№1-63/2012 Грабеж - открытое хищение чужого имущества (по обвинению Рогожина А.Ю.)



Дело 1-63/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 27 февраля 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской области Костика И.И.,

защитника - адвоката Барановой О.С., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от 27 февраля 2012г. адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области,

подсудимого Рогожина А. Ю.,

потерпевших С., З.,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рогожина А. Ю., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 8 классов, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого 28 ноября 2005г. приговором Серпуховского городского суда Московской обл. по ч. 4 ст.111 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожденного из мест лишения свободы 19 августа 2010г. по отбытии срока наказания; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 29 ноября 2011г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст.162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рогожин А.Ю. 12 ноября 2011г. в период времени с 17 час. 00 мин. по 17 час. 30 мин. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; 16 ноября 2011г. около 19 час. 50 мин. совершил разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Рогожин А.Ю. 12.11.2011г. в период времени с 17 час. 00 мин. по 17 час. 30 мин., находясь в помещении магазина ООО «Н.» по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнение данного умысла, реализуя свои преступные намерения, прошел в вино - водочный отдел магазина, где, полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, спрятал в свою одежду бутылку водки «Русский Стандарт», принадлежащую ООО «Н.» стоимостью 436 руб. 84 коп. и с похищенным пошел к выходу из магазина.

Будучи замечен продавцами В. и Н., осознавая, что преступный характер его действий стал понятен последним, игнорируя данное обстоятельство, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Рогожин А.Ю. попытался скрыться из магазина с похищенным. В. и Н., пытаясь пресечь преступные действия последнего, преградили ему выход из магазина.

Рогожин А.Ю. с целью удержания похищенного, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении В. и Н., за ручку входной двери стал открывать дверь магазина, что ему удалось сделать в силу своего физического превосходства, причинил при этом В. и Н. физическую боль, после чего с похищенным с места происшествия Рогожин А.Ю. скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, доведя грабеж до конца.

16.11.2011г. примерно в 19 час. 50 мин. Рогожин А.Ю., находясь в помещении магазина ООО «Л.» по адресу: <адрес>, убедившись, что в торговом зале магазина никого нет, кроме продавца, во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, прошел за прилавок к кассовому аппарату и открыл его.

Продавец З. подошла к Рогожину А.Ю. и попросила его прекратить преступные действия, однако, Рогожин А.Ю., осознавая, что преступный характер его действий понятен З., с целью предотвращения сопротивления с ее стороны, применив насилие, опасное для жизни и здоровья последней, нанес З. телесные повреждения: ушибленную рану слизистой верхней губы, сколы коронковых частей трех зубов на верхней челюсти, травматический пульпит, не причинившие вреда здоровью З., а также перелом костей носа без смещения, вызвавший кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель, причинивший легкий вред здоровью З., после чего открыто похитил денежные средства, принадлежащие ООО «Л.» в сумме 25.810 руб. 50 коп., а также денежные средства в сумме 15.000 руб., принадлежащие С.; всего открыто похитил денежные средства на сумму 40.810 руб. 50 коп., обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рогожин А.Ю. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 162 ч. 1 УК РФ, - признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшие, государственный обвинитель и защитник возражений о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не представили.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены полностью, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рогожина А.Ю. следует правильно квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакциях Федеральных законов № 26-ФЗ от 07 марта 2011г., № 420-ФЗ от 07 декабря 2011г., вступившего в законную силу 09 декабря 2011г., которым введена альтернатива наказанию лишение свободы - принудительные работы, имеющего в этой части обратную силу, распространяющегося на деяния, совершенные до его введения в действие); ст. 162 ч. 1 УК РФ (в тех же редакциях), так как Рогожин А.Ю. 12.11.2011г. в период времени с 17 час. 00 мин. по 17 час. 30 мин. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; 16.11.2011г. примерно в 19 час. 50 мин. совершил разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Рогожину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных последним преступлений, данные о личности Рогожина А.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимый Рогожин А.Ю. совершил два тяжких преступления корыстной направленности, ранее был судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте тяжкого и особо тяжкого преступлений, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Рогожина А.Ю. суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, публично принесенные подсудимым извинения потерпевшим С., З. по фактам совершения преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Рогожина А.Ю. суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенных Рогожиным А.Ю. двух умышленных тяжких преступлений, так как ранее Рогожин А.Ю. был судим к лишению свободы за совершение умышленных тяжкого и особо тяжкого преступлений в несовершеннолетнем возрасте, согласившись с доводами государственного обвинителя о невозможности исправления осужденного без изоляции его от общества, - суд считает невозможным исправление Рогожина А.Ю. без изоляции последнего от общества и назначения ему любого иного, более мягкого вида наказания, чем реальное лишение свободы в пределах санкции п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ (в вышеуказанных редакциях), считая возможным не применять к Рогожину А.Ю. дополнительное наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакциях Федеральных законов № 26-ФЗ от 07.03.2011г., № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) в виде штрафа и ограничения свободы; по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакциях Федеральных законов № 26-ФЗ от 07.03.2011г., № 420-ФЗ от 06.12.2011г.) в виде штрафа.

