№1-107/2012 Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по обвинению Щеголева А.С., Милованова А.И.)



Дело 1-107/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Пантела И.Д.,

при секретаре Ивановой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника - адвоката Московской коллегии адвокатов «ПравоВест» Назарова Р.Е., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов г.Москвы, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 20.04.2012 г.,

защитника - адвоката Московской коллегии адвокатов «ПравоВест» Торбенко Д.В., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов г.Москвы, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 20.04.2012 г.,

подсудимых Щеголева А.С., Милованова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щеголева А.С., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с средним специальным образованием, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего <должность> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Милованова А.И., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с средним специальным образованием, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего <должность>, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Щеголев А.С. и Милованов А.И. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Щеголев А.С., в период с 01 по 15 мая 2011 г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, вступил для его осуществления в преступный сговор с Миловановым А.И. и неустановленным следствием лицом, в ходе чего Милованов А.И. договорился с неустановленным следствием лицом о возможности получения ими (Миловановым А.И. и Щеголевым А.С.) для реализации партии наркотического средства гашиш с условием возврата части полученных за неё денежных средств в сумме 250 000 рублей.

После этого в период до 15 мая 2011 года Щеголев А.С и Милованов А.И. прибыли в <адрес>, где получили от неустановленного следствием лица для последующей реализации на вышеуказанных условиях наркотическое средство гашиш общей массой не менее 493 г., что является особо крупным размером, которое перевезли на автомашине Милованова А.И. <Б.>, регистрационный знак <номер>, под управлением последнего в г.Серпухов Московской области с целью дальнейшего незаконного сбыта в особо крупном размере, т.е. в размере, превышающем 25 граммов и распределении согласно ранее достигнутой договоренности между собой поровну прибыли, полученной от незаконного сбыта данного наркотического средства. Впоследствии часть указанного наркотического средства Щеголев А.С. с ведома Милованова А.И. и частично Милованов А.И. реализовали потребителям данного наркотика, а оставшуюся часть наркотического средства гашиш общей массой 493г., что является особо крупным размером, они, приготовив к незаконному сбыту, незаконно хранили по месту жительства Щеголева А.С. по адресу: <адрес> в гаражном боксе <номер> ГСК <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, находившегося в пользовании Щеголева А.С, однако не смогли полностью довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку 25 июля 2011 года были задержаны сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области, а наркотическое средство гашиш общей массой 493 г., что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области при проведении 25 июля 2011 года в период времени с 22 часов 45 минут по 23 часа 45 минут то адресу: <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в размере 64,2г. и при проведении 26 июля 2011 года в период времени с 00 часов 20 минут по 01 час 10 минут в гаражном боксе <номер> ГСК <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, осмотра места происшествия в размере 428,8г.

Также, Щеголев А.С. и Милованов А.И. совершили незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Щеголев А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Миловановым А.И., с конца июня 2011 года до 26 июля 2011 года незаконно хранил в гаражном боксе <номер> ГСК <данные изъяты>, расположенного <адрес>, находившегося в их (Щеголева А.С. и Милованова А.И.) временном пользовании, без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 95,36г. (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером, которое Щеголев А.С. получил совместно с Миловановым А.И. из ранее выращенных и высушенных ими в специально оборудованной для данных целей смотровой яме указанного гаражного бокса наркотикосодержащих растений конопли, когда вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН России по Московской области в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 12 часов 09 минут до 13 часов 12 минут 26 июля 2011 года.

Подсудимый Щеголев А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что в мае 2009 г. на автомойке познакомился с мужчиной по имени Е., который предложил реализовывать наркотическое средство – гашиш, от чего он отказался и, в свою очередь, познакомил Е. с Миловановым А.И. Какое-то время с ними он не общался. В апреле 2011 года он с Миловановым А.И. приехал к Е., который предложил взять большую партию гашиша, согласившись на его предложение, они отвезли наркотическое средство в его гараж, от которого предварительно он отрезал небольшой кусок и забрал домой по адресу: <адрес>. До этого времени, они брали у Е. наркотическое средство для личного употребления, сбытом наркотических средств не занимались. 25.07.2011 г. он приехал к дому, к нему подошли сотрудники УФСКН, спросили занимается ли он распространением наркотических средств, на что тот ответил, что нет. После чего, ему показали судебное постановление о разрешении производства «Обследования помещения» по адресу его проживания. Он, зная о том, что у него дома хранится наркотическое средство гашиш, подтвердил то, что он действительно причастен к незаконному обороту наркотиков. После чего, они совместно с А., с которой вместе проживают, проследовали в отдел УФСКН, где он добровольно, без оказания давления с чьей-либо стороны, написал заявление о явке с повинной, в котором указал места хранения наркотических средств в гаражах, а именно место хранения наркотического средства - гашиш в его гараже, расположенном в ГСК <данные изъяты> и место, где они совместно с Миловановым А. занимались выращиванием конопли, а именно гараж, расположенный в ГСК <данные изъяты>. После этого, сотрудниками ФСКН в его присутствии и в присутствии понятых было проведено обследование квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он проживал совместно с А. В ходе проводимого обследования он добровольно выдал наркотическое средство - гашиш. Также сотрудниками ФСКН была изъята записная книжка и компьютерный жесткий диск. Во время составления протокола, позвонил Милованов А. По требованию сотрудника наркоконтроля Ч. он пригласил Милованова в квартиру. В подъезде Милованов был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые впоследствии провели его личный досмотр и досмотр автомобиля Милованова. После обследования вышеуказанной квартиры они поехали с сотрудниками и понятыми для проведения осмотра его гаража, где они изъяли пакет, в котором находились 4 куска с наркотическим средством гашиш и ещё один пакет с двумя кусками гашиша, а также электронные весы, на которых он взвешивал дозы гашиша. Преступления им совершены в связи с тяжелым материальным положением, поскольку на предприятии, где он работал на протяжении четырех месяцев не выплачивали заработную плату. В содеянном раскаивается. В настоящее время наркотические средства не употребляет.

Из показаний подсудимого Щеголева А.С., оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, данных на стадии предварительного расследования в присутствии адвоката 31.08.2011 г., 01.09.2011 г., в качестве подозреваемого, следует, что он употреблял наркотические средства марихуана и гашиш где-то с ноября 2010г. и до 25 июля 2011г. У него есть друг Милованов А., с которым они знакомы с подросткового возраста. Милованов А. также употреблял данные наркотики. В 2009г. он, работая на мойке <данные изъяты> на <адрес>, познакомился с мужчиной по имени Е.. Недавно он узнал, что его фамилия К.. Сам он приехал из <адрес>. Недели через 2 после их знакомства Е. из их разговора узнал, что он иногда употребляет гашиш. Тот предложил ему заняться продажей гашиша, сказав при этом, что у него есть возможность доставать большие партии гашиша, который привозится из <адрес>. Кем именно привозится наркотическое средство гашиш Е. не говорил, но было понятно, что не им. Он тогда отказался от предложения Е., так как ему это было не надо, у него не было денег на приобретение гашиша, не было знакомых, которым можно было продать его. Но он ответил Е., что у него есть друг Милованов А., который возможно захочет заняться реализацией наркотического средства гашиш. Далее он познакомил Е. с Миловановым А. и они стали общаться. Сначала Милованов А. брал у Е. наркотические средства гашиш и марихуана для собственного употребления. Иногда они ездили вместе с ним, приобретали у Е. гашиш или марихуану, которые вместе курили. Также было, что они приобретали данные наркотические средства для других ребят, которые давали им деньги. Е. также употреблял гашиш. Раза 2 они вместе с Миловановым А. и Е. курили гашиш, пробуя его качество. Примерно с марта 2010г. он стал встречаться со своей девушкой А. и перестал общаться с Миловановым А. и Е.. Кроме того, Е. в этот период находился длительное время на лечении в больнице. С Миловановым А. они возобновили общение в конце 2010г., до Нового года. Стали вновь дружить. После Нового года, в 2011г., ближе к февралю у него сложилось тяжелое материальное положение и он попросил Милованова А. участвовать в реализации наркотического средства гашиш. От него он слышал, что он раза 2 брал у Е. на реализацию наркотическое средство гашиш весом 40-50 грамм. Милованов согласился помочь ему поправить материальное положение. Где-то в конце февраля 2011г. Милованов договорился с Е. по поводу очередной партии наркотического средства гашиш для её реализации. Они с Миловановым А. на его машине <Б.> поехали в <адрес> за данной партией. При встрече с Е. он передал Милованову партию гашиша примерно 40-грамм с условием её реализации и возврата ему денежных средств из расчета 500 рублей за 1 грамм, т.е. они должны были отдать Е. 20 000 рублей, а всё, что останется от её реализации забрать себе. Также от Милованова Е. узнал о том, что он тоже хочет подключиться к реализации гашиша, потому что при этой встрече Е. дал ему 1000 рублей и сказал, чтобы он приобрел себе электронные весы для расфасовки гашиша. Сам он Е. о том, что хотел заняться реализацией гашиша не говорил, поэтому думает, что ему об этом сказал Милованов А. Привезя с Миловановым данную партию гашиша из <адрес> в <адрес>, он забрал её себе в гараж, так как Милованов А. предложил для поправки материального положения заняться ему самому продажей гашиша, объяснив это тем, что если гашиш будет и у него, то обращаться будут постоянно к нему, так как его знают, а он не сможет продавать его. Он согласился с предложением Милованова А. и стал реализовывать гашиш один. Для этого Милованов передал ему свою клиентуру, то есть лиц, которые до этого приобретали гашиш у него. Кому-то он сразу дал его номер телефона и ему стали звонить различные лица, говоря, что они от А.И.. Кто-то ещё продолжал звонить Милованову, он мог перезвонить ему, сказать, что ему сейчас перезвонят и чтобы он налаживал с этими лицами контакт. Позднее при передаче последующих партий Е. познакомил его ещё со своими знакомыми по именам Л., Ф. и Г., проживающими в <адрес>. Также когда Милованов передавал ему свою клиентуру и они договорились с ним, что дальнейшей реализацией гашиша занимается он, они решили делить их прибыль от продажи гашиша напополам. То есть Е. они должны были отдавать деньги из расчета 500 рублей за 1 грамм, а остававшиеся у них с Миловановым деньги сверх этой суммы они делили пополам. Когда ему звонили лица, которым нужен был гашиш, они договаривались сколько им надо было грамм, во сколько и где им встретиться, после чего они встречались в различных местах <адрес>, куда он приезжал, как правило, на своей автомашине <В.>, либо сами лица приезжали на встречу к нему. Каких-то определенных мест не было, встречались где договорятся. Всего таким образом они брали у Е. до мая 2011г. партии наркотического средства гашиш раза 4. За гашишем к Е. они всегда ездили вместе с Миловановым А. По поводу очередной партии с Е. договаривался всегда Милованов, т.к. лучше мог общаться с ним на эту тему. Кроме того, Е. каждый раз говорил им, чтобы они быстрее продавали гашиш, т.к. чем быстрее они продадут его, тем быстрее он даст им новую партию, больше, чем ранее. Ездили они к Е. или на машине Милованова, или на его. Раза 2 он ездил к Е. один, чтобы отдать часть денег, вырученных от реализации гашиша. Последние наверное 2 партии они с Миловановым А. брали на частичную реализацию с отдачей большей части денежных средств после продажи гашиша, а часть денег отдавали сразу, скидываясь из денег, полученных от продажи предыдущей партии. Фасовал партию полученного гашиша он с помощью приобретенных электронных весов, заворачивая кусочки гашиша в пищевую фольгу. Милованов участия в расфасовке гашиша не принимал, отдавая его каждый раз ему. От каждой партии он брал небольшой кусок, говоря, что для собственного употребления. Также когда у него заканчивался гашиш, он мог приехать к нему и взять ещё себе немного гашиша. Он тоже выкуривал сам с партии 2-3 расфасованных дозы. Хранил он гашиш в <номер> в ГСК <данные изъяты>, вернее он принадлежит его дедушке Ш. Часть расфасованных доз он брал с собой на случай, если кто-то позвонит с целью приобретения гашиша. 01 мая 2011г. Е. по телефону сказал Милованову, что должна прийти большая партия наркотического средства гашиш порядка 500 грамм, которую он может им отдать за 250 000 рублей. Ранее Е. еще когда они с Миловановым брали последнюю партию говорил, что у него скоро будет большая партия гашиша и чтобы они копили денег для его приобретения. О данном телефонном разговоре он узнал от Милованова А. Подумав с ним, они решили попробовать взять на реализацию данную партию. В середине мая, примерно числа 10, они на машине Милованова А. <Б.> поехали за гашишем к Е.. Встречались они с ним в общежитии, на втором этаже. Е. вышел из какой-то комнаты, передал им кусок гашиша на реализацию. Деньги они должны были отдать после продажи этой партии гашиша. Е. говорил, что в этой партии около 500 грамм. Всю партию он не взвешивал, но потом, когда разделил по 100 грамм, у него ориентировочно получалось около 500 грамм. Данную партию гашиша они с Миловановым привезли в тот же день в <адрес>. Затем Милованов поехал к себе домой, отломив немного себе для пробы, а он отвез данную партию гашиша в свой гараж. Через несколько дней Е. стал звонить и Милованову А. и ему, говоря, чтобы они отдавали ему деньги за данную партию наркотика. Они собрали с Миловановым часть денег, а именно 125 000 рублей. Из них 50 000 рублей дал Милованов из своих денег, 50 000 рублей он дал из своих накопленных денег, полученных как от продажи ранних партий гашиша, так и из накоплений от зарплат, получаемых им на работе. Ещё 25 000 рублей это их общие деньги с Миловановым А., полученные от реализации предыдущих партий гашиша. Данные деньги они с Миловановым отвезли Е., сказав, что оставшиеся отдадут ему после продажи всей партии гашиша. В июне он часть гашиша из гаража привез к себе домой для дальнейшей реализации. Немного он употребил сам. Несколько кусочков давал на пробу без денег другим лицам, звонившим ему. Реализацию гашиша он на то время приостановил, т.к. от своих знакомых слышал, что лиц, занимающихся продажей наркотиков, задерживают якобы боксеры, отнимают наркотики, избивают, требуют деньги. 25.07.2011 года вечером он встречался у своего подъезда с парнем по имени Ж., который был на автомашине <Ш.> черного цвета, номера не знает. Тот приезжал к нему, чтобы вернуть долг, т.к. ранее занимал деньга на пиво. После этого к нему на улице подошли лица, представившиеся сотрудниками наркоконтроля и предложили пройти к ним в машину, он согласился. В машине сотрудники спросили его о том причастен ли он к незаконному обороту наркотиков, на что тот ответил, что нет. После чего ему показали судебное постановление о разрешении производства «Обследования помещения» по адресу его проживания. Он, зная о том, что у него дома хранится наркотическое средство гашиш и поняв всю серьезность сложившейся ситуации, подтвердил то, что он действительно причастен к незаконному обороту наркотиков. После чего они забрали из квартиры <адрес> его девушку А., с которой они вместе проживают и на его автомобиле в присутствии сотрудников ФСКН проследовали к ним в отдел. Там он написал заявление о явке с повинной, в котором указал места хранения наркотических средств в гаражах, а именно место хранения наркотического средства гашиш в его гараже, расположенном в ГСК <данные изъяты> приобретенного им при указанных обстоятельствах в мае 2011г. совместно с Миловановым А. и место, где они совместно с Миловановым А. занимались выращиванием конопли, а именно гараж, расположенный в ГСК <данные изъяты> После этого сотрудниками ФСКН в его присутствии и в присутствии понятых было проведено обследование квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он проживал совместно с А. Данную квартиру они снимали. В ходе проводимого обследования он добровольно указал места хранения наркотического средства гашиш и выдал его сотрудникам, после чего указанные им наркотические средства были изъяты сотрудниками ФСКН. Также они изъяли записную книжку, в которой он указывал имена людей, которым отдавал наркотик и суммы, которые ему отдали за него и компьютерный жесткий диск. По поводу гашиша он пояснил, что хранил его дома с целью дальнейшей продажи. Во время составления протокола, ближе к окончанию обследования квартиры, по телефону его девушки, который находился дома (его телефон был выключен по требованию сотрудников наркоконтроля), позвонил Милованов А., который стал говорить, что ему нужен бинт (у него тогда была сломана рука), а аптеки не работают. По требованию сотрудника наркоконтроля Ч. он сказал Милованову чтобы тот зашел к нему. Когда тот зашел в подъезд, сотрудники наркоконтроля сказали ему, что он задержан, после чего стали досматривать его и его машину. После обследования вышеуказанной квартиры они поехали с сотрудниками и понятыми для проведения осмотра его гаража, где они изъяли пакет, в котором находились 4 куска с наркотическим средством гашиш и ещё один пакет с двумя кусками гашиша, а также электронные весы, на которых он взвешивал дозы гашиша. Затем они поехали с сотрудниками обратно в отдел, где он написал заявление о явке с повинной, в котором указал о гараже, в котором они с Миловановым выращивали растения конопли и высушивали их для получения наркотического средства марихуана. Сотрудники изъяли в гараже 13 растений конопли, вытащив их из горшков, а также высушенные листья марихуаны. По данному поводу пояснил, что где-то в марте 2011г. Милованов А.предложил ему выращивать «гидропонику» (растения конопли) для получения наркотического средства марихуана. О технологии выращивания он узнал в Интернете. Он согласился и они решили попробовать. Милованов снял гараж у какого-то своего знакомого. Там они сделали деревянный бокс в подвале. В г.Москве в магазине, находящимся рядом с торговым центром <данные изъяты>, они приобрели специальное удобрение для выращивания конопли. В магазине <данные изъяты> в <адрес> они приобрели лампы, дроссели, таймеры. Подыскали дома горшки, а также А.И. принес обогреватель. Семена конопли они заказали по интернету на одном из сайтов, названия не помнит. Пришли они почтой, но он не помнит на чей адрес, но точно не ему. Милованов как-то сказал, что семена у него есть. После этого они посадили семена и стали выращивать растения конопли, поочередно по договоренности удобряя их и поливая. В мае 2011г. в данном гараже отключили электричество и у них часть растений погибла. Из первой партии они получили только грамм 40-50 марихуаны. После этого Милованов А. снял гараж в том же ГСК недалеко от первого гаража у их общего знакомого Р.. Данный гараж расположен в <адрес>. В нем они обустроили смотровую яму и в ней продолжили выращивать растения конопли, срезая верхушки по мере роста растений. Срезанные листья сушили там же на обогревателе в гараже. Выращивали растения конопли они с целью культивирования. Сушили листья с целью дальнейшего употребления. Сбытом выращиваемой марихуаны они с Миловановым А. не занимались. С Р. за пользованием гаражом расплачивался Милованов А. О том, что они выращивали в гараже коноплю они Р. не говорили. (т.1, л.д.132-139).

