№1-290/2011 Мошенничество, то есть, хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору (по обвинению Андриянкина О.А., Волкова И.Л.)



Дело № 1-290/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011года город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием:

помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника – адвоката филиала <номер> МОКА Жигулина В.А., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего ордер <номер> от <дата>, удостоверение <номер>,

защитника – адвоката филиала <номер> МОКА Малого И.Е., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего ордер <номер> от <дата>, удостоверение <номер>,

подсудимых: Андриянкина О. А., Волкова И. Л.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- Андриянкина О. А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование высшее, <семейное положение>, имеющего на иждивении ... малолетних детей – <данные изъяты>, работающего директором МУП «П.», военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

- Волкова И. Л., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование высшее, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего главным бухгалтером МУП «П.», невоеннообязанного, инвалида ... группы, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Андриянкин О.А. и Волков И.Л. совершили умышленное преступление, а именно мошенничество, то есть, хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Андриянкин О.А., являясь, в соответствии с распоряжением <номер> Главы А. от <дата> трудовым договором от <дата> и приказом <номер> МУП «П.» от <дата>, генеральным директором МУП «П.», зарегистрированного А. <дата>, внесенного Московской областной регистрационной палатой <дата> в реестр под <номер>, внесенного в ЕГРЮЛ <дата> за основным государственным регистрационным номером – <номер>, поставленного <дата> на налоговый учет в ИФНС России по Серпуховскому району, из корыстной заинтересованности, имея единый умысел, направленный на хищение денежных средств данного предприятия, в период с января по март 2008 года, точное время следствием не установлено, вступил в преступный сговор с главным бухгалтером данного общества – Волковым И.Л., согласно которого, должен был заключить муниципальные контракты с А. на выполнение различного вида работ, подписать с предоставленными ему организациями договора субподряда, не имеющие своей целью достижения юридическо-правовых последствий, а также платежные поручения на перечисление в адрес данных обществ денежных средств с последующим их получением для личного распоряжения, т.е. выступить организатором совершаемого преступления.

Так, Андриянкин О.А. 25.07.2008 года, имея единый умысел на хищение денежных средств МУП «П.», действуя как организатор, заключил с А. муниципальный контракт <номер> на выполнение работ по капитальному ремонту муниципального здания, расположенного по адресу: <адрес>, приняв при этом решение о заключении договора, фактически подлежащего выполнению силами МУП «П.», от имени юридического лица, имеющего организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью «Г.», возможность использования которого, была предоставлена З.Е., не осведомленного о преступном умысле Андриянкина О.А. и действующего во исполнение преступного умысла организованной преступной группы в составе С.У., К.И., К.О., Д.У., В.О., в отношении которых имеется приговор суда, и иных лиц, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности. Реализуя свой преступный умысел, Андриянкин О.А., 30.07.2008 года заключил с ООО «Г.» договор <номер> на перевозку и размещение работников ООО «Л.» из <адрес> в <адрес>, не имеющий своей целью достижения юридическо-правовых последствий, т.к. фактически размещение данных работников осуществлялось силами МУП «П.» в специально оборудованных вагончиках и помещениях самого объекта. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств МУП «П.» Андриянкин О.А., получив, согласно платежным поручениям <номер> от 06.08.08 и <номер> от 09.10.08, от А. по вышеуказанному контракту денежные средства в размере 10000 000 рублей и, осуществив выполнение работ по нему собственными силами и силами ООО «Л.», ООО «И.», ООО «Т.», ЗАО «Д.», затратив при этом, денежные средства в меньшем объеме, согласно платежным поручениям <номер> от 26.09.08г., <номер> от 17.10.08г., <номер> от 25.11.08г., <номер> от 18.12.08г., <номер> от 26.02.09г., <номер> от 03.03.09г., <номер> от 25.03.09г., <номер> от 07.05.09г. перечислил на расчетный счет ООО «Г.» <номер>, открытый в Серпуховском филиале ОАО «АБ «У.», денежные средства в размере 78116 рублей, 347000 рублей, 78116 рублей, 78116 рублей, 78116 рублей, 22000 рублей, 56116 рублей, 25 000 рублей соответственно, которые в дальнейшем под руководством управляющего вышеуказанного филиала кредитного учреждения З.Е. по чековой книжке были сняты с данного расчетного счета и переданы главному бухгалтеру МУП «П.» Волкову И.Л. для дальнейшей передачи Андриянкину О.А., тем самым, МУП «П.» в лице учредителя А. был причинен ущерб в размере 762 580 рублей.

Андриянкин О.А. 08.09.2008 года, имея единый умысел на хищение денежных средств МУП «П.», действуя как организатор, заключил с А. муниципальный контракт <номер>-А на выполнение работ по проектированию завершения строительства <данные изъяты>, приняв при этом решение о заключении договора, фактически подлежащего выполнению силами МУП «П.», от имени юридического лица, имеющего организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью ТТЦ «А.», возможность использования которого, была предоставлена З.Е., не осведомленного о преступном умысле Андриянкина О.А. и действующего во исполнение преступного умысла организованной преступной группы в составе С.У., К.И., К.О., Д.У., В.О. и иных лиц, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности. Реализуя свой преступный умысел, Андриянкин О.А., 08.09.2008 года заключил с ООО ТТЦ «А.» договор <номер> на получение технических условий и сбору дополнительной информации для проектирования <данные изъяты>, не имеющий своей целью достижения юридическо-правовых последствий, т.к. фактически расчет всех технических условий был произведен собственными силами МУП «П.». Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств МУП «П.» Андриянкин О.А., получив, согласно платежным поручениям <номер> от 16.10.08г. и <номер> от 05.11.08г., от А. по вышеуказанному контракту денежные средства в размере 1199970 рублей 71 копейки, и осуществив выполнение работ, предусмотренных муниципальным контрактом собственными силами, перечислил, согласно платежного поручения <номер> от 28.11.08г., на расчетный счет ООО ТТЦ «А.» <номер>, открытый в Серпуховском филиале ОАО «АБ «У.» денежные средства в размере 347992 рублей, которые в дальнейшем под руководством управляющего вышеуказанного филиала кредитного учреждения З.Е. по чековой книжке были сняты с данного расчетного счета и переданы главному бухгалтеру МУП «П.» Волкову И.Л. для дальнейшей передачи Андриянкину О.А., тем самым МУП «П.» в лице учредителя А. был причинен ущерб в размере 347 992 рублей.

Андриянкин О.А., имея единый умысел на хищение денежных средств МУП «П.», являясь единственным распорядителем денежных средств МУП «П.», действуя как организатор, принял решение о заключении договора, фактически подлежащего выполнению силами МУП «П.», от имени юридического лица, имеющего организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью «К.», возможность использования которого была предоставлена З.Е., не осведомленного о преступном умысле Андриянкина О.А., и действующего во исполнение преступного умысла организованной преступной группы в составе С.У., К.И., К.О., Д.У., В.О. и иных лиц, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности. Реализуя свой преступный умысел, Андриянкин О.А. 01.03.2008 года заключил с ООО «К.» договор <номер> на предоставление данным обществом во временное владение и пользование двух легковых автомобилей для осуществления поездок сотрудниками МУП «П.» с целью выполнения производственных заданий, не имеющий своей целью достижения юридическо-правовых последствий. т.к. автотранспорт, используемый сотрудниками МУП «П.» в служебных целях, привлекался собственными силами предприятия. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств МУП «П.», Андриянкин О.А., согласно платежных поручений <номер> от 28.03.08г., <номер> от 24.04.08г., <номер> от 03.07.08г., <номер> от 25.07.08г., <номер> от 26.08.08г., <номер> от 26.08.08г., перечислил на расчетный счет ООО «К.» <номер>, открытый в Серпуховском филиале ОАО «АБ «У.» денежные средства в размере 60000 рублей, 73614 рублей 60 копеек, 66080 рублей, 66080 рублей, 66080 рублей, 66941 рублей 64 копеек соответственно, которые в дальнейшем под руководством управляющего вышеуказанного филиала кредитного учреждения З.Е. по чековой книжке были сняты с данного расчетного счета и переданы главному бухгалтеру МУП «П.» Волкову И.Л. для дальнейшей передачи Андриянкину О.А., тем самым МУП «П.» в лице учредителя А. был причинен ущерб в размере 398796 рублей 24 копеек.

Таким образом, Андриянкин О.А., в период с 01.03.2008г. по 07.05.2009г., путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершил хищение денежных средств МУП «П.» в размере 1509368 рублей 24 копеек, что является особо крупным размером.

Волков И.Л., являясь, в соответствии с приказом МУП «П.» <номер> от <дата>, главным бухгалтером МУП «П.», зарегистрированного А. <дата>, внесенного Московской областной регистрационной палатой <дата> в реестр под <номер>, внесенного в ЕГРЮЛ <дата> за основным государственным регистрационным номером – <номер>, поставленного <дата> на налоговый учет в ИФНС России по Серпуховскому району, из корыстной заинтересованности, имея единый умысел, направленный на хищение денежных средств данного предприятия, в период с января по март 2008 года, точное время следствием не установлено, вступил в преступный сговор с директором данного общества – Андриянкиным О.А., согласно которого, должен был подыскать кредитное учреждение с открытыми в нем организациями, позволяющими обналичить переведенные на их расчетные счета, денежные средства, обеспечить их получение у должностного лица данного кредитного учреждения, а также, с целью придания законности перечисления денежных средств в адрес вышеуказанных обществ, осуществить отражение в регистрах бухгалтерского и налогового учета МУП «П.» сделок по выполнению ими различных работ, т.е. выступить непосредственным исполнителем совершаемого преступления.

Волков И.Л. в период с января по март 2008 года, точное время следствием неустановленно, имея единый умысел на хищение денежных средств МУП «П.» обратился к управляющему Серпуховским филиалом ОАО «АБ «У.» З.Е. с просьбой предоставления ему возможности получения через его кредитное учреждение наличных денежных средств, заранее перечисленных на расчетные счета подконтрольных ему (З.Е.) обществ. Вследствие чего, З.Е., не осведомленным о преступном умысле Волкова И.Л. и действующим во исполнение преступного умысла организованной преступной группы в составе С.У., К.И., К.О., Д.У., В.О., в отношении которых был постановлен приговор, и иных лиц, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности, была предоставлена возможность использования Волковым И.Л. для получения наличных денежных средств следующих обществ с ограниченной ответственностью: ООО «К.», ООО «Г.» и ООО ТТЦ «А.». После чего, реализуя свой преступный умысел, Волков И.Л. предоставил реквизиты вышеуказанных организаций директору МУП «П.» Андриянкину О.А., который в свою очередь заключил с ними, а именно: с ООО «Г.» договор <номер> от 30.07.08г. на перевозку и размещение работников ООО «Л.» из <адрес> в <адрес>; с ООО ТТЦ «А.» договор <номер> от 08.09.2008г. на получение технических условий и сбору дополнительной информации для проектирования <данные изъяты>; с ООО «К.» договор <номер> от 01.03.2008г. на предоставление данным обществом во временное владение и пользование двух легковых автомобилей для осуществления поездок сотрудниками МУП «П.» с целью выполнения производственных заданий, не имеющих своей целью достижения юридическо-правовых последствий. В дельнейшем во исполнение вышеуказанных договорных отношений МУП «П.» в соответствии с платежными поручениями <номер> от 26.09.08г., <номер> от 17.10.08г., <номер> от 25.11.08г., <номер> от 18.12.08г., <номер> от 26.02.09г., <номер> от 03.03.09г., <номер> от 25.03.09г., <номер> от 07.05.09г., <номер> от 28.11.08г., <номер> от 28.03.08г., <номер> от 24.04.08г., <номер> от 03.07.08г., <номер> от 25.07.08г., <номер> от 26.08.08г., <номер> от 26.08.08г. перечислило на расчетные счета ООО «Г.» <номер>, ООО ТТЦ «А.» <номер> и ООО «К.» <номер>, открытые в Серпуховском филиале ОАО «АБ «У.», денежные средства в размере 1509368 рублей 24 копеек, которые в дальнейшем под руководством управляющего Серпуховским филиалом ОАО «АБ «У.» З.Е. по чековой книжке были сняты с данного расчетного счета и переданы главному бухгалтеру МУП «П.» Волкову И.Л. для дальнейшей передачи Андриянкину О.А.

Таким образом, Волков И.Л., в период с 01.03.2008г. по 07.05.2009г., путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершил хищение денежных средств МУП «П.» в размере 1509368 рублей 24 копеек, тем самым причинив данному обществу в лице учредителя А. ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Андриянкин О.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что является директором МУП «П.», деятельность которого связана с разработкой проектов, согласно заключенным договорам. Деятельность общества осуществляется на законных основаниях. Никаких денежных средств у МУП «П.» он не похищал, работы по заключенным с А. договорам на ремонт здания по <адрес> и здания <данные изъяты> выполнены в полном объеме и сданы, претензий со стороны А. не имеется. Реквизиты фирм ООО «Г.», ООО «К.» и ТТЦ «А.», с которыми были заключены договора, были предоставлены им представителями данных фирм, денежные средства были перечислены в соответствии с выполненными работами и оказанными услугами. О том, что они предназначены для обналичивания денежных средств, он не знал. Кроме того, фирма ТТЦ «А.» действительно разработала технические условия, которые были приложены к их проекту, и сданы в А..

