№1-121/2012 Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по обвинению Еремина С.Н.)



дело № 1-121/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 27 апреля 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шичков А.В.,

при секретаре Соловьевой К.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника - адвоката Зендрикова Н.Е.,

подсудимого Еремина С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Еремина С. Н., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего в <данные изъяты> <должность>, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Еремин С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 января 2012 года в дневное время суток Еремин С.Н., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь в переходе станции метро Профсоюзная г. Москвы, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного органами следствия лица шесть свертков с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта за № 184 от 13.03.2012 года, наркотическим средством- смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-пентин-1Н-индол-3 ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210)- производное от (1-пентил-1Н – индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанона (JWH-122), внесенные в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, масса наркотического средства составила 0,32 г., 0,27 г.,0,25 г., 0,27 г, 0,24 г, 0,27 г соответственно, а всего 1,62 г с учетом израсходованных 0,18 г, что является особо крупным размером. После чего, Еремин С.Н. незаконно, без цели сбыта, хранил незаконно приобретенное наркотическое средство непосредственно при себе, в предметах своей одежды, в том числе, передвигаясь на автомобиле марки «<М.>» г.н. <номер> при следовании из г. Москва к месту своего жительства – в <адрес>. 19 января 2012 года в 02 часа 45 минут возле д.1, расположенного на пл. 49 Армии г. Серпухов Московской области, автомобиль марки «<М.>», г.н. <номер> под управлением Еремина С.Н. был остановлен сотрудниками ДПС МУ МВД России «Серпуховское» и доставлен в дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское», где 19 января 2012 года в период времени с 03 часов 30 минут по 03 часа 40 минут в ходе личного досмотра Еремена С.Н., произведенного сотрудниками полиции, в правом наружном кармане куртки названного лица был обнаружен и изъят пакет с шестью свертками с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник так же просил рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора.

Прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» указанное наркотическое средство входит в 1 список, особо крупным размером следует считать количество, превышающее 0,25 грамма. Поэтому квалифицирующий признак - особо крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ о размере наказания.

Подсудимый Еремин С.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту регистрации и проживания жалоб на поведение Еремина С.Н. не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, возможности применить ст. 73 УК РФ к основному наказанию.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Суд полагает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом того, что подсудимый работает и имеет постоянный источник дохода.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еремина С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Применить к Еремину С. Н. требования ст. 73 УК РФ и назначенное Еремину С. Н. основное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Назначенное Еремину С. Н. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей – исполнять реально.

В период испытательного срока возложить на Еремина С.Н. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного орган;

- в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере г. Серпухова на предмет необходимости прохождения ему лечения от наркотической зависимости, и при наличии необходимости прохождения ему лечения от наркотической зависимости, пройти такое лечение.

Меру пресечения в отношении осужденного Еремина С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить данную меру пресечения по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковку с наркотическими средствами – хранящиеся в камере хранения наркотиков МУ МВД России «Серпуховское»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Шичков