№1-147/2012 Публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей (по обвинению Калинина В.А.)



Дело № 1-147/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника Ватутина Б.Н., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> коллегии адвокатов « Защитник»,

подсудимого Калинина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калинина В.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <семейное положение>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 18.02.2012г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калинин В.А. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

18.02.2012 в 10 час 25 мин Калинин В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в вагоне № 14 поезда № 17 «Москва-Севастополь», чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данное правонарушение было выявлено полицейскими отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ЛО МВД России на станции Орел старшиной полиции Б. и старшиной полиции Р., сопровождающими поезд согласно маршрутному листу от ст.Москва-Курская до ст.Орел. Б. и Р., будучи в полном форменном обмундировании сотрудников полиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на объектах железнодорожного транспорта, потребовали от Калинина В.А. проследовать в служебное купе проводника вагона № 14 поезда № 17 сообщением «Москва-Севастополь», при прохождении поездом станции Серпухов Московско-Курского отделения Московской железной дороги, расположенной в Серпухов Московской области, примерно в 12 часов 05 минут 18.02.2012, в присутствии посторонних граждан Ж., Х., Л. и Ч., понимая публичный характер своих незаконных действий и то, что Б. и Р. являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти, умышленно выразился в адрес последних грубой нецензурной бранью, тем самым оскорбил их профессиональную честь и достоинство, а также унизил авторитет сотрудников правоохранительных органов. Продолжая свои преступные действия Калинин В.А., в период времени с 12 часов 05 минут до 15 часов 00 минут того же дня, действуя умышленно, выражался в адрес Б. и Р. грубой нецензурной бранью, тем самым оскорбил их профессиональную честь и достоинство, а также унизил авторитет сотрудников правоохранительных органов в глазах общественности.

Калинин В.А., 18.02.2012г. примерно в 12 час 06 мин, находясь в вагоне № 14 поезда № 17 сообщением «Москва-Севастополь», при составлении Б. и Р. документов об административном правонарушении, попытался самовольно выйти из служебного купе проводников. Полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ЛО МВД России Р. преградил выход Калинину из купе для обеспечения установленного порядка административного производства. В ответ на действия сотрудника полиции, Калинин В.А., понимая, что Р. является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на объектах железнодорожного транспорта, умышленно, с целью причинения телесных повреждений не опасных для жизни и здоровья, нанес Р. один удар правой ногой в область паха и один удар правой рукой в область груди, причинив тем самым потерпевшему физическую боль, а также телесное повреждение в виде кровоподтека грудной клетки справа, не повлекшее вреда здоровью сотрудника полиции.

Подсудимый Калинин В.А. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 319 УК РФ признал полностью и пояснил, что действительно 18.02.2012г. в вагоне 14 поезда « Москва-Севастополь» оскорблял нецензурно сотрудников полиции, был в состоянии алкогольного опьянения. Вину в предъявленном обвинении по ст. 318 ч. 1 УК РФ не признает, так как ударов сотруднику милиции не наносил. Просит суд учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у него на иждивении нетрудоспособной матери и супруги. Пояснил, что 18.02.2012 г. около 12.00 час зашел в служебное купе проводников вагона №14 поезда № 17 сообщением «Москва-Севастополь» по приглашению сотрудников полиции Б. и Р. для проведения личного досмотра. У него при себе среди прочих вещей были денежные средства в сумме 21500 рублей, которые он выложил на стол, Р. их пересчитал. Ему показалось, что Р. собирается забрать часть денег себе, в связи с чем Калинин стал громко оскорблять сотрудников полиции Б. и Р., высказывая в их адрес нецензурную брань. После чего он хотел выйти из купе,, но на пути у него стоял сотрудник полиции Р., он оттолкнул Р. рукой в грудь. Удары Р. руками или ногами он не наносил. После этого сотрудники полиции надели ему на руки наручники. Он некоторое время продолжал громко оскорблять сотрудников полиции нецензурной бранью. В этом признает себя виновным, просит суд строго не наказывать.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Р., показания которого были оглашены судом с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, показывал, что он является сотрудником ЛО МВД России на станции Орел. 18.02.2012 г. сопровождал поезд дальнего следования № 17 сообщения «Москва-Севастополь». В рабочем тамбуре купейного вагона № 14 примерно около 12.00 час были обнаружены Калинин В.А. и М., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При составлении административного протокола в отношении Калинина В.А. в присутствии двух проводников поезда № 17 Калинин В.А. стал громко нецензурно оскорблять его и Б., необоснованно обвиняя их в том, что они хотят забрать его деньги. Сразу после этого Калинин В.А. подошел к нему вплотную, и умышленно коленом правой ноги нанес ему один удар в область паха, попав во внутреннюю часть правого бедра от чего он ощутил физическую боль. Затем Калинин В.А. нанес ему один удар кулаком правой рукой в область грудной клетки справа., при этом Калинин В.А. попытался выйти из служебного купе, но он и Б. не позволили ему этого сделать, и надели Калинину В.А. на руки наручники. Калинин В.А. испытывая неприязнь из-за их законных действий, в присутствии проводников продолжая оскорблять его и Б. нецензурными словами. Считает, что подсудимый должен понести наказания за содеянное, но не настаивает на суровой мере наказания.

Потерпевший Б. давал показания, аналогичные показаниям Р.