Подсудимый Волков И.Л. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что корыстной заинтересованности и умысла на хищение денежных средств МУП «П.» он не имел, в преступный сговор с Андриянкиным О.А. не вступал, какой-либо договоренности об обналичивании денежных средств у него с З.Е. не было. Категорически заявил, что от З.Е. или Андриянкина О.А. и иных лиц каких-либо денежных средств он не получал и указанным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого лицам денежные средства не передавал. Реквизиты фирм ООО «Г.», ООО «К.» и ТТЦ «А.» были предоставлены им представителями данных фирм, о том, что они предназначены для обналичивания денежных средств, он не знал. Денежные средства перечислялись на расчетные счета данных организаций в соответствии с заключенными договорами на законных основаниях.

Суд, изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимых в совершении вышеуказанного преступления полностью доказанной показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами по уголовному делу.

Представитель потерпевшего А., являющегося единственным учредителем МУП «П.» в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен, в связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Будучи допрошенным ранее, представитель А. М.И. в судебном заседании показала, что А. потерпевшим себя не признает, т.к. А. не имеет подтверждения того факта, что действиями Андриянкина О.А. и Волкова И.Л. был причинен какой-либо материальный ущерб, как унитарному предприятию, так и самой А.. Также показала, что действительно между А. и МУП «П.» были заключены договора на ремонты зданий – <адрес> и здания <данные изъяты>, работы по данному договору были выполнены и приняты заказчиком. Претензий по качестве и объему выполненных работ не имеется.

Свидетель С.Т. в судебном заседании показал, что с декабря 2008 года по настоящее время работает в должности <данные изъяты> в МУП «П.», директором которого, является Андриянкин О.А. В его обязанности входило: проведение расчетов строительных конструкций из металла и железобетона, с целью определения прочности конструкции, производство экскизных проектов зданий и сооружений, а также прилегающей территории. Ему была поставлена задача со стороны руководства начать работу, связанную с проектом реконструкции <данные изъяты>. Ему предстояло изучить представленный проект обследования здания и выполнить проект реконструкции. Представленный ему проект обследования был подготовлен ООО «Ю.». Изучив представленный проект, он неоднократно, около 3-4 раз, выезжал на данный объект с целью уточнения правильности обмерочных чертежей ООО «Ю.» и фактического осмотра строения. Проект, задача в подготовке которого ему была поставлена, подготовлен не был по причине постановки ему новых задач со стороны руководства. Кроме этого, отсутствовала необходимая техническая информация на тот период времени, т.к. проект ООО «Ю.» имел ошибки и дефекты. Требовался новый отчет по указанному зданию. Попытки связаться с указанным обществом с целью уточнения выявленных недостатков в составленном ими техническом отчете результатов не дали. О данном обществе ему ничего известно не было. Работ, связанных с согласованием плана подземных коммуникаций в эксплуатирующих организациях, по данному объекту, по расчету тепловых нагрузок, объемов водопотребления и водоотведения, а также сбору технических условий для подключения объекта к инженерным коммуникациям, он не проводил, т.к. это не входило в его обязанности, имеются ли в штате их учреждения граждане, которые могут выполнить данные работы, ему не известно. Из перечисленных выше работ было возможным выполнить только работы по согласованию технических заданий по водопотреблению, зная количество человек, зная о наличии объектов потребления воды, например бассейна, а также необходимо было иметь план расположения сетей водоснабжения по зданию, т.е. точек забора воды. Такие планы у него были, составлял их он, но никому данные планы не предоставлял. Данные планы были у него в электронном виде и документально никак не отражены. Он определил количество точек забора воды, а именно места расположения санузлов, душевых кабин и раковин. Количество точек забора им определялось на основании нормативных документов, т.е. норм СанПина м СНИПов. Таким образом, по его плану было возможным сделать расчет водопотребления, а уже исходя из этого, получить технические условия для подключения к инженерным коммуникациям. Определение электронагрузок стало бы возможным после технологической части проекта, т.е. после расстановки электрооборудования. Технологической частью проекта также занимался он. Им лишь была определена площадь необходимая для кухни, медицинского кабинета, бассейна, т.е. для основных объектов потребления электроэнергии, водоснабжения и вентиляции. Документально техническая часть проекта им подготовлена не была. Занимался ли кто-то помимо него подготовкой проекта из сотрудников их учреждения ему не известно, он об этом не слышал. ООО ТТЦ «А.» ему не знакомо, как и рабочие данного общества.

Свидетель О.Г. в судебном заседании показал, что весной 2005 года он устроился на работу в МУП «П.» на должность <данные изъяты>. С согласия руководства, а именно директора Андриянкина О.А., стал также вникать в проектную документацию, предоставляемую организациями и частными лицами в МУП. Данную документацию он стал возить в организации, расположенные в г. Москва, а именно в Главархитектуру Московской области, в НИПИ Архитектуры, в Федеральное управление автомобильных дорог. В Москву ездил примерно один-два раза в неделю. С осени 2007 года, по мере надобности, Андриянкин О.А., как директор, стал выделять ему автомашины для поездок в Москву и по городу Серпухову по служебным делам. Так, вечером он говорил директору, что документы готовы и их необходимо вести в г. Москву, и что нужна машина. С утра он приходил на работу и директор говорил ему, что машина стоит около подъезда, и что можно ехать, после чего, он в них садился и ездил. Машины, возившие его в г. Москву, были разные, как отечественного производства, так и иномарки, государственные регистрационные номера машин, он не помнит. Водителей он не знает, в дороге с ними не общался, контактных телефонов не брал. Данные автомашины довозили его до первой станции метро, по конкретным адресам, они его не развозили, но могли иногда довести и до места назначения, так как у него с собой было много документации. Данные водители также дожидались его у метро, чтобы довести его обратно в г. Серпухов. Он не знает, что это были за машины, и каким образом директор МУПа Андриянкин О.А. их предоставлял. Каким образом оплачивались услуги водителей, он не знает, но сам их не оплачивал. С водителями он не разговаривал в дороге. Также пояснил, что никакого участия в ремонте административного здания по адресу: <адрес> он не принимал, а МУП вообще не производит каких-либо строительных или ремонтных работ. В 2008г. в его обязанности, как начальника отдела по исходно-разрешительной документации, входило: получение технических условий, заключений и согласование проектов с различными службами. Непосредственно проектированием объектов занимаются архитекторы их МУПа, за исключением спецразделов проектов. В зависимости от объекта, готовится три или четыре экземпляра проекта. Он лично не выполнял работу по получению технических условий и сбору дополнительной информации для проектирования <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и кто занимался проектированием не знает.

Свидетель З.Е. в судебном заседании показал, что в конце осени 2007 года он познакомился с Андриянкиным О.А., который являлся директором МУП «П.», и открыл расчетный счет в Серпуховском филиале АБ «У.» (ОАО). Данное знакомство произошло через главного бухгалтера Волкова И.Л., с которым, он ранее был знаком еще по работе в качестве клиента его банка – Е., где Волков И.Л. работал главным бухгалтером. Знакомство с Андриянкиным О.А. происходило в офисе Серпуховского филиала АБ «У.» (ОАО) в его рабочем кабинете. В ходе их первого знакомства обсуждались рабочие вопросы, а также возможность будущего кредитования. После открытия расчетного счета МУП «П.» в его филиале, началась работа, т.е. началось движение денежных средств по данному расчетному счету, снятие наличных денежных средств, в общем своем количестве, происходило на заработную плату и хозяйственные нужды. Через несколько месяцев, к нему обратился главный бухгалтер МУП «П.» Волков И.Л., по вопросу о возможности получения предприятием МУП «П.», в его лице, наличных денежных средств. Он ответил, что данная возможность у него имеется, и это возможно будет осуществить общеизвестным методом, а именно через определенные организации. Также на этой встрече, ими отдельно оговаривался вопрос об основаниях платежей, в связи с чем, была достигнута договоренность о том, что это будет аренда транспортных средств. Допускает, что в последствии были и иные наименования платежей, которые обговаривались дополнительно. В этот же день, или позже, он предоставил главному бухгалтеру МУП «П.» Волкову И.Л. реквизиты ООО «К.», предварительно согласовав поступление платежей от данного муниципального общества с С.У. В последствии, за два-три дня до перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «К.», Волков И.Л. об этом его предупреждал либо лично, либо по телефону, при этом, с самим Андриянкиным О.А. он не общался, вся связь происходила через Волкова И.Л. При поступлении денежных средств на счет ООО «К.», а в последствии на счет и ООО «Г.», он обращался либо к С.У., либо к Д.У. за получением от них денежных средств, перечисленных МУП «П.», на подконтрольные им фирмы, за вычетом их процентов, которые, как правило, составляли 4-5%, после чего, он удерживал причитающиеся ему денежные средства в размере 1-2%, а оставшиеся денежные средства упаковывал в конверт и отдавал их людям, которые подъезжали от МУПа с полной информацией, что они должны забрать. Документы по взаимоотношениям МУП «П.» с ООО «К.», ООО «Г.», а в последствии и ООО ТТЦ «А.» ему также привозили вышеуказанные граждане от МУП «П.», которые впоследствии он отдавал Д.У., а та, в свою очередь, ставила оттиск печати соответствующей организации и возвращала данные документы ему, которые он передавал через вышеуказанных курьеров Волкову И.Л. Кем были поставлены подписи от имени руководства ООО «К.», ООО «Г.» и ООО ТТЦ «А.» на подготовленных документах, он не помнит, кто их ставил не знает, однако имели место случаи, когда Волкову И.Л. предоставлялись чистые листы формата А4 с уже проставленными оттисками печатей ООО «К.», ООО «Г.» и ООО ТТЦ «А.». Природу происхождения денежных средств, перечисленных МУП «П.» на расчетные счета ООО «К.», ООО «Г.» и ООО ТТЦ «А.», а также их назначение, он не знал, и данными вопросами у Волкова И.Л. не интересовался. В каком количестве были обналичены денежные средства, поступившие на расчетные счета ООО «К.», ООО «Г.» и ООО ТТЦ «А.» от МУП «П.», а также в каком размере они были переданы обратно в МУП «П.», не знает. Реквизиты ООО «К.», ООО «Г.» и ООО ТТЦ «А.» предоставлялись Волкову И.Л. им лично. В соответствии с состоявшимся приговором суда сам он был признан виновным в незаконной банковской деятельности.

