка по счету <номер> по движению денежных средств по банковской карте на имя Б. за период с 25.01.2008 года по 22.07.2011 года;

·        отчет по счету <номер> по движению денежных средств по банковской карте на имя Г. за период с 01.03.2009 года по 01.01.2011 года (т.2 л.д.30-32);

- протоколом осмотра документов от 22.12.2011 года, из содержания которого следует, что были осмотрены следующие документы:

·        листки расчета заработной платы Б., за 2009 год;

·        два мемориальных ордера <номер> от 05.02.2008 года;

·        заявление на получение международной дебетовой карты;

·        бланк условий использования международных дебетовых карт;

·        копия доверенности на получение банковских карт;

·        бланк условий использования международных дебетовых карт;

·        бланк тарифов на выпуск и обслуживание карт;

·        копия паспорта на имя Б.;

·        мемориальный ордер <номер> от 02.02.2009 года;

·        заявление на получение международной дебетовой карты;

·        доверенность на получение банковских карт;

·        бланк условий использования международных карт Сбербанка России;

·        приказ <номер> от 02.02.2009 года о приеме Г. на работу;

·        приказ <номер> от 11.01.2010 года о приеме Г. на работу;

·        приказ <номер> от 20.10.2006 года о переводе Б. на другую работу;

·        приказ <номер> от 01.12.2008 года о переводе Б. на другую работу (т.2 л.д. 133-136, 163-167);

Доказательствами, подтверждающими вину Калиничевой в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ, связанных с получением денежных средств, начисляемых на зарплатную карточку Б. так же являются:

Показания свидетеля Б., оглашенные в судебном следствии по делу следует, что в 2008 году он устроился на работу в Отдел государственной статистики (ОГС) в Серпуховском районе на должность подсобного рабочего путем перевода с ранее занимаемой должности заведующего хозяйством; с января 2009 года по личным обстоятельствам он перестал осуществлять в указанной организации трудовую деятельность, о чем уведомил Калиничеву И.Д.; в связи с этим он перестал получать заработную плату; ему известно, что начисленная заработная плата перечислялась на банковскую (зарплатную) карту, оформленную на его имя; данная банковская (заработная) карта постоянно находилась у Калиничевой И.Д.; Калиничева И.Д. сама получала заработную плату и распоряжалась ею по своему усмотрению; в мае 2011 года Калиничева И.Д. передала ему банковскую (зарплатную) карту на его имя; в 2009, в 2010 и в 2011 годах трудовую деятельность в Отделе государственной статистики в Серпуховском районе он не осуществлял; заработной платы с банковской карты в этот период, а так же в период, после того как Калиничева И.Д. передала ему банковскую (зарплатную) карту, не снимал, поскольку у него был другой источник дохода; в указанный период Калиничева И.Д. ему никаких денежных средств в качестве заработной платы не передавала. ( т.1 л.д.170-171).

- приказ <номер> от 01.12.2008 года, из которого следует, что Б. был переведен с ранее занимаемой должности на должность подсобного рабочего в хозяйственный отдел Серпуховского района Территориального органа федеральной службы государственной статистики с 01.12.2008 года (т.2 л.д. 122);

- трудовой договор <номер> от 01.12.2008 года, заключенный с Б., в котором указано то, что он трудоустроен на должность подсобного рабочего в хозяйственный отдел Серпуховского района Территориального органа федеральной службы государственной статистики с 01.12.2008 года (т.1 л.д. 210-214);

- протокол выемки от 22.09.2011 года, из которого следует, что свидетель Б. добровольно выдал органам предварительного следствия банковскую (зарплатную) карту VISA ELEKTRON <номер> на имя Б. и трудовую книжку <номер> на имя Б. ( т.1 л.д.173);

- табель учета рабочего времени сотрудников Отдела государственной статистики за период с января 2009 года по апрель 2011 года, оформленные начальником отдела Калиничевой И.Д., в которых имеются сведения о ежедневно отработанном времени Б. в Отделе государственной статистики в Серпуховском районе в должности подсобного рабочего (т.1 л.д.72-87);