Подсудимый Милованов А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что с Щеголевым А.С. знаком с детства, который впоследствии познакомил его с Е., последний предложил ему заниматься реализацией наркотических средств, на что он сначала отказался, а потом согласился, однако приобретал наркотические средства для личного употребления. В начале 2011 г. Е. сообщил, что ожидается большая партия наркотического средства - гашиш, которую необходимо будет реализовать, обещая за это различные материальные блага. В дальнейшем от Е. было получено наркотическое средство - гашиш, 15 грамм, при этом Е. говорил, что чем быстрее он будет реализован, тем быстрее он даст еще и в большем количестве. В последующем он был задержан сотрудниками наркоконтроля. На стадии предварительного расследования сотрудничал со следствием, согласен был на проведение контрольной закупки для изобличения Е., которая не состоялась по независящим от него обстоятельствам, поскольку Е. убыл за пределы РФ. 25.07.2011 г. он приехал по месту жительства Щеголева А.С. за бинтом, поскольку у него была сломана рука. Зайдя в подъезд, был задержан сотрудником наркоконтроля Ч., который пояснил обстоятельства и причины задержания. В последующем сотрудниками УФСКН был произведен осмотр его транспортного средства, где были обнаружены и изъяты электронные весы, скальпель, нож «Бабочка» и сотовый телефон. В настоящее время наркотических средств не употребляет, в содеянном раскаивается.

Из показаний подсудимого Милованова А.И., оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, данных в стадии предварительного расследования в присутствии адвоката 01.09.2011 г. в качестве подозреваемого, следует, что он ранее употреблял на протяжении 2,5 лет наркотические средства гашиш и марихуана, два раза пробовал амфетамин. В настоящее время (после 25 июля 2011г.) он никаких наркотиков не употребляет. У него есть друг Щеголев А., с которым он знаком с детства. Щеголев также как и он употреблял гашиш и марихуану. Впервые они с ним попробовали наркотик вместе, потом также часто употребляли совместно. Затем тот ушел в армию, а он продолжал курить гашиш и марихуану без него. Чуть более года назад Щеголев вернулся из армии. Они с ним продолжили дружеские отношения, в том числе продолжали совместное употребление данных наркотических средств. Также Щеголев познакомил его с парнем по имени Е.. С ним он тогда вместе работал на автомойке на <адрес>. Щеголев сказал, что у Е. можно приобрести гашиш и марихуану. Е. как-то в разговоре однажды сам ему её говорил. От Е. и от Щеголева он слышал, что тот приехал с <адрес>. Проживал он в общежитии <адрес>, точного адреса он не знает, только визуально. При знакомстве с Е. тот предложил заняться продажей наркотических средств гашиш и марихуана, но он сначала не согласился. При их первой встрече с Е., когда они с Щеголевым А. года 2-2,5 назад приезжали к нему, они приобрели у него марихуану для собственного употребления. Потом через 2-3 месяца они брали у него гашиш. Потом Щеголев ушел в армию, а он продолжал общаться с Е.. Связывало их только приобретение им у него наркотических средств. Дружеских или других отношений у них не было. Приобретал он у Е. сначала для собственного употребления грамм 10-20 марихуаны или гашиша, в зависимости от того что у него было, либо то и другое. Где-то немного более года назад он стал приобретать до 50 грамм марихуаны или гашиша, если его об этом просили знакомые. Для этого они скидывались деньгами и отдавали их ему, а он приобретал у Е. указанные наркотические средства для себя на свои деньги и для знакомых ребят на их деньги. Иногда было, что его просили знакомые приобрести для них гашиш или марихуану, на которые у них не было денег, но они говорили, что потом отдадут ему деньги за наркотик. Обычно он приобретал у Е. гашиш или марихуану два раза в месяц партиями 20-30 грамм. Из этой партии он, часть наркотика употреблял сам, а часть курил вместе с ребятами, которые отдавали ему деньги за дозы, которые брали у него покурить. Иногда было, что кто-то мог взять у него немного наркотика, например грамм 5, который курили без него. У него брали для употребления (в основном совместного) гашиш и марихуану И. и Н., фамилий их не знает, проживают оба в <адрес>, точных адресов не знает, О., проживает на <адрес> в большом доме, а также 2-е ребят из Москвы: Т. и У., где они проживают не знает. С Е. он общался по телефонам, которые у него записаны под именами <адрес> и Е.. Какой у него был номер телефона не помнит, сим-карта была изъята вместе с телефоном. Также у него были ещё другие сим-карты. У Е. наркотические средства с целью их продажи он не приобретал и кроме указанных случаев больше никакими способами продажи наркотических средств не занимается. Для себя он получал небольшую выгоду, приобретая партию наркотического средства по цене менее 500 рублей за 1 грамм, а отдавал ребятам для употребления дозы по той же цене, но весом 0.8 - 0-9 г. Таким образом, у него получалась материальная выгода в 2 - 4 тыс. рублей. Может также пояснить, что он с Е. примерно с начала лета 2010г. на протяжении 7 месяцев не общался, т.к. он находился на лечении после автоаварии. После этого в конце 2010 г. они возобновили с Е. отношения. При одной из встреч Е. предложил поискать клиентуру, сказав, что можно наладить канал поставки гашиша из <адрес>. В разговоре он говорил, что там, в <адрес>, есть плантация и ему привозят гашиш большими партиями. Каким образом и кто привозит, он не говорил. Сейчас не помнит, сделал ли Е. данное предложение только ему или он был вместе с Щеголевым А. В то время Щеголев уже вернулся из армии и они часто употребляли гашиш или марихуану вместе с ним или в одной компании с указанными ребятами. Он не сразу согласился с предложением Е.. Но потом решил согласиться и брать на реализацию партии наркотических средств гашиш и марихуана. В основном, Е. давал партии гашиша. Также Е. познакомил его со своими знакомыми по именам Л., Г., Ф., проживающими в <адрес>, сказав, что они будут приобретать у его наркотические средства. Они обменялись с ними номерами телефонов. После этого он два раза брал у Е. партии наркотического средства гашиш весом не более 50 грамм, в основном грамм по 40. Е. говорил ему сумму, которую он должен будет ему отдать. За 40 грамм 15 или 20 тыс. рублей. Остальные деньги, вырученные от продажи наркотика, он оставлял себе. Продавал он гашиш по цене 600-700 рублей за дозу, т.е. 0,7-0,8 г., иногда за 500 рублей, что зависело от того как скоро надо было продать и отдать деньги Е.. Продавал он гашиш Л., Г., Ф., а также вышеуказанным лицам. Для этого они звонили ему по телефону, спрашивали, есть ли у него гашиш и говорили сколько им надо, как правило, 1, 2 или 3 свертка. Далее они встречались где-нибудь и он отдавал наркотик. Также во время передачи второй партии гашиша Е. дал ему (подарил) электронные весы, чтобы он мог взвешивать на них гашиш для расфасовки. С их помощью он расфасовывал партию гашиша, переданную для реализации Е.. Эти весы у него изъяли сотрудники наркоконтроля во время досмотра его автомашины. У Е. он брал на реализацию, как указывал, партии гашиша 2 раза, начиная с конца ноября 2010г. Месяца через 2 после этого, где-то в январе 2011г., к нему обратился Щеголев, сказав, что у него трудности с материальным положением и спросил у него можно ли ему тоже «намутить» гашиш или марихуаны. Он сказал ему, что если тот хочет, то он может отдавать ему передаваемые Е. партии гашиша с целью их дальнейшей продажи, а также может передать ему свою клиентуру, чтобы их не «дёргали» обоих. Щеголев А. согласился. После этого они брали у Е. ещё 4-6 раз партии наркотического средства гашиш примерно грамм по 40, сколько точно раз не помнит. За гашишем они могли ездить либо вместе с Щеголевым А., либо он ездил один и передавал его Щеголеву. Он забирал себе всю партию. Расфасовывал её и продавал гашиш лицам, обращавшимся к нему. Кроме «переданных» Щеголеву им лиц тот нашел ещё сам клиентов, приобретавших у него гашиш. Кого именно не знает, это надо спрашивать у него. Сам он с этого времени перестал заниматься продажей наркотического средства гашиш. Только обращался к Щеголеву и брал у него грамма 2 в день для собственного употребления. С Щеголевым они сразу. договорились, что после продажи партии гашиша и возврата за неё денег Е., они полученные свыше этой суммы деньги делят напополам. Часть получаемой прибыли от продажи наркотического средства они оставляли себе, а часть сразу могли отдать Е. в счет оплаты новой партии гашиша. Таким образом, за последние партии они частично расплачивались сразу, а остальную (большую) сумму отдавали Е. после реализации. В процессе реализации партий гашиша, когда они у Е. брали очередную партию, тот каждый раз говорил им, чтобы они поднакопили денег, он даст им большую партию наркотика и у них «всё будет красиво». В мае 2011г., когда они приехали с Щеголевым А. к Е., тот сказал им, что у него есть крупная партия гашиша 500 грамм, сколько точно сейчас не помнит. Тот предложил им её за 250 000 рублей на реализацию с условием скорого возврата денег. Также он сказал, что когда закончится эта партия, он даст им ещё большую партию «травки». Они согласились, сказав, что в ближайшем времени отдадут часть денег. Примерно через неделю они приехали к нему с Щеголевым А., чтобы отдать часть денег за данную партию. Какую точно сумму денег они отдали Е. сейчас не помнит. Тот дал ему 50 000 рублей из своих денег, ещё какую-то сумму, не менее 50 000 рублей, Е. дал Щеголев из их общих денег. полученных в виде прибыли от продаж предыдущих партий гашиша. Оставшуюся сумму они должны были отдавать Е. по мере продажи данной партии. Указанную партию гашиша они с Щеголевым в мае 2011г. привезли на его автомашине <Б.> из <адрес> в <адрес>. Далее он поехал к себе домой, а Щеголев на своей машине <В.> собирался везти данную партию к себе в гараж. С этой партии Щеголев дал ему примерно 2-3 грамма для собственного употребления. Больше он к данной партии гашиша не касался. То, что Щеголев часть данной партии гашиша привез к себе домой, где она затем была у него изъята сотрудниками наркоконтроля он тогда не знал. Реализация данной партии, насколько он знает, шла плохо. Какое-то время они вообще прекратили все контакты и все действия по реализации наркотика, так как несколько раз слышали, что лица, занимавшиеся продажами наркотиков, имели проблемы. У них неизвестными лицами, как говорили боксерами, отбирались наркотические средства, самих избивали. Кроме того, в июне он ездил отдыхать на юг. 25 июля 2011г. поздно вечером он приехал домой к Щеголеву А. за бинтом, так как у него была сломана рука, а аптеки уже не работали. У него дома были сотрудники наркоконтроля. Они досмотрели его и его автомашину, а также вызвали сотрудников ДПС, чтобы освидетельствовать его. У него в машине были найдены весы, которые, как он указывал, ему дал Е. для фасовки гашиша, а также в том числе скальпель и складной нож типа «бабочка». Данными ножами он гашиш не резал. Но скальпелем иногда срезал листья конопли, которую они с Щеголевым выращивали в другом гараже. Примерно в марте 2011г. он в интернете узнал, что можно самостоятельно выращивать коноплю, каким образом и решил попробовать. Об этом он сказал Щеголеву А. и предложил заняться вместе, что он согласился. Для этого они вместе с ним съездили в <адрес> и приобрели в специализированном магазине, расположенном во дворе здания, где находится торговый центр <данные изъяты>, в подвальном помещении лампы, таймеры, дроссели. В магазине <данные изъяты> в <адрес> они приобрели лейку, канистры. Также они подыскали дома горшки, обогреватель. Семена конопли они заказали по почте на сайте <данные изъяты>. Выращивали коноплю они сначала в гараже, расположенном в ГСК <данные изъяты> в районе <адрес>, который он снял у знакомого КВ.. Там они посадили и вырастили первую партию конопли, с которой получили грамм 40-50 марихуаны. Однако затем в том гараже за неуплату отключили свет и в начале июня они переехали в гараж <номер> в том же ГСК, но с другой стороны, который он снял у своего знакомого Р.. Там они оборудовали для их целей смотровую яму и выращивали в горшках 13 кустов конопли. По мере её роста они срезали верхние листья и сушили их там на доске, лежащей на обогревателе. Периодически поливали её. Поливали её по договоренности, т.е. либо он, либо Щеголев. В июне, когда он был на юге, ее поливал Щеголев. КВ. и Р. они не говорили, что в их гаражах они выращивают коноплю. Выращивали данную коноплю они с целью собственного употребления. Никогда из выращенной и высушенной конопли они никому ничего не продавали. Изъятые у него дома 1 пакет с марихуаной и 1 пакет с 3 пресс-пакетами с марихуаной он хранил для собственного употребления. Данная марихуана из партии, которую они выращивали и высушивали в гараже. То, что марихуана находилась в 3-х пресс-пакетах он объясняет тем, что они сажали разные сорта и в этих пресс-пакетиках находились разные сорта. Изъятые весы принадлежат матери. Она ими пользовалась в бытовых целях. Он как-то только взвешивал на них шишку конопли с целью выяснить сколько она теряет в весе после высушивания. В содеянном он раскаивается. В настоящее время никакого отношения к наркотикам не имеет. (т.1, л.д.145-150).