Свидетель Д.У. в судебном заседании показала, что ранее в отношении нее имелось уголовное дело за совершение преступлений, связанных с незаконной банковской деятельностью, и она была признана виновной в его совершении. В ходе расследования своего уголовного дела, она давала подробные показания относительно осуществления ею функций, связанных с открытием расчетных счетов ряда фирм в кредитных учреждениях на территории г. Серпухова, и последующем осуществлении снятия наличных денежных средств по ним. Так, летом 2006 г. она познакомилась с С.У., когда работала <должность>. От нее он узнал, что ранее она работала бухгалтером. Летом 2007г. С.У. предложил ей работу бухгалтера у него. По его просьбе, она открыла ему ИП С.У., и он стал осуществлять деятельность по оказанию услуг такси населению. С.У. практически не появлялся в офисе, а лишь привозил ее на работу и увозил с нее. Потом С.У. привозились выписки по расчетным счетам различных фирм, С.У., Володькин и другие лица заполняли в ее присутствии чеки из чековых книжек. Все чековые книжки и печати, необходимые для простановки, выдавались С.У. После заполнения указанных чеков, С.У. самостоятельно расписывался в чеках за генеральных директоров организаций и ставил оттиски печатей, хранящиеся у него. Позже она узнала, что С.У. и привлеченные им лица занимаются обналичиванием денежных средств, за что взимают определенный процент с заказчика. С.У. затем объяснил более подробно схему данной работы. С.У.был предоставлен список используемых фирм, печати, чековые книжки, название банков, телефоны банкиров, и она узнала о том, что он использует организации для обналичивания денежных средств, в том числе, и фирмы ООО «К.», ООО «Г.». Помимо указанных фирм, являющихся основными, были и вспомогательные, имеющие разовый характер, в основном, рассчитанные на совершение транзитных операций по переводу денежных средств, с которых в последующем производилось снятие. Сумма денежных средств, подлежащая снятию со счета, обозначалась С.У. по каждой фирме в отдельности. После этого, каждый сотрудник, имеющий фирмы, заполнял чеки на свою или иную фамилию, после чего, ставилась печать, и С.У., а в последствии и она, научившись расписываться, расписывались в чеках за генерального директора. Подпись за генеральных директоров подражались подписи с ксерокопий карточек с образцами подписей, заверенных нотариально. Организацию МУП П. она не помнит, возможно, она являлась клиентом по обналичиванию денежных средств. Она ее лично не привлекала, но возможно, что ее привлекли иные лица, например З.Е., которые в основном и занимались привлечением клиентов для обналичивания денежных средств. Фирма ООО «К.» принадлежала фактически С.У. Все платежи по расчетному счету указанного общества открытому в структурном подразделении кредитного учреждения, возглавляемого З.Е., т.е. в дополнительном офисе в г. Серпухове АБ «У.» проходили исключительно с разрешения С.У. На момент ее привлечения, указанный счет уже был открыт. Снятие денежных средств с расчетного счета происходило ею и В.О. по банковским чекам, согласно данных полученных от С.У. Документы готовились заказчиком обналички самостоятельно, чтобы не запутаться в названиях и суммах, а затем передавались либо З.Е., либо С.У. или К.И. для простановки в них оттиска печатей, хранившихся, как у нее, так и у С.У., и К.И., либо печать могла передаваться З.Е., который брал печать в случае необходимости. Подпись от имени директора ООО «К.» мог поставить кто угодно, как и сам заказчик, так и иные лица. ООО «Г.» фактически использовал З.Е., которому оно досталось от К.О., ранее открывшего счет в возглавляемом З.Е. кредитном учреждении. К.О. изначально собирался, да и некоторое время использовал, указанное общество в целях обналичивания денежных средств для своих привлеченных клиентов. В последствии ООО «Г.» фактически стало принадлежать З.Е., который в целях обналичивания денежных средств, просил ее снимать их с расчетного счета указанного общества по чекам. После этого, денежные средства подлежали передачи ему. Оттиск печати мог быть проставлен в документах ООО «Г.» исключительно З.Е., который непосредственно хранил печать общества. Кто в них расписывался за генерального директора общества не известно. ООО «А.» фактически принадлежало К.И. и могло быть использовано в целях обналичивания денежных средств лишь с его согласия. Обналичиванием денежных средств с расчетного счета указанного общества, занимался в основном Б.С. и привлеченные им или К.И. дополнительные лица. У указанного общества имелся расчетный счет в возглавляемом З.Е. кредитном учреждении.

Свидетель Б.Ю. в судебном заседании показала, что в конце 2007 г. к ней на рабочее место совместно с генеральным директором ООО «Я.» Р.С. пришел ранее знакомый ей З.Е., являющийся управляющим дополнительного офиса АКБ «У.» в г. Серпухове, где имели расчетный счет общества, в которых она занимала должность <данные изъяты>. Придя на её рабочее место, З.Е. спросил ее о том, сможет ли она осуществлять для него составление необходимых документов, связанных с отгрузкой неких материалов, а также поиском их покупателей путем анализа предложений в Интернете и иных средствах массовой информации. При этом, вопрос ведения бухгалтерии перед ней не ставился. З.Е. пояснил, что он является представителем некого общества в г. Серпухове и ему необходим человек только для выполнения указанных функций, а бухгалтер у общества уже есть. Она, подумав, ответила согласием. В понятие работы включалось: ежедневный поиск покупателей сыпучих материалов, таких как, песка, щебня и гравия в ближайших районах Московской области и г. Москвы. По результатам поиска покупателей она должна была выяснять объем необходимых им материалов, номера счетов на оплату, в случае необходимости объяснять расположение места погрузки и т.д. При этом, незадолго до этого З.Е. в его рабочем кабинете, ей были даны реквизиты ООО «М.», от которого предстояло реализовывать материалы. Придя на работу, и сравнив ИНН данного З.Е. общества, она увидела, что он полностью совпадает с их арендатором техники, с которым они работали на протяжении года. З.Е. пояснил ей по данному поводу, что он является одним из представителей указанного общества на юге Московской области, которое занимается <данные изъяты>. После этого, она приступила к работе. По мере поиска покупателей и отгрузки продукции, она изготавливала накладные на отгружаемую продукцию. Накладные изготавливались ею заранее, на основании данных, полученных от покупателей по телефону, или посредством электронной почты, которые она сразу с утра каждого дня отдавала З.Е. для передачи покупателям, или сама отдавала покупателю, в случае его приезда в г. Серпухов. После отгрузки материалов, о чем она узнавала от З.Е., ею подготавливались документы на оплату в адрес покупателя с указание реквизитов ООО «М.». Изначально, некоторое время, для простановки печати в документах и их подписи она относила их З.Е., который возвращал их ей через некоторое время обратно в готовом виде. Это доставляло некоторые неудобства, особенно З.Е., который все время выезжал за пределы г. Серпухова, и вскоре им была предоставлена ей печать указанного общества для простановки в документах. На подпись она относила документы ему, не решаясь подписывать их самостоятельно. Спустя некоторое время З.Е. сообщил ей, что ООО «М.» преобразовалось в ООО «Н.», не объяснив подробностей. Все продолжалось тоже самое, как и с ООО «М.». Затем ООО «Н.» сменилось на ООО «К.» и ООО «Г.». З.Е. дал контакт некой Надежды, являвшейся, с его слов, бухгалтером указанных обществ. Она несколько раз общалась с ней по телефону, в частности по вопросу предоставления копий учредительных документов, указанных обществ, которые затем передавались ей через З.Е.

Свидетель Б.С. в судебном заседании показал, что примерно два-три года назад от К.И., являющегося <должность> Серпуховского филиала банка «Р.», он услышал, что у того имеется организация, с помощью которой, можно уклоняться от уплаты налогов. Организациями, с помощью которых он уклонялся от уплаты налогов, являлись - ООО «В.» и ООО «А.», каким образом данные организации были созданы и оказались в распоряжении К.И. ему не известно, но К.И. имел возможность осуществлять платежи по их расчетным счетам, при этом, говоря, что руководитель этих организаций его хороший друг. С целью обналичивания перечисленных в адрес указанных обществ денежных средств, и получения возможности дальнейшего их использования в повседневной хозяйственной деятельности общества, а именно закупки товара с помощью наличных денежных средств, он приходил в банк «Р.», где заполнял чеки от имени ООО «В.» и ООО «ТТЦ «А.». Иногда он приходил в банк «У.». О сумме имеющихся денежных средств на расчетных счетах ООО «В.» и ООО «ТТЦ «А.» он узнавал от К.И.. После чего, в кассе получал наличность. Данные чеки он заполнял, как на свое имя, так и фамилии иных лиц. Данные чеки заполнялись им лично в виду того, что никто более ни разу их не заполнял. После их заполнения им, указанные лица подписывали чеки самостоятельно и снимали денежные средства в кассе по предъявлению своих паспортов. Чеки с подписью чекодателей и печатями общества ООО «ТТЦ «А.» ему предоставлялись К.И. После снятия, он забирал денежные средства у них и расходовал их на нужды общества. За директора ООО «В.» и ООО «ТТЦ «А.» он не расписывался и оттиск печати в чеках не проставлял. Перечисления денежных средств с расчетных счетов ООО «В.» и ООО «ТТЦ «А.» в счет оплаты товаров (услуг) в адрес реальных поставщиков, осуществлялись под руководством К.И. Помимо снятия денежных средств для собственных нужд, иногда он снимал денежные средства с расчетного счета ООО «ТТЦ «А.» по указанию К.И. и отдавал ему, якобы, с его слов, для передачи руководителю ООО «ТТЦ «А.».

Свидетель М.Ю. в судебном заседании показала, что с мая 2006г. она работает в МУП П. в должности заместителя директора. В ее должностные обязанности, как заместителя директора входит: переговоры с заказчиками, составление смет на проектные работы, выдача задания сотрудникам и контроль за их исполнением. По поводу составления проекта <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, пояснила, что они выполняли муниципальный контракт по проектированию данного <данные изъяты>, который был заключен между А. в лице Ш.Н. и МУП П. в лице Андриянкина О.А. Выполнение работ началось с указания об их выполнение, который ей дал Андриянкин О.А. В дальнейшем данное задание о разработке проекта она поручила архитектору – Е.Г.. Для выполнения данного проекта им необходимо было получить дополнительные сведения, а именно: расчет водоотведения и водопотребления, технические условия о возможности подключения к инженерным сетям, альбомы типовых конструкций пожарных водоемов, о чем она лично доложила директору МУП «П.» Андриянкину О.А. Примерно через месяц, данные документы она увидела на столе у их архитектора – Е.Г., которая пояснила ей, что получила данные документы от директора – Андриянкина О.А. После чего, архитектор закончил работы по проектированию вышеуказанного <данные изъяты> и работы были сданы заказчику, а именно – А. в лице начальника отдела капитального строительства – А.Т.. Для выполнения работ по сбору необходимой информации, а именно расчету водоотведения и водопотребления, для составления технических условий о возможности подключения к инженерным сетям, изготовления альбомов типовых конструкций пожарных водоемов, со слов директора, она знает, что была нанята сторонняя организация, название которой она не помнит. Работников данной организации она не видела, кто ее подыскал не знает.

Свидетель В.О. в судебном заседании показал, что знаком с С.У. и Д.У., в связи, с осуществлением ими деятельности по обналичиванию денежных средств, однако в настоящее время плохо помнит обстоятельства создания и деятельности организаций, предназначенных для этих целей.

Из показаний свидетеля В.О., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, следует, что примерно около трех лет назад, он работал <должность>, откуда возвращался домой в г. Серпухов на электричке с Курского вокзала. Однажды на вокзале он встретил С.У., с которым ранее учился в одной школе и проживал <адрес>. Вместе они иногда ездили из г. Москвы домой, он возвращался с работы, С.У. вроде тоже ехал с работы, насколько он помнит, тот работал где-то в охране. Разговаривая в электричке, С.У. предложил ему где-нибудь посидеть, на что он согласился. По приезду в г. Серпухов, они зашли в кабак, где при разговоре С.У. предложил ему поработать, а именно быть водителем, непосредственно возить документы, но какие именно, он не пояснил, в г. Москва, при этом, заработная плата странным образом не оговаривалась, и со слов С.У. это значило следующее, как будешь работать, так и будешь получать, также С.У. пояснил, что будут нужны свои люди. Некоторое время он не соглашался, т.к. его все устраивало на прежней работе, примерно через три месяца у него на работе сократили заработную плату, в связи с чем, он и обратился к С.У. по поводу предложенной тем ранее работы. Первое время он в принципе ничем даже и не занимался, просто ездил с С.У., который иногда посещал кредитные учреждения, а именно банки. Через некоторое время С.У. познакомил его в г. Москва с К.О., представив их друг другу, сказал К.О., что он будет привозить ему документы. В дальнейшем он периодически ездил в г. Москву, где передавал К.О. сумку, полученную от С.У.. Таким образом, он был вовлечен в группу, занимавшуюся обналичиванием денежных средств в <данные изъяты>, под непосредственным руководством С.У. Организации ООО «К.», ООО «ТТЦ А.» и ООО «Г.», ему знакомы, о них он слышал из разговора С.У. с Д.У., а также видел какие-то бумаги с названиями данных организаций. К организациям ООО «ТТЦ А.» и ООО «Г.» он никакого отношения не имеет, о них он просто слышал, а с расчетного счета ООО «К.» им осуществлялось снятие денежных средств по чекам с указания С.У. Это происходило следующим образом: ему либо Д.У., либо самим С.У. давался заполненный чек, если чек был не заполнен, то он сам лично его заполнял, подписи от имени генерального директора ООО «К.» всегда уже стояли в предоставленных ему чеках, после чего, он ехал в кредитное учреждение, а именно Серпуховской филиал банка «У.» или Серпуховской филиал банка «Р.», и осуществлял снятие денежных средств по вышеуказанным чекам на его имя по собственному паспорту, при этом, он не знал была ли это одна организация, имеющая расчетные счета в разных организациях, или их было две. После снятия денежных средств с расчетного счета ООО «К.», он их в полном объеме передавал либо Д.У., либо С.У. Куда деньги девали в последствии он не знает, его в это С.У. не посвящал. Иногда в Серпуховском филиале банка «У.» он ставил оттиски печати ООО «К.» на каких-то документах, на каких именно он не помнит. Это происходило следующим образом: когда Д.У. подписывала какие-то документы и разговаривала с Р.И., то он просто напросто помогал на подписи или рядом ставить печать, сам он никогда ни за кого не расписывался. Организация МУП «П.», ему не знакома. Андриянкина О.А. и Волкова И.Л. он не знает (Т.3 л.д. 24-27).