Свидетель Ж., показания которого оглашены судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 18.02.2012г., следуя в качестве проводника вагона № 14 поезда №17 сообщением «Москва-|Севастополь», он видел, как после отправления поезда со станции Москва-Курская со стороны рабочего тамбура двое сопровождавший поезд сотрудников полиции завели в вагон двух мужчин в состоянии алкогольного опьянения, как впоследствии стало известно Калинина В.А. и М. Его и проводника Л. сотрудники полиции попросили засвидетельствовать факт нахождения Калинина В.А. и М. в общественном месте в состоянии опьянения. В момент составления административного протокола Калинин В.А. вел себя агрессивно, выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. Р. стал проводить личный досмотр Калинина В.А., который выдал находящиеся при нем ценности, сам пересчитал свои деньги, только после этого предоставил их для осмотра. Р. проверил за Калининым сумму и внес ее в протокол. Калинин В.А. продолжал беспричинно оскорблять Р. и Б., пытался покинуть служебное купе проводника, но вход ему преграждал Р., Калинин В.А. попытался силой убрать его с его пути и между Р. и Калининым В.А. возникла борьба, действия Калинина В.А. были неожиданными, он не рассмотрел, какие именно физические действия предпринял Калинин В.А. в отношении Р. Он и второй понятой при этом находились в коридоре вагона напротив входа в служебное купе проводника, дверь в которое была открыта. Калинина В.А.сотрудники полиции высадили на станции Орел. В пути следования Калинин В.А. продолжал их оскорблять грубой нецензурной бранью в течении нескольких часов. Оскорбления были слышны из служебного купе, в котором Калинин В.А. и полицейские следовали до станции Орел.

Свидетель Х. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж.

Свидетель Л. показал, что 18.02.2012 он следовал в качестве проводника вагона № 12 поезда № 17 сообщением «Москва-Севастополь». Примерно через полчаса после отправления поезда со ст. Москва-Курская, к нему обратился сотрудник полиции, сопровождающий поезд и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Далее свидетель Л. дал показания, аналогичные показания свидетелей Х. и Ж.

Свидетель Ч., показания которого были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, пояснял, что он вместе с Калининым работал в Москве и 18.02.2012г. возвращался домой на Украину. До отправления поезда Калинин на вокзале пил водку, был в сильной степени опьянения. В поезде его задержали сотрудники полиции, в их адрес Калинин выкрикивал оскорбления.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- протоколом об административном правонарушении от 18.02.2012г. в отношении Калинина В.А. по ст. 20.21 КоАП РФ и постановлением по административному делу ( л.д. 17, 49 т.1)

- протоколом об административном задержании от 18.02.2012г., согласно которому Калинин задержан 18.02.2012 в 15 часов 55 минут. ( л.д.19 т. 1)

-копией книги постовых ведомостей, согласно которой Р. и Б. входят в состав наряда по сопровождению поезда № 17 ( л.д. 34-35),

- протоколом медицинского освидетельствования от 18.02.2012г., в соответствии с которым у Калинина В.А. установлено состояние алкогольного опьянения ( л.д.50 т. 1),

- выписками из приказов № 208 от 01.08.2011г., из которых следует, что Р. и Б. назначены на должность полицейских отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ЛО МВД России на станции Орел УТ МВД России по ЦФО ( л.д. 36,37 т. 1),

- должностной инструкцией от 26.09.2011г., согласно которой полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ЛО МВД России на станции Орел обязан пресекать и предупреждать административные правонарушения.( л.д. 40-41 т. 1),

- справкой от 18.02.2012г. МУЗ ГБ г. Орла о наличии у Р. ушиба грудной клетки справа и правого бедра. ( л.д. 13 т. 1)

- заключением судебно-медицинской экспертизы с выводами о наличии у Р. телесного повреждения в виде кровоподтека грудной клетки справа, не повлекшего вреда здоровью, полученного от воздействия твердого тупого предмета, возможно 18.02.2012г. ( л.д. 178 т. 1).

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений.

Исследованные судом письменные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ и принимаются судом как допустимые доказательства по делу.

Действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Судом установлено, что сотрудники полиции Р. и Б. находились при исполнении служебных обязанностей, являясь представителями власти, выдвигали законные требования Калинину А.В., вместе с тем последний умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям и требованиям сотрудников полиции, применил насилие в отношении Р. Доводы подсудимого и защитника о том, что подсудимый не применял насилия к сотруднику полиции, опровергаются справкой больницы г. Орла и заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии телесных повреждений у Р., показаниями потерпевших Р. и Б., свидетелей Ж., Х., Л., Ч., не доверять которым у суда нет оснований в силу их последовательности и непротиворечивости.

Действия подсудимого также следует правильно квалифицировать по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Доводы подсудимого о том, что сотрудники полиции намеревались завладеть его денежными средствами, в связи с чем он стал их оскорблять, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетелей Ж., Х., Л., Ч. о том, что в ходе личного досмотра Калинина А.В. сотрудники полиции не высказывали намерений завладения его деньгами и никаких действий, направленных на это, не совершали. Напротив, подсудимый предлагал сотрудникам полиции деньги, на что они ответили отказом получить деньги и сообщили о намерении оформить административный протокол.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Калинин А.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает нахождение на иждивении у подсудимого нетрудоспособной матери О. – инвалида <данные изъяты> группы по общему заболеванию ( л.д. 224-225 т. 1), супруги Ю., состоящей на учете по беременности в медицинском учреждении.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение потерпевших и государственного обвинителя о мере наказания, степень общественной опасности содеянного, суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ и изменении категории преступления по ст. 318 ч.1 УК РФ на менее тяжкую не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, мнения государственного обвинителя и потерпевших о возможной мере наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1 УК РФ ; 319 УК РФ и назначить наказание по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 руб.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Калинину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Исчислять срок отбывания наказания с 23.05.2012г., зачесть в счет отбытого наказания период содержания под стражей с 18.02.2012г. по 22.05.2012г.

Меру пресечения в отношении осужденного Калинина В.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Урбанович Н.Д.