Оснований для применения к Рогожину А.Ю. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначения последнему более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ (в указанных выше редакциях Федеральных законов) - суд не находит.

Оснований для применения в отношении Рогожина А.Ю. наказания, альтернативного лишению свободы, - в виде принудительных работ, - оснований у суда не имеется, так как Рогожин А.Ю. ранее был судим за совершение умышленных преступлений в несовершеннолетнем возрасте, содержался в местах лишения свободы.

Оснований для применения к Рогожину А.Ю. требований ст.15 ч. 6 УК Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011г. о понижении степени тяжести совершенных Рогожиным А.Ю. преступлений с тяжких преступлений до преступлений средней тяжести – у суда не имеется с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений Рогожиным А.Ю. и степени общественной опасности совершенных последним преступлений, несмотря на то, что по уголовному делу имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

В связи с тем, что Рогожин А.Ю. совершил два умышленных тяжких преступления, являясь совершеннолетним лицом мужского пола, ранее был судим за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений в несовершеннолетнем возрасте к лишению свободы, что не образует рецидива преступлений, для отбывания наказания Рогожин А.Ю. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

Судом рассмотрены заявленные потерпевшими С. и З. гражданские иски по уголовному делу: о взыскании с Рогожина А.Ю. в пользу С. материального ущерба от совершения преступления в размере 50810 руб. 50 коп.; о взыскании с Рогожина А.Ю. в пользу З. морального вреда от совершения преступления в размере 200.000 руб.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ предъявленный потерпевшей С. в уголовном деле гражданский иск о возмещении материального вреда подлежит частичному удовлетворению в размере 15.000 руб. – в размере стоимости похищенного у С. и невозвращенного ей в натуре имущества. В соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ заявленный З. гражданский иск о взыскании в её пользу с Рогожина А.Ю. 200.000 руб. в возмещение морального вреда от преступления в виде физических и нравственных страданий, причиненных З. действиями Рогожина А..Ю. в ходе совершения разбоя, - подлежит частичному удовлетворению в размере 50.000 руб., что является разумным размером подлежащего возмещению в пользу данной потерпевшей морального вреда.

Заявленный потерпевшей З. к Рогожину А.Ю. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 300.000 руб. – подлежит оставлению судом без рассмотрения в уголовном деле, так как установить точную стоимость понесенных последней затрат на излечение без отложения разбирательства по уголовному делу не представляется возможным. За потерпевшей З. подлежит оставлению право на предъявление к Рогожину А.Ю. гражданского иска о возмещении средств, затраченных на З. на излечение, в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшими И., В., Н., а также юридическим лицом ООО «Л.», имущество которого было похищено Рогожиным А.Ю. в ходе совершения разбоя, - гражданские иски в уголовном деле не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рогожина А. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ), ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ), за совершение которых назначить Рогожину А.Ю. наказание: по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в указанных редакциях Федеральных законов) - в виде лишения свободы сроком на два (два) года без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в указанных редакциях Федеральных законов) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рогожину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рогожину А.Ю. - содержание под стражей, не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять Рогожину А.Ю. со дня взятия его под стражу с 29 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: журнал кассира – операциониста, кассовый чек, переданные на ответственное хранение потерпевшей С., - после вступления приговора в законную силу оставить ей по принадлежности; диск с записью с камер видеонаблюдения, товарную накладную, хранящиеся в материалах уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в материалах уголовного дела на весь период его хранения, с последующим уничтожением по акту вместе с материалами уголовного дела по истечении срока его хранения.

Заявленный потерпевшей С. к Рогожину А.Ю. гражданский иск по уголовному делу о возмещении материального вреда от совершения преступления в размере 50.810 руб. 50 коп. – удовлетворить частично в размере стоимости похищенного и не возвращенного С. в натуре имущества.

Взыскать с Рогожина А. Ю. в пользу С. в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального вреда от совершения преступления 15.000 руб. 00 коп. (пятнадцать тысяч рублей 00 копеек). В остальной части заявленный С. гражданский иск по уголовному делу о возмещении материального вреда оставить без удовлетворения.

Заявленный потерпевшей З. гражданский иск по уголовному делу о взыскании с Рогожина А.Ю. затраченных З. средств на излечение в размере 300.000 руб. 00 коп. – оставить без рассмотрения. Оставить за З. право на предъявление гражданского иска о взыскании с Рогожина А.Ю. затраченных З. на излечение средств в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленный потерпевшей З. к Рогожину А.Ю. гражданский иск по уголовному делу о возмещении морального вреда в размере 200.000 руб. от причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий в ходе совершения Рогожиным А.Ю. разбоя - удовлетворить частично.

В соответствие с требованиями ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ за причиненные потерпевшей физические и нравственные страдания в ходе совершения разбоя взыскать с Рогожина А. Ю. в пользу З. 50.000 руб. 00 коп. (пятьдесят тысяч рублей 00 копеек). В остальной части заявленный З. гражданский иск по уголовному делу о возмещении морального вреда оставить без удовлетворения.

Потерпевшими И., В., Н., юридическим лицом ООО «Л.» гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, со дня вручения осужденному копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья: