№1-136/2012 Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по обвинению Соловьева Н.В.)



дело 1-136/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 12 мая 2012 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шичкова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,

защитника – адвоката Ермоловой Т.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 12 мая 2012 года адвокатского кабинета <номер>АПМО,

подсудимого Соловьева Н.В.,

при секретаре Шишеловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Соловьева Н. В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, <семейное положение >, на иждивении никого не имеющего, работающего <должность> в ООО «<Р.>» г. Москвы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соловьев Н.В. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19.02.2012г. после 08:00 часов Соловьев Н. В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь на автомобильной трассе при выезде из г. Москва, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства – каннабис (марихуана), приобрел у неустановленного органами следствия лица измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета общим весом не менее 49,41г. Вышеуказанное вещество Соловьев Н.В. незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, а также в салоне автомобиля марки <К.> г.н. <номер>, следуя на данном транспортном средстве из г. Москва в г. Мценск Орловской области.

19 февраля 2012 года в дневное время суток Соловьев Н.В., находясь в неустановленном органами следствия месте вблизи обозначенного выше населенного пункта, употребил путем курения при помощи специальных приспособлений – стеклянной курительной трубки, металлического наперстка и пробки с отверстием – часть из незаконно приобретенного наркотического средства, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств, поместил оставшуюся часть упомянутого выше вещества растительного происхождения, а также приспособления для курения в центральный подлокотник, расположенный между задними сиденьями в салоне вышеуказанного транспортного средства. Затем Соловьев Н.В. проследовал на автомобиле марки <К.> г.н. <номер> к месту своего жительств в г. Москва.

19 февраля 2012 года около 21 часа 10 минут на 101 км автодороги «Крым» Серпуховского района Московской области вышеуказанный автомобиль под управлением Соловьева Н.В. был остановлен сотрудниками правоохранительных органов для проверки документов. 19 февраля 2012 года в период времени с 21 часа 10 минут по 21 час 40 минут в ходе досмотра данного транспортного средства, произведенного на спец.посту 101 км автодороги «Крым» Серпуховского района Московской области, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: четыре свертка из полимерного материала со смесью измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта за <номер> от 30.03.2012 года, наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной), внесенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», количество наркотического средства (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы) в каждом из свертков составило 7,9г; 15,6г; 15,5г; 5,0г с учетом израсходованных по 0,1г каждого из объектов, что является крупным размером; приспособления для курения – стеклянная трубка с имеющимся на внутренней поверхности наслоением вещества и металлический наперсток с имеющимся в отверстии пробки аналогичным наслоением вещества, в составе которого, согласно заключению эксперта за <номер> от 30.03.2012 года, обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, который входит в состав такого наркотического средства из растения конопля, как каннабис (марихуана), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; количество тетрагидроканнабинола в составе двух указанных объектов 0,006г и 0,004г соответственно.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник просила рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора.

Прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, с осознанием последствий заявленного ходатайства, прокурор не возражает против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» каннабис (марихуана) является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 6 граммов. Поэтому квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ о размере наказания.

Подсудимый Соловьев Н.В. совершил преступление небольшой тяжести; ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства и регистрации жалоб и замечаний на поведение Соловьева Н.В. не поступало, имеются сведения о привлечении к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соловьева Н.В. считает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд полагает, что не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и защитника о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, возможно применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соловьеву Н. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа;

- пройти освидетельствование в наркологическом диспансере на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости, и по его результатам пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении осужденного Соловьева Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковка с наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной) и приспособлениями для курения, хранящийся в камере хранения наркотических средств МУ МВД России « Серпуховское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Шичков