№1-112/2012 Содержание притона для потребления наркотических средств (по обвинению Кудрявцева Э.Ю.)



Дело 1-112/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года г.Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Пантела И.Д.,

при секретаре Ивановой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

подсудимого Кудрявцева Э.Ю.,

адвоката Пущинского филиала Московской областной коллегии адвокатов Калугина Р.Г., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 04 апреля 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кудрявцева Э.Ю., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с неоконченным высшим образованием, <семейное положение>, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в должности <должность> <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 20.05.2011 г. Серпуховским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кудрявцев Э.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Кудрявцев Э.Ю., являясь лицом, допускающим немедицинское по­требление наркотических средств, имея умысел, на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с начала января 2012 по 14 февраля 2012 года неоднократно совершал действия, направ­ленные на функционирование притона, впускал в дом наркозависимых лиц для изготовления ацетилированного опия. Предоставлял гражданам, допус­кающим немедицинское потребление наркотических средств: О., Ш., помещение своего дома, специально приспособлен­ную посуду, газовую плиту, растворитель, водопроводную воду, за что по­лучал часть готового к потреблению наркотика вплоть до 13 часов 00 ми­нут 14.02.2012 года, когда его преступная деятельность была пресечена со­трудниками 1-го отдела 7-й Службы Управления ФСКН России по Мос­ковской области, которыми в ходе проведения осмотра места происшест­вия проводимого по адресу: <адрес>, в присутствии Кудрявцева Э.Ю. был обнаружен и изъят: один медицинский шприц с жидкостью непрозрачного цвета, ко­торая согласно заключения эксперта <номер> от 01.03.2012 года, являет­ся наркотическим средством - ацетилированный опий. Общая масса нарко­тического средства (в пересчете на сухой остаток) составила 0,088 грамма, согласно заключения эксперта <номер> от 06.03.2012 года на внутренней поверхности первой миски содержатся наркотические средства - морфин, тебаин, диацетилморфин, в следовых количествах. На внутренней поверх­ности второй миски, содержаться наркотические средства - тебаин, диаце­тилморфин в следовых количествах. На внутренней поверхности третьей миски и четырех кусках ваты, находящихся в ней, содержатся наркотиче­ские средства - морфин, кодеин, 3-моноацетилморфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин в следовых количествах.

Подсудимый Кудрявцев Э.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что в февраля 2012 г. проживал по адресу: <адрес>. В связи с тем, что он является наркозависимым лицом, 14.02.2012 г. он, для личного употребления, изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, после употребления которого к нему пришли О. и Ш., последние попросили его изготовить для них наркотическое средство, от чего он отказался. Через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля, которые с его согласия, в присутствии понятых произвели осмотр дома, обнаружили и изъяли один шприц с наркотиком, эмалированные миски с ватой. После чего, он был доставлен в отдел УФСКН вместе с О. и Ш., где их опросили и направили в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования. При этом, изъятие биологической среды производилось в присутствии сотрудников наркоконтроля. В ходе допроса в качестве подозреваемого дознавателем М., который проводился в отсутствие защитника, на него оказывалось психологическое давление, высказывались угрозы о том, что его поместят в следственный изолятор. Свидетели О., Ш., Ж., Л. его оговаривают, поскольку все указанные лица являются наркозависимыми, в связи с чем опасаются сотрудников УФСКН.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Кудрявцева Э.Ю., данных им на стадии предварительного расследования 20.03.2012 г. в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, следует, что он проживает по адресу: <адрес>. С декабря 2010 года он на­чал потреблять наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Данный наркотик он потребляет внутривенно. С начала января 2012 года и по 14.02.2012 года он, впускал в дом, где проживает наркозависимых лиц для изготовления и потребления наркотического средства, приготовленного из семян мака. На протяжении всего этого времени к нему домой, с его согласия приходили знакомые ему молодые парни и девушки, страдающие наркотической зависимостью, для изготовления и потребления указанного наркотика. Обычно данные молодые люди приносили с собой семена мака, растворитель, ацетон и другие компоненты, необходимые для изготовления наркотика. Он им предоставлял помещение своей квартиры для потребления наркотических средств, за это они предоставляли ему право взять себе дозу приготовленного наркотика. Наркотическое средство изготавливали на кухне, также он предоставлял им посуду, газовую плиту, водопроводную воду. 14.02.2012 года днем примерно в 11 час 00 минут, к нему домой, в дом по адресу: <адрес>, пришли его знакомые наркозависимые лица: Ш., фамилии которого он не знает и О., принесли с собой 1 пакет с семенами мака и растворитель. Он, на кухне своей квартиры, используя свою посуду, газовую плиту, водопроводную воду начал готовить наркотик из семян мака и растворителя. <данные изъяты>. После того как наркотик был готов к потреблению, он позвал ребят. Они все по очереди из эмалированной миски наливали себе приготовленный им наркотик, каждый сам себе, в шприцы. Далее они все его потребили внутривенно. Наркотик он готовил всегда самостоятельно, так как не доверял никому. Чаще всего он изготав­ливал наркотик в дневное время, пока соседи на работе. За то, что он предоставлял свой дом, в котором проживает и предме­ты необходимые для приготовления и потребления наркотических средств, ребята предоставляли ему право взять себе дозу приготовленного наркоти­ка и оставить немного раствора для личного потребления на потом. После того как они внутривенно потребили наркотик из семян мака и растворителя, немного отдохнули, ребята собирались выходить. Через не­которое время в дверь дома постучали. Он открыл дверь и увидел на поро­ге мужчин. Мужчины представились и спросили разрешения войти в дом. Он разрешил. Войдя в дом, сотрудники наркоконтроля пригласили с улицы понятых. В присутствии сотрудников наркоконтроля и понятых, он напи­сал заявление, о том, что не возражает против осмотра его дома, в котором он проживал. После чего сотрудники наркоконтроля приступили к осмотру его дома. В ходе осмотра на кухонной тумбочке и газовой плите были об­наружены две металлические эмалированные миски с темным налетом внутри. В данных мисках он изготавливал наркотик из семян мака. Темный налет-это и есть остаток наркотического средства. Так же на кухне в тум­бочке в среднем ящике был обнаружен один медицинский шприц с жидко­стью - наркотиком, приготовленным им из семян мака. Так же в тумбочке сотрудниками наркоконтроля была обнаружена одна эмалированная миска с тремя комками ваты внутри. В данной миске он так же изготавливал нар­котик из семян мака. Указанный один шприц с жидкостью - наркотиком, который был приго­товлен 14.02.2012 года им дома, был изъят и упакован, опечатан в один бумажный конверт. Он пояснил, что шприц с наркотиком принадлежит ему. Оставшуюся жидкость, являющуюся наркотиком содержащуюся в шприце он хотел потребить позже, для личного потребления, без цели сбы­та, так как к нему домой приходили изготавливать наркотик наркозависи­мые лица примерно 1-2 раза в неделю. Наркотические средства он потреб­ляет редко. Также он сказал, что находящийся налет является наркотиком, в трех комках ваты содержится также наркотик, все это находилось в эма­лированной миске, которая принадлежит ему. Миска с кусочками ваты и налетом, а так же две другие миски были изъяты и упакованы в один пакет из полимерного материала, способом, исключающим вскрытие без наруше­ния целостности упаковки. Обнаруженный медицинский шприц с наркоти­ком так же был изъят и упакован в один бумажный конверт и опечатан способом исключающим вскрытие без нарушения целостности упаковки. По данному факту был составлен протокол, замечаний, заявлений по нему у него и у других лиц не поступило, он и присутствующие лица подписали данный протокол. Также он расписался на печатях, которыми был оклеен один конверт (с одним медицинским шприцем) и один пакет (тремя мис­ками комками ваты). (т.1, л.д. 59-61).