- ведомость перечислений по заработной плате сотрудникам ОГС в Серпуховском районе, из содержания которых следует, что Б. за первое полугодие 2010 года, за второе полугодие 2010 года, за 2011 год, была начислена заработная плата (т.1 л.д. 244-246);

- расчетный листок за 2009 год, в которых указано, что Б. за период с января 2009 года по декабрь 2009 года была начислена заработная плата (т.2 л.д. 151-162);

- заключение эксперта <номер> от 28.11.2011г., в котором указано, что с зарплатной банковской карты <номер>, оформленной на имя Б. через банкомат ежемесячно с января 2009 года по март 2011 года снимались денежные средства. (т. 2 л.д. 205-225);

- заключение эксперта <номер> от 28.11.2011 года, из выводов которого следует, что рукописные записи, расположенные в табелях учета рабочего времени ОГС в Серпуховском районе за 7 месяцев 2011 года выполнены Калиничевой И.Д.; цифровые записи, расположенные в табелях учета рабочего времени ОГС в Серпуховском районе за 7 месяцев 2011 года выполнены Калиничевой И.Д.; подписи от имени Калиничевой И.Д., расположенные в табелях учета рабочего времени ОГС в Серпуховском районе за 7 месяцев 2011 года выполнены Калиничевой И.Д. (т. 2 л.д. 271-277);

- заключение эксперта <номер> от 28.11.2011 года, согласно которого рукописные записи, расположенные в табелях учета рабочего времени ОГС в Серпуховском районе за 2010 год выполнены Калиничевой И.Д.; цифровые записи, расположенные в табелях учета рабочего времени ОГС в Серпуховском районе за 2010 год выполнены Калиничевой И.Д.; подписи от имени Калиничевой И.Д., расположенные в табелях учета рабочего времени ОГС в Серпуховском районе за 2010 год выполнены Калиничевой И.Д. (т. 2 л.д. 280-286);

- заключение эксперта <номер> от 28.11.2011 года, из выводов которого следует, что рукописные буквенно-цифровые записи и подписи, расположенные в табелях учета рабочего времени ОГС в Серпуховском районе за 2009 год выполнены Калиничевой И.Д. (т.2 л.д. 289-295).

Доказательствами, подтверждающими вину Калиничевой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ, связанных с получением денежных средств, начисляемых на зарплатную карточку Г. так же являются:

Показания свидетеля Г., которая сообщила, что в феврале 2009 года по просьбе своей знакомой - Калиничевой И.Д., являющейся начальником Отдела государственной статистики (ОГС) в Серпуховском районе, она оформилась работать по срочному трудовому сроком до конца 2009 года на должность уполномоченной по вопросам переписи в ОГС в Серпуховском районе и одновременно оформила банковскую (зарплатную) карту, которую получила Калиничева И.Д. по ее (Г. доверенности). Однако, в связи с тем, что труд уполномоченного по переписи населения достаточно тяжел, она решила не работать и к работе не приступила. О том, что она (Г.) не будет осуществляясь трудовую деятельность, она уведомила Калиничеву И.Д. сразу же после трудоустройства. В январе 2010 года она заключила аналогичный трудовой договор на 2010 год. В 2009 и в 2010 году она на работу в ОГС в Серпуховском районе не выходила, своих трудовых обязанностей не выполняла; ей достоверно не известно, кто получал по ее банковской (заработной карте) денежные средства и каким образом они тратились; лично она заработной платы с банковской карты не снимала.

