№1-82/2012 Угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (по обвинению Левочкина К.В.)



Дело № 1-82/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 26 марта 2012 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шичкова А.В.,

при секретаре Шишеловой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника Пущиной Е.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Левочкина К.В.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Левочкина К. В., <дата> рождения, уроженца пос. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего <должность> в <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Левочкин К.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

- в период времени с 2 часов до 6 часов 40 минут 4.01.2012 года, не имея соответствующей доверенности на управление автомобилем «П.», гос.номер <номер>, находясь в помещении квартиры <номер>, расположенной в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, в целях осуществления данного умысла, незаконно, тайно изъял из указанной квартиры, путем свободного доступа, штатный ключ от запорных устройств и замка зажигания от принадлежащей К. автомашины «П.», гос.номер <номер>, после чего проследовал к указанному автомобилю, находившемуся на стоянке во дворе <адрес>, где при помощи изъятого ранее ключа, открыл запорные устройства автомобиля и проник в его салон. Затем при помощи этого же ключа привел двигатель автомашины в рабочее состояние с целью использования указанного автомобиля в личных целях, а именно для поездки в сторону <адрес>, то есть без цели хищения, после чего без согласия собственника автомашины К. уехал на ней с места парковки. Доехав на данной автомашине до дома <адрес>, Левочкин К.В. не справился с управлением и съехал в кювет, после чего был задержан сотрудниками ОГИБДД ОМВД по Чеховскому району, в связи с чем, он прекратил дальнейшее движение на транспортном средстве и покинул салон.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он, совершил умышленное преступление, а именно неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Левочкин К.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался; по месту жительства жалоб не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает яку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Не имеется оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории совершенного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ.

Суд полагает возможным удовлетворить заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 79456 руб. 16 коп., связанный с повреждением автомобиля потерпевшего при угоне, поскольку наличие и размер гражданского иска документально подтвержден. Подсудимый сообщил, что он полностью признает гражданский иск.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левочкина К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Левочкину К.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Левочкина К.В. исполнение следующих обязанностей:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа;

Меру пресечения в отношении осужденного Левочкина К.В. –не избирать.

Гражданский иск К. к Левочкину К. В. удовлетворить.

Взыскать с Левочкина К. В. в пользу К. в качестве возмещения причиненного вреда 79456 руб. 16 коп.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль «П.», гос.номер <номер> – оставить по принадлежности у потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Шичков