Свидетель З. в судебном заседании показал, что является <должность> 1 отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, в связи с поступившим 14.02.2012 г. заявлением И. о том, что Кудрявцев Э.Ю. занимается потреблением наркотических средств, он совместно с сотрудниками наркоконтроля К. и П. прибыли по адресу: <адрес>. Подойдя к дому, почувствовали резкий запах аце­тона или уксуса. На стук в дверь, открыл Кудрявцев Э.Ю. Предъявив служебные удостоверения, они спросили Кудрявцева Э.Ю. разрешения войти в дом. Получив его согласие, они пригласили понятых и приступили к осмотру помещения дома, в ко­тором проживает Кудрявцев Э.Ю. В доме, помимо Кудрявцева Э.Ю., нахо­дилось двое мужчин, которые представились как Ш. и О.. Перед осмотром дома Кудрявцева Э.Ю. понятым были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра дома на кухне были обнаружены медицинский шприц с жидкостью не прозрачного цвета и три эмалированные миски с темным налетом и комками внутри. Комки ваты находились в одной из обнаруженных мисок. В остальных помещениях квартиры ничего запрещенного к свободному обороту на территории России обнаружено не было. Кудрявцев Э.Ю. пояснил, что шприц с жидкостью принадлежит ему, в нем содержится наркотик, изготовленный из семян мака и растворителя, приготовленный им у себя дома для внутривенного потребления незадолго до задержания. Все обнаруженные предметы и вещества были сфотографированы. Кудрявцев Э.Ю. пояснил, что эмалированные миски с наркотиком, обнаруженные у него дома принадлежат ему. Со слов Кудрявцева Э.Ю. им стало известно, что технологию изготовления наркотика из семян мака и растворителя он знает. Обнаруженный на кухне шприц с наркотиком он оставил себе для последующего личного внутривенного потребления, а на внутренних поверхностях эмалированных мисок имеются остатки ранее изготовленного им наркотика. После осмотра дома, обнаруженный один шприц с жидкостью, три эмалированных миски были изъяты и упакованы способом, исключающим вскрытие без нарушения целостности упаковки. По данному факту он фотографировал все необходимое, П. вел протокол осмотра места происшествия. По завершению написания протокола осмотра места происшествия, все присутствующие расписались в нем, при этом каких-либо замечаний, дополнений и заявлений от них не поступало. По­сле выполнения всех мероприятий в доме Кудрявцева Э.Ю., лиц задер­жанных у подсудимого, опросили в отделе наркоконтроля и направили в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельст­вования, при этом затруднился пояснить кто из сотрудников сопровождал их в наркологический диспансер.

Свидетели К. и П. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля З. При этом, свидетель П. добавил, что в его присутствии одним из лиц доставленных 14.02.2012 г. в наркологическом диспансере производилось получение биологической среды для исследования.

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что он потребляет наркотическое средство. Кудрявцев Э. является его знакомым, который также как и он, потребляет наркотиче­ское средство ацетилированный опий. В январе 2012 года он несколько раз приходил к нему домой по адресу: <адрес>, где потреблял наркотик - ацетилированный опий, который они с Кудрявцевым Э. готовили из семян мака и растворителя. При этом чаще всего наркотик изготавливал Кудрявцев Э.Ю., поскольку опасался за свое жилье. Когда он приходил домой к Кудрявцеву Э.Ю., то приносил с собой бутыл­ку с растворителем, семена мака, а подсудимый предоставлял помещение своего дома, газовую плиту, посуду, водопроводную воду для изготовления и потребления наркотика, в связи с чем он делился с ним изготовленным наркотиком. Кроме него к Кудрявцеву Э. потреблять и готовить наркотики из семян мака и растворителя приходили и другие лица.

Из показаний свидетеля Ж. данных им в судебном заседании следует, что с Кудрявцевым Э.Ю. он знаком несколько лет, ранее употреблял наркотические средства, в 2012 г. прошел курс лечения от наркозависимости. За период с декабря 2011 г. по начало февраля 2012 г. примерно 6-7 раз он приходил к Кудрявцеву Э.Ю. по адресу: <адрес>, который предоставлял помещение своего дома, посуду, воду для изготовления наркотика, а он, в свою очередь, делился с ним изготовленным наркотиком. Кроме того, с целью приготовления и употребления наркотика к Кудрявцеву Э.Ю. также приходили и другие люди.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что Кудрявцев Э.Ю. является его соседом по дому. В одной половине дома проживает он со своей семьей, в другой Кудрявцев Э.Ю. Примерно с 2006 г. к Кудрявцеву Э.Ю. регулярно приходят наркозависимые люди. В связи с тем, что Кудрявцев Э.Ю. изготавливал наркотики у себя дома, он в 2011 году обращался в органы наркоконтроля для проведения проверки. После того, как Кудрявцев Э.Ю. был осужден, некоторое время он вел себя более спокойно. С сентября 2011 г. к Кудрявцеву Э.Ю. снова начали приходить различные люди, которые находились в неадекватном состоянии, из дома исходил сильный запах растворителя. В связи с тем, что у него семья, маленький ребенок, он повторно - 14.02.2012 года написал заявление о привлечении Кудрявцева Э. к уголовной ответственности за содержание наркопритона.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что он работает в Серпуховском наркологическом диспансере с 2000 года, общий опыт работы с наркозависимыми лицами с 1988 г. Обстоятельства проведения освидетельствования 14.02.2012 г. помнит плохо, какие-либо показания дознавателю он не давал.

Из оглашенных показаний свидетеля Н., данных им на стадии предварительного расследования в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 14.02.2012 г. он проводил медицинское освидетельствование Ш. и О., в результате которого у вышеуказанных лиц были выявлены некоторые признаки опьянения, а именно узкие зрачки, следы инъекций, вялая мимика. В результате чего, можно предположить причастность к употреблению различных наркотических веществ. За процессом отбора биологических сред врач нарколог не наблюдает. Результат биологического исследования возможно изменить, добавив в мочу какую-либо жидкость. (т.1, л.д.169-172).