-штатное расписание внештатной группы по ВПН-2010 за 2009 и 2010 годы в отделе государственной статистики в Серпуховском районе, из которого следует, что Г. числилась на должности уполномоченного по вопросам переписи в период с 02.02.2009 года по 31.12.2009 года и с 11.01.2010 года по 31.12.2010 года (т. 1 л. д. 57-59);

- приказ <номер> от 02.02.2009 года, из содержания которого следует, что Г. была трудоустроена в отдел Серпуховского района Территориального органа федеральной службы государственной статистики на должность уполномоченного по вопросам переписи (Всероссийской переписи населения (ВПН-2010) с 02.02.2009 года по 31.12.2009 года (т.2 л.д. 120);

- срочный трудовой договоро <номер> от 02.02.2009 года, из содержания которого следует, что Г. была трудоустроена в отдел Серпуховского района Территориального органа федеральной службы государственной статистики на должность уполномоченного по вопросам переписи (Всероссийской переписи населения (ВПН-2010)) с 02.02.2009 года по 31.12.2009 года ( т.1 л.д. 217-218);

- табель учета рабочего времени сотрудников Отдела государственной статистики (внештатной группы ВПН-2010) за период с февраля 2009 года по декабрь 2010 года, оформленные начальником отдела Калиничевой И.Д., в которых имеются сведения о ежедневно отработанном времени в ОГС по Серпуховскому району на должности уполномоченного по вопросам переписи Г. (т.1 л.д. 251-253);

- ведомость перечислений заработной платы сотрудникам Внештатной группы ВПН-2010г. в ОГС в Серпуховском районе: за 2009 и 2010 годы, из содержания которых следует, что Г. перечислялась на пластиковую карту Сбербанка заработная плата (т.1 л.д. 247-248),

- заключение эксперта <номер>-д от 01.12.2011г., в котором указано, что с зарплатной банковской карты <номер>, оформленной на имя Г. через банкомат были сняты денежные средства в период времени с марта 2009 года по декабрь 2010 года (т.2 л.д. 232-248);

- заключение эксперта <номер> от 28.11.2011 года, из выводов которого следует, что рукописные буквенно-цифровые записи и подписи, расположенные в табелях учета рабочего времени ОГС в Серпуховском районе Внештатной группы (ВПН-2010) за 2010 год выполнены Калиничевой И.Д. (т.2 л.д. 253-259);

- заключение эксперта <номер> от 28.11.2011 года, из выводов которого следует, что рукописные буквенно-цифровые записи и подписи, расположенные в табелях учета рабочего времени ОГС в Серпуховском районе Внештатной группы (ВПН-2010) за 2009 год выполнены Калиничевой И.Д. (т.2 л.д. 262-268);

- штатное расписание внештатной группы по ВПН-2010 за 2009 и 2010 годы в отделе государственной статистики в Серпуховском районе, из которого следует, что Г. числилась на должности уполномоченного по вопросам переписи в период с 02.02.2009 года по 31.12.2009 года и с 11.01.2010 года по 31.12.2010 года ( т. 1 л. д. 57-59);

- приказ <номер> от 11.01.2010 года, из содержания которого следует, что Г. была трудоустроена в отдел Серпуховского района Территориального органа федеральной службы государственной статистики на должность уполномоченного по вопросам переписи с 11.01.2010 года по 31.12.2010 года ( т.2 л.д. 121);

- срочный трудовой договор <номер> от 11.01.2010 года, из содержания которого следует, что Г. была трудоустроена в отдел Серпуховского района Территориального органа федеральной службы государственной статистики на должность уполномоченного по вопросам переписи (Всероссийской переписи населения (ВПН-2010)) с 11.01.2010 года по 31.12.2010 года ( т.1 л.д. 219-221);

- табель учета рабочего времени сотрудников Отдела государственной статистики (внештатной группы ВПН-2010) за период с февраля 2009 года по декабрь 2010 года, оформленные начальником отдела Калиничевой И.Д., в которых имеются сведения о ежедневно отработанном времени в ОГС по Серпуховскому району на должности уполномоченного по вопросам переписи Г. (т.1 л.д. 251-253);

- ведомость перечислений заработной платы сотрудникам Внештатной группы ВПН-2010г. в ОГС в Серпуховском районе: за 2009 и 2010 годы, из содержания которых следует, что Г. перечислялась на пластиковую карту Сбербанка заработная плата (т.1 л.д. 247-248);

Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено.

Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. Поэтому заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

При рассмотрении дела государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ до удаления суда в совещательную комнату изменил обвинение, переквалифицировав действия Калиничевой И.Д. с 16 эпизодов ч.1 ст. 292 УК РФ по факту ежемесячного утверждения табеля учета использования рабочего времени в отношении Б. и передачи данных табелей с января 2010 года по апрель 2011 года в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Московской области, на одно продолжаемое преступление по ч.1 ст. 291 УК РФ с января 2010 года по апрель 2011 года. Так же государственным обвинителем были переквалифицированы 12 эпизодов ч.1 ст. 292 УК РФ по факту ежемесячного утверждения табеля учета использования рабочего времени в отношении Г. и передачи данных табелей с 11 января 2010 года по 31 декабря 2010 года в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Московской области, на одно продолжаемое преступление по ч.1 ст. 291 УК РФ с <дата> по <дата>.

Представитель потерпевшей, подсудимая и защитник сообщили, что согласны с мнением государственного обвинителя о данной переквалификации деяний подсудимой.

Согласно ст. 262 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение в судебном заседании допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд полагает возможным рассмотреть дело с учетом изменения государственным обвинителем обвинения, поскольку этим не ухудшается положение подсудимой и не нарушается ее право на защиту.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершении инкриминируемых ей трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ.

Суд считает, что действия Калиничевой И.Д. по каждому преступлению мошенничества следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), поскольку она совершила три преступления – мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. При квалификации действий подсудимой Федеральный закон от 07.03.2011 года № 26 ФЗ должен быть применен, поскольку он смягчает наказание, то есть улучшает ее положение. Изменения в ст. 159 ч.3 УК РФ, внесенные Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ, применению не подлежат, поскольку они не применяются до 1 января 2013 года. При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.9-10 УК РФ и не применяет ФЗ №377 от 27.12.2009 г. о внесении изменений в ст.159 УК РФ о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку указанный закон, как ухудшающий положение подсудимой, не имеет обратной силы в отношении преступления, совершенного Калиничевой до введения в действие названного закона, а именно одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, совершенного в период времени с 02.02.2009 года по 31.12.2009 года.

В ходе рассмотрения дела с достоверностью установлено и не оспаривается стороной защиты то обстоятельство, что денежные средства Б. и Г. были начислены в связи с составлением Калиничевой ложных сведений в табели учета рабочего времени и предоставления этих ложных сведений должностным лицам для начисления заработной платы.

Квалифицирующий признак – совершение мошенничества с использованием своего служебного положения нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия по делу. В ходе судебного следствия по делу установлено, что во время совершения преступления Калиничева И.Д. являлась начальником отдела государственной статистики в Серпуховскому районе, то есть проходила федеральную государственную гражданскую службу на основании служебного контракта от 09.05.2005 года, и использовала для совершения хищения денежных средств Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные обязанности по руководству коллективом, расстановке и подбору кадров. В результате ее преступных действий были похищены денежные средства, принадлежащие Территориальному органу федеральной службы государственной статистики по Московской области.

Суд полагает, что необходимо уточнить период совершения преступлений Калиничевой И.Д. по эпизодам хищения денежных средств, перечисленных на зарплатную карту Г.: с 02 февраля 2009 года по 31 декабря 2009 года; с 11 января 2010 года по 31декабря 2010 года., поскольку договора были заключены с Г. именно на данный период времени, а периоды времени - 01 февраля 2009 года и с 01 по 10 января 2010 года, не должны входить в обвинение. Такое уточнение периода совершения преступлений по мнению суда не увеличивает обвинение и не нарушает права подсудимой на защиту.

Суд так же считает, что действия Калиничевой И.Д. по каждому преступлению служебного подлога следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ, то есть в редакции, смягчающей наказание), поскольку она совершила два преступления – служебные подлоги, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности. Федеральный закон от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ при квалификации действий подсудимой по ч.1 ст. 292 УК РФ применению не подлежит, поскольку усиливает наказание, то есть не имеет обратной силы.

Суд считает, что так же необходимо уточнить период совершения преступления Калиничевой И.Д. по эпизоду служебного подлога по внесению сведений о работе Г.: с 11 января 2010 года по 31декабря 2010 года., поскольку договор был заключен с Г. именно на данный период времени, а период времени - 01 по 10 января 2010 года, не должен входить в обвинение. Такое уточнение периода совершения преступления по мнению суда так же не увеличивает обвинение и не нарушает права подсудимой на защиту.

