№1-123/2012 Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества (по обвинению Богданова Д.В.)



Дело 1-123/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

при секретаре Лазаревой В.О.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

подсудимого Богданова Д. В.,

его защитника – адвоката Ермоловой Т.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Богданова Д. В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работавшего, <семейное положение>, на иждивении имеющего сына <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: 29.06.2009 года Дмитровским городским судом Московской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 24.05.2011 года на основании постановления Волоколамского городского суда Московской области приговор Дмитровского городского суда Московской области от 29.06.2009 года изменен: действия Богданова Д.В. переквалифицированы с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ 26 от 07.03.2011 года), назначено наказание в размере 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 28.07.2011 года кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда, постановление Волоколамского городского суда Московской области от 24.05.2011 года изменено: назначенное Богданову Д.В. наказание в виде лишения свободы снижено до 4 лет 4 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; согласно постановлению Волоколамского городского суда Московской области от 11.08.2011 года освобожден из мест лишения свободы 23.08.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 22 дня,

по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 15.03.2012 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Богданов Д.В. совершил умышленное преступление разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03.11.2011г. в период времени с 00 час. 30 мин. по 08 час. 40 мин. Богданов Д.В. и Заборских Е.В., в отношении которого постановлен обвинительный приговор Серпуховским городским судом Московской области, распивали спиртные напитки с К. по месту жительства последнего по адресу: <адрес>. В ходе чего, Богданов Д.В. и Заборских Е.В., имея умысел, направленный на разбой в отношении К., вступили в предварительный преступный сговор между собой, во исполнение которого, из корыстных побуждений, дополняя своими совместными действиями друг друга, совершили на К. нападение, применив насилие, в том числе, опасное для жизни и здоровья. Так, Заборских Е.В. нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо, от чего К. упал на пол. Заборских Е.В. и Богданов Д.В. затащили К. на диван-кровать, находящийся в комнате, и связали руки и ноги потерпевшего проводами от зарядных устройств мобильных телефонов, а когда потерпевший, оказывая им сопротивление, порвал провода, повторно связали его интернет-проводом, имеющим большее сечение. После этого, Богданов Д.В. нанес потерпевшему два удара кулаком в область головы и потребовал совместно с Заборских Е.В. назвать пин-код, принадлежащей потерпевшему банковской карты. Потерпевший, воля которого к сопротивлению была подавлена совместными и согласованными агрессивными действия нападавших, испугавшись за свою жизнь и здоровье, назвал номерные обозначения пин-кода своей банковской карты «Сбербанка России». Богданов Д.В., взяв банковскую карту, вышел на улицу с целью хищения с нее денежных средств, в то время, как Заборских Е.В. оставался с потерпевшим, контролируя его действия с целью пресечения попыток обратиться за помощью. После того, как Богданов Д.В. возвратился и пояснил, что денежные средства снять не удалось, Богданов Д.В., действуя совместно с Заборских Е.В., группой лиц по предварительному сговору, нанесли К. каждый не менее 3 ударов кулаком по голове, являющейся жизненно важным центром человека. Затем, следуя указаниям Заборских Е.В., Богданов Д.В. взял в квартире шуруповерт марки «PACKARD», и, используя его в качестве оружия, нанес не менее 3 ударов по левой ноге, один - в область колена и два - в область щиколотки, вынудив потерпевшего, испытавшего сильную физическую боль, повторить номерные обозначения пин-кода банковской карты. После того, как у Богданова Д.В. повторно не получилось снять денежные средства с банковской карты через уличный банкомат, Заборских Е.В. демонстративно для потерпевшего предложил Богданову Д.В. «включить утюг и освежить память», что было воспринято К., как реальная угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны нападавших. Полагая, что потерпевший вводит их в заблуждение и называет неверные номерные обозначения пин-кода, чтобы окончательно сломить волю К. к сопротивлению, нападавшие, причиняя особую боль и страдания, не менее 4 раз приставляли нагретую до высокой температуры рабочую поверхность найденного в квартире электрического утюга марки «PHILIPS» к ягодицам потерпевшего - по 2 раза к каждой ягодице; по указанию Заборских Е.В., предварительно разорвав и набросив на шею К. в виде петли, найденную в квартире простынь, нападавшие, действуя совместно не менее пяти раз затягивали импровизированную петлю, ограничивая доступ воздуха, предварительно соорудив и вставив в рот потерпевшего тряпичный кляп, сопровождая свои противоправные действия словесными высказываниями, что покинут квартиру, если К. назовет верный пин-код, при этом, нанесли дополнительно один удар кулаком по голове, являющейся жизненно важным центром человека. К., воля к сопротивлению у которого была окончательно подавлена, предложил самостоятельно произвести снятие через уличный банкомат денежных средств со счета своей банковской карты. В продолжение своего преступного умысла, направленного на разбой, Богданов Д.В. и Заборских Е.В., в то время, пока потерпевший, испытывающий от полученных телесных повреждений в виде ожогов ягодиц особую мучительную боль, потерял сознание, беспрепятственно похитили из квартиры принадлежащее К. имущество: - DVD - плеер марки «BBK», стоимостью 2000 рублей; телевизор марки «SAMSUNG», стоимостью 9500 рублей в упаковочной коробке, не представляющей материальной ценности; ноутбук марки «SAMSUNG R 410», стоимостью 21550 рублей; компьютерную мышь марки «Logitech», стоимостью 250 рублей; сумку-чехол для ноутбука «Dicota» стоимостью 1800 рублей; мобильный телефон-айфон китайского производства, стоимостью 2500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей с денежными средствами на счету в сумме 150 рублей; 3 не функционирующих мобильных телефона, не представляющих материальной ценности – марки «NOKIA X 6», «SAGEM», «SONY ERICSON»; два кухонных ножа по цене 100 рублей каждый на сумму 200 рублей; обручальное золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей; серебряный перстень-печатку, стоимостью 800 рублей; комплект ключей в количестве трех штук общей стоимостью 570 рублей на металлическом кольце, не представляющем материальной ценности - 2 ключа от входной двери квартиры по цене 200 рублей и 250 рублей соответственно, один ключ от входной двери подъезда стоимостью 120 рублей; банковскую карту «Сбербанка России», не представляющую материальной ценности с денежными средствами на счету в сумме 18500 рублей; банковскую карту «Хоум Кредит» не представляющую материальной ценности с денежными средствами на счету в сумме 60 рублей, а всего похитили имущество К. на общую сумму 42420 рублей.

Обратив в свою пользу вышеперечисленное имущество, Богданов Д.В. и Заборских Е.В., в продолжение своего единого преступного умысла, развязав руки и ноги потерпевшему, вынудили его проследовать с ними к уличному банкомату для снятия денежных средств с банковской карты, и чтобы окончательно запугать потерпевшего, Заборских Е.В. продемонстрировал К. один из похищенных кухонных ножей, сказав, что воткнет нож в его сердце, в случае, если тот попытается убежать или оказать сопротивление, выразил таким образом, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и данная угроза была потерпевшим воспринята реально. По пути следования, на пересечении улиц Фирсова Советская, г. Серпухова, Московской области, К., воспользовавшись моментом, когда внимание нападавших было отвлечено, выбежал на проезжую часть улицы Советская г.Серпухова, Московской области, привлекая внимание водителей, после чего, нападавшие из-за опасения быть задержанными скрылись. В результате совместных действий Богданова Д.В. и Заборского Е.В., К. причинен материальный ущерб на общую сумму 42420 рублей, а также побои и физическая боль, телесные повреждения: <данные изъяты>, которые расстройством здоровья не сопровождаются, квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью; <данные изъяты>, вызвавший кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель, который квалифицируется как причинивший легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Богданов Д.В. свою вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, и просил суд строго его не наказывать.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Ермолова Т.А.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласно имеющейся телефонограммы, и мнения потерпевшего, отраженного в протоколе судебного заседания от 17.04.2012г. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевший не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Богданова Д.В. и квалифицирует их по ст.162 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, поскольку установлено, что Богданов Д.В. совершил умышленное преступление, а именно разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ о размере наказания.

Подсудимый Богданов Д.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Дмитровского городского суда Московской области от 29.06.2009 года, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации и жительства жалоб и заявлений на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает опасный рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, принимая во внимание цели наказания, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как Богданов Д.В., будучи ранее судим, за совершение аналогичного умышленного тяжкого преступления, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, что свидетельствует о том, что Богданов Д.В. должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.

При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого.

Оснований для применения к Богданову Д.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, учитывая, что по делу имеются не только смягчающие наказание обстоятельства, но и отягчающее наказание обстоятельство, в виде опасного рецидива преступлений.

В связи с тем, что Богданов Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление по данному уголовному делу в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по постановлению Волоколамского городского суда Московской области от 11.08.2011 года, которым он был освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 2 года 22 дня, учитывая, что кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 28.07.2011г. постановление Волоколамского городского суда Московской области от 24.05.2011 года изменено и назначенное Богданову Д.В. наказание в виде лишения свободы снижено до 4 лет 4 месяцев, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведёнными в стадии судебных прений по уголовному делу, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в отношении Богданова Д.В. по приговору Дмитровского городского суда Московской области от 29.06.2009 г., в соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ, окончательно назначить наказание Богданову Д.В. по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Богданов Д.В. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

За осуществление защиты Богданова Д.В. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 596 рублей 76 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ отменить в отношении Богданова Д.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Дмитровского городского суда Московской области от 29.06.2009 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного Богданову Д.В. по настоящему приговору, с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Дмитровского городского суда Московской области от 29.06.2009 г., окончательно назначить Богданову Д. В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15.03.2012г.

Меру пресечения Богданову Д. В. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- телевизор марки «SAMSUNG» в упаковочной коробке, ноутбук марки «SAMSUNG», компьютерную мышь марки «Logitech» с документами, DVD, сумку-чехол для ноутбука «Dicota», два мобильный телефона- марки «NOKIA X6», «SONY ERICSON» с коробкой, утюг марки «PHILIPS» и шуруповерт марки «PACKARD», документы на компьютерную мышь, ноутбук, телевизор, DVD, хранящиеся у потерпевшего К., - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина