№1-141/2012 Содержание притона для потребления наркотических средств (по обвинению Орловой Е.С.)



дело № 1-141/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 11 мая 2012 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего: судьи Шичкова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника – адвоката Зараменских П.Г., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 10 мая 2012 года Серпуховского филиала МОКА,

подсудимой Орловой Е.С.,

при секретаре Шишеловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Орловой Е. С., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>; имеющей образование среднее специальное, <семейное положение>, на иждивении имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, по данному уголовному делу под стражей не содержащейся,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Орлова Е.С. совершила умышленное преступление, а именно содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Орлова Е.С., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, имея умысел, на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с начала ноября 2011 года по 10 марта 2012 года неоднократно совершала действия, направленные на функционирование притона, впускала в квартиру <номер>, расположенную в доме <адрес>, в которой она зарегистрирована и проживает, наркозависимых лиц для потребления ацетилированного опия. Предоставляла гражданам допускающим немедицинское потребление наркотических средств: А., М., помещение своей квартиры, специально приспособленную эмалированную посуду, газовую плиту, растворитель, водопроводную воду, за что получала часть готового к потреблению наркотика вплоть до 15 часов 35 минут 10.03.2012 года, когда ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками 1 отдела 7 Службы Управления ФСКН России по Московской области, которыми в ходе проведения осмотра места происшествия проводимого по адресу: <адрес> в присутствии Орловой Е.С. были обнаружены и изъяты: один медицинский шприц с иглой в защитном колпачке с непрозрачной жидкостью светлого цвета, которая согласно заключения эксперта <номер> от 04.04.2012 года является наркологическим средством - ацетилированный опий, общей массой 1,392 грамма; одна металлическая эмалированная миска (ковш) с темным налетом внутри и двумя комками ваты внутри, согласно заключения эксперта <номер> от 03.04.2012 года на внутренней поверхности миски (ковша) и находящихся в нем двух комках ваты обнаружены в следовых количествах наркотические средства 3-моноацетилморфин, тебаин и диацетилморфин.

Она же совершила умышленное преступление, а именно изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10.03.2012г. в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 35 минут, Орлова Е.С. находясь по месту своего проживания в помещении квартиры, расположенной по адрес: <адрес>, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств, в присутствии А., М., на кухне своей квартиры, используя свою посуду, с помощью семян мака, растворителя и других компонентов, необходимых для изготовления наркотика, зная технологию изготовления наркотического средства из семян пищевого мака, незаконно изготовила и хранила наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой 1,392 грамма, представленного в виде жидкости, содержащейся в одном шприце, что является крупным размером, без цели сбыта. Указанный шприц с наркотиком был обнаружен и изъят 10.03.2012 года в период времени с 15 часов 44 минут по 16 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия проводимого в присутствии Орловой Е.С. в квартире, по месту ее жительства и регистрации. Согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, жидкость в изъятом в квартире Орловой Е.С. шприце объемом 8,7 мл, является наркотическим средством ацетилированный опий, масса наркотического средства составила 1,392 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая Орлова Е.С. вину в совершении каждого преступления признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник так же просил рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора.

Прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ.

Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что она, совершила умышленное преступление, а именно содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – ацетилированного опия в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» ацетилированный опий является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма. Поэтому квалифицирующий признак крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимой.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ о размере наказания.

Подсудимая Орлова Е.С. совершила одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности до совершения преступлений не привлекалась, по месту проживания жалоб не поступало, согласно сведений Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области сын подсудимой проживает у бабушки - С.. Согласно сообщения заместителя начальника ОУУП и ПДН МУ МВД России «Серпуховское» 09.04.2012 года был осуществлен выход по месту жительства подсудимой: <адрес>. В данной квартире порядок, имеется необходимая мебель. Малолетний сын подсудимой с последней не проживает, а проживает с отцом и бабушкой ребенка. Воспитанием ребенка занимается так же бабушка - Н. Подсудимая не работает и не может содержать ребенка материально. Орлова Е.С. является наркозависимой, в настоящее время рассматривается вопрос о лишении ее родительских прав. После совершения преступления привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9. КРФоАП.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, по каждому преступлению являются: полное признание подсудимой своей вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает по каждому преступлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ по каждому преступлению не имеется ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г и изменении категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности преступления.

Суд полагает необходимым с учетом общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого вида наказания, кроме лишения свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

С учетом данных о личности подсудимой, степени общественной опасно совершенных преступлений, их количества, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что Орлова Е.С. впервые совершила преступление небольшой и средней тяжести, намерение подсудимой трудоустроиться и заниматься воспитанием ребенка, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и применение к ней ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлову Е. С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 232 ч.1 УК РФ.

Назначить Орловой Е. С. наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Орловой Е. С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Орловой Е. С. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа;

- трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу;

- после трудоустройства не менять места работы без уведомления вышеуказанного органа;

- в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденной, пройти обследование у врача - нарколога на предмет наличия (отсутствия) у Орловой Е.С. наркотической зависимости, а при нуждаемости в этом и отсутствии противопоказаний к проведению лечения – пройти курс лечения в наркологическом диспансере от наркомании.

Меру пресечения Орловой Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством – ацетилированным опием массой 1, 392 гр., одни пакет из полимерного материала с находящимся в нем миской; один пакет из полимерного материала с двумя пластиковыми бутылками после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Шичков