Суд, изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимых Щеголева А.С. и Милованова А.И. в совершении указанных преступлений доказанной показаниями свидетелей, письменными доказательствами по уголовному делу.

Свидетель МА. показал в судебном заседании, что он является <должность> 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области. В июле 2011 г. он совместно с сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по реализации имеющейся оперативной информации в отношении Щеголева А.С., проживающего по адресу: <адрес> и Милованова А.И., проживающего по адресу: <адрес>, о причастности их к незаконному сбыту наркотических средств гашиш и марихуана, а в отношении Милованова А.И. психотропного вещества амфетамин, хранения ими в гараже <номер> ГСК <данные изъяты> г.Серпухов наркотических средств, культивировании и хранении наркотикосодержащих растений конопли в гараже <номер> в ГСК <данные изъяты>. Он и сотрудник 1 отдела П. выехали к гаражу <номер> в ГСК <данные изъяты> и к гаражу <номер> в ГСК <данные изъяты> для предотвращения вывоза Миловановым А.И. или иными лицами из указанных гаражных боксов наркотических средств. Через некоторое время в ГСК <данные изъяты> к гаражу <номер> прибыли сотрудники 1 отдела Х., П. вместе с Щеголевым А.С. и понятыми. Щеголев А.С. добровольно открыл своими ключами данный гараж, после чего они вошли в гараж с ним и понятыми, где был проведен осмотр помещения гаража. В ходе осмотра на стеллаже при входе в гараж в деревянном ящике был обнаружен пакет из полимерного материала, внутри которого находились 4 куска вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, пакет из полимерного материала с двумя кусками аналогичного вещества, электронные весы. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия. Изъятые куски вещества были упакованы в пакет, а весы в конверт методом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковок. После окончания осмотра он с Щеголевым А.С. поехал в 1 отдел наркоконтроля. На следующий день он совместно с сотрудником 1 отдела Ч. вместе с Щеголевым А.С. и приглашенными понятыми выехали в гараж <номер> ГСК <данные изъяты> в котором по оперативной информации Милованов А.И. и Щеголев А.С. выращивали растения конопли, для проведения его осмотра. Возле данного гаража их ожидал также дежуривший там сотрудник 1 отдела П. По прибытии Щеголев А.С. открыл имевшимися у него ключами ворота, после чего они с ним и понятыми зашли в гараж и после того, как им были разъяснены права и обязанности был произведен осмотр гаражного помещения, в ходе чего в смотровой яме гаража было обнаружено специально оборудованное помещение для выращивания конопли, в котором горел свет, работал вентилятор, обогреватель и находилось 13 горшков с растениями. Также на обогревателе на куске ДСП сушилось вещество растительного происхождения (листья и стебли). Как пояснил Щеголев А.С. смотровую яму он оборудовал с Миловановым А.И. для выращивания конопли, а вещество растительного происхождения, которое сушилось на обогревателе - это оборванные ими листья растений конопли, которые росли в гараже. Приглашенным экспертом было сфотографировано содержимое гаражного бокса и помещения смотровой ямы. Далее растения конопли были опечатаны из горшков и упакованы в бумажный мешок, а вещество, которое сушилось, упаковано в картонную коробку, на которые были прикреплены бирки с пояснительными записями и подписями всех участвующих и присутствующих лиц, они были опечатаны. По факту осмотра им был составлен соответствующий протокол, который был прочитан вслух. Замечаний к протоколу ни от кого, в том числе от Щеголева А.С., не поступало.

Свидетель Ц. показал в судебном заседании, что он является <должность> 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области. Примерно с весны 2011 г. появилась информация о том, что молодые люди – Щеголев А.С. и Милованов А.И. занимаются распространением наркотических средств – гашиша, марихуаны, амфитамина. В связи с чем было установлено наружное наблюдение, прослушивание телефонных переговоров за указанными лицами. В конце июля 2011 г. сотрудники УФСКН получили информацию о поступлении к Милованову А.И. и Щеголеву А.С. большой партии гашиша. В связи с этим 25 июля 2011 года он совместно с начальником 1 отдела Ю. и сотрудником 1 отдела Ч. в целях реализации имевшейся оперативной информации в отношении Щеголева А.С., проживавшего по адресу: <адрес> Милованова А.И., проживающего по адресу: <адрес> о причастности их к незаконному сбыту наркотических средств гашиш и марихуана, а в отношении Милованова А.И. также психотропного вещества амфетамин, хранения ими в гараже ГСК <данные изъяты> в г.Серпухов наркотических средств, культивировании и хранении наркотикосодержащих растений конопли в гараже <номер> в ГСК <данные изъяты> выехали к месту проживания Щеголева А.С., а именно к <адрес>. Одновременно сотрудники 1 отдела МА. и П. выехали соответственно к гаражу <номер> в ГСК <данные изъяты> и к гаражу <номер> в ГСК <данные изъяты> для предотвращения вывоза Миловановым А.И. или иными лицами из указанных гаражей наркотических средств. Около 19 часов у <адрес> ими был замечен Щеголев А.С, который встретился с неизвестным мужчиной и что-то передал ему, после чего мужчина на автомашине <Ш.> черного цвета выехал со двора Щеголева А.С. Он по ранее намеченному плану подошел к Щеголеву А.С, представился и попросил его пройти к ним в машину. Щеголев А.С. согласился и проследовал за ним в автомашину. Там ему был задан вопрос о причастности его и Милованова А.И. к незаконному обороту наркотиков, на что Щеголев А.С. сначала ответил, что к наркотикам ни он, ни Милованов не причастны. В ходе дальнейшего опроса Щеголева А.С. ему было предъявлено постановление судьи Московского областного суда о разрешении проведения в квартире по адресу его проживания оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и сообщено о том, что они собираются осуществить данное мероприятие в ближайшее время. После этого Щеголеву А.С было предложено помочь им установить местонахождение его сожительницы А., к которой у них также имелись вопросы, на что Щеголев сообщил, что А. скорее всего находится в квартире, которую они вместе снимают. После этого Щеголев А.С. и А., которая действительно оказалась в квартире, были приглашены в 1 отдел 7 Службы УФСКН России по Московской области для оперативной беседы. В ходе беседы, состоявшейся в помещении 1 отдела, Щеголеву А.С. было сообщено о том, что им известно о местонахождении гаражей, в которых он совместно с Миловановым А.И. хранит и культивирует наркотические средства, а также о том, что в любом случае ими будут произведены действия, направленные на отыскание в данных гаражах наркотических средств. Щеголев А.С., поняв, что они располагают практически всей информацией о их с Миловановым А.И. преступной деятельности и, видимо, осознав, что избежать ответственности за хранение с целью сбыта наркотических средств не удастся, написал зявления о явках с повинной о хранении наркотических средств у себя в квартире, в своём гараже, а также о выращивании растений конопли в снимаемом им с Миловановым А.И. гараже. Вместе с тем на их вопросы о их с Миловановым плантации конопли в районе <адрес> в месте, которое в разговорах они называли «у трех берез», Щеголев говорил, что у них неверная информация и такой плантации у них нет. Поняв, что Щеголев пытается уйти от ответственности откровенен с ними только по тем фактам, которыми они располагают, ими было принято решение о том, что планировавшиеся мероприятия с участием Щеголева в отношении Милованова и лица по имени Е. проводиться не будут, сотрудники 1 отдела Х., Ч. со Щеголевым А.С, а также с приглашенными представителями общественности выехали по месту жительства Щеголева на <адрес> для поведения обследования его квартиры. Он остался в отделе с А. Непосредственного участия в проводимых осмотрах гаражей, обследовании квартиры Милованова А.И. он не принимал.

Свидетель Ч. показал в судебном заседании, что он является <должность> 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области. Примерно с апреля 2011 года в 1 отдел 7 Службы УФСКН России по Московской области стала поступать оперативная информация о том, что Щеголев А.С., проживавший тогда по адресу: <адрес> и Милованов А.И., проживающий по адресу: <адрес>, занимаются активным сбытом наркотических средств гашиш и марихуана, а Милованов А.И. также психотропного вещества амфетамин. В целях проверки поступившей оперативной информации в отношении Щеголева А.С. и Милованова А.И. был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых получена достоверная информация о причастности указанных лиц к незаконному обороту наркотиков, основных местах хранения ими наркотических средств, а именно по адресу: <адрес>, в которой тогда проживал Щеголев А.С, по адресу: <адрес>, где зарегистрирован и проживал Милованов А.И., а также в гараже <номер> в ГСК <данные изъяты> г.Серпухов и гараже <номер> ГСК <данные изъяты> г.Серпухов. Указанные квартиры и гаражи Милованов А.И. и Щеголев А.С. по имевшейся оперативной информации использовали для хранения наркотических средств, их фасовки, а гараж <номер> в ГСК <данные изъяты> для культивирования и хранения наркотикосодержащих растений конопли. 25.07.2011 года в целях реализации оперативной информации о противоправных действиях, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков Миловановым А.И. и Щеголевым А.С. и изобличения их в совершаемых преступлениях было принято решение о проведении активных, в том числе и гласных оперативно-розыскных мероприятий, для чего в тот же день он совместно с начальником 1 отдела Ю. и сотрудником Ц. прибыл к месту проживания Щеголева А.С., а именно к дому <номер> по <адрес>. Одновременно сотрудники 1 отдела МА. и П. должны были выставиться соответственно к гаражу <номер> в ГСК <данные изъяты> и к гаражу <номер> в ГСК <данные изъяты> для предотвращения вывоза Миловановым А.И. или иными лицами из указанных гаражных боксов наркотических средств и иных предметов, которые могли иметь значение для правовой оценки действий Милованова А.И. и Щеголева А.С. Около 19 часов у <адрес> ими был замечен Щеголев А.С, который на его глазах встретился с неизвестным ему мужчиной (как впоследствии будет установлено Э.) и что-то передал ему, как он понял наркотическое средство. После чего мужчина на автомашине <Ш.> черного цвета выехал со двора Щеголева А.С, а Ц. по ранее намеченному плану подошел к Щеголеву А.С. представился и попросил его пройти к ним в машину. Щеголев А.С. проследовал с Ц. в автомашину, где Щеголеву А.С. был задан вопрос о причастности его и Милованова А.И. к незаконному обороту наркотиков, на что Щеголев А.С. сначала ответил, что к наркотикам ни он, ни Милованов не причастны. В ходе дальнейшего опроса Щеголева А.С. ему было предъявлено постановление судьи Московского областного суда о разрешении проведения в квартире по адресу его проживания оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и сообщено о том, что они собираются осуществить данное мероприятие в ближайшее время. После этого Щеголеву А.С. было предложено помочь им в установлении места нахождения его сожительницы А., к которой у них также имелись вопросы. Щеголев сообщил что А. скорее всего дожидается его в квартире, которую они вместе снимают. После этого А., которая действительно оказалась в квартире, была приглашена в 1 отдел 7 Службы УФСКН России по Московской области. Сразу обследование жилища Щеголева А.С. не проводилось в связи с тем, что изначально ими планировалось провести оперативно-розыскные мероприятия с участием Щеголева и А. в отношении Милованова А.И. и мужчины по имени Е., который по оперативной информации являлся поставщиком наркотических средств Милованову А.И. и Щеголеву А.С, о чем они и хотели с поговорить с Щеголевым А.С. и А. Также в случае немедленного проведения обследования жилища Щеголева имелась большая вероятность того, что Милованов А.И. приедет к нему домой и дальнейшее участие Щеголева А.С. или А. в случае получения их согласия в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Милованова А.И. и лица по имени Е. станут невозможны, т.к. Милованов и лицо по имени Е. будут знать о том, что Щеголев А.С. и А. беседовали с ними. В ходе беседы, состоявшейся в помещении 1 отдела 7 Службы УФСКН России по Московской »области, Щеголеву А.С. было сообщено о том, что им известно о местонахождении гаражей, в которых он совместно с Миловановым А.И. хранит и культивирует наркотические средства, а также о том, что в любом случае ими будут произведены действия, направленные на отыскание в данных гаражах наркотических средств. После этого, Щеголев А.С. сообщил, что желает сотрудничать с правоохранительными органами и готов давать правдивые показания о своей преступной деятельности и преступной деятельности Милованова и лица по имени Е.. Щеголевым А.С. были написаны заявления о явках с повинной, в которых он изложил ту информацию, которой, как он понял, они располагают. Сотрудниками УФСКН было принято решение о том, что мероприятий с участием Щеголева в отношении Милованова и лица по имени Е. они проводить не будут. В связи с этим он совместно с сотрудником 1 отдела Х. и Щеголевым А.С, вместе приглашенными представителями общественности выехали по месту жительства Щеголева по адресу: <адрес> для поведения оперативного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Также к ним для участия в обследовании квартиры прибыл П.. После того как Щеголев А.С ещё раз ознакомился с постановлением суда о разрешении обследования квартиры, в которой он проживал, они приступили к проведению оперативного мероприятия. В ходе обследования указанной квартиры на кухне в холодильнике был обнаружен один пресс-пакет из полимерного материала с восемью круглыми кусками вещества растительного происхождения темного цвета внутри, в жилой комнате в шкафу был обнаружен пакет полимерного материала, на котором находился один кусок вещества растительного происхождения темного цвета. На письменном столе в комнате была обнаружена записная книжка, которая была изъята. Также был изъят жесткий диск из системного блока компьютера. Потом Щеголев А.С. пояснил, что обнаруженное у него в квартире вещество растительного происхождения темного цвета является частью наркотического средства гашиш, о котором он говорил в своем заявлении о явке с повинной. Остальная часть находится в его гараже. Данное вещество принадлежит ему и он собирался его впоследствии продать. Обнаруженные вещества записная книжка были изъяты и упакованы в три бумажных конверта, а жесткий диск был изъят и упакован в пакет из полимерного материала. По данному факту был составлен соответствующий протокол. К концу проведения обследования квартиры Щеголева А.С, возможно обеспокоенный тем, что Щеголев и А. не отвечают на телефонные звонки, к дому Щеголева на автомашине <Б.> приехал Милованов А.И. На тот момент они уже заканчивали обследование квартиры Щеголева и составление протокола. Милованов несколько раз звонил Щеголеву по телефону, но на его звонки по их указанию Щеголев не отвечал. Тогда Милованов стал звонить Щеголеву по домофону и по их указанию Щеголев впустил Милованова в подъезд, где они задержали его. Далее Х. и П. с Щеголевым и понятыми поехали в ГСК <данные изъяты> где их дожидался сотрудник 1 отдела МА. для проведения осмотра гаража Щеголева. Он остался дожидаться сотрудников ГИБДД, которые были вызваны для принятия решения в пределах своей компетенции в отношении Милованова А.И., т.к. последний по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения и, управляя автомашиной в таком состоянии, представлял опасность для окружающих. От прохождения медицинского освидетельствования Милованов А.И. отказался. Через некоторое время после того как Х. и П. после проведения осмотра гаража Щеголева А.С, где была изъята остальная часть вещества растительного происхождения, вернулись с понятыми к дому Щеголева А.С, им был произведен личный досмотр Милованова А.И. В ходе досмотра ничего обнаружено не было По данному факту был составлен соответствующий протокол. Далее им был проведен досмотр автомашины Милованова А.И. <Б.> в ходе которого были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Самсунг», медицинский скальпель, перочинный нож типа «бабочка», электронные весы и две сим-карты МТС. По данному факту им был составлен соответствующий протокол, в котором были отражены все действия. Замечаний по протоколу, в том числе от Милованова А.И., не поступало. Протокол был подписан всеми участвующими и присутствующими лицами. Изъятые указанные предметы были упакованы в разные конверты, которые были опечатаны. Затем в утреннее время 26.07.2011г. он с сотрудником 1 отдела Х., а также с Миловановым А.И. и приглашенными представителями общественности прибыли по месту проживания Милованова А.И., а именно по адресу: <адрес>, где было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Перед началом мероприятия Милованов А.И. был ознакомлен с постановлением судьи Московского областного суда, на котором он расписался. Представителям общественности были разъяснены их права и обязанности. Далее в ходе проведения обследования квартиры в жилой комнате Милованова на компьютерном столе были обнаружены электронные весы, один пакет с веществом растительного происхождения и еще один пакет, в котором находились три маленьких пресс-пакета с веществом растительного происхождения. Также в комнате был обнаружен блокнот и несколько листов с записями, а из компьютера изъят жесткий диск. При этом Милованов А.И. пояснил, что обнаруженное у него в квартире вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана, которое он вырастил и высушил в гараже <номер> ГСК - <данные изъяты> совместно с Щеголевым А.С. Обнаруженные один пакет с веществом растительного происхождения, один пакет с тремя маленькими пресс-пакетами с веществом растительного происхождения были изъяты и упакованы в один конверт, блокнот и листки с записями упакованы в разные бумажные конверты, а жесткий диск и электронные весы были упакованы в пакеты из полимерного материала. Все упаковки были произведены таким образом что доступ к содержимому без нарушения их целостности был невозможен. По окончании проведения обследования им был составлен соответствующий протокол, в котором отражены все действия, который он прочитал вслух. Замечаний по протоколу, в т.ч. от Милованова А.И., не поступило и он был подписан всеми участвующими и присутствующими лицами. Далее в дневное время 26.07.2011г. им совместно с сотрудником 1 отдела МА. а также же Щеголевым А.С. и приглашенными понятыми был осуществлен выезд в гараж ГСК <данные изъяты> в котором по оперативной информации Милованов А.И. и Щеголев А.С. выращивали растения конопли. О данном гараже также указал в своём заявлении о явке с повинной Щеголев А.С, показав, что совместно с Миловановым культивировал в нём наркотическое средство марихуана. Возле данного гаража их ожидал также дежуривший там сотрудник 1 отдела П. По прибытии ими был произведен осмотр места происшествия - указанного гаража, в ходе проведения которого в смотровой яме гаража было обнаружено специально оборудованное помещение для выращивания конопли, в котором горел свет, работал вентилятор, обогреватель и находилось 13 горшков с растениями. Также на обогревателе на куске ДСП сушилось вещество растительного происхождения. Как пояснил Щеголев А.С, смотровую яму он оборудовал вместе с Миловановым А.И. для выращивания конопли, а вещество растительного происхождения, которое сушилось на обогревателе - это оборванные ими листья растений конопли, которые росли в гараже. Приглашенным экспертом было сфотографировано содержимое гаражного бокса и помещения смотровой ямы. Далее растения конопли были извлечены из горшков и упакованы в бумажный мешок, а вещество, которое сушилось, упаковано в картонную коробку, на которые были прикреплены бирки с пояснительными надписями и подписями всех участвующих и присутствующих лиц, они были опечатаны. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показаний свидетеля П.., в виду неявки свидетеля в судебное заседание следует, что он является <должность> 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области. 25 и 26 июля 2011 года он совместно с сотрудниками 1 отдела 7 служб УФСКН РФ по Московской области принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по реализации имевшейся оперативной информации в отношении Щеголева А.С., проживающего по адресу: <адрес> и Милованова А.И., проживающего по адресу: <адрес> о причастности их к незаконному наркотических средств гашиш и марихуана, а в отношении Милованова А.И. также психотропного вещества амфетамин, хранения ими в гараже <номер> ГСК <данные изъяты> наркотических средств, культивировании наркотикосодержащих растений конопли в гараже <номер> в ГСК <данные изъяты> Вечером 25.07.2011г. начальник 1 отдела Ю. и сотрудники Ч. и Ц. выехали для проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу проживания Щеголева А.С., а он и сотрудник 1 отдела МА. выставились соответственно к гаражу <номер> в ГСК <данные изъяты> и к гаражу <номер> в ГСК <данные изъяты> для предотвращения вывоза Миловановым А.И. или иными лицами из указанных гаражных боксов наркотических средств и иных предметов, которые могли иметь значение для правовой оценки действий Милованова А.И. и Щеголева А.С. Поздно вечером 25.07.2011г. он по указанию начальника приехал к <адрес> для проведения обследования квартиры Щеголева А.С. После того как Щеголев А.С. ознакомился с постановлением суда и расписался в нём они приступили к проведению обследования квартиры, в которой он проживал, в ходе которого на кухне в холодильнике был обнаружен один пресс-пакет из полимерного материала с восемью круглыми кусками вещества растительного происхождения темного цвета внутри, в жилой комнате в шкафу был обнаружен пакет из полимерного материала, на котором находился один кусок вещества растительного происхождения темного цвета. На письменном столе в комнате была обнаружена записная книжка, которая была изъята. Также был изъят жесткий диск из системного блока компьютера. При этом Щеголев А.С. пояснил, что обнаруженное у него в квартире вещество растительного происхождения темного цвета является частью наркотического средства гашиш, о котором он рассказал в своем заявлении о явке с повинной. Остальная часть находится в его гараже. Данное вещество принадлежит ему и он собирался его впоследствии продать. Обнаруженные вещества и записная книжка были изъяты и упакованы в три бумажных конверта, а жесткий диск был изъят и упакован в пакет из полимерного материала. По данному факту был составлен соответствующий протокол. К концу проведения обследования квартиры Щеголева А.С, возможно обеспокоенный тем, что Щеголев и А. не отвечают на телефонные звонки, к дому Щеголева на автомашине <Б.> приехал Милованов А.И. На тот момент они уже заканчивали обследование квартиры Щеголева и составление протокола. Милованов несколько раз звонил Щеголеву по телефону, но на его звонки по их указанию Щеголев не отвечал. Затем Милованов стал звонить Щеголеву по домофону и по их указанию Щеголев впустил Милованова в подъезд, где он был задержан. Далее Ч. остался на улице с Миловановым А.И. дожидаться сотрудников ГИБДД, которые были вызваны для принятия решения в пределах своей компетенции в отношении Милованова А.И., так как последний по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения и, управляя автомашиной в таком состоянии, представлял опасность для окружающих, а он с Х., а также с Щеголевым А.С. и понятыми приехали в ГСК <данные изъяты> где дежурил и ожидал их ещё один грудник 1 отдела МА., для проведения осмотра гаража Щеголева <номер>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 4 куска вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, пакет из полимерного материала с двумя кусками аналогичного вещества, электронные весы. После окончания осмотра МА. уехал со Щеголевым А.С. в отдел, а Х. и понятые вернулись к дому Щеголева, где были проведены личный досмотр Милованова А.И., в ходе которого ничего обнаружено не было и досмотр автомашины Милованова А.И. <Б.> в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Самсунг», медицинский скальпель, перочинный нож типа «бабочка», электронные весы и две сим--карты МТС. Далее он поехал обратно в ГСК <данные изъяты> к гаражу <номер> и ожидал там сотрудников 1 отдела. 26.07.2011г., когда прибыли Ч., МА. вместе с Щеголевым А.С. и понятыми. Щеголев А.С. открыл имевшимися у него ключами ворота, после чего они с ним и понятыми зашли в гараж, где был произведен осмотр гаражного помещения, в ходе чего в смотровой яме гаража было обнаружено специально оборудованное помещение для выращивания конопли, в котором горел свет, работал вентилятор, обогреватель и находилось 13 горшков с растениями. Также на обогревателе на куске ДСП сушилось вещество растительного происхождения (листья и стебли). Как пояснил Щеголев А.С., смотровую яму он оборудовал вместе с Миловановым А.И. для выращивания конопли, а вещество растительного происхождения, которое сушилось на обогревателе - это оборванные ими листья растений конопли, которые росли в гараже. Приглашенным экспертом было сфотографировано содержимое гаражного бокса и помещения смотровой ямы. Далее растения конопли были извлечены из горшков и упакованы в бумажный мешок, а вещество, которое сушилось, упаковано в картонную коробку, на которые были прикреплены бирки с пояснительными надписями и подписями всех участвующих и присутствующих лиц, они были опечатаны. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол. (т.1, л.д.167-169).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показаний свидетеля Х., в виду неявки свидетеля в судебное заседание следует, что он является <должность> 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области. 25 и 26 июля 2011 года он совместно с сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по реализации оперативной информации в отношении Щеголева А.С., проживавшего по адресу: <адрес> и Милованова А.И. проживающего по адресу: <адрес> о причастности их к незаконному сбыту наркотических средств гашиш и марихуана, а в отношении Милованова А.И. также психотропного вещества амфетамин, хранения ими в гараже <номер> ГСК <данные изъяты> наркотических средств, культивировании наркотикосодержащих растений конопли в гараже <номер> в ГСК <данные изъяты> Вечером 25 июля 2011 года сотрудниками 1 отдела были доставлены Щеголев А.С. и его сожительница А. для проведения оперативной беседы и возможном их участии в оперативно-розыскных мероприятиях, которые планировались в отношении Милованова А.И. и лица по имени Е., от которого по оперативной информации Милованов и Щеголев получали наркотические средства. В ходе оперативной беседы с Щеголевым А.С. ему было сообщено о том, что они располагают информацией о их деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, их причастности к хранению по местам жительства наркотических средств, местонахождении гаражей, в. которых он совместно с Миловановым А.И. хранит и культивирует наркотические средства, а также ему было сообщено о том, что в любом случае ими будут произведены действия, направленные на отыскание в данных гаражах наркотических средств. Щеголев А.С., поняв, что они располагают практически всей информацией о их с Миловановым А.И. преступной деятельности и, видимо, написал заявления о явках с повинной о хранении наркотических средств у себя в квартире, в своем гараже, а также о выращивании растений конопли в снимаемом им с Миловановым А.И. гараже. Вместе с тем на вопросы о их с Миловановым плантации конопли в районе <адрес> в месте, которое в разговорах они называли «у трех берез», Щеголев говорил, что у них неверная информация и такой плантации у них нет. Поняв, что Щеголев пытается уйти от ответственности и откровенен только по тем фактам, которыми они располагают, было принято решение о том, что планировавшиеся мероприятия с участием Щеголева в отношении Милованова и лица по имени Е. проводиться не будут. После этого поздно вечером 25.07.2011г. он с сотрудником 1 отдела Ч., а также с Щеголевым А.С. и приглашенными представителями общественности выехали по месту жительства Щеголева на <адрес> для проведения обследования его квартиры. Также к ним прибыл ещё один сотрудник П., дежуривший до этого возле одного из гаражей. Перед началом проведения оперативного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» Щеголев А.С. ознакомился с постановлением суда о разрешении обследования квартиры, в которой он проживал, на котором расписался. Представителям общественности были разъяснены их права и обязанности. Далее в ходе обследования квартиры на кухне в холодильнике был обнаружен один пресс-пакет из полимерного материала с восемью круглыми кусками вещества растительного происхождения темного цвета внутри, в жилой комнате в шкафу был обнаружен пакет из полимерного материала, на котором находился один кусок вещества растительного происхождения темного цвета. На письменном столе в комнате была обнаружена записная книжка, которая была изъята. Также был изъят жесткий диск из системного блока компьютера. При этом Щеголев А.С. пояснил, что обнаруженное у него в квартире вещество растительного происхождения темного цвета является частью наркотического средства гашиш, о котором он указал в своем заявлении о явке с повинной. Остальная часть находится в его гараже. Данное вещество принадлежит ему и он собирался его впоследствии продать. Обнаруженные пресс-пакет с восьмью круглыми кусками вещества растительного происхождения темного цвета внутри, пакет из полимерного материала с куском вещества растительного происхождения темного цвета и записная книжка были изъяты и упакованы в три бумажных конверта, а жесткий диск был изъят упакован в пакет из полимерного материала. Упаковки были произведены таким образом, что доступ к их содержимому без нарушения целостности упаковок был невозможно. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который прочитан вслух. Замечаний ни от кого, в том числе от Щеголева А.С. к протоколу не поступало, протокол был подписан всеми участвующими и присутствующими лицами. К концу проведения обследования квартиры Щеголева А.С, возможно обеспокоенный тем, что Щеголев и А. не отвечают на телефонные звонки, к дому Щеголева на автомашине <Б.><Б.> приехал Милованов А.И. На тот момент они уже заканчивали обследование квартиры Щеголева и составление протокола. Милованов несколько раз звонил Щеголеву по телефону, но на его звонки по их указанию Щеголев не отвечал. Затем Милованов стал звонить Щеголеву по домофону и по их указанию Щеголев впустил Милованова в подъезд, где они задержали его. Далее Ч. остался на улице с Миловановым А.И. дожидаться сотрудников ГИБДД, которые были вызваны для принятия решения в пределах своей компетенции в отношении Милованова А.И., так как последний по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения и, управляя автомашиной в таком состоянии, представлял опасность для окружающих. Он с П., а также с Щеголевым А.С. и понятыми приехали в ГСК <данные изъяты> где дежурил и ожидал их сотрудник 1 отдела МА., для проведения осмотра гаража Щеголева <номер>. Гараж Щеголев А.С. открыл своими ключами, после чего они вошли в гараж с ним и понятыми. Далее после того, как им были разъяснены их права и обязанности был проведен осмотр помещения гаража, в ходе которого на стеллаже при входе в гараж в деревянном ящике был обнаружен пакет из полимерного материала, внутри которого находились 4 куска вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, пакет из полимерного материала с двумя кусками аналогичного вещества, электронные весы. По данному факту им был составлен протокол осмотра места происшествия. Изъятые куски вещества были упакованы в пакет, а весы в конверт методом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковок. Они были опечатаны и подписаны. Протокол им был прочитан вслух, замечаний ни от кого,, в том числе от Щеголева А.С, не поступало. После окончания осмотра МА. уехал со Щеголевым А.С. в отдел, а он с П. и понятыми вернулись к дому Щеголева, где были проведены личный досмотр Милованова А.И., в ходе которого ничего обнаружено не было и досмотр автомашины Милованова А.И. <Б.>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Самсунг», медицинский скальпель, перочинный нож типа «бабочка», электронные весы и две сим-карты МТС. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. Затем в утреннее время 26.07.2011г. он с сотрудником 1 отдела Ч., а также с Миловановым А.И. и приглашенными представителями общественности прибыли по месту проживания Милованова А.И., а именно по адресу: <адрес>, где было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, участков местности и транспортных средств». Перед началом мероприятия Милованов А.И. был ознакомлен с постановлением суда о разрешении производства обследования его квартиры, на котором он расписался. В ходе проведения обследования квартиры в жилой комнате Милованова А.И. на компьютерном столе были обнаружены весы, один пакет с веществом растительного происхождения и еще один пакет, в котором находились три маленьких пресс-пакета с веществом растительного происхождения. Также в комнате был обнаружен блокнот и 13 листов с записями, а из компьютера изъят жесткий диск. При этом Милованов А.И. пояснил, что обнаруженное у него в квартире вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана, которое он вырастил и высушил в гараже <номер> ГСК <данные изъяты> совместно с Щеголевым А.С. Обнаруженные один пакет с веществом растительного происхождения, один пакет с тремя маленькими пресс-пакетами с веществом,, растительного происхождения были изъяты и упакованы в один конверт, блокнот и листки с записями упакованы в разные бумажные конверты, а жесткий диск и электронные весы были изъяты и упакованы в пакеты из полимерного материала. По факту проведения обследования был составлен соответствующий протокол. (т.2, л.д.116-119).

