№1-131/2012 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по обвинению Агапова И.Н.)



дело 1-131/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

03 мая 2012 года г. Серпухов, Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шичкова А.В.,

при секретаре Соловьевой К.А.,

государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Костик И.И.,

защитника подсудимого - адвоката Киселева Д.Ю.,

подсудимого Агапова И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Агапова И. Н., <дата> рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, имеющего основное среднее образование, <семейное положение >, на иждивении никого не имеющего, работающего <должность> в ИП <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:

- 01.02.2007 года Пущинским городским судом Московской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

- 18.02.2008 года мировым судьей 237 судебного участка Серпуховского района Московской области по ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к окончательному наказанию в виде 1 года 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 31.08.2009 года приговором Серпуховского городского суда Московской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, условное осуждение по приговору Пущинского городского суда Московской области от 01.02.2007 года и по приговору Мирового судьи 237 судебного участка Серпуховского района Московской области от 18.02.2008 года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров определено окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы. Постановлением Коломенского горсуда Московской области приговор Серпуховского горсуда от 31.08.2009 года приведен в соответствие с Федеральным Законом №26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначено окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 30.12.2011 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агапов И. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах:

- 25 февраля 2012 года около 16 часов 00 минут Агапов И.Н., находясь в помещении магазина «Пятерочка», расположенном в <адрес>, где у продавца – консультанта сим-карт сети МТС – несовершеннолетней Д. <дата> рождения, решил приобрести себе сим-карту, предоставив при этом паспорт гражданина РФ на свое имя. Заметив в правом кармане куртки, в которую была одета несовершеннолетняя Д., средство сотовой связи, у него (Агапова И.Н.) возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, он (Агапов И.Н.) приблизился к Д. с правой стороны на близкое расстояние. Воспользовавшись тем, что внимание окружающих отвлечено, незаметно для самой Д. тайно похитил из ее одежды мобильный телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 4 550 рублей, в котором находилась сим - карта стоимостью 150 рублей и карта памяти (флеш-карта) стоимостью 300 рублей. Завладев похищенным имуществом, он (Агапов И.Н.) скрылся с места совершения преступления и обратил похищенное имущество в свою пользу, причинив тем самым потерпевшей Т. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник просил рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора.

Потерпевшие Т. и Д. в судебное заседание не явились и просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражая о рассмотрении дела в особом порядке и просили назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Участвующий в деле прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей. Суд считает необходимым исключить из обвинения причинение тайным хищением морального вреда потерпевшей Д., поскольку тайным хищением может быть причинен вред имущественным правам потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования ст. 316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ о размере наказания.

Подсудимый Агапов И.Н. совершил преступление средней, ранее судим, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства на его поведение жалоб не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает согласно ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом степени общественной опасности совершенного преступления.

У суда не имеется оснований для применения к Агапову И.Н. требований ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступления, мнение прокурора, защитника и потерпевших о мере наказания, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о невозможности назначения Агапову И.Н. иного вида наказания, кроме лишения свободы.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя о возможности применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно.

Суд полагает возможным не применять к осужденному дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агапова И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Агапову И. Н. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Агапова И. Н. исполнение следующих обязанностей:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа;

- в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере г. Серпухова на предмет необходимости прохождения ему лечения от наркотической зависимости, и при наличии необходимости прохождения ему лечения от наркотической зависимости, пройти такое лечение.

Меру пресечения Агапову И. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «Сони Эриксон», сим – карту и карту памяти оставить по принадлежности у потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись А.В. Шичков