Из оглашенных показаний свидетеля О., данных им на стадии предварительного расследования 28.02.2012 г., 29.03.2012 г. с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ следует, что Кудрявцева Э. по прозвищу <данные изъяты> он знает примерно с 1990 года, они с ним учились в одной школе. Он знает о том, что Кудряв­цев Э.Ю. является лицом, потребляющим наркотическое средство - ацетилированный опий. С начала января месяца 2012 года примерно один раз в неделю, иногда чаще иногда реже и по 14.02.2012 г., он потреблял нарко­тик - ацетилированный опий, который они готовили из семян мака и рас­творителя. К Кудрявцеву потреблять наркотик приходили разные лица, фамилии и имена их он не помнит, но знает точно, что приходили многие с целью изготовления и потребления наркотика, приготовленного, из семян мака. Наркотик у Кудрявцева готовили на кухне, он предоставлял газовую плиту, по­суду. За то, что он им предоставлял свой дом, он делился с Кудрявцевым Э.Ю. изготовленным наркотиком. Когда к Кудрявцеву приносили все необходи­мые составляющие для изготовления наркотика: растворитель, семена мака и другое необходимое для изготовления ацетилированного опия, он впус­кал разных людей в свой дом для изготовления и потребления наркотика. 14.02.2011 года в дневное время он вместе со своим знакомым по имени Ш. который так же является наркозависимым лицом пришли к Кудрявцеву домой, расположенному по адресу: <адрес> чтобы приготовить наркотик из семян ма­ка и растворителя, все необходимое для приготовления наркотика они при­несли с собой. Наркотик изготавливал в этот раз Кудрявцев самостоятельно, без чьей-либо помощи. В приготовлении наркотического средства ацетилиро­ванный опий из семян мака и растворителя он и Ш. по чуть - чуть помо­гали Кудрявцеву. В момент изготовления наркотика они находились на кухне и смотрели за процессом приготовления. Кудрявцев на кухне, ис­пользуя свою посуду, газовую плиту, водопроводную воду приготовил наркотик из семян мака и растворителя. После этого, они все по очереди, из металлической эмалированной миски на­ливали себе приготовленный Кудрявцевым Э.Ю. наркотик, в шприцы. Далее они все потребили изготовленный наркотик внутривенно. В момент, когда Кудрявцев вторично изготавливал наркотик, в дом вошли муж­чины которые представились сотрудниками наркоконтроля. В присутствии сотрудников наркоконтроля и понятых, Кудрявцев написал заявление, о том, что не возражает против осмотра его дома, в котором он проживает. Затем сотрудники наркоконтроля начали осмотр его дома, а их отвезли в отдел наркоконтроля для дачи объяснений, после этого их доставили в Серпуховский наркологический диспансер для сдачи биологических сред, на предмет установления наркотического опьянения. В данном заведении он несколько раз уже бывал, но на учете не состоит, ему известно о том, что в случае обнаружения в его биологической среде наркотических веществ, его могут поставить на учет в наркологический диспансер. Во избежание этого, имея небольшой опыт, в кабинке туалета он набрал в пластиковый стакан, предназначенный для биологических сред воду и опустил в нее оставленный в кармане оку­рок и выждал некоторое время. Через некоторое время вода перестала быть прозрачной и стала мутноватой и приобрела какой-то цвет. Сотрудники наркоконтроля, стояли за дверью и не контролировали процесс наполнения стаканчика биологической средой. После того как вода изменила цвет, он вытащил окурок из стакана и выкинул его в унитаз. Затем сдал получившуюся жидкость как собственную биологическую среду. В туалет для сдачи биологических сред они с Ш. заходили вместе. Ш. так же как и ему, хорошо известны последствия постановки на наркологический учет и во избежание этого, Ш. совсем немного на­брал в стакан биологической среды, а остальное долил обычной водой. При этом он пояснил, что вода немного желтоватая и не вызовет у врачей со­мнений, тем самым исследование ничего не покажет (т. 1, л.д.45-46, 179-181).