Свидетель Я. показал в судебном заседании, что в конце июля 2011г. был приглашен сотрудниками Серпуховского отдела наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении ими оперативных мероприятий. Кроме него был приглашен ещё один молодой человек. Сначала они прибыли по адресу: <адрес>. Им пояснили, что сейчас будет проводиться обследование данной квартиры, по факту чего будет составлен протокол, а они будут должны удостоверить факт данного осмотра и правильность составления протокола. Далее перед началом проведения мероприятия Щеголеву А.С., жильцу данной квартиры, одним из сотрудников наркоконтроля было предъявлено постановление судьи о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений и участков местности». Он ознакомился с постановлением и расписался в нем. Затем сотрудник разъяснил их права и после этого сотрудники приступили к обследованию квартиры. В ходе проведения обследования сотрудниками наркоконтроля на кухне в холодильнике был обнаружен пресс-пакет из полимерного материала с восемью круглыми кусками вещества растительного происхождения темного цвета внутри, в жилой комнате в шкафу был обнаружен пакет из полимерного материала, в котором находился один кусок вещества растительного происхождения темного цвета. Там же в комнате на письменном столе была обнаружена записная книжка. Данные вещества и записная книжка были изъяты сотрудниками наркоконтроля. Также они изъяли жесткий диск из системного блока компьютера. Щеголев А.С. пояснил, что обнаруженное у него в квартире вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашиш, которое принадлежит ему и которое он впоследствии собирался продать. Обнаруженные пресс-пакет с восьмью круглыми кусками вещества растительного происхождения внутри, пакет из полимерного материала с куском вещества растительного происхождения темного цвета и записная книжка были изъяты и упакованы в три бумажных конверта, а жесткий диск был изъят и упакован в пакет из полимерного материала. Упаковки были опечатаны. Все обнаруженное в ходе осмотра и сам ход осмотра были отражены в протоколе, который был прочитан всем вслух. Записано все было правильно, что он удостоверил своей подписью. Замечаний ни от кого, в т.ч. от Щеголева А.С., не поступало. После обследования указанной квартиры ему и второму понятому сотрудниками наркоконтроля было предложено поучаствовать в осмотре гаража, в котором Щеголев А.С. хранил наркотическое средство гашиш. Они согласились и на машине с сотрудниками наркоконтроля проехали в ГСК, расположенный в районе <адрес>. Там их ожидал ещё один сотрудник наркоконтроля. Щеголев А.С. своими ключами открыл согласно протокола гараж <номер>, после чего Щеголев А.С., сотрудники и они зашли в гараж. В| ходе осмотра данного гаража на одной из полок был обнаружен деревянный ящик, в котором в пакете находилось несколько комков вещества растительного происхождения темного цвета и электронные весы. Обнаруженное вещество растительного происхождения было изъято и упаковано в пакет, а электронные весы были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Пакет был завязан нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги, который был также опечатан. Конверт заклеен и опечатан. На конверте и пояснительной бирке пакета расписались все участвующие и присутствующие лица. По факту проведения осмотра одним из сотрудников был составлен соответствующий протокол, который был им прочитан вслух. Записано всё было правильно. Замечаний по протоколу не поступало, в т.ч. от Щеголева А.С. Потом они с сотрудниками наркоконтроля вернулись на <адрес>, где в их присутствии сотрудниками были проведены личный досмотр задержанного ими молодого человека, согласно протокола Милованова А.И., а также его автомашины <Б.>. При досмотре у Милованова А.И. ничего запрещенного обнаружено не было, а при досмотре его автомашины сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли сотовый телефон, 2 сим-карты, медицинский скальпель, нож типа «бабочка», электронные весы. Данные предметы сотрудник упаковал в несколько конвертов, которые были подписаны и опечатаны. По факту досмотров одним из сотрудников были составлены протоколы, которые были прочитаны вслух. Записано всё было правильно, что он удостоверил своей подписью. Замечаний ни от кого, в т.ч. от Милованова А.И., не поступало. Кроме того, он участвовал в качестве понятого при проведении обследования квартиры Милованова А.И. по адресу: <адрес>. Вместе с ним вторым понятым была приглашена ещё одна девушка. Перед обследованием указанной квартиры Милованову А.И. одним из сотрудников наркоконтроля было предъявлено постановление судьи о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия Обследование помещений, зданий, сооружений и участков местности». Он ознакомился с постановлением и расписался в нем. Затем сотрудник разъяснил их права и после этого сотрудники приступили к обследованию квартиры. В ходе проведения обследования сотрудниками наркоконтроля в одной из комнат были обнаружены и изъяты один пресс-пакет с веществом растительного происхождения, один пресс-пакет с 3-мя пресс-пакетами с веществом растительного происхождения, электронные весы, блокнот и 13 бумажных листков с записями. Также сотрудники изъяли жесткий диск из системного блока компьютера. Указанные пресс-пакеты с веществами растительного происхождения, блокнот и листки были упакованы в бумажные конверты, а весы и жесткий диск в пакеты из полимерного материала. Упаковки были опечатаны. По факту обследования один из сотрудников составил протокол, который был прочитан всем вслух. Записано все было правильно, что он удостоверил своей подписью. Замечаний ни от кого, в т.ч. от Милованова А.И., не поступало.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показаний свидетеля Ё., в виду неявки свидетеля в судебное заседание следует, что 25.07.2011г. поздно вечером его пригласили сотрудники Серпуховского отдела наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении ими оперативных мероприятий. Вместе с ним в качестве второго понятого участвовал ещё один молодой человек. Вместе с ним сотрудниками наркоконтроля они прибыли по адресу: <адрес> для проведения обследования данной квартиры. Им пояснили, что по данному факту будет составлен протокол, а они будут должны удостоверить факт данного мероприятия и правильность составления протокола. Перед началом проведения мероприятия Щеголеву А.С., который проживал в данной квартире, одним из сотрудников наркоконтроля было предъявлено постановление судьи о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений и участков местности». Он ознакомился с постановлением и расписался в нем. Им сотрудник разъяснил их права. В ходе проведения обследования сотрудниками наркоконтроля на кухне в холодильнике был обнаружен пресс-пакет полимерного материала с восемью круглыми кусками вещества растительного происхождения темного цвета внутри, в жилой комнате в шкафу был обнаружен пакет из полимерного материала, в котором находился один кусок вещества растительного происхождения темного цвета. Там же в комнате на письменном столе была обнаружена записная книжка. Данные вещества и записная книжка были изъяты сотрудниками наркоконтроля. Также они изъяли жесткий диск из системного блока компьютера. Щеголев А.С. пояснил, что обнаруженное у него в квартире вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашиш, которое принадлежит ему и которое он впоследствии собирался продать. Обнаруженные пресс-пакет с восьмью круглыми кусками вещества растительного происхождения внутри, пакет из полимерного материала с куском вещества растительного происхождения темного цвета и записная книжка были изъяты и упакованы в три бумажных конверта, а жесткий диск был изъят и упакован в пакет из полимерного материала. Упаковки были опечатаны. Все обнаруженное в ходе осмотра и сам факт осмотра были отражены в протоколе, который был прочитан всем вслух. Записано все было правильно, замечаний ни от кого, в т.ч. от Щеголева А.С, не поступало. Затем они со вторым понятым по просьбе сотрудников наркоконтроля проехали в ГСК, расположенный в районе <адрес>, для осмотра одного из гаражей, согласно протокола <номер>. Там их ожидал ещё один сотрудник наркоконтроля. Щеголев А.С. ключами открыл данный гараж, после чего Щеголев А.С., сотрудники и они зашли в гараж. В ходе осмотра данного гаража на одной из полок был обнаружен деревянный ящик, в котором в пакете находилось несколько комков вещества растительного происхождения темного цвета и электронные весы. Обнаруженное вещество растительного происхождения было изъято и упаковано в пакет, а электронные весы были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Пакет был перевязан нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги, который был также опечатан, конверт заклеен и опечатан. На конверте и пояснительной бирке пакета расписались все участвующие и присутствующие лица. По факту проведения осмотра одним из сотрудников был составлен соответствующий протокол, который был им прочитан вслух. Записано всё было правильно. Замечаний по протоколу не поступало, в т.ч. от Щеголева А.С. Потом они с со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля вернулись к <адрес>, где в их присутствии сотрудниками были проведены личный досмотр задержанного ими молодого человека, согласно протокола Милованова А.И., а также его автомашины <Б.>. При досмотре у Милованова А.И. ничего запрещенного обнаружено не было, а при досмотре его автомашины сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли сотовый телефон, 2 сим-карты, медицинский скальпель, нож типа «бабочка», электронные весы. Данные предметы сотрудник упаковал в несколько конвертов, которые были подписаны и опечатаны. По факту досмотров одним из сотрудников были составлены протоколы, которые были прочитаны вслух. Записано всё было правильно, замечаний ни от кого, в т.ч. от Милованова А.И., не поступало Через несколько дней его ещё раз вызывали в Серпуховский отдел наркоконтроля для восстановления утраченных протоколов и дачи объяснений. В восстановленных протоколах записано было всё правильно, так же как и в первоначально составленных протоколах. (т.1, л.д. 174-176).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показаний свидетеля Й.., в виду неявки свидетеля в судебное заседание следует, что 26.07.2011г. в дневное время она была приглашена сотрудниками ФСКН в качестве понятой при осмотре гаража в ГСК <данные изъяты>, расположенного в районе <адрес>. Кроме нее в качестве второго понятого был приглашен молодой человек. Вместе с сотрудниками наркоконтроля, экспертом и ещё одним молодым человеком они приехали к одному из гаражей, где их ждал еще один сотрудник наркоконтроля в автомашине. В их присутствии молодой человек, согласно протокола Щеголев А.С., своими ключами открыл гараж, после чего они вмесите с Щеголевым и сотрудниками зашли в гараж, где сотрудниками был произведен осмотр. В ходе осмотра в смотровой яме данного гаража было обнаружено специально оборудованное помещение для выращивания конопли, в котором горел свет и работал вентилятор, обогреватель и находилось 13 горшков с растениями. Также на обогревателе на отрезке ДСП сушилось вещество растительного происхождения (листья и стебли), как пояснил Щеголев А.С., смотровую яму он оборудовал вместе со своим знакомым по имени А.И. для выращивания и последующей продажи конопли, а вещество растительного происхождения, которое сушилось на обогревателе - это оборванные ими листья растений, которые росли в указанном гараже. Экспертом было сфотографировано содержимое гаражного бокса и помещения смотровой ямы, после чего из смотровой ямы сотрудниками наркоконтроля извлечены 13 горшков с растениями, которые были выкопаны из горшков и упакованы в бумажный мешок. Вещество, которое сушилось, было упаковано в картонную коробку. На мешок и коробку были прикреплены бирки с пояснительными надписями с подписями всех участвующих и присутствующих лиц и они были опечатаны. По факту проведения осмотра одним из сотрудников был составлен протокол, который затем был прочитан вслух. Записано всё было правильно. Замечаний ни от кого, в т.ч. от Щеголева А.С, не поступало. Через несколько дней ее ещё раз вызывали в Серпуховский отдел наркоконтроля для восстановления утраченного протокола и дачи объяснения. В восстановленном протоколе написано всё было правильно, так же как и в первоначально составленном. (т.1, л.д. 177-178).