Свидетель С.У. в судебном заседании показал, что примерно в конце 2007г. - начале 2008 года он приобрел несколько организаций, в том числе и ООО «К.». Данная организация им была приобретена для обналичивания денежных средств. В дальнейшем он предоставил управляющему Серпуховского филиала банка «У.» З.Е. пакет документов для открытия в его филиале расчетного счета данной организации, который и был в последствии открыт. После открытия расчетного счета, месяца два данная организация ни им, ни З.Е., ни иными лицами не использовалась, т.к. З.Е. сказал, что первые месяцы по ней должны быть маленькие обороты. Затем организация ООО «К.» начала использоваться З.Е. и К.О. для транзита, а именно через расчетный счет данной организации денежные средства перечислялись на расчетные счета других организаций с которых уже и происходило обналичивание. Им за предоставление вышеуказанной организации для ее использования брался процент в размере 0,4-0,5% от суммы транзитных денежных средств. Впоследствии по инициативе З.Е. через ООО «К.» также началось обналичивание денежных средств, которое происходило следующим образом: ему по телефону звонил З.Е. и говорил какую сумму необходимо обналичить с расчетного счета ООО «К.», после чего, он звонил Д.У. и говорил какую сумму надо снять с расчетного счета ООО «К.», что она и делала, при этом, какого-то процента от снятых таким образом, денежных средств он не получал, а за данную услугу ему З.Е. делал поблажки в лимите снятия наличных денежных средств с расчетных счетов иных юридических лиц. Помимо Д.У., снятием наличных денежных средств с расчетного счета ООО «К.», по его поручению занимался В.О.. Печать ООО «К.» хранилась у Д.У., когда и кому она ее предоставляла он точно не знает. Изготовлением первичных бухгалтерских документов от ООО «К.» он никогда не занимался, это все делал З.Е., а подписи могла ставить Д.У., т.к. она с легкостью подделывала любую увиденную подпись. По организации ООО «Г.» ничего пояснить не может, какое отношение к данной организации имела Д.У. он не знает, указания о снятии денежных средств с расчетного счета данной организации он ей не давал. Организация ООО «ТТЦ А.» являлась фирмой К.И., расчетный счет, которой изначально был открыт в Серпуховском филиале банка «Р.», в последствии К.И. открыл расчетный счет в Серпуховском филиале банка «У.», в связи с чем, данная организация стала использоваться К.И. и З.Е.. Снятие денежных средств, с согласия К.И., по просьбе З.Е., осуществляла за плату Д.У.. МУП «П.» ему не знакома, Андриянкина О.А. и Волкова И.Л. не знает.

Свидетель Р.И. в судебном заседании показала, что в Серпуховском филиале банка «У.» работала с момента его открытия, а именно с 2005 года по 2009 в должности <данные изъяты>. Непосредственным её руководителем был З.Е.. В её должностные обязанности входило – открытие счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обслуживание этих счетов, т е. проведение платежных поручений, взнос на счета, снятие по счету, предоставление выписок с приложениями. В банке был открыт расчетный счет ООО «К.», контактным лицом по этой организации был С.У.. По этой организации был подготовлен клиент-банк и они вначале пользовались клиент банк, который был передан З.Е., потом, после обновления программы, они перестали пользоваться клиент-банком и приносили платежки на бумажном носителе. Позже С.У. представил Д.У. и сказал, что она будет приходить забирать выписки и приносить платежные поручения. Она (Р.И.) несколько раз им распечатывала бланки доверенностей на Д.У., но они так и не были оформлены. По чекам этой организации на получение денег, была вписана Д.У., которая их и получала. По ООО «Г.» контактным лицом являлась Д.У., у них тоже по началу был клиент-банк, но потом они перестали им пользоваться, и приносили платежки на бумажном носителе, по чеку деньги снимала Д.У. По ООО ТТЦ «А.» контактным лицом был Б.С., у них стоял клиент-банк, которым они и пользовались, кто именно ходил снимать денежные средства по чекам, она в настоящий момент не помнит. У кого хранились печати организаций ООО «К.», ООО «Г.» и ООО «ТТЦ А.», она не знает, у нее их не было, их всегда приносила с собой Д.У.. Сама она никогда не подготавливала первичные бухгалтерские документы от вышеуказанных организаций. МУП «П.» имело расчетный счет в их филиале и соответственно у них обслуживалась. Андриянкин О.А. является генеральным директором МУП «П.», а Волков И.Л. – главный бухгалтер данного предприятия, но в основном к ним ходил только Волков И.Л.

Из показаний свидетеля П.Л., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что в период 2005-2006 годов, точную дату указать в настоящий момент не может, у неё самой и её сына П.Г., сложилось тяжелое материальное положение. В связи с этим они вынуждены были искать источники доходов. В один из дней лета 2005 года к ней с сыном обратилась малознакомая женщина по имени <данные изъяты> и предложила заработок. Суть работы заключалась в следующем: она и её сын должны были представлять свои паспортные данные при регистрации организации и относить уставные документы в регистрирующий орган – налоговую инспекцию. Они согласились в виду крайней необходимости. За каждую зарегистрированную фирму они получали по 500 рублей. Всего было зарегистрировано на неё саму и её сына несколько десятков организаций. Дальнейшая судьба данных организаций ей не известна. Вопросами финансово-хозяйственной деятельности они не занимались, с контрагентами не знакомы, никаких финансово-хозяйственных документов они не подписывали. Организация ООО ТТЦ «А.» ей не знакома. Её сын является лишь формальным учредителем и директором данного общества. В настоящее время её сын с ней не проживает, где он находится в настоящий момент, она не знает. Он сменил фамилию и имя, его фамилия сейчас – <данные изъяты> (Т.3 л.д.64-67).

Из показаний свидетеля И.Л., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что она проживает <адрес> около двух лет. За время проживания она никогда не видела И.К.. Дом, в котором она проживает, принадлежит пяти собственникам и поделен на равные части. За время её проживания многократно приходили сотрудники милиции и искали И.К. Где он может находится в настоящий момент, ей не известно, как И.К. прописался в их дом, она пояснить не может, ей об этом ничего не известно (Т.3 л.д.72-75).

Из показаний свидетеля Я.Р., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что с 1988г. она проживает в общежитии по адресу: <адрес>. Ее соседка, Р.Щ., проживает по указанному адресу с 1987г. В 1997г. Р.Щ. переехала на постоянное место жительства в <адрес>, Работает <должность>. Никакой коммерческой деятельности не ведет. Р.Щ. потеряла паспорт, и что по адресу, по которому она зарегистрирована, неоднократно приезжали сотрудники милиции, и разыскивали ее (Т.3 л.д. 68-71).

Свидетель К.И. в судебном заседании показал, что в 2007 году в кредитном учреждении – АКБ «Р.» ОАО доп. офис «Серпуховский», где он занимал должность <данные изъяты>, был открыт расчетный счет ООО «ТТЦ «А.». Каким образом данный счет был открыт он не знает, т.к. при этом не присутствовал. Примерно в конце 2007 года вышеуказанное общество начало нарушать внутренние инструкции их банка, в связи с чем, обществу было предложено закрыть расчетный счет в их учреждении, что те и сделали. К открытию расчетного счета и его управлению, по его мнению, причастен А.Ж., с которым он познакомился в 2001 году. В 2005 году он обратился к нему в связи со своим тяжелым заболеванием лимфотических узлов. А.Ж. периодически появлялся в Московском регионе, располагал определенными связями, с помощью которых, и устроил его в клинику ОНЦ РАМН. После этого, они периодически созванивались. Он думает, что А.Ж. причастен к открытию расчетного счета ООО «ТТЦ «А.», т.к. приблизительно в начале лета 2007 года ему позвонил А.Ж. и спросил о том, можно ли открыть расчетный счет в их кредитном учреждении, на что он ответил, что это возможно. После данного разговора к нему на рабочее место подъехал молодой человек от А.Ж.. Он получил необходимые для открытия расчетного счета бланки, а затем ему позвонил А.Ж. и сказал, что расчетный счет будет открывать организация ООО «ТТЦ «А.». Спустя некоторое время данная организация начала работать. В дальнейшем, эта организация нарушила внутренние инструкции их банка, снимая наличные денежные средства, в большем процентном соотношении с установленными их банком правилами. Лично он не видел граждан, которые снимали денежные средства с расчетного счета ООО «ТТЦ «А.». Он не знал, для чего создана данная организация, сам он не предлагал кому-либо воспользоваться вышеуказанной организацией для уклонения от уплаты налогов и обналичивания денежных средств. Каким образом был открыт расчетный счет в Банке «У.» ОАО дополнительный офис «Серпуховской» он не знает, никакого отношения к этому, он не имеет. З.Е. он знает, как управляющего дополнительным офисом «Серпуховской» Банка ОАО «У.», он пытался к нему устроиться на работу, когда в банке «Р.» создался кризис неплатежей, но никаких общих дел он с ним не имел. С С.У. он познакомился через кого-то из знакомых, видел, как он один или два раза приходил и менял в их кредитном учреждении валюту. Д.У. он не знает. Распоряжений о снятии наличных денежных средств с расчетного счета ООО «ТТЦ «А.», он не давал.

Свидетель У.А. в судебном заседании показал, что он, является генеральным директором ООО «И.». В его должностные обязанности входит: управление предприятием, заключение договоров и контрактов, общение с клиентами, контроль за качеством выполняемых работ, при этом, непосредственное руководство выполнением работ занимаются его прорабы и главный инженер. Примерно в первой декаде июня 2008 года им был заключен контракт с МУП П. в лице Андриянкина О.А. на капитальный ремонт первого этажа здания культуры <адрес>. После заключения данного контракта их сотрудники прибыли в здание по вышеуказанному адресу, где все помещения были освобождены от мебели и пустовали. В дальнейшем, они осуществили демонтаж решеток на окнах, а также сняли старые обои, линолеум, сами окна, двери. До них никакого строительного демонтажа, а также выполнения каких-либо ремонтных работ не производилось. На ремонт данного здания им были привлечены две субподрядные организации, одна из которых производила работы по инженерным сетям, а другая выполняла частичные работы по внутренней отделке. Примерно в сентябре 2008 года ими все работы были выполнены и сданы заказчику. Помимо них, были работники, которые выполняли работу по установке охранно-пожарной сигнализации, были ли иные работники, он не знает.

Из показаний свидетеля З.У., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что она работает в НП «Ц.» с 2003 года. Данная организация находится по адресу: <адрес>. В офисе <номер> располагается бухгалтерия НП «Ц.». В указанном офисе ООО «Л.» не располагается, гражданина Х.Т. она не знает и никогда его не видела (Т.3 л.д.233-234).

Из показаний свидетеля Х.Т., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, в связи с неоднократной неявкой свидетеля в судебное заседание, проживающего в другом городе и неизвестностью достоверного места жительства, что было признано судом чрезвычайным обстоятельством, препятствующим явке свидетеля в суд, следует, что он является генеральным директором ООО «Л.» с 2007 года. На должность он был назначен РОО «С.». ООО «Л.» зарегистрировано в <адрес> – МРИ Федеральной налоговой службы <номер> по <адрес>. Налоговую отчетность ООО «Л.» сдает он, т.к. является главным бухгалтером данного общества. Штатная численность ООО «Л.» ... человек, вид деятельности согласно ОКВЭД – строительство зданий и сооружений. Кроме него, никто не имеет право подписи финансовых документов ООО «Л.», печать данного общества находится только у него и только он ей пользуется, больше никто это делать не может. Согласно устава, в его должностные обязанности входит полное руководство ООО «Л.», заключение и подписание договоров и всей финансово-хозяйственной документации общества. 15.08.2008 года он со стороны ООО «Л.» заключил с МУП «П.» в лице О.А. Андриянкина договор на выполнение работ по капитальному ремонту административного здания по адресу: <адрес>. Договор был заключен в г. Серпухове, инициатором выступал – Андриянкин О.А. По данному договору было сделано: разборка стен, перегородок, разборка подвесных потолков, облицовка стен керамической плиткой, разборка полов с изоляцией, демонтаж и монтаж окон и дверей, замена сантехники и канализации. То есть, был полностью выполнен объем работ, указанных в договоре. После чего, были составлены акты <номер>. В штате ООО «Л.» имеются сотрудники: Л.Н., Н.В., В.Я., Д.С., Г.У., О.Р., Т.А., П.Р., Ж.Н. Данных работников они нанимали для выполнения работ на вышеуказанном объекте в г. Серпухове. В соответствии с договором <номер> на территории г. Серпухов вышеуказанных рабочих размещало МУП «П.». Размещение осуществлялось в вагончиках по шесть человек возле объекта, а потом через месяц рабочие жили на 1-ом этаже объекта. К.Ч. он знает, в 2007-2009 годах он был заместителем по отделочным работам. В настоящий момент у него контактов с К.Ч. не имеется, он точно знает, что сейчас он работает в <данные изъяты> (Т. 4 л.д. 9-12).

Из показаний свидетеля Н.В., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, проживающего в другом городе и неизвестностью достоверного места жительства, что было признано судом чрезвычайным обстоятельством, препятствующим явке свидетеля в суд, следует, что он никогда в г. Серпухове Московской области не бывал, где находится такой город не знает. Категорически утверждает, что человека по фамилии Х.Т. не знает, в ООО «Л.» никогда не работал, строительством никогда не занимался (Т. 5 л.д.200-201).