Из оглашенных показаний свидетеля Ш., данных им на стадии предварительного расследования 25.02.2012 г., 29.03.2012 г. в порядке ст.281 УПК РФ следует, что Кудрявцева Э. по прозвищу <данные изъяты> он знает примерно с августа 2011 года. Также он знает о том, что Кудрявцев является лицом, потребляющим наркотическое средство ацетилированный опий. С начала декабря месяца 2011 года примерно один раз в неделю, иногда чаще иногда реже и по настоящее время он потреблял наркотик - ацетилированный опий, который они готовили из семян мака и растворителя. К Кудрявцеву Э. потреблять наркотик приходили разные лица, фамилии их он не помнит, но знает точно, что приходят многие с целью изготовления и потребления наркотика, приготовленного из семян мака. Наркотик у Кудрявцева Э. готовят на кухне, он предоставляет газовую плиту, посуду. За то, что Кудрявцев им предоставляет свой дом, он с ним делится изготовленным наркотиком. Когда к нему приносят все необходимые составляющие изготовления наркотика: растворитель, семена мака и другое необходимое для изготовления ацетилированного опия, Кудрявцев впускает разных людей в свой дом для изготовления и потребления наркотика. 14.02.2011 года в дневное время он вместе со своим знакомым О., который так же является наркозависимым лицом пришли к Кудрявцеву Э. домой по адресу: <адрес>, чтобы приготовить наркотик из семян мака и растворителя, все необходимое для изготовления наркотика они принесли с собой. Наркотик изготавливал Кудрявцев Э. самостоятельно, без чьей-либо помощи на собственной кухне. В приготовлении наркотического средства ацетилированный опий из семян мака и растворителя он и Ш. по чуть-чуть помогали Кудрявцеву Э. В момент изготовления наркотика они находились на кухне и наблюдали, как Кудрявцев Э. готовит наркотик из семян мака. Кудрявцев на кухне, используя свою посуду, газовую плиту, водопроводную воду готовил наркотик из семян мака и растворителя. После того как наркотик был Кудрявцевым Э. приготовлен, они все по очереди, из металлической эмалированной миски наливали себе приготовленный им наркотик, каждый сам, в шприцы, далее они все его потребили внутривенно. В момент, когда Кудрявцев Э. вторично изготавливал наркотик, в дом вошли мужчины которые представились сотрудниками наркоконтроля. В присутствии сотрудников наркоконтроля и понятых, Э.Ю. написал заявление, о том, что не возражает против осмотра его квартиры, в которой он проживает. Первую партию наркотиков которую он изготовил они успели потребить внутривенно, сделав себе инъекции. Затем сотрудники наркоконтроля начали осмотр его дома, а их отвезли в отдел наркоконтроля для дачи объяснений. Затем его доставили в Серпуховский наркологический диспансер для сдачи биологической среды, для установления факта потребления наркотиков. Так как в наркологии он был не первый раз, ему известно о том, что при положительном анализе его могут поставить на учет, во избежание этого, он разбавил свою биологическую среду водой из туалетного бочка примерно 1 к 5, чтобы вода оставалась немного желтоватой, тем самым он был уверен, что данная консистенция ничего не выявит. Сотрудников наркоконтроля и наркодиспансера рядом не было и никто не видел, что он подменил свою биологическую среду. (т.1 л.д.40-41, 182-186).

Из оглашенных показаний свидетеля Ю., данных им на стадии предварительного расследования 29.03.2012 г. в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, следует, что он потребляет наркотическое средство, приготовленное из семян мака с лета 2011 года и по настоящее время. Кудрявцева Э. знает около 2-х месяцев, как наркозависимое лицо. С Кудрявцевым Э. он познакомился случайно. От других наркоманов он узнал, что Кудрявцев Э. так же как и он является наркозависимым и впускает к себе домой практически каждого наркомана. Узнав адрес Кудрявцева Э. а именно: <адрес> он пришел к нему домой в вечернее время в конце января 2012 года. Кудрявцев Э. впустил его в дом. Кудрявцев Э. предоставлял помещение своего дома, кухню, посуду, водопроводную воду наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотика, приготовленного из семян мака. Приходил к нему домой по адресу: <адрес>, для потребления наркотика - ацетилированный опий, который Кудрявцев Э. готовил из семян мака и растворителя. К Э.Ю. он приходил около 3-х - 4-х раз. Кроме него к Кудрявцеву Э. потреблять и готовить наркотик из семян мака и растворителя приходили другие наркоманы, но их имен он не знает. За то, что Кудрявцев Э. впускал его к себе в дом и сам изготавливал наркотик, он делился с ним изготовленным наркотиком, и разрешал оставить себе часть готового наркотика для потребления позже. Наркотик у Кудрявцева Э. самостоятельно он не готовил, только вместе с ним у него дома, на кухне. Но чаще всего готовил Э.Ю. самостоятельно, так как боялся пожара в своем доме. Он впускал его и других лиц в дом для изготовления и потребления наркотика беспрепятственно. Последний раз у Кудрявцева Э. он был в начале февраля 2012 года (л.д.177-178).