Доводы защитника и подсудимой об отсутствии у последней цели личного обогащения, наличие у нее мотива в виде нормальной деятельности руководимого ею отдела для исполнения им своих функций, суд находит не убедительными, поскольку при рассмотрении дела установлено всеми представленными доказательствами и не оспаривается подсудимой, что суммы денежных средств по заработной плате Г. и Б. были изъяты у потерпевшего в результате умышленных преступных действий Калиничевой И.Д. путем обмана и с использованием своего служебного положения.

Защитником и подсудимой представлены сведения о том, что основными вопросами переписи населения, согласно функциональных обязанностей, должны заниматься уполномоченные по вопросам переписи населения. Так же стороной защиты представлены сведения о том, что перепись населения в 2009 -2010 годах проведения с высоким качеством и в установленные сроки, сведения об активном участии Калиничевой И.Д. в организации и непосредственном участии в переписи в Серпуховском районе в 2009 – 2010 годах ( т. 2 л.д.12-13, л.д.48 -57, 105-109, т.3 л.д. 2-12, 16-20, 21—24, 52-90, 94-96). По мнению суда, данные обстоятельства не влияют на квалификацию содеянного.

Показаниям подсудимой, а так же свидетеля Калиничева о том, что Б. выполнял разовые работы в качестве рабочего в ОГС по Серпуховскому району в период с января 2009 года по апрель 2011 года суд не доверяет. Данные показания опровергаются показаниями Б. о том, что он не работал в ОГС Серпуховского района с января 2009 года по апрель 2011 года. Показания Б. подтверждаются показаниям следующих свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется ввиду их незаинтересованности в результатах рассмотрения дела: Ф., Е., К., Т., И., А., Ч., Я., Р., Л., С., М.. Показания подсудимой в этой части суд расценивает как способ защиты, а показания свидетеля Э. - мужа подсудимой, заинтересованного в результатах рассмотрения дела, как желание помочь подсудимой.

Показаниями свидетеля Б., не доверять которым у суда оснований не имеется, опровергаются и показания подсудимой в части того, что она не снимала денежных средств с зарплатной карточки Б. в марте 2011 года.

Обстоятельство того, что подсудимая сняла не все денежные средства с карточки Г. и Б. не влияют на квалификацию преступления, а свидетельствуют о возмещении Калиничевой причиненного материального ущерба при наличии реальной возможности снятия с зарплатных карточек уже похищенных денежных средств и распоряжения ими.

Передача похищенных денежных средств иным лицам, в том числе и работникам ОГС Серпуховского района не влияют на квалификацию содеянного, я лишь свидетельствуют о реализации подсудимой своего волеизъявления по распоряжения этими денежными средствами.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Калиничева И.Д. ранее не судима, совершила два преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, а также совершила три тяжких преступления. Она не привлекалась к административной ответственности, не состоит на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает по каждому преступлению: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимой государственных и ведомственных наград, ведомственных наград муниципальных образований, положительные характеристики по месту прежней работы и месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, как того просили защитник и подсудимая, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств по делу.

Суд полагает, что не имеется оснований и для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 159 УК РФ, о чем просили защитник и подсудимая с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности и периода, на протяжении которых они совершались.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства уголовного дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего, просившей назначить минимальное наказание, суд считает возможным назначить Калиничевой И.Д. наказание по каждому из трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы. Суд полагает возможным по каждому преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 159 УК РФ не назначать дополнительное наказание подсудимой в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Суд считает возможным с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника назначить Калиничевой И.Д. наказание по каждому их двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов заработка ежемесячно.

При назначении наказания по ч. 1 ст. 292 УК РФ суд учитывает требования ч.1 ст. 56 УК РФ о невозможности назначения наказания в виде лишения свободы лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии иного вида наказания, предусмотренного, санкцией вменяемого деяния.