Свидетель П.Ш. в судебном заседании показала, что является сотрудником МУП П., по роду деятельности выезжает на различные объекты. Транспортом ее обеспечивает непосредственно организация. Машины всегда стоят у здания Администрации г. Серпухова в определенном месте. За данные поездки она с водителями не расплачивается, каким образом предоставляются машины, она не знает.

Свидетели О.В. и Р.Б. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля П.Ш.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу:

- протоколом очной ставки между свидетелем З.Е. и обвиняемым Андриянкиным О.А. от 19.11.2010г., в ходе которой, З.Е. показал, что в конце осени 2007 года он познакомился с Андриянкиным О.А., который являлся директором МУП «П.». Данное знакомство произошло при открытии Андриянкиным О.А. расчетного счета в Серпуховском филиале АБ «У.» (ОАО). Данного гражданина к нему в филиал привел главный бухгалтер МУ «П.» Волков И. Л., с которым он ранее был знаком еще по работе в качестве клиента его банка – Серпуховской бумажной фабрики, где последний работал главным бухгалтером. Знакомство с Андриянкиным О.А. происходило в офисе Серпуховского филиала АБ «У.» (ОАО) в его рабочем кабинете. В ходе их первого знакомства обсуждались рабочие вопросы, а также возможность будущего кредитования. После открытия расчетного счета, МУП «П.» в их филиале, началась его работа, т.е. началось движение денежных средств по данному расчетному счету, снятие наличных денежных средств, в общем своем количестве, происходило на заработную плату и хозяйственные нужды. Через некоторое время, спустя несколько месяцев, к нему подъехал главный бухгалтер МУП «П.» Волков И. Л., где происходила встреча он не помнит, но скорее всего это было в офисе его банка, который задал ему вопрос о возможности получения предприятием МУП «П.» в его лице наличных денежных средств. На данный вопрос он ответил ему, что данная возможность у него имеется, это можно будет осуществить общеизвестным методом через определенные организации, какие именно, на данной встрече он ему не пояснял. Также на этой встрече ими отдельно оговаривался вопрос об основаниях платежей, в связи с чем, ими была достигнута договоренность о том, что это будет аренда транспортных средств, возможно в последствии были иные наименования платежей, которые они обговаривали дополнительно. На первой встрече ими долгосрочные отношения не обговаривались, в связи с чем, он точно помнит, что изначально платеж должен был быть с назначением - аренда транспортных средств. В этот же день или позже он предоставил главному бухгалтеру МУП «П.» Волкову И.Л. реквизиты ООО «К.», предварительно согласовав поступление платежей от данного муниципального общества с С.У. В последствии, за два-три дня до перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «К.», Волков И.Л. об этом его предупреждал либо лично, либо по телефону, при этом, с самим Андриянкиным О.А. он не общался, вся связь происходила через Волкова И.Л. При поступлении денежных средств на счет ООО «К.», а в последствии на счет и ООО «Г.», он обращался либо к С.У., либо к Д.У. (чаще к ней) за получением от них денежных средств, перечисленных МУП «П.» на подконтрольные им фирмы, за вычетом их процентов, которые, как правило, составляли 4-5%, после чего, он удерживал причитающиеся ему денежные средства в размере 1-2%, а оставшиеся денежные средства упаковывал в конверт и отдавал их людям, которые подъезжали от МУПа с полной информацией, что они должны забрать. Документы по взаимоотношениям МУП «П.» с ООО «К.», ООО «Г.», а в последствии и ООО ТТЦ «А.» ему также привозили вышеуказанные граждане от МУП «П.», которые впоследствии он отдавал Д.У., она, в свою очередь, ставила оттиск печати соответствующей организации (иногда это было при нем) и возвращала данные документы ему, которые он, в свою очередь, опять же, передавал через вышеуказанных курьеров Волкову И.Л. На вопрос о том, кем ставились подписи от имени руководства ООО «К.», ООО «Г.» и ООО ТТЦ «А.» на подготовленных МУП «П.» документах, З.Е. ответил, что имелись ли на предоставленных МУП «П.» документах уже подписи или они появлялись позже, он не помнит, кто их ставил, он не знает. На вопрос о том, предоставлялись ли Волкову И.Л. или руководству МУП «П.» чистые листы формата А4 с уже проставленными оттисками печатей ООО «К.», ООО «Г.» и ООО ТТЦ «А.», З.Е. ответил, что, возможно такие ситуации были, но точно указать на такие обстоятельства, он не может, т.к. не помнит. На вопрос о том, знал ли он, или может быть интересовался у Волкова И.Л. природой происхождения денежных средств, перечисленных МУП «П.» на расчетные счета ООО «К.», ООО «Г.» и ООО ТТЦ «А.», а также их назначение, З.Е. ответил, что нет, данными вопросами он не интересовался, у Волкова И.Л. никогда об этом не спрашивал. На вопрос о том, в каком количестве (размере) были обналичены денежные средства, поступившие на расчетные счета ООО «К.», ООО «Г.» и ООО ТТЦ «А.» от МУП «П.» и в каком количестве они были переданы обратно в МУП «П.», З.Е. ответил, что на данный вопрос он ответить не может, т.к. вспомнить точные объемы, на данный момент, невозможно, необходимо смотреть расчетные счета и вычитать их проценты. На вопрос о том, что реквизиты ООО «К.», ООО «Г.» и ООО ТТЦ «А.» предоставлялись Волкову И.Л. им лично или иным лицом, З.Е. ответил, что реквизиты вышеуказанных организаций предоставлялись Волкову И.Л. им лично, возможно в разные моменты времени это происходило по факсу.

В ходе очной ставки Андриянкин О.А. показал, что в настоящее время от дачи показаний отказывается, при этом добавил, что у их общества МУП «П.» действительно был открыт расчетный счет в филиале банка «У.» (ОАО), через который осуществлялись какие-либо расчеты. На вопрос о том, каким образом происходило открытие расчетного счета их общества в вышеуказанном филиале АБ «У.» (ОАО), присутствовали ли он при этом, с кем в данном случае общался, Андриянкин О.А. ответил, что открытие расчетного счета производилось им, с кем именно он общался при открытии счета не помнит, но точно не с З.Е. По поводу обстоятельств, указанных З.Е., ему ничего не известно, он с ним сам не контактировал, никаких курьеров в его банк не посылал (Т. 5 л.д. 23-26);

- протоколом очной ставки между свидетелем З.Е. и обвиняемым Волковым И. Л. от 19.11.2010г., в ходе которой, З.Е. показал, что в конце осени 2007 года он познакомился с Андриянкиным О.А., который являлся директором МУП «П.». Данное знакомство произошло при открытии Андриянкиным О.А. расчетного счета в Серпуховском филиале АБ «У.» (ОАО). Данного гражданина к нему в филиал привел главный бухгалтер МУ «П.» Волков И. Л., с которым он ранее был знаком еще по работе в качестве клиента его банка – Е., где последний работал главным бухгалтером. Знакомство с Андриянкиным О.А. происходило в офисе Серпуховского филиала АБ «У.» (ОАО) в его рабочем кабинете. В ходе их первого знакомства обсуждались рабочие вопросы, а также возможность будущего кредитования. После открытия расчетного счета, МУП «П.» в их филиале, началась его работа, т.е. началось движение денежных средств по данному расчетному счету, снятие наличных денежных средств, в общем своем количестве, происходило на заработную плату и хозяйственные нужды. Через некоторое время, спустя несколько месяцев, к нему подъехал главный бухгалтер МУП «П.» Волков И. Л., где происходила встреча он не помнит, но скорее всего это было в офисе его банка, который задал ему вопрос о возможности получения предприятием МУП «П.» в его лице наличных денежных средств. На данный вопрос он ответил ему, что данная возможность у него имеется, это можно будет осуществить общеизвестным методом через определенные организации, какие именно, на данной встрече он ему не пояснял. Также на этой встрече ими отдельно оговаривался вопрос об основаниях платежей, в связи с чем, ими была достигнута договоренность о том, что это будет аренда транспортных средств, возможно в последствии были иные наименования платежей, которые они обговаривали дополнительно. На первой встрече ими долгосрочные отношения не обговаривались, в связи с чем, он точно помнит, что изначально платеж должен был быть с назначением - аренда транспортных средств. В этот же день или позже он предоставил главному бухгалтеру МУП «П.» Волкову И.Л. реквизиты ООО «К.», предварительно согласовав поступление платежей от данного муниципального общества с С.У. В последствии, за два-три дня до перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «К.», Волков И.Л. об этом его предупреждал либо лично, либо по телефону, при этом, с самим Андриянкиным О.А. он не общался, вся связь происходила через Волкова И.Л. При поступлении денежных средств на счет ООО «К.», а в последствии на счет и ООО «Г.», он обращался либо к С.У., либо к Д.У. (чаще к ней) за получением от них денежных средств, перечисленных МУП «П.» на подконтрольные им фирмы, за вычетом их процентов, которые, как правило, составляли 4-5%, после чего, он удерживал причитающиеся ему денежные средства в размере 1-2%, а оставшиеся денежные средства упаковывал в конверт и отдавал их людям, которые подъезжали от МУПа с полной информацией, что они должны забрать. Документы по взаимоотношениям МУП «П.» с ООО «К.», ООО «Г.», а в последствии и ООО ТТЦ «А.» ему также привозили вышеуказанные граждане от МУП «П.», которые впоследствии он отдавал Д.У., она, в свою очередь, ставила оттиск печати соответствующей организации (иногда это было при нем) и возвращала данные документы ему, которые он, в свою очередь, опять же, передавал через вышеуказанных курьеров Волкову И.Л. На вопрос о том, кем ставились подписи от имени руководства ООО «К.», ООО «Г.» и ООО ТТЦ «А.» на подготовленных МУП «П.» документах, З.Е. ответил, что имелись ли на предоставленных МУП «П.» документах уже подписи или они появлялись позже, он не помнит, кто их ставил, он не знает. На вопрос о том, предоставлялись ли Волкову И.Л. или руководству МУП «П.» чистые листы формата А4 с уже проставленными оттисками печатей ООО «К.», ООО «Г.» и ООО ТТЦ «А.», З.Е. ответил, что, возможно такие ситуации были, но точно указать на такие обстоятельства, он не может, т.к. не помнит. На вопрос о том, знал ли он, или может быть интересовался у Волкова И.Л. природой происхождения денежных средств, перечисленных МУП «П.» на расчетные счета ООО «К.», ООО «Г.» и ООО ТТЦ «А.», а также их назначение, З.Е. ответил, что нет, данными вопросами он не интересовался, у Волкова И.Л. никогда об этом не спрашивал. На вопрос о том, в каком количестве (размере) были обналичены денежные средства, поступившие на расчетные счета ООО «К.», ООО «Г.» и ООО ТТЦ «А.» от МУП «П.» и в каком количестве они были переданы обратно в МУП «П.», З.Е. ответил, что на данный вопрос он ответить не может, т.к. вспомнить точные объемы, на данный момент, невозможно, необходимо смотреть расчетные счета и вычитать их проценты. На вопрос о том, что реквизиты ООО «К.», ООО «Г.» и ООО ТТЦ «А.» предоставлялись Волкову И.Л. им лично или иным лицом, З.Е. ответил, что реквизиты вышеуказанных организаций предоставлялись Волкову И.Л. им лично, возможно в разные моменты времени это происходило по факсу.