Из оглашенных показаний свидетеля А. данных им на стадии предварительного расследования 28.03.2012 г. в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, следует, что он употребляет наркотическое средство, приготовленное из семян мака примерно с 2009 г. по настоящее время. Кудрявцев Э. является его знакомым, который также как и он, употребляет наркотическое средство ацетилированный опий. По имеющейся у него информации, ранее Кудрявцев уже был осужден за содержание притона но все равно с начала января 2012 года, быть может позже Кудрявцев Э. предоставлял помещение своего дома, кухню, водопроводную воду наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотика, приготовленного из семян мака. Примерно с середины января 2012 года он вместе со своим знакомым по прозвищу Д. который тоже наркозависимый как и он, приходил к нему домой по адресу: <адрес>, где потреблял наркотик - ацетилированный опий, который они с Кудрявцевым Э. готовили из семян мака и растворителя. Приходил он к Кудрявцеву Э. по мере наличия у него денег, то есть примерно один раз в неделю, иногда реже. Кроме него к Кудрявцеву Э. потреблять и готовить наркотик из семян мака и растворителя приходили наркоман по кличке О., который его с ним и познакомил, и другие лица, но он их по именам не знает. Наркотик у Кудрявцева Э. самостоятельно он не готовил, только вместе с ним у него дома, на кухне. Но чаще всего готовил Кудрявцев сам. Он предоставлял помещение своего дома, газовую плиту, посуду, водопроводную воду для изготовления и потребления наркотика. За то, что Кудрявцев предоставлял помещение своего дома, он делился с ним изготовленным наркотиком, то есть давал ему право взять часть готового наркотика. Когда он приходил домой к Кудрявцеву, то приносил с собой бутылку с растворителем, семена мака и другое необходимое для изготовления ацетилированного опия. Кудрявцев впускал его и других лиц в дом для изготовления и потребления наркотика беспрепятственно. Последний раз у Кудрявцева Э. он был в 10-х числах февраля 2012 года, в результате чего Кудрявцев Э. ему сообщил, что продает дом и скоро переедет на другой адрес, но адрес не сказал. В феврале 2011 года его задерживали на наркопритоне у Кудрявцева Э., после чего он к Кудрявцеву приходил либо ранним утром либо поздно вечером ближе к ночи, чтобы не быть задержанным повторно (л.д.167-168).

Из оглашенных показаний свидетеля С. данных им на стадии предварительного расследования 28.03.2012 г. в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса следует, что наркотическое средство, приготовленное из семян мака он потребляет примерно с осени 2010 и по настоящее время. Кудрявцев Э. является наркозависимым лицом как и он. С ним его познакомил мужчина по имени В., по прозвищу В. В. сказал, что Кудрявцев к себе домой впускает всех у кого с собой есть необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, а именно семена мака и растворитель. В середине января 2012 года он пришел к Кудрявцеву домой, сказал что от В., и Кудрявцев его беспрепятственно впустил к себе в дом. По имеющейся у него информации, ранее Кудрявцев уже был осужден за содержание притона но все равно с начала января 2012 года. Кудрявцев Э. предоставлял помещение своего дома, кухню, плиту, водопроводную воду наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотика, приготовленного из семян мака. От других наркоманов он узнал, что у Кудрявцева Э. прозвище <данные изъяты>, почему такое прозвище ему не известно. Приходил к нему домой по адресу: <адрес> для потребления наркотика - ацетилированный опий, который Кудрявцев Э. готовил из семян мака и растворителя. Приходил он к нему примерно один раз в неделю, а может и чаще. Кроме него к Кудрявцеву Э. потреблять и готовить наркотик из семян мака и растворителя приходили наркоман по кличке О. и Д. но он их не знает. За то, что Кудрявцев Э. впускал его к себе в дом и сам изготавливал наркотик он делился с ним изготовленным наркотиком, и разрешал оставить себе часть готового наркотика для его потребления позже. Наркотик у Кудрявцева Э. самостоятельно он не готовил, только вместе с ним у него дома, на кухне. Но чаще всего готовил Кудрявцев Э. сам. Он предоставлял помещение своего дома, газовую плиту, посуду, водопроводную воду для изготовления и потребления наркотика. Когда он приходил домой к Кудрявцеву, то приносил собой бутылку с растворителем, семена мака и другое необходимое для изготовления ацетилированного опия. Он впускал его и других лиц в дом для изготовления и потребления наркотика беспрепятственно. Последний раз у Кудрявцева он был примерно 7- 8 февраля 2012 года, в результате чего Кудрявцев ему сообщил, что продает дом и переезжает на другой адрес, куда-то на <адрес>, он точный адрес не запомнил. (т.1 л.д.173-174).