Свидетель Щ. показала в судебном заседании, что с марта 2010г. она встречалась с Щеголевым А.. С мая 2011 года они с Щеголевым А.С. стали вместе снимать квартиру и проживать по адресу: <адрес>. В настоящее время между ними зарегистрирован брак. Она замечала, что Щеголев А.С. употребляет наркотики, поскольку у него постоянно были красными глаза. Также он 3 раза приносил домой куски какого-то вещества, что именно за вещество приносил Щеголев домой она точно не знала. Также она видела дома электронные весы, принадлежавшие Щеголеву, но не видела, чтобы он на них что-то взвешивал. Примерно 10 июля 2011г. он принес домой какое-то вещество, разделил напополам и взвешивал эти куски. Чтобы он делил куски на мелкие она не видела. Одну часть куска он положил в холодильник, а вторую в шкаф. Из-за этого они также с ним ругались, т.к. она говорила ему, что холодильник не место для хранения его веществ. Потом он унес куда-то вещество из холодильника, а вещество из шкафа впоследствии 25 июля изъяли сотрудники наркоконтроля. Также 1 раз летом 2011г., ориентировочно в конце июня, ей позвонил Щеголев и сказал, что к ним домой придет его знакомый М. и чтобы она достала из холодильника один сверток из фольги и отдала ему. Когда пришел парень по имени М., она достала из холодильника пакетик, в котором находилось несколько свертков из фольги. Один из свертков она отдала М.. Денег ей он не оставлял. Что конкретно было в данных свертках она не знает. С Е. из <адрес>, с которым общался Щеголев, она не знакома и никогда его не видела, но слышала, что Щеголев иногда общался с ним по телефону. Что их связывало она не знает. 25.07.2011г. она вечером пришла домой. Вскоре в квартиру пришел Щеголев с сотрудниками наркоконтроля. Её пригласили в отдел наркоконтроля, куда их привезли вместе с Щеголевым. Потом Щеголев уехал вместе с сотрудниками, а она осталась в отделе. Ночью её привезли домой. Утром она от Щеголева узнала, что у них дома сотрудники изъяли тот кусок вещества, который лежал в шкафу и что это был гашиш. Также он сказал ей, что у него изъяли в его гараже ещё наркотическое средство гашиш, а в другом гараже, который они снимали с Миловановым А. изъяли растения конопли и высушенную марихуану. По поводу гаражей она ничего не знала.

Из оглашенных с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р.. следует, что с Миловановым А. он знаком с 2005 г. когда они с ним вместе учились в ГПТУ <номер> г.Серпухов. Поддерживали с ним дружеские отношения, хотя встречались не часто. С Щеголевым А. его познакомил Милованов в 2011 году, но с ним отношений не поддерживал, виделся с ним раза 3-4. О Милованове А. он слышал от других, что он употребляет наркотические средства гашиш и марихуана. Также это было заметно по его внешнему виду. Примерно в начале мая 2011г. к нему обратился Милованов А., который попросил у него вместе с Щеголевым А. временно попользоваться-3-4 месяца его гаражом, расположенном в ГСК <данные изъяты>, в районе <адрес>. За данную услугу Милованов А. обещал ему заплатить 15 тыс. рублей за весь период использования. Он согласился. Сам он гаражом пользовался редко. У него там стояла машина, но она была не на ходу. Для чего Милованову А. и Щеголеву А. нужен был гараж они не говорили. Использовали они гараж с мая 2011г. и по июль 2011г. Ключи от гаража он отдал Щеголеву А. в мае. За данный период он в гараже появлялся 2 раза. Первый раз в конце июня 2011г., чтобы поменять замок, т.к. он захлопнулся, а ключ остался внутри. Второй раз в начале июля 2011г., чтобы установить электрический счётчик, который планировал поставить ранее. Когда он был в гараже, то видел, что в помещении смотровой ямы постоянно горел свет. Также по счётчику было видно, что там стояли приборы, потребляющие большое количество электроэнергии. Милованов и Щеголев пользовались только подвальным помещением смотровой ямой. В помещении гаража всё было в порядке. В подвал и смотровую яму он сам не спускался и не интересовался почему там постоянно горел свет, т.к. его устраивала предложенная ему оплата за пользование гаражом. О том, что Милованов А. и Щеголев А. выращивали в его гараже коноплю он узнал когда его вызвали в отдел наркоконтроля. До этого ему об этом известно не было. После этого он несколько раз виделся с Миловановым А. при случайных коротких встречах в городе, но он ему по данному поводу ничего не говорил. Он иногда употреблял наркотическое средство амфетамин, который приобретал у Милованова А. Для приобретения наркотических средств он звонил Милованову А. по телефону, и они договаривались о встрече. В основном они встречались с ним у него дома. (т.1 л.д. 221-223, том 2, л.д. 132-134).

Из оглашенных с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О. следует, что ранее он на протяжении примерно 2-х лет употреблял наркотические средства марихуана и гашиш. С Щеголевым А. он знаком с детства. Они учились с ним в одной школе, жили в одном районе. С Миловановым А. он познакомился позднее, но тоже давно, ещё когда учился в школе. Проживали также в одном районе. Кроме этого встречался с ними в <адрес>, где у него проживает бабушка, а у них тоже там есть родственники. В дружеских отношениях они не находятся, но отношения поддерживали, общались, иногда отдыхали вместе на природе. Ему известно, что Щеголев А. и Милованов А. тоже употребляли наркотические средства гашиш и марихуана, курили их. Иногда они курили гашиш или марихуану вместе, когда собирались где - нибудь на природе. Он с ними курил указанные наркотические средства нечасто, примерно 1 раз в 3 месяца. Данные наркотические средства доставали или они, или иногда их угощал он. С их другом по имени Е. с <адрес> он знаком в лицо, сам с ним не общался, иногда ездил, вместе с Щеголевым А. или Миловановым А., или обоими в <адрес>, где они встречались со своим другом по имени Е.. С какой целью они ездили к нему и по поводу чего общались он не знает, т.к. ждал их обычно в машине и при разговорах не присутствовал. Иногда было, что они курили гашиш или марихуану все вместе с Е. там же в <адрес>. Несколько раз он приобретал наркотическое средство гашиш или марихуану у Щеголева А. и Милованова А. Для этого он созванивался с ними и, если у них что-то можно было приобрести, приезжал к ним, как правило, домой. Иногда они просто угощали его гашишем или марихуаной, т.е. он брал у них наркотик бесплатно, иногда приобретал за деньги. Приобретал он гашиш или марихуану и у Щеголева А., и у Милованова А., в зависимости от того с кем созвонишься и договоришься. Было это нечасто и какие-то примерные даты либо периоды сейчас не скажет, т.к. не помнит таких подробностей. Брал он у них обычно 1 «шарик» гашиша или 1 коробок марихуаны за 500 рублей. Сами они приобретали данные наркотические средства, как он понимаете, у Е. с <адрес>. Других мест, где они могли брать данные наркотические средства, он не знает. Кроме него, насколько ему известно, у них приобретали наркотические средства Д. и З., других лиц не знает. (т.2, л.д. 134-126).

Из оглашенных с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В. следует, что примерно года 2-3 он потребляет наркотические средства марихуана и гашиш. Ранее курил данные средства чаще, в настоящее время иногда. С Щеголевым А. он знаком с 2005 или 2006г. Ранее они с ним находились в дружеских отношениях в одной компании. После того как он вернулся из армии, они просто с ним иногда общались. С Миловановым А. он знаком года 2, но каких-то отношений с ним не поддерживал, с ним просто знакомые. Последнее время с ними вообще не общался, виделся с ними последний раз примерно в марте 2011г. Ему известно, что Щеголев А. и Милованов А. тоже употребляли наркотические средства гашиш и марихуана. Однажды он увидел их вдвоём на улице, когда они кому-то что-то передавали. Он понял, что это могли быть или гашиш, или марихуана. В связи с этим он спросил их об этом и они подтвердили, что у них можно приобрести гашиш или марихуану. После этого он приобретал у них данные наркотические средства для собственного употребления. Раза 2 он приобретал гашиш или марихуану у Щеголева А. У Милованова А. он приобретал данные наркотики чаще, несколько раз. Предварительно он звонил им по телефону, спрашивал, что у них есть и договаривался о встрече. С Миловановым А. они встречались возле его дома в <адрес>, а Щеголев подъезжал к нему сам на машине на улице. Приобретал он у них или 1 грамм гашиша, или 1 спичечный коробок марихуаны за 600-700 рублей в зависимости от того, что у них было. Сами они брали данные наркотические средства, как он слышал, у какого-то Е. в <адрес>. Сам он с этим Е. не знаком. Кто ещё кроме него приобретал у Щеголева и Милованова наркотические средства он не знает, но иногда, когда встречался с Миловановым, видел, что он передавал свертки не только ему, а и другим ребятам. С ними лично не знаком. (т.2, л.д. 127-128).

Из оглашенных с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что ранее он эпизодически употреблял наркотические средства марихуана и гашиш. С Миловановым А. он знаком с детства. Познакомились они в связи с тем, что в детстве в летнее время он проживал у своей бабушки в <адрес>, а у Милованова А. там тоже были его родственники и в летнее время он там тоже находился. С Щеголевым А. он знаком, знает его как друга Милованова А., но сам с ним отношений не поддерживал. С Миловановым А. он также общалсяI не часто. Ему известно, что он тоже употреблял наркотические средства марихуана и гашиш. Иногда они употребляли данные наркотики вместе, например, когда были на рыбалке. Он знает, что у Милованова А. можно было приобрести наркотические средства гашиш и марихуана. Но кто у него приобретал данные наркотики он не знает. Он у него наркотических гашиш и марихуана за деньги не приобретал. Его он угощал несколько раз гашишем или марихуаной бесплатно, когда они вместе были на рыбалке, или где-то проводили время. Где он сам приобретал данные наркотики он не знает. О его друге по имени Е. с <адрес> никогда не слышал. Иногда они вместе с ним скидывались денежными средствами и приобретали у кого-то покурить данные наркотические средства. Милованов А. угощал его наркотиком летом может быть зимой или весной 2011г. Иногда он мог ему позвонить и попросить немного или марихуаны для собственного употребления, но это было редко. У Щеголева А. он и наркотиков не приобретал. (т.2, л.д. 129-131).

Вина подсудимых Щеголева А.С. и Милованова А.И. в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- протоколом обследования помещений от 25.07.2011 г., из которого следует, что 25.07.2011г. в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 45 минут на основании постановления Московского областного суда было проведено обследование жилого помещения по адресу: <адрес> в присутствии проживающего в квартире Щеголева А.С, в ходе которого на кухне в холодильнике был обнаружен один пресс-пакет из полимерного материала с восемью круглыми кусками вещества растительного происхождения темного цвета, в жилой комнате в шкафу был обнаружен пакет из полимерного материала, на котором находился один кусок вещества растительного происхождения темного цвета. На письменном столе в комнате была обнаружена записная книжка. Данные вещества и записная книжка были изъяты. Также был изъят жесткий диск из системного блока компьютера. Щеголев А.С. пояснил, обнаруженное у него в квартире вещество является наркотическим средством гашиш, которое он собирался впоследствии продать (т.1, л.д.45-51);

- справкой об исследовании <номер> от 27.07.2011 г., из которой следует, что вещество растительного происхождения, изъятое по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашиш общей массой 64,2 г. (т.1, л.д.54-59);

- заявлением Щеголева А.С. о явке с повинной от 25.07.2011 г., из которого следует, что он собственноручно изложил факты участия его и Милованова А.И. в реализации наркотического средства гашиш, которое они получали от их знакомого по имени Е., в том числе подробно изложил факт получения им с Миловановым А.И. последней партии наркотического средства гашиш для реализации в мае 2011 г. (т.1, л.д.65);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 26.07.2011г. был проведен осмотр гаража <номер>, расположенного в ГСК <данные изъяты> на <адрес>, в присутствии Щеголева А.С, в пользовании которого он находился, из которого следует, что на стеллаже при входе в гараж в деревянном ящике был обнаружен пакет из полимерного материала, внутри которого находились 4 куска вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, пакет из полимерного материала с двумя кусками аналогичного вещества, электронные весы (т.1, л.д.66-73);

- протоколом досмотра транспортного средства, из которого следует, что 26.07.2011г. в период с 01 часа 46 минут до 02 часов 20 минут был проведен досмотр автомашины <Б.> регистрационный знак <номер> под управлением Милованова А.И., в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг», медицинский скальпель, перочинный нож типа «бабочка», электронные весы и две сим-карты МТС (т.1, л.д.76);

- справкой об исследовании <номер> от 27.07.2011 г. и заключением физико-химической экспертизы <номер> от 21.11.2011 г., из которых следует, что вещество растительного происхождения, изъятое в гараже <номер> ГСК <данные изъяты>, является наркотическим веществом гашиш общей массой 428,8 г. (т.1, л.д.87-91, т.2, л.д.189-196);

- заявлением Щеголева А.С. о явке с повинной от 26.07.2011 г., в котором он собственноручно изложил сведения о их совместно с Миловановым А.И. выращивании растений конопли в гараже <номер> ГСК <данные изъяты> <адрес> (т.1, л.д.94);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.06.2011 г., из которого следует, что 26.07.2011г. в период с 12 часов 09 минут до 13 часов 12 минут был проведен осмотр гаража <номер>, расположенного в ГСК <данные изъяты> <адрес> в присутствии Щеголева А.С., из которого следует, что в смотровой яме гаража обнаружено 13 растений зеленого цвета в горшках, лейка, опрыскиватель, 7 канистр с жидкостью зеленого цвета, масляный обогреватель, доска ДСП с веществом растительного происхождения, 2 лампы «POWER 600», 2 лампы дневного света, 2 розетки с таймерами (т.1, л.д.97-102);

- справкой об исследовании <номер> от 27.07.2011 г. из которой следует, что представленные на исследование тринадцать растений из мешка являются наркотикосодержащими растеними конопля, масса которых ( в пересчете на сухое вещество) составляет 418,5 гр., представленное на исследование вещество из коробки является наркотическим средством каннабис (марихуана), общая масса которого (в пересчете на сухое вещество- составляет 95,36 гр. (т.1, л.д.114-117);

- заявлением Милованова А.И. о явке с повинной от 04.08.2011 г., из которого следует, что он собственноручно изложил факт получения им с Щеголевым А.С. в мае 2011г. последней партии наркотического средства гашиш для реализации (т.1, л.д.121);

- протоколом обследования помещений от 26.06.2011 г., из которого следует, что 26.07.2011г. в период с 06 часов 00 минут до 06 часов 50 минут на основании постановления Московского областного суда было проведено обследование жилого помещения по адресу: <адрес> в присутствии проживающего в квартире Милованова А.И., в ходе которого в жилой комнате, расположенной при входе в квартиру справа, на компьютерном столе были обнаружены электронные весы, один пакет с веществом растительного происхождения и пакет, в котором находились три пресс-пакета с веществом растительного происхождения. Также в комнате были обнаружены блокнот и 13 листов с записями, а из компьютера изъят жесткий диск (т.1, л.д.184-186);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что при осмотре записной книжки, изъятой по адресу: <адрес>, на ряде страниц с правой части книжки обнаружены буквенно-цифровые рукописные записи красителем синего цвета в виде имен, чисел и других пометок, со страниц записной книжки, содержащих рукописные записи, были сделаны ксерокопии на 8 листах формата А4, которые приобщены к протоколу; при осмотре мобильного телефона Samsung с сим-картой, изъятого при проведении досмотра автомашины <Б.> Милованова А.И., обнаружены сведения о контактах, в т.ч.: <данные изъяты>; при осмотре блокнота, изъятого по адресу: <адрес>, на нескольких страницах обнаружены буквенно-цифровые рукописные записи красителями синего, черного, светло-синего цветов, а также сделанные простым карандашом в виде имен, чисел и других пометок, со страниц блокнота, содержащих рукописные записи, были сделаны ксерокопии на 3 листах формата А4, которые приобщены к протоколу; при осмотре 13 листков бумаги разных размеров, а также белого листа бумаги, изъятых по адресу: <адрес> на них обнаружены буквенно-цифровые рукописные записи красителями синего и черного цветов, а также сделанные простым карандашом в виде имен, чисел и других пометок, с данных листков бумаги сделаны ксерокопии на 6 листах формата А4, которые приобщены к протоколу (т.1, л.д.191-211);