В ходе очной ставки Волков И.Л. от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался (Т. 5 л.д. 19-22);

- постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от 18.02.2010г., в котором указано, что в ходе расследования уголовного дела, установлен факт совершения Андриянкиным О.А., Волковым И.Л. и З.Е. преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, в связи с чем, материал с копиями соответствующих документов выделен в отдельное производство, и направлен руководителю следственного органа для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (Т. 1 л.д. 4-5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.02.2010г., в котором указано, что в действиях Андриянкина О.А., Волкова И.Л. и З.Е. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Т. 1 л.д. 6);

- постановлением о производстве обыска от 28.12.2009г., в котором указано о необходимости отыскания и изъятия документов и предметов в помещениях МУП «П.» (Т. 1 л.д. 7-8);

- протоколом обыска от 25.01.2010г., в котором указано, об изъятии предметов и документов в помещениях МУП «П.» (Т. 1 л.д. 9-14);

- постановлением о производстве выемки от 05.02.2010г., в котором указано о необходимости изъятия конкретных документов в МУП «П.» (Т. 1 л.д. 106-107);

- протоколом выемки от 05.02.10г., в котором указано об изъятии документов в МУП «П.» (Т. 1 л.д. 108-109);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.02.10г., в котором указано, что объектом осмотра являются помещения МУП «П.», и что именно в них изъято (Т. 1 л.д. 110-114);

- постановлением о производстве выемки от 08.02.2010, в котором указано о необходимости изъятия конкретных документов в А. (Т. 1 л.д. 125-126);

- протоколом выемки от 08.02.10г., об изъятии конкретных документов в А. (Т. 1 л.д. 127-131);

- постановлением о производстве осмотра от 08.02.2010г. здания <данные изъяты> (Т. 1 л.д. 238-239);

- протоколом осмотра помещения от 08.02.10г. здания <данные изъяты> (Т. 1л.д. 240-244);

- протоколом осмотра предметов и документов от 01.02.2010г., в котором указаны идентичные признаки носителя компьютерной информации, а также и сама информация, хранящаяся на нем (Т. 2 л.д. 1-2);

- дискетой, на которой хранится электронный вид фототаблицы к протоколу осмотра помещения от 08.02.10г. (Т. 2 л.д. 3);

- фототаблицей, на которой визуально указаны особенности помещений зданий и строений <данные изъяты> (Т. 2 л.д. 4-10);

- постановлением о производстве выемки от 18.02.2010г., в котором указано о необходимости изъятия конкретных документов в МУП «П.» (Т. 2 л.д. 23-24);

- протокол выемки от 03.03.10г., в котором указано, какие именно документы, изъяты в МУП «П.» (Т. 2 л.д. 25-27);

- свидетельством о государственной регистрации МУП «П.», в котором указано, что данное предприятие зарегистрировано А. <дата> (Т. 2 л.д. 28);

- свидетельством о постановке на учет в налоговом органе МУП «П.», в котором указано, что данное предприятие поставлено на налоговый учет в ИМНС РФ по Серпуховскому району <дата> (Т. 2 л.д. 29);

- свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ в отношении МУП «П.», в котором указано, что данное общество внесено в ЕГРЮЛ за государственным регистрационным номером <номер> <дата> (Т. 2 л.д. 30);

- уставом МУП «П.», в котором указаны: общие положения, ответственность предприятия, филиалы и представительства, имущество и уставный капитал, цель, предмет и виды деятельности, порядок управления деятельностью предприятия, контроль за деятельностью предприятия и иные положения (Т. 2 л.д. 31-40);

- распоряжением Главы А. <номер> от <дата>, в котором указано о назначении на должность директора МУП «П.» Андриянкина О.А. (Т. 2 л.д. 43);

- трудовым договором с директором МУП «П.» от <дата>, в котором указано, что данный трудовой договор заключен с Андриянкиным О.А. на неопределенный срок (Т. 2 л.д. 44-47);

- приказом МУП «П.» <номер> от <дата>, в котором указано о приеме на работу Андриянкина О.А. на должность директора с <дата> (Т. 2 л.д. 49);

- приказом МУП «П.» <номер> от <дата>, в котором указано о приеме на должность бухгалтера предприятия – Волкова И.Л. (Т. 2 л.д. 50);

- приказом МУП «П.» <номер> от <дата>, в котором указано о переводе на должность главного бухгалтера предприятия – Волкова И.Л. (Т. 2 л.д. 51);

- запросом следователю Л.Я. <номер> от 24.02.10г., в котором указано о необходимости предоставлении печатей ООО «К.» и ООО «Г.» (Т. 2 л.д. 125);

- ответом на запрос <номер> от 24.02.10, в котором указано о направлении печатей и копий процессуальных документов, обосновывающих их появление в материалах уголовного дела <номер>, для расследования уголовного дела <номер> (Т. 2 л.д. 126);

- копией протокола явки с повинной Д.У., в которой указано о совершении ею действий, направленных на обналичивание денежных средств с расчетных счетов ООО «К.», ООО «Г.», ООО ТТЦ «А.» и иных обществ (Т. 2 л.д. 127-140);

- копией протокола осмотра помещений и территорий от 24.12.08г., в котором указано, какие именно предметы и документы обнаружены в помещениях Серпуховского филиала ОАО АБ «У.» (Т. 2 л.д. 141-143);

- копией постановления о производстве обыска от 07.07.09г., в котором указана необходимость обнаружения и изъятия определенных предметов и документов в помещениях ООО «Я.» (Т. 2 л.д. 144);

- копией постановления о производстве обыска от 07.07.09г., в котором указана необходимость обнаружения и изъятия определенных предметов и документов в помещениях ООО «Э.» (Т. 2 л.д. 145);

- протоколом обыска от 07.07.09г., в котором указано, какие именно предметы и документы, изъяты в помещениях ООО «Э.» и ООО «Я.» (Т. 2 л.д. 146-155);

- протоколом осмотра предметов и документов от 25.02.2010г., в котором указаны идентичные признаки печатей ООО «К.» и ООО «Г.» (Т. 2 л.д. 160-162);

- листом с оттисками печатей, на котором проставлены оттиски печатей ООО «К.» и ООО «Г.» (Т. 2 л.д. 163);

- заявлением Волкова И.Л. от 27.02.10г., в котором он отказывается от дачи образцов своего почерка (Т. 2 л.д. 171);

- постановлением о назначении судебной экспертизы от 01.03.10г., в котором указаны необходимость назначения технико-криминалистической экспертизы, а также вопросы, подлежащие разрешению экспертом (Т. 2 л.д. 176-178);

- заключением эксперта <номер> от 04.03.10г., в котором указано, что оттиски печатей ООО «К.» и ООО «Г.», расположенные на первичных бухгалтерских документах по взаимоотношениям с данными обществами, выполнены печатями ООО «К.» и ООО «Г.», изъятыми в ходе доследственной проверки у Д.У. и в дополнительном офисе Серпуховский АБ «У.» (Т. 2 л.д. 185-188);

- заключением эксперта <номер> от 11.03.10г., в котором указано, что подписи со стороны МУП «П.» на договорах и первичных бухгалтерских документах по взаимоотношениям с ООО «К.», ООО «Г.» и ООО ТТЦ «А.» выполнены Андриянкиным О.А. (Т. 2 л.д. 236-239);

- копией выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Г.» от 12.08.08г., в которой содержатся полные сведения об учрежденном обществе (Т. 3 л.д. 48-54);

- копией выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО ТТЦ «А.» от 20.06.06г., в которой содержатся полные сведения об учрежденном обществе (Т. 3 л.д. 55-58);

- копией выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО «К.» от 15.11.07г., в которой содержатся полные сведения об учрежденном обществе (Т. 3 л.д. 59-63);

- копией заключения эксперта <номер> от 20.07.09г., в которой указано, что подписи в банковских чеках ООО «К.» и ООО «Г.» выполнены Д.У. (Т. 3 л.д. 80-100);

- копией заключения эксперта <номер> от 24.07.09г., в которой указано, что подписи в банковских чеках ООО «К.» и ООО «Г.» выполнены не С.У., а другим лицом (Т. 3 л.д. 104-119);

- копией заключения эксперта <номер> от 21.07.09г., в которой указано, что частично подписи в банковских чеках ООО «К.» выполнены В.О. (Т. 3 л.д. 124-137);

- копией заключения эксперта <номер> от 10.02.10г., в которой указано, что подписи от имени И.К. в регистрационных документах ООО «Б.» и ООО «К.» выполнены одним лицом (Т. 3 л.д. 140-155);

- копией заключения эксперта <номер> от 25.01.10г., в которой указано, кем именно выполнены подписи в уставо-учредительных документах ООО «К.» и ООО «Г.» (Т. 3 л.д. 160-197);

- постановлением о производстве выемки от 10.06.2010г., в котором указано о необходимости изъятия конкретных документов в МУП «Водоканал-Сервис» (Т. 3 л.д. 208);

- ответом МУП «Водоканал-Сервис» <номер> от 10.06.10г., в котором указано, что технические условия на водоснабжение и канализование <данные изъяты>, в 2008-2010 годах не выдавались (Т. 3 л.д. 209);

- постановлением о производстве выемки от 10.06.2010г., в котором указано о необходимости изъятия конкретных документов в А. (Т. 3 л.д. 210);

- ответом из А. <номер> от 16.06.10г., в котором указано, что согласование планов подземных коммуникаций, расчет тепловых нагрузок, объемов водопотребления и водоотведение, электронагрузок, подготовку технических условий для подключения к сетям по проектированию <данные изъяты> А. не осуществляла (Т. 3 л.д. 211);

- запросом в ЮЭС филиала ОАО МОЭСК <номер> от 10.06.10г., в котором указано о предоставлении сведений в отношении <данные изъяты> (Т. 3 л.д. 215);

- ответом из ЮЭС филиала ОАО МОЭСК <номер> от 30.06.10, в котором указано, что заявок на технологическое присоединение <данные изъяты> к электрическим сетям ОАО «МОЭСК» в адрес ЮЭС не поступало, технические условия не изготавливались, лист согласования проекта электроснабжения не заполнялся, акт о технологическом присоединении отсутствует (Т. 3 л.д. 216);

- запросом в Подольский ТО ОАО «Мосэнергосбыт» <номер> от 10.06.10г., в котором указано о предоставлении информации в отношении <данные изъяты> (Т. 3 л.д. 1);

- копией ответа заместителя начальника Подольского ТО <номер> от 04.08.10г., в котором указано, что технические условия на <данные изъяты> не выдавались, обращение не зарегистрировано (Т. 4 л.д. 2);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 29.07.10г., в котором указаны идентичные признаки документов, изъятых в ходе следствия и полученных на стадии доследственной проверки (Т. 4 л.д. 133-145);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.07.10г., в котором указано, какие именно документы признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу и приобщены к материалам дела (Т. 4 л.д. 146-148);

- договором <номер> от 01 марта 2008 года, в котором указаны стороны заключившие данный договор, а именно: ООО «К.» в лице И.К. и МУП «П.» в лице Андриянкина О.А., также далее по тексту указано: предмет договора, права и обязанности сторон, арендная плата и порядок расчетов, ответственность сторон, срок действия договора, дополнительные условия, разрешение споров, адреса и банковские реквизиты сторон. Внизу третьего листа договора имеются подписи сторон, выполненные чернилами синего и черного цвета, а также оттиск печати ООО «К.», выполненный чернилами синего цвета (т. 1 л.д. 16-18);

- актом <номер> от 31.03.08г., в котором указано: исполнитель, заказчик, выполняемые услуги и их цена с учетом НДС. Внизу листа имеется подписи сторон, выполненные чернилами синего и черного цвета, а также оттиски печатей ООО «К.» и МУП «П.» (т. №1 л.д. 19);

- актом <номер> от 30.04.08г., в котором указано: исполнитель, заказчик, выполняемые услуги и их цена с учетом НДС. Внизу листа имеется подписи сторон, выполненные чернилами синего и черного цвета, а также оттиски печатей ООО «К.» и МУП «П.» (т. №1 л.д. 20);

- актом <номер> от 30.05.08г., в котором указано: исполнитель, заказчик, выполняемые услуги и их цена с учетом НДС. Внизу листа имеется подписи сторон, выполненные чернилами синего и черного цвета, а также оттиски печатей ООО «К.» и МУП «П.» (т. №1 л.д. 21);

- актом <номер> от 30.06.08г., в котором указано: исполнитель, заказчик, выполняемые услуги и их цена с учетом НДС. Внизу листа имеется подписи сторон, выполненные чернилами синего и черного цвета, а также оттиски печатей ООО «К.» и МУП «П.» (т. №1 л.д. 22);

-актом <номер> от 16.09.08г., в котором указано: исполнитель, заказчик, выполняемые услуги и их цена с учетом НДС. Внизу листа имеется подписи сторон, выполненные чернилами синего и черного цвета, а также оттиски печатей ООО «К.» и МУП «П.» (т. №1 л.д. 23);

-актом <номер> от 31.07.08г., в котором указано: исполнитель, заказчик, выполняемые услуги и их цена с учетом НДС. Внизу листа имеется подписи сторон, выполненные чернилами синего и черного цвета, а также оттиски печатей ООО «К.» и МУП «П.» (т. №1 л.д. 24);

- актом <номер> от 29.08.08г., в котором указано: исполнитель, заказчик, выполняемые услуги и их цена с учетом НДС. Внизу листа имеется подписи сторон, выполненные чернилами синего и черного цвета, а также оттиски печатей ООО «К.» и МУП «П.» (т. №1 л.д. 25);

- счетом <номер> от 31.03.08г., в котором указано: поставщик, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «К.» И.К., выполненные чернилами синего цвета, а также оттиск печати ООО «К.», выполненный чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 26);

- счетом <номер> от 30.04.08г., в котором указано: поставщик, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «К.» И.К., выполненные чернилами синего цвета, а также оттиск печати ООО «К.», выполненный чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 27);

- счетом <номер> от 22.08.08г., в котором указано: поставщик, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «К.» И.К., выполненные чернилами синего цвета, а также оттиск печати ООО «К.», выполненный чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 28);

- счетом <номер> от 30.05.08г., в котором указано: поставщик, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «К.» И.К., выполненные чернилами синего цвета, а также оттиск печати ООО «К.», выполненный чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 29);