Свидетель М. в судебном заседании показал, что является <должность> 1 отдела 7 службы УФСКН России по Московской области, им проводилось расследование уголовного дела по обвинению Кудрявцева Э.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, в ходе допроса последнего в качестве подозреваемого в присутствии защитника какого-либо давления на него не оказывалось, показания Кудрявцев Э.Ю. давал добровольно. Кроме того, пояснил, что им была допущена техническая ошибка в постановлениях о назначении физико-химической, дактилоскопической экспертиз в указании на ознакомление с данными документами подозреваемого Е., тогда как ознакомление производил подозреваемого Кудрявцева Э.Ю. с участием адвоката.

Вина подсудимого Кудрявцева Э.Ю. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- заявлением И. от 14.02.2012 г. о проведении проверки в отношении Кудрявцева Э.Ю. проживающего по адресу: <адрес>, по факту содержания накропритона. (т.1 л.д.9).

- протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2012 года с прилагае­мой фототаблицей, из которого следует, что 14.02.2012 года в ходе осмотра дома расположенного по адресу: <адрес>, были обна­ружены и изъяты: один медицинский шприц с жидкостью непрозрачного цвета, три металлические эмалированные миски с тёмным налётом и тремя комками ваты внутри (т.1, л.д.11-14);

- справкой об исследовании <номер> от 15.02.2012 года, согласно которой жидкость в одном шприце, представленном на исследование, являет­ся наркотическим средством - ацетилированный опий. Масса наркотиче­ского средства в пересчете на сухое вещество составила 0,104 грамм (т.1, л.д.35-37);

- заключением эксперта <номер> от 01.03.2012 года, согласно которого представ­ленная на исследование жидкость (объемом 2,2 мл), находящаяся в одном шприце, является наркотическим средством - ацетилированный опий. Об­щая масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) соста­вила 0,088 грамма (т.1, л.д.70-72);

- заключением эксперта <номер> от 06.03.2012 года, из которого следует, что на внут­ренней поверхности первой миски содержатся наркотические средства - морфин, тебаин, диацетилморфин, в следовых количествах. На внутренней поверхности второй миски, содержаться наркотические средства - тебаин, диацетилморфин в следовых количествах. На внутренней поверхности третьей миски и четырех кусках ваты, находящихся в ней, содержатся нар­котические средства - морфин, кодеин, 3-моноацетилморфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин в следовых количествах (т.1, л.д.80-82);

- протоколом осмотра предметов от 24.02.2012 года, из которого следует, что в присутствии понятых был осмотрен один пакет из полимерного ма­териала с тремя металлическими эмалированными мисками внутри (т.1, л.д.93).

- протоколом осмотра предметов от 24.02.2012 года, из которого следует, что в присутствии понятых был осмотрен один бумажный конверт с медицинским шприцем внутри (т.1, л.д.94-95);

Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу.

Свидетели З., К., П., И., Л., Ж., Н. на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, поэтому не доверять им, оснований нет, как и показаниям свидетеля М., допрошенного в судебном заседании, а также показаниям свидетелей Ш., О., Б., Ю., С., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, поскольку оснований для оговора указанными лицами подсудимого в ходе судебного следствия установлено не было.

Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст.75 УПК РФ, судом не установлено.

Заключения экспертиз составлены компетентным лицом, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы эксперта не противоречат материалам дела, и данные заключения принимаются как доказательство по делу.

Совокупность исследованных судом доказательств дает основания сделать вывод о виновности Кудрявцева Э.Ю. в совершении умышленного преступления, а именно содержание притона для потребления наркотических средств. Его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку в судебном заедании установлено, что Кудрявцев Э.Ю. содержал притон для потребления наркотических веществ по месту своего жительства с начала января 2012 г. до 14 февраля 2012г., до момента пресечения преступной деятельности последнего сотрудниками правоохранительных органов.

Вместе с тем, суд считает, что в показаниях свидетелей О., Ш., которые были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ допущена техническая ошибка в указании даты посещения Кудрявцева Э.Ю. указанными лицами для изготовления и потребления наркотического средства - 14.02.2011 г., тогда как в судебном заседании установлено, что события имели место 14.02.2012 г.

Доводы защитника и подсудимого о том, что последним было изготовлено наркотическое средство для личного потребления, а также об отсутствии признака неоднократности действий подсудимого, направленных на функционирование притона, суд считает несостоятельными и надуманными, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.

Кроме того, суд также учитывает, что подсудимый Кудрявцев Э.Ю., будучи допрошенным в качестве подозреваемого на стадии предварительного расследования в присутствии защитника, показания которого были оглашены судом в силу ст. 276 УПК РФ, подтвердил, что с начала января 2012 года и по 14.02.2012 года он, впускал в дом, где проживает по адресу: <адрес> наркозависимых лиц для изготовления и потребления наркотического средства, приготовленного из семян мака. На протяжении всего этого времени к нему домой, с его согласия приходили знакомые ему молодые парни и девушки, страдающие наркотической зависимостью, для изготовления и потребления указанного наркотика. 14.02.2012 г. днем примерно в 11 час 00 минут, к нему домой пришли его знакомые наркозависимые лица Ш. и О., которые принесли с собой один пакет с семенами мака и растворитель, а он в свою очередь, на кухне своей квартиры, используя свою посуду, газовую плиту, водопроводную воду начал готовить наркотик из семян мака и растворителя. После чего, они внутривенно потребили приготовленный наркотик. Указанные показания были даны подсудимым с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем принимаются судом как доказательства по делу.

Оценивая показания подсудимого Кудрявцева Э.Ю. на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, суд находит, что именно его признательные показания на первоначальном этапе следствия являются более объективными и достоверными.

Отрицание подсудимым вины в совершении преступления суд расценивает как избранный Кудрявцевым Э.Ю. способ защиты с намерением избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Довод подсудимого о том, что <должность> М. на него оказывалось психологическое давление с целью получения признательных показаний, суд считает несостоятельным, поскольку данный факт опровергается показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля М., который пояснил суду, что при допросе Кудрявцева Э.Ю. в качестве подозреваемого какого-либо давления на последнего не оказывалось, допрос производился в присутствии защитника, что было отражено им в протоколе данного следственного действия. Каких-либо замечаний, заявлений и дополнений от указанных лиц не поступало.

Довод стороны защиты о том, что в действиях Кудрявцева Э.Ю. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку в ходе медицинского освидетельствования О. и Ш. в наркологическом диспансере не было установлено состояние наркотического опьянения, что подтверждает версию подсудимого о приготовлении наркотического средства для личного потребления, суд также считает несостоятельным, поскольку из показаний О., Ш., которые были оглашены в судебном заседании следует, что ими были подменены биологические среды представленные для исследования. Указанные обстоятельства о возможности подмены биологических сред подтвердил и врач – нарколог Н.

При назначении Кудрявцеву Э.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее судим за совершение аналогичного преступления, преступление им совершено в период условного отбывания наказания, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности 19.05.2011 г. по ст.ст. 19.16, 20.20, К РФ об АП; 20.03.2012 г. по ст.6.9 К РФ об АП, по месту жительства жалоб на Кудрявцева Э.Ю. не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в порядке ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного им преступления, мнения государственного обвинителя, смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание цели наказания, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как Кудрявцев Э.Ю., будучи, ранее судим за совершение аналогичного преступления, в период испытательного срока по приговору Серпуховского городского суда от 20.05.2011 г. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, вновь совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о том, что Кудрявцев Э.Ю. должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал.

При таких обстоятельствах, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Кудрявцеву Э.Ю. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого.

Поскольку Кудрявцев Э.Ю. осужден 20.05.2011 г.. Серпуховским городским судом Московской области по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведёнными в стадии судебных прений по уголовному делу, считает необходимым в соответствии с требованиями ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Кудрявцева Э.Ю. по вышеуказанному приговору суда и в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ назначить наказание последнему по совокупности приговоров, поскольку Кудрявцев Э.Ю., будучи условно осужденным, в период испытательного срока совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, привлекался к административной ответственности. Кроме того, Кудрявцев Э.Ю. является лицом допускающим немедицинское потребление наркотических средств, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства позволяют суду направить Кудрявцева Э.Ю. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима в порядке ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцева Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Кудрявцеву Э.Ю. условное осуждение по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 20.05.2011 г.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного по данному приговору за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 20.05.2011г., определить Кудрявцеву Э.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кудрявцева Э.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Кудрявцеву Э.Ю. исчислять с 19.04.2012г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,088 грамма, один пакет из полимерного материала, с находящимися в нем тремя эмалированными мисками с комками ваты внутри – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кудрявцевым Э.Ю., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться в аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: И.Д. Пантела