№1-108/2012 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по обвинению Гаджиева Э.В.о.)



дело 1-108/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 24 апреля 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шичков А.В.,

при секретаре Шишеловой В.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,

защитника адвоката Ермоловой Т.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Гаджиева Э.В. оглы,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гаджиева Э.В.о., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживавшего временно по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гаджиев Э.В. оглы совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

10 января 2012 года в 00 часов 30 минут, Гаджиев Э.В. оглы, находясь возле магазина «Дикси», расположенном в <адрес>, заметил малознакомого ему А., который был одет в дорогостоящую куртку-дубленку. Имея умысел, направленный на грабеж, Гаджиев Э.В.о., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, приблизился к А. и в присутствии не установленного органами следствия лица, потребовал, чтобы А. снял с себя и отдал ему свою куртку-дубленку. После того, как А. ответил отказом, Гаджиев Э.В.о., высказав в адрес А. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, стал самовольно расстегивать пуговицы на вышеуказанной верхней одежде, демонстрируя потерпевшему свои преступные намерения завладеть этим имуществом, игнорируя при этом просьбы неустановленного органами следствия лица прекратить противоправные действия в отношении А. Воспринимая угрозы, высказанные Гаджиевым Э.В.о. реально, опасаясь быть подвергнутым избиению, А., воля которого к сопротивлению была подавлена демонстративно-вызывающим поведением Гаджиева Э.В.о., подчиняясь незаконным требованиям, снял с себя и отдал Гаджиеву Э.В.оглы свою куртку-дубленку стоимостью 20000 рублей. Открыто похитив имущество А., Гаджиев Э.В.оглы,, осознавая, что потерпевшему и неустановленному органами следствия лицу, остававшемуся поблизости, понятен преступный характер его действий, тем не менее, игнорируя данное обстоятельство, беспрепятственно скрылся с места преступления, впоследствии обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Гаджиев Э.В.оглы причинил, тем самым, А. материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший А., участвующий в деле прокурор не возражали относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший просил назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Защитник подсудимого так же просил рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ о размере наказания.

Подсудимый Гаджиев Э.В. оглы совершил тяжкое преступление, ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства на его поведение жалоб не поступало, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом степени общественной опасности совершенного преступления.

У суда не имеется оснований для применения к Гаджиеву Э.В. оглы требований ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не имеющего регистрации и места жительства на территории Российской Федерации, мнение прокурора, защитника и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, невозможно назначение любого иного, более мягкого вида наказания кроме лишения свободы, считая возможным не применять к последнему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания условно суд не находит, поскольку Гаджиев Э.В. оглы совершил тяжкое преступление, он не имеется места регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы Гаджиев Э.В. оглы в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаджиева Э.В.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гаджиеву Э.В.о. исчислять с 01 марта 2012 года.

Меру пресечения осужденному Гаджиеву Э.В. оглы. - заключение под стражу не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Продлить срок содержания Гаджиева Э.В.о. под стражей на 2 (два) месяца, то есть до 01 июля 2012 года включительно. Отменить данную меру пресечения по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- куртку-дубленку, хранящуюся у потерпевшего А. – оставить по принадлежности у потерпевшего.

- куртку Гаджиева Э.В. оглы оставить у Л. к.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Шичков