№1-32/2012 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по обвинению Богомолова Д.С., Титова Н.С.)



дело № 1-32/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 26 января 2012 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шичкова А.В.,

при секретаре Шишеловой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

подсудимого Богомолова Д.С.,

защитника – подсудимого Богомолова Д.С. – адвоката Яковлева О.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 26.01.2011 года МОКА,

подсудимого Титова Н.С.,

защитника подсудимого Титова Н.С. – адвоката адвокатского кабинета <номер> АПМО Ермоловой Т.А., представившей ордер <номер> от 26.01.2012 года, удостоверение <номер>, имеющей регистрационный номер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

- Богомолова Д. С., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего основное среднее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 24.05.2011 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы. К наказанию в виде лишения свободы применена ст. 73 УК РФ и данное наказание постановлено исполнять условно с испытательным сроком на 4 года, дополнительное наказание в виде штрафа постановлено исполнять реально;

- Титова Н. С., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего основное среднее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, учащегося <П.>, военнообязанного, ранее судимого:

- 24.05.2011 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. ст. 162 ч. 2, 119 ч. 2 УК РФ в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью. К наказанию в виде лишения свободы применена ст. 73 УК РФ и данное наказание постановлено исполнять условно с испытательным сроком на 5 лет, дополнительное наказание в виде штрафа постановлено исполнять реально;

-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Богомолов Д.С. и Титов Н.С. совершили умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25.11.2011 года около 02 часов 00 минут, Богомолов Н.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с Титовым Н.С., во исполнение которого они пришли к дому <номер>, расположенному по <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла, действуя совместно и согласовано между собой, согласно заранее распределенным ролям, Богомолов Д.С. залез на балкон квартиры <номер>, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, являющегося жилищем Л., и, воспользовавшись тем, что балконная дверь не заперта, через нее незаконно проник в вышеуказанную квартиру, после чего открыл Титову Н.С. входную дверь, и последний вошел в данную квартиру, тем самым тоже незаконно проникнув в нее. После чего, продолжая свои преступные намерения, действуя совместно и согласовано между собой, Богомолов Д.С. и Титов Н.С. тайно похитили из квартиры принадлежащее Л. имущество, а именно: музыкальный центр марки «Самсунг MAX-G 55» с двумя аудиоколонками и пультом управления, стоимостью 5.299 рублей в комплекте; две батарейки «Акай», не представляющие материальной ценности; ДВД-плеер марки «ВВК», стоимостью 1.000 рублей, а всего тайно похитили имущество Л. на общую сумму 6.299 рублей, причинив потерпевшей своими совместными преступными действиями значительный материальный ущерб, и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Богомолов Д.С. и Титов Н.С. вину признали полностью, каждый из них согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство каждым из них заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Потерпевшая Л. заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке вынесения приговора. Она просила суд не лишать подсудимых свободы, назначить им наказание условно, либо вообще не наказывать подсудимых. В настоящее время все похищенное имущество ей возвращено, то есть ущерб полностью возмещен.

Прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.

Защитники подсудимых просили рассмотреть дело в особом порядке вынесения судебного решения.

Действия подсудимых, признавших обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей Л.. Изменения в ст. 158 ч.3 УК РФ, внесенные Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ, применению не подлежат, поскольку они применяются с 1 января 2013 года.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, мнение потерпевшей о наказании подсудимых, требования ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ о размере наказания в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

Подсудимый Богомолов Д.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 24 мая 2011 года за совершение тяжкого преступления, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; не состоит на учете в наркологическом диспансере, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимого Богомолова Д.С. является раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Богомолова Д.С. суд не усматривает. При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях осужденного Богомолова Д.С. рецидива, суд не учитывает

судимость Богомолова Д.С. по приговору от 24 мая 2011 года, поскольку условное осуждение ему не отменялось.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Богомолова Д.С. и отсутствие у него заболеваний, препятствующих отбыванию наказания согласно перечня заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54.

Подсудимый Титов Н.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 24 мая 2011 года за совершение тяжкого преступления, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; с <дата> состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало, по месту учебы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Титова Н.С. являются явка с повинной, добровольная выдача похищенного и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Заявление Титова Н.С. (л.д.12) суд расценивает как явку с повинной, поскольку в ней Титов Н.С. указал на совершенное им и Богомоловым Д.С. преступление и обстоятельствах его совершения.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Титова Н.С. суд не усматривает. Судимость Титова Н.С. по приговору от 24 мая 2011 года не учитывается при определении наличия рецидива преступлений, поскольку условное осуждение ему не отменялось.

При назначении наказания Титову Н.С. суд применяет требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей по приговору Серпуховского городского суда от 24 мая 2011 года подсудимыми Богомоловым Д.С. и Титовым Н.С. исполнено, что подтверждается представленными в суд постановлениями об окончании исполнительного производства.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. в отношении каждого подсудимого не имеется, поскольку каждый из них совершил преступление в период испытательного срока по приговору Серпуховского горсуда от 24 мая 2011 года за совершение тяжкого преступления.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитников, потерпевшей, принимая во внимание совершение подсудимыми указанного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, в период испытательного срока по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 24 мая 2011 года, суд полагает возможным назначить каждому подсудимому наказание в пределах санкции, предусмотренной п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ) в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, а также в соответствии с требованиями, изложенными в ст.70 УК РФ, отменить Богомолову Д.С. и Титову Н.С. условное осуждение по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 24 мая 2011 года в порядке ст. 74 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения к Богомолову Д.С. и Титову Н.С. ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и ст. 73 УК РФ, то есть назначения им наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по делу и в связи с совершением тяжкого преступления в период испытательного срока.

Оснований для применения ст. 96 УК РФ к каждому подсудимому не имеется с учетом совершения каждым из осужденных тяжкого преступления в период испытательного срока за совершение тяжкого преступления.

С учётом данных о личности подсудимых, ранее судимых, совершивших тяжкое преступление по настоящему приговору в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Богомолову Д.С. и Титову Н.С. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по настоящему уголовному делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богомолова Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Титова Н. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Богомолова Д. С. условное осуждение по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 24 мая 2011 года.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Богомолову Д. С. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое Богомоловым Д.С. по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 24 мая 2011 года и окончательно к отбытию назначить Богомолову Д. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Богомолова Д. С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Исчислять срок отбывания наказания Богомолову Д. С. с 26 января 2012 года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Титова Н. С. условное осуждение по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 24 мая 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Титову Н. С. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое Титовым Н.С. по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 24 мая 2011 года и окончательно к отбытию назначить Титову Н. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Титова Н. С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбывания наказания Титову Н. С. с 26 января 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: музыкальный центр марки «Самсунг MAX-G 55» с двумя аудиоколонками и пультом управления, ДВД-плеер марки «ВВК», хранящиеся у потерпевшей Л. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот де срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Шичков