№1-91/2012 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по обвинению Кутлумурадова Р.Э.)



Дело № 1-91/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 30 марта 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Пантела И.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

представителя потерпевшего С.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета <номер> Пузанковой Ю.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Кутлумурадова Р.Э.,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кутлумурадова Р. Э., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, с средним специальным образованием, работающим в должности <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого 14.02.2007 г. Серпуховским городским судом Московской области по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 (три) года; согласно Постановлению Серпуховского городского суда Московской области от 09.02.2009 г. условное наказание Кутлумурадову Р.Э. по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 14.02.2007 г. отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в колонию – поселение; 06.05.2009 г. Серпуховским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.232 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Серпуховского городского уда Московской области от 14.02.2007 г., всего к отбытию назначено 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы; 02.11.2010 г. освобожден из мест лишения свободы по Постановлению Кинешемского городского суда Ивановской области от 22.10.2010 г., условно – досрочно, на неотбытый срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев 25 (двадцать пять) дней, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кутлумурадов Р.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 час 30.10.2011г. по 08 час 55 мин. 31.10.2011г. в ночное время суток Кутлумурадов Р.Э., находясь на территории открытого рынка возле торговой палатки, расположенной <адрес>, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием поблизости третьих лиц из числа случайных прохожих, действуя из корыстных побуждений, взломав неустановленным органами следствия предметом жалюзи, кулаком разбил остекление одного из оконных проемов вышеуказанной торговой палатки, после чего просунул в образовавшееся отверстие руку и, таким образом, незаконно проникнув в обозначенное выше помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях, тайно похитил имущество ООО «А.», а именно: казан стоимостью 1500 рублей, три набора кастрюль по цене 7000 рублей каждый на сумму 21000 рублей, пять сковородок по цене 700 рублей каждая на сумму 3500 рублей. Завладев имуществом ООО «А.» на общую сумму 26000 рублей, Кутлумурадов Р.Э., обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Пузанкова Ю.А., представитель потерпевшего и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. 314 -316 УПК РФ, соблюдены - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку установлено, что он, совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Кутлумурадов Р.Э. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, к административной ответственности привлекался 11.11.2011 г. по ст.20.21 К РФ об АП, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, наличия смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, а, также учитывая цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях его изоляции от общества, поскольку назначение более мягкого вида наказания подсудимому, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

При этом, суд учитывает, что Кутлумурадов Р.Э., будучи ранее судим за совершение корыстных преступлений, в период не снятой и не погашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, что свидетельствует о том, что Кутлумурадов Р.Э. после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал.

При указанных обстоятельствах, у суда не имеется оснований для применения статьи 73 УК РФ в отношении подсудимого, как и оснований для применения к нему статьи 64 УК РФ, в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства.

В связи с тем, что Кутлумурадов Р.Э. совершил умышленное преступление средней тяжести по данному уголовному делу в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по постановлению Кинешемского городского суда Ивановской области от 22.10.2010 г., которым он был освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 25 дней, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведёнными в стадии судебных прений по уголовному делу, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в отношении Кутлумурадова Р.Э. по приговору Серпуховского городского суда от 06.05.2009 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание Кутлумурадову Р.Э. по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Для отбывания наказания, Кутлумурадов Р.Э. подлежит направлению, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутлумурадова Р. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ отменить в отношении Кутлумурадова Р. Э. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Серпуховского городского суда от 06.05.2009 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного Кутлумурадову Р. Э. по настоящему приговору, с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Серпуховского городского суда от 06.05.2009 г., окончательно назначить Кутлумурадову Р. Э. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Кутлумурадова Р. Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 30.03.2012г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с фрагментами стекла, изъятыми с места происшествия, конверт с образцами крови Кутлумурадова Р.Э., хранящиеся в СУ МУ МВД России «Серпуховское» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: И.Д.Пантела