- счетом <номер> от 30.06.08г., в котором указано: поставщик, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «К.» И.К., выполненные чернилами синего цвета, а также оттиск печати ООО «К.», выполненный чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 30);

- счетом <номер> от 31.07.08г., в котором указано: поставщик, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «К.» И.К., выполненные чернилами синего цвета, а также оттиск печати ООО «К.», выполненный чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 31);

- счетом <номер> от 29.08.08г., в котором указано: поставщик, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «К.» И.К., выполненные чернилами синего цвета, а также оттиск печати ООО «К.», выполненный чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 32);

- счет-фактурой <номер> от 31.03.08г., в которой указано: продавец, его адрес, грузоотправитель, грузополучатель, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «К.» И.К., выполненные чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 33);

- счет-фактурой <номер> от 30.04.08г., в которой указано: продавец, его адрес, грузоотправитель, грузополучатель, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «К.» И.К., выполненные чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 34);

- счет-фактурой <номер> от 30.05.08г., в которой указано: продавец, его адрес, грузоотправитель, грузополучатель, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «К.» И.К., выполненные чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 35);

- счет-фактурой <номер> от 30.05.08г., в которой указано: продавец, его адрес, грузоотправитель, грузополучатель, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «К.» И.К., выполненные чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 36);

- счет-фактурой <номер> от 16.09.08г., в которой указано: продавец, его адрес, грузоотправитель, грузополучатель, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «К.» И.К., выполненные чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 37);

- счет-фактурой <номер> от 31.07.08г., в которой указано: продавец, его адрес, грузоотправитель, грузополучатель, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «К.» И.К., выполненные чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 38);

- счет-фактурой <номер> от 29.08.08г., в которой указано: продавец, его адрес, грузоотправитель, грузополучатель, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «К.» И.К., выполненные чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 39);

- платежным поручением <номер> от 28.03.2008г., в котором указано, что МУП «П.» перечисляет на расчетный счет ООО «К.» с назначением платежа – оплата за транспортные услуги денежные средства в размере 60000 рублей (т. №1 л.д. 40);

- платежным поручением <номер> от 24.04.2008г., в котором указано, что МУП «П.» перечисляет на расчетный счет ООО «К.» с назначением платежа – оплата за транспортные услуги денежные средства в размере 73614,60 рублей (т. №1 л.д. 41);

- платежным поручением <номер> от 03.07.2008г., в котором указано, что МУП «П.» перечисляет на расчетный счет ООО «К.» с назначением платежа – оплата за транспортные услуги денежные средства в размере 66080 рублей (т. №1 л.д. 42);

- платежным поручением <номер> от 25.07.2008г., в котором указано, что МУП «П.» перечисляет на расчетный счет ООО «К.» с назначением платежа – оплата за транспортные услуги денежные средства в размере 60080 рублей (т. №1 л.д. 43);

- платежным поручением <номер> от 26.08.2008г., в котором указано, что МУП «П.» перечисляет на расчетный счет ООО «К.» с назначением платежа – оплата за транспортные услуги денежные средства в размере 60080 рублей (т. №1 л.д. 44);

- платежным поручением <номер> от 26.08.2008г., в котором указано, что МУП «П.» перечисляет на расчетный счет ООО «К.» с назначением платежа – оплата за транспортные услуги денежные средства в размере 66941,64 рублей (т. №1 л.д. 45);

- договором <номер> от 30.07.2008 года, в котором указаны стороны, заключившие данный договор, а именно: ООО «Г.» в лице Р.Щ. и МУП «П.» в лице Андриянкина О.А., также далее по тексту указано: предмет договора, права и обязанности сторон, стоимость работ по договору и порядок расчетов, имущественная ответственность форс-мажор, расторжение и прекращение договора, срок действия договора, прочие условия, адреса и банковские реквизиты сторон. Внизу второго листа договора имеются подписи сторон, выполненные чернилами синего и черного цвета, а также оттиски печати ООО «К.» и МУП «П.», выполненные чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 46-47);

- актом <номер> от 31.01.09г., в котором указано: исполнитель, заказчик, выполняемые услуги и их цена с учетом НДС. Внизу листа имеется подписи сторон, выполненные чернилами синего и черного цвета, а также оттиски печатей ООО «Г.» и МУП «П.» (т. №1 л.д. 48);

- актом <номер> от 27.02.09г., в котором указано: исполнитель, заказчик, выполняемые услуги и их цена с учетом НДС. Внизу листа имеется подписи сторон, выполненные чернилами синего и черного цвета, а также оттиски печатей ООО «Г.» и МУП «П.» (т. №1 л.д. 49);

- актом <номер> от 31.03.09г., в котором указано: исполнитель, заказчик, выполняемые услуги и их цена с учетом НДС. Внизу листа имеется подписи сторон, выполненные чернилами синего и черного цвета, а также оттиски печатей ООО «Г.» и МУП «П.» (т. №1 л.д. 50);

- актом <номер> от 30.09.08г., в котором указано: исполнитель, заказчик, выполняемые услуги и их цена с учетом НДС. Внизу листа имеется подписи сторон, выполненные чернилами синего и черного цвета, а также оттиски печатей ООО «Г.» и МУП «П.» (т. №1 л.д. 51);

- актом <номер> от 30.09.08г., в котором указано: исполнитель, заказчик, выполняемые услуги и их цена с учетом НДС. Внизу листа имеется подписи сторон, выполненные чернилами синего и черного цвета, а также оттиски печатей ООО «Г.» и МУП «П.» (т. №1 л.д. 52);

- актом <номер> от 31.10.08г., в котором указано: исполнитель, заказчик, выполняемые услуги и их цена с учетом НДС. Внизу листа имеется подписи сторон, выполненные чернилами синего и черного цвета, а также оттиски печатей ООО «Г.» и МУП «П.» (т. №1 л.д. 53);

- актом <номер> от 28.11.08г., в котором указано: исполнитель, заказчик, выполняемые услуги и их цена с учетом НДС. Внизу листа имеется подписи сторон, выполненные чернилами синего и черного цвета, а также оттиски печатей ООО «Г.» и МУП «П.» (т. №1 л.д. 54);

- актом <номер> от 31.12.08г., в котором указано: исполнитель, заказчик, выполняемые услуги и их цена с учетом НДС. Внизу листа имеется подписи сторон, выполненные чернилами синего и черного цвета, а также оттиски печатей ООО «Г.» и МУП «П.» (т. №1 л.д. 55);

- счетом <номер> от 31.01.09г., в котором указано: поставщик, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «Г.» Р.Щ., выполненные чернилами синего цвета, а также оттиск печати ООО «Г.», выполненный чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 56);

- счетом <номер> от 27.02.09г., в котором указано: поставщик, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «Г.» Р.Щ., выполненные чернилами синего цвета, а также оттиск печати ООО «Г.», выполненный чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 57);

- счетом <номер> от 31.03.09г., в котором указано: поставщик, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «Г.» Р.Щ., выполненные чернилами синего цвета, а также оттиск печати ООО «Г.», выполненный чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 58);

- счетом <номер> от 30.07.08г., в котором указано: поставщик, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «Г.» Р.Щ., выполненные чернилами синего цвета, а также оттиск печати ООО «Г.», выполненный чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 59);

- счетом <номер> от 30.09.08г., в котором указано: поставщик, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «Г.» Р.Щ., выполненные чернилами синего цвета, а также оттиск печати ООО «Г.», выполненный чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 60);

- счетом <номер> от 31.10.08г., в котором указано: поставщик, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «Г.» Р.Щ., выполненные чернилами синего цвета, а также оттиск печати ООО «Г.», выполненный чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 61);

- счетом <номер> от 28.11.08г., в котором указано: поставщик, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «Г.» Р.Щ., выполненные чернилами синего цвета, а также оттиск печати ООО «Г.», выполненный чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 62);

- счетом <номер> от 31.12.08г., в котором указано: поставщик, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «Г.» Р.Щ., выполненные чернилами синего цвета, а также оттиск печати ООО «Г.», выполненный чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 63);

- счет-фактурой <номер> от 30.09.08г., в которой указано: продавец, его адрес, грузоотправитель, грузополучатель, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «Г.» Р.Щ., выполненные чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 64);

- счет-фактурой <номер> от 30.09.08г., в которой указано: продавец, его адрес, грузоотправитель, грузополучатель, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «Г.» Р.Щ., выполненные чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 65);

- счет-фактурой <номер> от 31.10.08г., в которой указано: продавец, его адрес, грузоотправитель, грузополучатель, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «Г.» Р.Щ., выполненные чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 66);

- счет-фактурой <номер> от 28.11.08г., в которой указано: продавец, его адрес, грузоотправитель, грузополучатель, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «Г.» Р.Щ., выполненные чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 67);

- счет-фактурой <номер> от 31.01.08г., в которой указано: продавец, его адрес, грузоотправитель, грузополучатель, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «Г.» Р.Щ., выполненные чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 68);

- счет-фактурой <номер> от 27.02.09г., в которой указано: продавец, его адрес, грузоотправитель, грузополучатель, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «Г.» Р.Щ., выполненные чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 69);

- счет-фактурой <номер> от 31.03.09г., в которой указано: продавец, его адрес, грузоотправитель, грузополучатель, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО «Г.» Р.Щ., выполненные чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 70);

- платежным поручением <номер> от 26.02.2009г., в котором указано, что МУП «П.» перечисляет на расчетный счет ООО «Г.» с назначением платежа – оплата за транспортные услуги денежные средства в размере 78 116 рублей (т. №1 л.д. 71);

- платежным поручением <номер> от 03.03.2009г., в котором указано, что МУП «П.» перечисляет на расчетный счет ООО «Г.» с назначением платежа – оплата за транспортные услуги денежные средства в размере 22 000 рублей (т. №1 л.д. 72);

- платежным поручением <номер> от 26.09.2008г., в котором указано, что МУП «П.» перечисляет на расчетный счет ООО «Г.» с назначением платежа – оплата за транспортные услуги денежные средства в размере 78 116 рублей (т. №1 л.д. 73);

- платежным поручением <номер> от 25.03.2009г., в котором указано, что МУП «П.» перечисляет на расчетный счет ООО «Г.» с назначением платежа – оплата за транспортные услуги денежные средства в размере 56 116 рублей (т. №1 л.д. 74);

- платежным поручением <номер> от 17.10.2008г., в котором указано, что МУП «П.» перечисляет на расчетный счет ООО «Г.» с назначением платежа – оплата за транспортные услуги денежные средства в размере 347 000 рублей (т. №1 л.д. 75);

- договором <номер> от 08.09.2008 года, в котором указаны стороны, заключившие данный договор, а именно: ООО ТТЦ «А.» в лице П.Г. и МУП «П.» в лице Андриянкина О.А., также далее по тексту указано: предмет договора, стоимость работ и порядок расчетов, сроки выполнения работ, порядок сдачи и приемки работ, права и обязанности исполнителя, права и обязанности заказчика, ответственность сторон, форс-мажор, прочие условия, приложение, адреса и банковские реквизиты сторон. Внизу четвертого листа договора имеются подписи сторон, выполненные чернилами синего цвета, а также оттиски печати ООО ТТЦ «А.» и МУП «П.», выполненные чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 76-79);

- протоколом соглашения о договорной цене, в котором указано, что сторонами достигнуто соглашение о величине договорной цены на оказание услуг в размере 347992,38 рублей. Внизу соглашения имеются подписи сторон и оттиски печатей ООО ТТЦ «А.» и МУП «П.», выполненные чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 80);

- актом <номер> от 24.10.08г., в котором указано: исполнитель, заказчик, выполняемые услуги и их цена с учетом НДС. Внизу листа имеется подписи сторон, выполненные чернилами синего и черного цвета, а также оттиски печатей ООО ТТЦ «А.» и МУП «П.» (т. №1 л.д. 81-83);

- счетом <номер> от 24.10.08г., в котором указано: поставщик, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО ТТЦ «А.» П.Г., выполненные чернилами синего цвета, а также оттиск печати ООО ТТЦ «А.», выполненный чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 84);

- счет-фактурой <номер> от 24.10.08г., в которой указано: продавец, его адрес, грузоотправитель, грузополучатель, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи руководителя ООО ТТЦ «А.» П.Г., выполненные чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 85);

- платежным поручением <номер> от 28.11.2008г., в котором указано, что МУП «П.» перечисляет на расчетный счет ООО ТТЦ «А.» с назначением платежа – оплата по договору <номер> денежные средства в размере 347992,38 рублей (т. №1 л.д. 86);

- платежным поручением <номер> от 25.11.2008г., в котором указано, что МУП «П.» перечисляет на расчетный счет ООО «Г.» с назначением платежа – оплата за транспортные услуги денежные средства в размере 78 116 рублей (т. №1 л.д. 87);

- платежным поручением <номер> от 18.12.2008г., в котором указано, что МУП «П.» перечисляет на расчетный счет ООО «Г.» с назначением платежа – оплата за транспортные услуги денежные средства в размере 78 116 рублей (т. №1 л.д. 88);

- платежным поручением <номер> от 07.05.2009г., в котором указано, что МУП «П.» перечисляет на расчетный счет ООО «Г.» с назначением платежа – оплата за транспортные услуги денежные средства в размере 25 000 рублей (т. №1 л.д. 89);

- заявкой на участие в аукционе, в которой указано, что МУП «П.» в лице директора Андриянкина О.А. сообщает о своем согласии на участие в аукционе и направляет свою заявку (т. №1 л.д. 134-135);

- анкетой участника размещения заказа, в которой указаны реквизиты МУП «П.» (т. №1 л.д. 136);

- сметным расчетом на ремонт здания <адрес>, в котором указано: наименование работ и затрат, единицы измерения, количество единиц, цена за одну единицу, поправочные коэффициенты, стоимость в ценах 2001 года, стоимость в текущих ценах, ЗТР всего чел. час, общая стоимость сметы составляет 46035809,42 рублей (т. №1 л.д. 164-199);

- муниципальным контрактом <номер> от 25.07.08г., в котором указано, что А. поручает, а МУП «П.» принимает на себя обязательство по выполнению работ по капитальному ремонту муниципального здания, расположенного по адресу: <адрес> (т. №1 л.д. 200-203);

- счетом <номер> от 04.08.08г., в котором указано: плательщик, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи директора и главного бухгалтера МУП «П.» Андриянкина О.А. и Волкова И.Л. соответственно, выполненный чернилами синего и черного цвета (т. №1 л.д. 204);

- сметным расчетом на ремонт муниципального здания, расположенного по адресу: <адрес>, в котором указано: наименование работ и затрат, единицы измерения, количество единиц, цена за одну единицу, поправочные коэффициенты, стоимость в ценах 2001 года, стоимость в текущих ценах, ЗТР всего чел. час, общая стоимость сметы составляет 10370004,81 рублей (т. №1 л.д. 205-218);

- платежным поручением <номер> от 09.10.2008г., в котором указано, что УФК по Московской области перечисляет на расчетный счет МУП «П.» с назначением платежа – частичная оплата по муниципальному контракту <номер> от 25.07.08г. денежные средства в размере 5000 000 рублей (т. №1 л.д. 219);

- платежным поручением <номер> от 06.08.2008г., в котором указано, что УФК по Московской области перечисляет на расчетный счет МУП «П.» с назначением платежа – аванс по муниципальному контракту <номер> от 25.07.08г. денежные средства в размере 5000 000 рублей (т. №1 л.д. 220);

- счетом <номер> от 25.09.08г., в котором указано: плательщик, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи директора и главного бухгалтера МУП «П.» Андриянкина О.А. и Волкова И.Л. соответственно, выполненный чернилами синего и черного цвета (т. №1 л.д. 221);

- счет-фактурой <номер> от 25.09.08г., в которой указано: продавец, его адрес, грузоотправитель, грузополучатель, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи директора и главного бухгалтера МУП «П.» Андриянкина О.А. и Волкова И.Л. соответственно, выполненные чернилами синего цвета (т. №1 л.д. 222);

- справкой о стоимости выполненных работ и затрат <номер> от 25.09.08г., в которой указано, что стоимость работ по капитальному ремонту муниципального здания, расположенного по адресу: <адрес>, составляет 10371263,30 рублей (т. №1 л.д. 223);

- актом выполненных работ <номер> от 25.09.08г., в котором указано: наименование работ и затрат, единицы измерения, количество единиц, цена за одну единицу, поправочные коэффициенты, стоимость в ценах 2001 года, стоимость в текущих ценах, ЗТР всего чел. час, а также, что стоимость выполненных работ составляет 10371263,30 рублей (т. №1 л.д. 224-237);

- договором №КР-12 на выполнение капитального ремонта административного здания от 15.08.08г., в котором указано, что ООО «Л.» выполняет для МУП «П.» работы по капитальному ремонту административного здания по адресу: <адрес>, согласно сметной документации (т. №2 л.д. 52-56);

- сметным расчетом на ремонт муниципального здания, расположенного по адресу: <адрес>, в котором указано: наименование работ и затрат, единицы измерения, количество единиц, цена за одну единицу, поправочные коэффициенты, стоимость в ценах 2001 года, стоимость в текущих ценах, ЗТР всего чел. час, общая стоимость сметы составляет 2618711,44 рублей (т. №2 л.д. 58-63);

- актом выполненных работ <номер> от 30.09.08г., в котором указано: наименование работ и затрат, единицы измерения, количество единиц, цена за одну единицу, поправочные коэффициенты, стоимость в ценах 2001 года, стоимость в текущих ценах, ЗТР всего чел. час, а также, что стоимость выполненных работ составляет 2517991,77 рублей (т. №2 л.д. 64-69);

- платежным поручением <номер> от 17.10.2008г., в котором указано, что МУП «П.» перечисляет на расчетный счет ООО «Л.» с назначением платежа – оплата по договору <номер> от 30.07.08г. денежные средства в размере 2517991,77 рублей (т. №2 л.д. 70);

- муниципальным контрактом <номер> от 08.09.08г., в котором указано, что А. поручает, а МУП «П.» принимает на себя обязательство по выполнению работ по проектированию завершения строительства <данные изъяты> (т. №2 л.д. 217-220);

- сметным расчетом на проектные работы <данные изъяты>, в котором указано, что стоимость выполняемых работ составляет 1199970,91 рублей (т. №2 л.д. 221);

- платежным поручением <номер> от 16.10.2008г., в котором указано, что УФК по Московской области перечисляет на расчетный счет МУП «П.» с назначением платежа – предоплата на разработку проекта <данные изъяты> по м/к <номер> от 08.09.08г. денежные средства в размере 359991,27 рублей (т. №2 л.д. 222);

- счет-фактурой <номер> от 25.09.08г., в которой указано: продавец, его адрес, грузоотправитель, грузополучатель, покупатель, наименование товара и его цена. Внизу листа имеются подписи директора и главного бухгалтера МУП «П.» Андриянкина О.А. и Волкова И.Л. соответственно, выполненные чернилами синего цвета (т. №2 л.д. 223);

-актом <номер> от 23.10.08г., в котором указано: исполнитель, заказчик, выполняемые услуги и их цена с учетом НДС. Внизу листа имеется подписи сторон, выполненные чернилами синего и черного цвета, а также оттиски печатей А. и МУП «П.» (т. №2 л.д. 224);

- платежным поручением <номер> от 05.11.2008г., в котором указано, что УФК по Московской области перечисляет на расчетный счет МУП «П.» с назначением платежа – оплата по счету <номер> на разработку проекта <данные изъяты> по м/к <номер> от 08.09.08г. денежные средства в размере 839979,64 рублей (т. №2 л.д. 225);

- копией расчета объемов водопотребления и водоотведения ООО ТТЦ «АЗС-Центр» по <данные изъяты>, в котором указан общий расход воды и общий расход стоков (т. №2 л.д. 226);

- приказом ООО «Л.» <номер> от 17.08.08г., в котором указано, что общество для исполнения договора с МУП «П.» откомандировывает в г. Серпухов своих рабочих в количестве 10 человек (т. <номер> л.д. 74).

Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу.

Свидетели С.Т., О.Г., З.Е., Д.У., Б.Ю., Б.С., М.Ю., В.О., С.У., Р.И., К.И., У.А., на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела объяснения, поэтому, не доверять им, оснований нет, как и показаниям свидетелей П.Л., Я.Р., И.Л., З.У., Х.Т., Н.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено.

Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. Поэтому заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

Совокупность собранных данных позволяет считать доказанной полностью вину подсудимых в том, что они совершили мошенничество, то есть, хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере, и их действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), так как в судебном заседании было установлено, что Андриянкин О.А., являясь директором МУП «П.» и Волков И.Л., являясь главным бухгалтером данной организации, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств МУП «П.», вследствие чего, получив денежные средства на выполнение работ, в соответствии с заключенными договорами, подыскали при помощи лиц, занимающихся осуществлением незаконной банковской деятельности, организации, созданные для обналичивания денежных средств, путем заключения с ними договоров, не имеющих своей целью достижения юридическо-правовых последствий, перечислили на их расчетные счета денежные средства, за фактически неоказанные услуги, поскольку все работы по заключенным договорам выполнялись силами самого МУП «П.», которые впоследствии были сняты с расчетных счетов данных организаций и переданы в распоряжение Андриянкина О.А. и Волкова И.Л., вследствие чего, ими был причинен ущерб в особо крупном размере, так как сумма похищенных денежных средств составила 1.509.368 рублей 24 копейки, что превышает 1.000.000 рублей.

Довод стороны защиты о том, что по данному уголовному делу отсутствует лицо, которому был бы причинен особо крупный ущерб, поскольку А., являющаяся единственным учредителем МУП «П.», не имеет имущественных претензий к подсудимым и не считает себя потерпевшим, а по результатам проведенной ревизии данного ущерба не было выявлено и непосредственно в МУП «П.», суд считает несостоятельным, поскольку факт совершения данного преступления подсудимыми Андриянкиным О.А. и Волковым И.Л. был обнаружен в рамках расследования уголовного дела <номер> по факту осуществления незаконной банковской деятельности, данная категория дел относится к публичным, не требующим обязательного заявления потерпевшего, и перечисление денежных средств на счета организаций, созданных в целях обналичивания денежным средств, и их последующее снятие с указанных счетов, свидетельствует о наличии корыстного умысла у подсудимых, направленного на хищение денежных средств, и факта причинения ущерба организации, которой они были предоставлены в рамках заключенных договоров. Кроме этого, проведение проверки финансовой деятельности МУП «П.» было проведено силами А., на основании тех документов, которые были предоставлены непосредственно подсудимыми, спланировавшими совершение данного преступления, что также не может быть расценено судом, как обстоятельство, исключающее их уголовную ответственность за содеянное.

Довод стороны защиты о том, что фирмы ООО «Г.», ООО «К.» и ТТЦ «А.» выполняли работы в соответствии с заключенными договорами, суд считает несостоятельным, учитывая показания свидетелей, приведенные выше о целях создания данных организаций, а также установленные в судебном следствии обстоятельства выполнения работ по договорам, заключенными МУП «П.» с А., силами непосредственно МУП «П.».

Данные выводы суда подтверждаются выше перечисленными доказательствами, в том числе, и показаниями свидетелей З.Е., Д.У., С.У., Б.С. об обстоятельствах создания и осуществления деятельности фирм ООО «К.», ООО «Г.» и ТТЦ «А.», в отношении которых постановлен приговор о признании их виновными в осуществлении незаконной банковской деятельности, а также показаниями свидетеля З.Е. об обращении к нему Волкова И.Л. по вопросу получения предприятием МУП «П.» наличных денежных средств через определенные организации, расчетные счета и реквизиты которых, и были предоставлены З.Е. подсудимому Волкову И.Л. для зачисления денежных средств МУП «П.» и их последующего снятия с расчетных счетов указанных организаций. При этом, суд считает, что оснований для оговора подсудимых данным свидетелем не имеется, поскольку данные основания не были установлены в ходе судебного следствия, не были они указаны и самими подсудимыми, учитывая, что в отношении свидетеля З.Е. уже состоялся приговор суда о признании его виновным в осуществлении незаконной банковской деятельности.

Таким образом, суд не доверяет показаниям подсудимых об отсутствии в их действиях состава указанного выше преступления, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, а перечисленные выше доводы подсудимых и непризнание ими своей вины в содеянном, суд расценивает, как избранный ими способ защиты.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Андриянкин О.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Подсудимый Волков И.Л. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, на иждивении никого не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, является инвалидом ... группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Андриянкина О.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андриянкина О.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого Волкова И.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волкова И.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности преступления, положительных данных о личности подсудимых, мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего, смягчающих наказание обстоятельств, учитывая цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества с применением статьи 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая обстоятельства совершенного ими преступления. Назначенное Андриянкину О.А. и Волкову И.Л. дополнительное наказание в виде штрафа суд считает необходимым исполнять реально.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденных и их семьи, наличие постоянного места работы.

При назначении наказания, суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 9-10 УК РФ не применяет ФЗ № 377 от 27.12.2009 г. о внесении изменений в ст. 159 УК РФ, поскольку указанный закон, как ухудшающий положение подсудимых, не имеет обратной силы.

При этом, не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ, в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андриянкина О. А. и Волкова И. Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом в размере 350.000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Андриянкину О. А. и Волкову И. Л. основное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет, с возложением на них обязанностей: ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Назначенное Андриянкину О. А. и Волкову И. Л. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 350.000 (триста пятьдесят тысяч) рублей – исполнять реально.

Меру пресечения осужденным Андриянкину О. А. и Волкову И. Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение в деле. Проектную документацию на <данные изъяты>, хранящийся в камере вещественных доказательств 5 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по Московской области, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10-ти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, со дня вручения им копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина