№1-102/2012 Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (по обвинению Чуева П.Л.)



Дело № 1-102/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 27 марта 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе

Председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя –заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г.,

защитника Морозовой М.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Чуева П.Л.,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чуева П.Л., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1). 07.02.2011г. мировым судьей 239 судебного участка Серпуховского судебного района по ст.158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства; постановлением мирового судьи от 22.06.2011г. не отбытый срок наказания в виде исправительных работ заменен на 2 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 07.09.2011г. по отбытии срока наказания;

2). 26.09.2011г. мировым судьей 239 судебного участка Серпуховского судебного района по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 2 года,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а»; 168 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чуев П.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 час 00 мин 27.01.2012г. по 02 час 57 мин 28.01.2012г. Чуев П.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с двумя неустановленными органами следствия лицами, во исполнение которого подошел к дому <номер> расположенному по <адрес> и согласно отведенной роли каждому, Чуев П.Л. ударами обутых ног выломал несколько досок в заборе. Через образовавшееся отверстие Чуев П.Л. и двое не установленных лиц проникли на территорию домовладения, где втроем руками отжали деревянное полотно входной двери вышеуказанного дома и выломали запорное устройство, после чего проникли внутрь жилища Б. и тайно за несколько приемов похитили принадлежащее последнему имущество, а именно: строительную тачку стоимостью 3000 руб.; металлические тиски стоимостью 3000 руб.; лом-гвоздодер стоимостью 500 руб.; электрическую дрель, не представляющую материальной ценности; топор стоимостью 800 руб.; кувалду стоимостью 1200 руб.; металлические трубы длиной 2,5 м в количестве 20 штук по цене 300 руб. каждая на общую сумму 6000 руб. Завладев имуществом Чуев П.Л. и неустановленные органами следствия лица скрылись с места совершения преступления, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.

Также Чуев П.Л. совершил уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 час 00 мин 27.01.2012г. по 02 час 57 мин 28.01.2012г. Чуев П.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с двумя неустановленными органами следствия лицами, совершая при вышеописанных обстоятельствах кражу имущества из жилища Б. по адресу: <адрес>, освещая внутренние помещения дома с помощью спичек и свечей, оставили непотушенными источники освещения- свечи. В результате чего внутри строения дома возник пожар, в процессе чего было полностью уничтожено строение деревянного дома, а также находившееся в доме имущество, принадлежащее Б., в связи с чем последнему был причинен материальный ущерб в крупном размере составляющим 592300 рублей, а именно: строение деревянного дома общей стоимостью 500000 руб.; три кубометра деревянного бруса по цене 7000 руб. за один кубометр на сумму 21000 руб.; металлические гаражные ворота стоимостью 18000 руб.; запорное устройство для гаражных ворот стоимостью 600 руб.; электрощит стоимостью 3000 руб.; журнальный столик стоимостью 2000 руб.; диван-софа стоимостью 16000 руб.; шкаф трехстворчатый с антресолью стоимостью 12000 руб.; стол обеденный раздвижной стоимостью 5000 руб.; два складных кресла для рыбалки по цене 2500 руб. каждое на сумму 5000 руб.; 6 стульев по цене 700 руб. каждый на сумму 4200 руб.; две пилы-ножовки по цене 500 руб. каждая на сумму 1000 руб.; двуручная пила стоимостью 1000 руб.; три лопаты по цене 500 руб. каждая на сумму 1500 руб.; грабли в количестве 2 шт. по цене 500 руб. каждая на сумму 1000 руб., вилы в количестве 2 шт. по цене 700 руб. и 300 руб. соответственно на сумму 1000 руб.; катушка медных проводов не представляющую материальной ценности. Согласно заключению эксперта за <номер> от <дата> очаг пожара находился внутри строения и его причиной послужил источник открытого пламени- парафиновые свечи, оставленные Чуевым П.Л. и неустановленными органами следствия лицами, непогашенными, температура открытого пламени которых составила 620-640 градусов С и была достаточной для воспламенения вещей и материалов, находившихся внутри строения дома.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший считал необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления, поскольку установлено, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Также действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.168 УК РФ, поскольку он совершил уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 ч.5 УК РФ.

Подсудимый Чуев П.Л. совершил преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление, ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало.

Смягчающими наказание Чуева П.Л. обстоятельствами суд расценивает раскаяние в содеянном, а также явку с повинной по эпизоду кражи.

Отягчающим наказание обстоятельством по эпизоду уничтожения чужого имущества по неосторожности по ст. 168 УК РФ суд признает совершение преступления группой лиц.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение прокурора и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, невозможно применить ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что данные преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, совершено подсудимым в период отбывания условного наказания по приговору мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района от 26.09.2011г., суд отменяет условное осуждение в отношении Чуева П.Л. в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности преступлений.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуева П.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 168 УК РФ.

Назначить Чуеву П.Л. наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы; по ст.168 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Чуеву П.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Чуева П.Л. по приговору мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района от 26.09.2011г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района от 26.09.2011г. и окончательно назначить Чуеву П.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чуеву П.Л. исчислять с 10.02.2012г.

Меру пресечения осужденному Чуеву П.Л. - заключение под стражу не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельства о государственной регистрации права от <дата> серии <номер> на жилой дом и от <дата> серии <номер> на земельный участок; строительную тачку, хранящиеся у потерпевшего Б. - оставить у потерпевшего Б.; накладную без номера оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович