№1-127/2012 Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по обвинению Мухова С.В.)



Дело № 1-127/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Лазаревой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Ермоловой Т.А., представившей ордер <номер> от <дата>, удостоверение <номер>, имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

подсудимого Мухова С. В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мухова С. В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <семейное положение>, никого на иждивении не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухов С.В. совершил умышленное преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 января 2012 года около 16.00 часов Мухов С.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь в г.Тула в районе железнодорожного Московского вокзала, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного органами следствия лица сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков общим весом не менее 0,99 г, являющимся, согласно заключению эксперта за № 242 от 21.03.2012 года, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», количество наркотического средства 0,98 г с учетом израсходованных 0,01 г, что является крупным размером. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство Мухов С.В. незаконно, без цели сбыта, вплоть до 21 часов 30 минут 26 января 2012 года хранил непосредственно при себе, в предметах своей одежды, в правом заднем кармане джинс, в том числе, следуя на общественном транспорте из г. Тула в г. Серпухов Московской области, когда у д.5-А по ул. Джона Рида, г.Серпухова Московской области был задержан сотрудниками правоохранительных органов. 26 января 2012 года в период времени с 22.00 часов по 22 часа 20 минут в ходе личного досмотра Мухова С.В., произведенного сотрудниками полиции в помещении дежурной части МУ МВД России «Серпуховское», вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Мухов С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. В настоящее время он наркотики не употребляет.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Ермолова Т.А.

Возражений от государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мухова С.В. и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Муховым С.В. преступления, данные о личности последнего, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимый Мухов С.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации и жительства жалоб и замечаний на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая положения ст. 56 УК РФ о правилах назначения наказания за совершение преступления небольшой тяжести.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, учитывая, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

За осуществление защиты Мухова С.В. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 298 рублей 38 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мухову С. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Мухова С.В. обязанности:

- ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Мухову С. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: упаковку с наркотическим средством героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения наркотиков МУ МВД России «Серпуховское», – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Тюкина Е.В.