№1-97/2012 Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по обвинению Филимонова Ю.В.)



Дело № 1-97/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2012г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Ермоловой Т.А., представившей ордер <номер> от <дата>, удостоверение <номер>, имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

подсудимого Филимонова Ю. В.,

при секретаре судебного заседания Лазаревой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Филимонова Ю. В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <семейное положение>, никого на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филимонов Ю.В. совершил умышленное преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 сентября 2011 года около 18.00 часов Филимонов Ю.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь в г.Тула в районе железнодорожного Московского вокзала, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного органами следствия лица бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета общим весом не менее 0,73г, являющимся, согласно заключению эксперта за <номер> от 20.01.2012 года, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», количество наркотического средства 0,72г с учетом израсходованных 0,01г, что является крупным размером. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство Филимонов Ю.В. незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, в предметах своей одежды, в том числе, в левом внутреннем кармане носимой куртки, вплоть до 18 часов 30 минут 26 сентября 2011 года, когда у д. 26 по ул. Серпуховская, г.Серпухова, Московской области был задержан сотрудниками правоохранительных органов. 26 сентября 2011 года в период времени с 18 часов 50 минут по 19.00 часов в ходе личного досмотра Филимонова Ю.В., произведенного сотрудниками полиции в одном из служебных кабинетов МУ МВД России «Серпуховское» Московской области, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Филимонов Ю.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. В настоящее время проходит курс лечения в <данные изъяты>, так как желает вылечиться и трудоустроиться.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Ермолова Т.А.

Возражений от государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Филимонова Ю.В. и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г. № 87- ФЗ), поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Филимоновым Ю.В. преступления, данные о личности последнего, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимый Филимонов Ю.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, с учетом изменений, внесенных в ст. 15 УК РФ ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 24.07.2007 года состоит на учете в наркологическом диспансере г.Серпухова Московской области с диагнозом <данные изъяты>, не привлекался к административной ответственности, по месту регистрации и жительства жалоб и замечаний на его поведение не поступало, не работает, в настоящее время проходит курс лечения в <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого с назначением наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения к Филимонову Ю.В. ст. 73 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

За осуществление защиты Филимонова Ю.В. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 596 рублей 76 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филимонова Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г. № 87- ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Меру пресечения Филимонову Ю. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: упаковку с наркотическим средством героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения наркотиков МУ МВД России «Серпуховское», – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Тюкина Е.В.