- протоколом осмотра предметов от 15.11.2011 г., из которого следует, что при осмотре компьютерного жёсткого диска «Western Digital», изъятого по адресу: <адрес>, в разделе Users/Пользователь/Мои рисунки/А.С. обнаружены 10 графических файлов с изображениями растений (по внешнему виду конопли), фото неизвестного лица с неизвестным веществом и фото неизвестного лица с приспособлением для курения наркотических средств растительного происхождения, которые скопированы на оптический CD-диск в папку «Щеголев»; при осмотре компьютерного жёсткого диска «Seagate», изъятого по адресу: <адрес>, в разделе Users\AHflpeft\Desktop\HoBan папка (4) обнаружены папки «Contacts», содержащая сведения о контактах и номерах телефонов и «ннн», содержащая графические файлы с изображениями растений (по внешнему виду конопли). Также в данном подразделе имеются файлы «Новый текстовый документ (3)», записанный в программе «Блокнот» и файл «Документ Microsoft Word». Содержимое двух файлов аналогично и содержит информацию об ответственности за выращивание растений конопли. В разделе новая папка (4)\Новая папка (3) содержатся папки «Новая папка», содержащая графические файлы с изображениями растений (по внешнему виду конопли) и изображения гаража, подвального помещения и фото выращиваемых растений (по внешнему виду конопли) и «Новая папка (2)», содержащая графические файлы с изображениями растений (по внешнему виду конопли), изображения процесса выращивания конопли и символики конопли. Также в данном подразделе имеются отдельные графические файлы с изображениями растений (по внешнему виду конопли) и файл с таблицей дефицита микроэлементов. В разделе Users\AHflpeft\Downloads\ApxHBbi имеются архивы статей, связанных с растениями каннабиса. Данные архивы были распакованы. После их просмотра установлено, что часть из них: <данные изъяты> содержат статьи о выращивании и культивировании конопли. Данные статьи помещены в созданную в данном подразделе папку «1». Указанные папки и текстовые документы скопированы на оптический CD-диск в папку «Милованов». Кроме того, записанные имена и соответствующие им номера телефонов из папки «Contacts» распечатаны на 4-х листах формата А4, а содержимое файлов «Новый текстовый документ (3)» и «Документ Microsoft Word» - на 2-х листах формата А4 (т.1, л.д.212-218);

- протоколом осмотра предметов от 01.12.2011 г., из которого следует, что предметом осмотра являлись: пакет из полимерного материала черного цвета, с находящимися в нем объектами по уголовному делу, которые согласно заключения эксперта <номер> от 21.11.2011 г. являются наркотическим средством – гашиш, общая масса которого составляет 428,2 гр.; бумажный конверт белого цвета с находящимися электронными весами внутри, изъятые в ходе осмотра места происшествия 26.07.2011 г. в гараже <номер> ГСК <данные изъяты>, на внутренней поверхности которых имеется наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовом количестве; бумажный конверт белого цвета, с находящимися в нем электронными весами, изъятыми 26.07.2011 г. в ходе досмотра транспортного средства <Б.>, на поверхности которых имеется наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовом количестве; бумажный конверт белого цвета, в находящимся внутри медицинским скальпелем и перочинным ножом, обнаруженными и изъятыми в ходе досмотра автомашины <Б.>, на лезвии ножа и скальпеля обнаружено в следовых количествах наркотическое средство тетрагидроканнабинол; картонная коробка черного цветас веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является каннабисом (марихуаной) общей массой 87,36 гр.; бумажный мешок коричневого цвета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта <номер> от 11.10.2011 г. является наркотикосодержащими растениями конопля, масса которых составляет 415, 5 гр. (т.1, л.д. 224-226);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что на диске, содержащем аудиозаписи, произведенные в ходе оперативного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру <номер>, который находился в пользовании лица по имени Е., имеются звуковые файлы, часть из которых содержат разговоры Щеголева А.С. по поводу приобретения у него наркотических средств различными лицами, а также его разговоры с Миловановым А.И., касающиеся наркотических средств (т.2, л.д.33-63);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что на диске, содержащем аудиозаписи, произведенные в ходе оперативного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру <номер>, который находился в пользовании Милованова А.И., имеются 80 звуковых файлов, часть из которых содержат разговоры Милованова А.И. по поводу приобретения у него наркотических средств различными лицами, а также его разговоры с Щеголевым А.С, касающиеся наркотических средств. (.2, л.д.64-115);

- протоколом осмотра предметов от 16.03.2012 г., из которого усматривается, что объектом осмотра являлись бумажный конверт белого цвета с копмакт-диском PHILIPS CD-R, полученного от оператора сотовой связи «МТС», в детализации телефонных соединений по абонентскому номеру <номер>, согласно материалов дела находящегося в пользовании Щеголева А.С, за период с 06.04.2011г. по. 11.07.2011г. между данным абонентским номером и домашним номером С. <номер> зафиксировано 8 соединений а также пакет из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, в котором находятся электронные весы, обнаруженные и изъятые в ходе проведения ОРМ 26.07.2011 г. по адресу: <адрес> на которых согласно заключения эксперта <номер> от 20.12.2011 г. содержатся наркотические средства героин и тетрагидроканнабинол в следовых количествах. (т.2 л.д. 135-137);

- заключением физико-химической экспертизы <номер> от 21.11.2011 г., из которого следует, что представленные на экспертизу фрагменты вещества растительного происхождения являются наркотическим средством гашиш, общая масса наркотического средства составляет 428,2 гр., на внутренней (рабочей) поверхности электронных весов, изъятых в гараже <номер> ГСК <данные изъяты> имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве (т.2 л.д. 189-196);

- заключением дактилоскопической экспертизы <номер> от 22.09.2011 г., из которого следует, что след пальца руки, обнаруженный на первоначальной упаковке наркотического средства, изъятого в гараже <номер> ГСК <данные изъяты> оставлен Щеголевым А.С. (т.1, л.д.204-213);

- заключением физико-химической экспертизы <номер> от 20.10.2011 г., из которого следует, что на поверхности электронных весов, изъятых в ходе досмотра транспортного средства <Б.> г.н. <номер>, а также на лезвии ножа, а также лезвии скальпеля, изъятых в ходе досмотра транспортного средства <Б.> г.н. <номер>, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство тетрагидроканнабинол (т.2, л.д.221-223);

- заключением физико-химической экспертизы <номер> от 11.10.2011 г., из которого следует, что представленное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой (в пересчете на сухое вещество) 87,36 г., представленные на исследование 13 растений являются наркотикосодержащими растениями конопля, масса которого составляет (в пересчете на сухое вещество) 415,5 г.р. (т.2, л.д.244-249);

- заключением физико-химической экспертизы <номер> от 20.12.2011 г., из которого следует, что на поверхностях представленных на экспертизу электронных весов «CAMRY EK8155», изъятых по адресу: <адрес>, содержатся наркотические средства героин и тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т.2, л.д.257-259);

Анализируя собранные доказательства, суд пришел к следующему.

Свидетели МА., Ц., Ч., Я., Щ. на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, поэтому не доверять им, у суда оснований не имеется, как и показаниям свидетелей П., Х., Ё., Й., Р., О., В., Б., данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ, поскольку оснований для оговора указанными лицами подсудимых в ходе судебного следствия установлено не было.

Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст.75 УПК РФ, судом не установлено. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями действующего законодательства, а полученные результаты в установленном законом порядке были переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям УПК РФ.

Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. Поэтому заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

Совокупность собранных данных позволяет считать доказанной полностью вину подсудимых Щеголева А.С. и Милованова А.И. в том, что они совершил приготовление к умышленному преступлению, а именно: незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, и их действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009г., № 215-ФЗ). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» гашиш являются наркотическим средством 1 списка, особо крупным размером следует считать количество: гашиша превышающее 25 грамм. В судебном заседании было установлено, что Щеголев А.С. и Милованов А.И. приготовили для сбыта наркотическое средство – гашиш, общей массой 493г. Поэтому квалифицирующий признак - особо крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимым. Кроме того, квалифицирующий признак – группа лиц по предварительному сговору также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседании, поскольку судом установлено, что Милованов А.И. вступив в предварительный сговор с Щеголевым А.С., договорился о возможности реализации наркотического средства – гашиш с неустановленным органами следствия лицом.

Также совокупность собранных доказательств позволяет считать доказанной полностью вину подсудимых Щеголева А.С. и Милованова А.И. в том, что они совершили незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере и их действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» каннабис (марихуана) является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество: каннабиса (марихуаны) превышающее 6 грамм. В судебном заседании было установлено, что Щеголев А.С. и Милованов А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с конца июня 2011 г. до 26 июля 2011 г. незаконно хранили без цели сбыта в гаражном боксе <номер> ГСК <данные изъяты>, расположенном в районе <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 95,36 гр. (в пересчете на сухое вещество), полученное из ранее выращенных и высушенных наркотикосодержащих растений конопли.

Суд не соглашается с доводами стороны защиты о том, что Щеголев А.С. подлежит освобождению от уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.228 УК РФ, в связи с тем, что подсудимый добровольно указал сотрудникам УФСКН место, где хранилось наркотическое средство каннабис (марихуана), а именно гаражный бокс <номер> ГСК <данные изъяты>, поскольку в судебном заседании установлено, что до задержания подсудимых Щеголева А.С. и Милованова А.И. сотрудниками наркоконтроля, последние обладали оперативной информацией о местах хранения наркотических средств подсудимыми, что следует из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей Ц. и Ч.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также на условия жизни их семей.

Подсудимый Щеголев А.С. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести с учетом изменений, внесенных в ст. 15 УК РФ ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, другое – к категории особо тяжких, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации, по месту работы, месту службы в Вооруженных силах характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Подсудимый Милованов А.И. также совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести с учетом изменений, внесенных в ст. 15 УК РФ ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, другое – к категории особо тяжких, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щеголева А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Милованова А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений; явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Щеголева А.С. и Милованова А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом данных о личности подсудимых Щеголева А.С. и Милованова А.И., степени общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории особо тяжких и небольшой тяжести, конкретных обстоятельств совершения преступлений, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, целей наказания, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимых Щеголева А.С. и Милованова А.И. без изоляции от общества и применение к ним ст. 73 УК РФ.

При этом, суд считает возможным не назначать подсудимым Щеголеву А.С. и Милованову А.И. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Вместе с тем, суд соглашается с доводами государственного обвинителя, приведёнными в стадии судебных прений по уголовному делу, считает необходимым назначить подсудимым Щеголеву А.С. и Милованову А.И. наказание со штрафом в размере 100000 рублей каждому с учетом имущественного положения подсудимых, а также с учетом совершения преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Наказание подсудимым Щеголеву А.С. и Милованову А.И. назначается с учетом положений ст. ст. 62 и 66 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым Щеголеву А.С. и Милованову А.И. ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щеголева А.С. и Милованова А.И. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009г. № 215-ФЗ); ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ).

Назначить Щеголеву А.С. и Милованову А.И. наказание по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009г. № 215-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 100000 рублей каждому.

Назначить Щеголеву А.С. и Милованову А.И. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Щеголеву А.С. и Милованову А.И. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 100000 рублей каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Щеголеву А.С. и Милованову А.И. наказание условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

В период испытательного срока возложить на Щеголева А.С. и Милованова А.И. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа;

- в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет нуждаемости (ненуждаемости) в лечении от наркомании; а при нуждаемости в этом и отсутствии у Щеголева А.С. и Милованова А.И. противопоказаний к применению лечения – пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере.

Меру пресечения Щеголеву А.С. и Милованову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш массой 428,2г., наркотическое средство марихуана массой 87,36г., 13 наркотикосодержащих растений конопли массой (в пересчете на сухое вещество) 415,5 г., электронные весы, изъятые в гаражном боксе <номер> ГСК <данные изъяты>, на внутренней (рабочей) поверхности которых имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве, электронные весы, изъятые при досмотре автомашины Милованова А.И., на поверхности которых обнаружено в следовых количествах наркотическое средство тетрагидроканнабинол, электронные весы, изъятые по месту жительства Милованова А.И. на поверхности которых содержатся наркотические средства героин и тетрагидроканнабинол в следовых количествах, медицинский скальпель и перочинный нож, на лезвиях которых обнаружено в следовых количествах наркотическое средство тетрагидроканнабинол, находящиеся в камере хранении наркотических средств УФСКН РФ по МО (<адрес>) - уничтожить.

- записную книжку, изъятую по месту жительства Щеголева А.С., блокнот, 13 листов бумаги, изъятые по месту жительства Милованова А.И., компакт-диск с детализациями телефонных соединений Милованова А.И. и Щеголева А.С, а также компакт- диск со скопированной на него информацией с жёстких дисков Щеголева А.С и Милованова А.И. -хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в уголовном деле до истечения сроков его хранения, с последующим уничтожением по акту вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения;

- компьютерный жёсткий диск, изъятый по месту жительства Щеголева А.С. - после вступления приговора в законную силу возвратить Щеголеву А.С. по принадлежности;

-мобильный телефон Samsung модели GT-19000, IMEI <номер>, <номер>, а также сим-карта МТС <номер> сим-карта оператора «МТС» с номером <номер>, которой соответствует абонентский номер <номер> компьютерный жесткий диск– после вступления приговора в законную силу возвратить Милованову А.И. по принадлежности;

- 2 компакт-диска с аудиофайлами, записанными при проведении оперативного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», по абонентским номерам <номер>, находившимся в пользовании Милованова А.И. и <номер>, находившимся в пользовании Щеголева А.С, хранящиеся в 7 ОСС УФСКН РФ по Московской области по выделенному уголовному делу – оставить на хранении в 7 ОСС УФСКН РФ по МО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться в аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: И.Д. Пантела