№1-96/2012 Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по обвинению Бокова А.С.)



Дело 1-96/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 апреля 2012 г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Пантела И.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Ермоловой Т.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 02.04.2012 г.,

подсудимого Бокова А.С.,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бокова А.С., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Боков А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени вплоть до 19 час. 00 мин. 17.12.2011 г. Боков А.С., будучи лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла, направленного на приобретение для личного употребления наркотического средства – героин (диацетилморфин), реализуя свои преступные намерения, незаконно, без цели сбыта, находясь в г.Балашиха Московской области, приобрел у неустановленного органами следствия лица один сверток из полимерного материала и один бумажный сверток в каждом из которых находилось вещество в виде порошка и комков, массой не менее 16,72 г. и 0,14 г. соответственно, общим весом не менее 16,86 г., являющимся, согласно заключению эксперта за <номер> от 02.02.2012 г., наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный с Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., количество наркотического средства – 16,71 и 0,13г., с учетом израсходованных по 0,01г. с каждого объекта, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Боков А.С. незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, в предметах своей одежды, в том числе управляя автомобилем марки <В> с транзитными номерами <номер> при следовании из г.Балашиха Московской области к месту своего жительства – в <адрес>. 17.12.2011 г. около 19 час. 00 мин. возле <адрес>, вышеуказанное транспортное средство было остановлено сотрудниками правоохранительных органов, а Боков А.С. доставлен в МУ МВД России «Серпуховское», где в одном из служебных кабинетов 17.12.2011 г. в период времени с 19 час. 30 мин. по 19 час. 40 мин. в ходе личного досмотра Бокова А.С., произведенного сотрудниками полиции, в правом кармане джинс и левом нагрудном кармане футболки названного лица оба свертка с вышеуказанным наркотическим средством были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Боков А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства последнему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Ермолова Т.А., государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Савченко К.И. согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия Бокова А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Боков А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» героин является наркотическим средством 1 списка, особо крупным размером следует считать количество, превышающее 2,5 грамма. Поэтому квалифицирующий признак - особо крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.

При назначении Бокову А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Боков А.С. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя и защитника, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом данных о личности подсудимого и отсутствия у него источника дохода.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого.

За осуществление защиты Бокова А.С. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 298 рублей 38 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бокова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Бокову А.С. наказание условным с испытательным сроком на 3 года.

В период испытательного срока возложить на Бокова А.С. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа;

-трудоустроиться в течении 2 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Бокова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с двумя свертками, в которых содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), находящийся в камере хранения наркотиков МУ МВД России «Серпуховское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: И.Д. Пантела