Окончательно по совокупности преступлений, суд считает необходимым назначить Калиничевой И.Д, наказание в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ - путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч. 3, ст. 159, ч.1 ст. 292 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и возможным применить ст. 73 УК РФ.

Суд полагает, что не имеется оснований для применения ст. 80-1 УК РФ и освобождения подсудимой от наказания, поскольку увольнение подсудимой с основного места работы, возмещение имущественного ущерба, не свидетельствуют о том, что совершенные подсудимой преступления не перестали быть общественно опасными.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - банковскую (зарплатную) карту VISA ЕLЕКТRОN <номер> суд полагает необходимым передать в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Московской области для разрешения вопроса о передаче похищенных у потерпевшего денежных средств в размере 28092 руб. 91 коп., находящихся на этой карте.

Суд не находит оснований для применения ст. 48 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калиничеву И. Д. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), за совершение которых назначить Калиничевой И. Д. следующие наказания:

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) по эпизоду с 02.02.2009 года по 31.12.2009 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа;

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), совершенных в период времени с 11 января 2009 года по 30 апреля 20011 года; с 11 января 2010 года по 31 декабря 2010 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы;

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов из заработной платы ежемесячно.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и с учетом ст.71 УК РФ окончательно назначить Калиничевой И. Д. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Калиничевой И. Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Калиничеву И. Д. исполнение следующих обязанностей: систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Калиничевой И.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- уведомление от 01.12.2008г.; трудовой договор <номер> от 01.12.2008г.; заявление Г. от 02.02.2009г.; заявление Г. от 11.01.2010г.; срочный трудовой договор от 02.02.2009г. <номер>; срочный трудовой договор от 11.01.2010г. <номер>; два уведомления Г. о расторжении срочного трудового договора; заявление Г. от 25.12.2009г.; заявление Г. от 24.12.2010г.; отчет по счету <номер>; отчет по счету <номер>; выписка по счету <номер>; ведомость перечислений по заработной плате за первое полугодие 2010 года; ведомость перечислений по заработной плате за второе полугодие 2010 года; ведомость перечислений по заработной плате за первое полугодие 2011 года; ведомость перечислений заработной платы за 2009 год на 1 листе; ведомость перечислений заработной платы за 2010 год; два мемориальных ордер <номер> от 05.02.2008г.; заявление на получение международной дебетовой карты; бланк условий использования международных дебетовых карт; копия доверенности на получение банковских карт; бланк условий использования международных дебетовых карт; тарифы на выпуск и обслуживание карт; копия паспорта на имя Б.; мемориальный ордер <номер> от 02.02.2009г.; заявление на получение международной дебетовой карты; доверенность на получение банковских карт; бланк условий использования международных карт Сбербанка России; приказ <номер> от <дата>; приказ <номер> от 11.01.2010г.; приказ <номер> от 20.10.2006г.; приказ <номер> от 01.12.2008г.; должностной регламент федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность «начальника отдела государственной статистики в Серпуховском районе»; расчетные листки заработной платы Б. в количестве 12 штук за 2009год. - хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

- трудовую книжку <номер>– хранящуюся у Б. – оставить по принадлежности у Б.

- 12 табелей учета рабочего времени ОГС в Серпуховском районе за 2009г.; 12 табелей учета рабочего времени ОГС в Серпуховском районе за 2010г.; 7 табелей учета рабочего времени ОГС в Серпуховском районе за 2011г.; 10 табелей учета рабочего времени ОГС в Серпуховском районе за 2009г. внештатной группы ВНП; табелей учета рабочего времени ОГС в Серпуховском районе за 2010г. внештатной группы ВНП – передать потерпевшему.

- банковскую (зарплатную) карту VISA ЕLЕКТRОN <номер> передать в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Московской области.

- денежные средства в размере 28.092 (двадцать восемь тысяч девяносто два) руб. 91 (девяносто одна) коп., находящиеся на банковской (зарплатной) карте VISA ЕLЕКТRОN <номер> передать в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Московской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной, со дня вручения ей копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденной защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий судья: А.В. Шичков