№1-94/2012 Незаконные приобретение и хранение боеприпасов (по обвинению Гаврикова О.В.)



Дело 1-94/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2012 г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Пантела И.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 03.04.2012 г.,

подсудимого Гаврикова О.В.,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гаврикова О.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, с средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гавриков О.В. совершил умышленное преступление, а именно незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: в первых числах сентября 2011 г. Гавриков О.В., находясь около д.4 по ул.Пограничная г.Серпухова Московской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел путем присвоения найденных 5 патронов, которые согласно заключения эксперта <номер> от 13.02.2012 г. являются боеприпасами: 1 патрон калибра 7,62х54мм, центрального воспламенения, для боевого, нарезного огнестрельного оружия (пулемет ПКМ, винтовка СВД и др.) и 4 патрона калибра 5,6мм, кольцевого воспламенения, для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия (винтовки и карабины ТОЗ-8, ТОЗ-12, пистолета Марголина и др.), пригодные для стрельбы. После чего незаконно их хранил и незаконно носил при себе в своей одежде по г.Серпухову Московской области до момента доставления его в помещение дежурной части МУ МВД России «Серпуховское», расположенное по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Калужская, д.37, то есть 19 час. 20 мин. 24.11.2011 г., где вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Гавриков О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства последнему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Семикозов В.С., государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Костик И.И. согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия Гаврикова О.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 № 398-ФЗ), так как Гавриков О.В. совершил умышленное преступление, а именно незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении Гаврикову О.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гавриков О.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в психоневрологическом, наркологическом диспансерах на учетах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, последний раз 26.01.2012 г., по месту жительства жалоб не поступало, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Гаврикова О.В. суд считает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Гаврикова О.В. суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая цели наказания, мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Гаврикова О.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая, что подсудимый Гавриков О.В. не работает, ведет асоциальный образ жизни, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, проживает в разных местах у знакомых ему лиц, в связи с чем, назначение любо иного, более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

При этом суд считает возможным не назначать подсудимому Гаврикову О.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Гаврикову О.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности совершенного преступления направленного против общественной безопасности, личности подсудимого.

Наказание назначается с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы Гавриков О.В. в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем, согласно положениям ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ. При этом, с учетом данных о личности подсудимого, не имеющего регистрации на территории РФ, не работающего, ведущего асоциальный образ жизни, подвергавшегося принудительному приводу в судебное заседание, суд считает необходимым избрать в отношении Гаврикова О.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

За осуществление защиты Гаврикова О.В. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 596 рублей 76 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврикова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 № 398-ФЗ), за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гаврикова О.В., взяв его под стражу в зале суда.

Направить Гаврикова О.В. для отбывания наказания в колонию - поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания Гаврикову О.В. исчислять с 04.04.2012г.

Вещественные доказательства по делу: один патрон калибра 7,62х54 мм, четыре патрона калибра 5,6мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Серпуховское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: И.Д. Пантела