№1-114/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по обвинению Кирилина К.Ю.)



Дело 1-114/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2012 г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Пантела И.Д.,

при секретаре Ивановой Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

потерпевшего Ф.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Зотовой В.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 27.04.2012 г.,

подсудимого Кирилина К.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кирилина К.Ю., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, <семейное положение>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, с неполным средним образованием, работающего <должность>, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кирилин К.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Кирилин К.Ю., 08.03.2012 г., в период времени с 19 час. 00 мин. по 19 час. 15 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> в ходе конфликта с Ф., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, прошел на кухню, взял со стола кухонный нож, после чего подошел к Ф., и, во исполнение своего преступного умысла, держа указанный выше нож в своей правой руке, нанес данным ножом один удар в область живота стоящего к нему лицом Ф., причинив потерпевшему Ф. следующие телесные повреждения, а именно: колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки и живота слева, проникающее в плевральную и брюшную полость, выхождение воздуха в левую плевральную область (пневматоракс). Ранение живота, проникающее в плевральную и брюшную полости, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кирилин К.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства последнему разъяснены и понятны.

От потерпевшего Ф. возражений о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства не поступило.

Защитник - адвокат Зотова В.А., государственный обвинитель – старший помощник Серпуховского городского прокурора Жукова Е.С. также согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст.ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия Кирилина К.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как Кирилин К.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Кирилину К.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кирилин К.Ю. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, в психоневрологическом, наркологическом диспансерах на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершенном им преступлении, которое суд расценивает, как явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Кирилину К.Ю. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

За осуществление защиты Кирилина К.Ю. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 298 рублей 38 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирилина К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), за совершение которого назначить Кирилину К.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применить к Кирилину К.Ю. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Кирилина К.Ю. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Кирилину К.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тапочки домашние, брюки спортивные, футболка, куртка – после вступления приговора в законную силу возвратить Ф. по принадлежности; нож – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: И.Д. Пантела