№1-134/2012 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (по обвинению Козырева А.В.)



дело № 1-134/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2012 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шичков А.В.,

при секретаре Шишеловой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.

представителей потерпевших И., М.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета <номер> АПМО Степанец П.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>,

подсудимого Козырева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Козырева А.В. <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средне- специальным образованием, <семейное положение>, имеющего трех малолетних детей, работающего <должность>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козырев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

- так он (Козырев А.В.), являясь основным учредителем и до 12.10.2006 года генеральным директором <А.> зарегистрированного 17.05.2006 года Межрайонной инспекцией ФНС <номер> по Московской области за основным государственным регистрационным номером <номер>, состоящего с указанного периода на налоговом учете (ИНН <номер>) и фактически расположенного по адресу: <адрес>, разработал преступный план, направленный на хищение денежных средств <К.> (далее по тексту «банк»), расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, направленный на хищение денежных средств банка, он (Козырев А.В.), находясь в гор. Серпухове Московской области вступил в предварительный преступный сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, оказавшими ему (Козыреву А.В.) помощь в регистрации общества и подготовке документов, необходимых для получения кредита в банке, а так же снятию денежных средств с расчетных счетов иных коммерческих организаций, на которые в дальнейшем планировалось перечислить заемные средства <А.> 17.05.2006 года он (Козырев А.В.), являясь единственным учредителем указанного общества с долей в размере 10000 рублей (100 процентов уставного капитала), на основании приказа <номер> от 17.05.2006 года назначил себя на должность генерального директора <А.>.

В продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств банка, он (Козырев А.В.) в один из дней мая – сентября 2006 года, более точная дата следствием не установлена, находясь в гор. Серпухове Московской области, получил от неустановленных лиц пакет документов, необходимых для представления в банк для получения кредита, которые он (Козырев А.В.) заверил своей подписью и печатью <А.> После этого в указанный выше период, он (Козырев А.В.), действуя группой с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с ведома последних ввел представителей <К.>, расположенного по адресу: <адрес> заблуждение относительно своих истинных намерений, касающихся возврата получаемого кредита, его обеспеченности, а так же представил в банк копии документов, содержащих заведомо ложные сведения об экономической и финансовой деятельности общества, достоверно зная о том, что руководимое им общество фактически никакой деятельности не осуществляло.

Представители банка, введенные Козыревым А.В. в заблуждение, в соответствии с положением о кредитовании, утвержденным 01.09.2006 года Председателем Правления <К.> Л., положением о кредитной комиссии <К.>, утвержденным 31.09.2006 года Председателем Правления <К.> Л., а так же положении о кредитном управлении, утвержденным 15.05.2006 года, провели анализ финансового состояния заемщика (<А.> используя при этом бухгалтерские балансы, содержащие заведомо ложные сведения, и подготовили положительное заключение, позволившее принять положительное решение о возможности кредитования <А.>

В продолжение своего преступного умысла 03.10.2006 года он (Козырев А.В.), будучи генеральным директором <А.> находясь в <К.> по адресу: <адрес>, заключил от имени руководимого им общества кредитный договор <номер> с <К.> на сумму 4300000 рублей сроком на 2 (два) года до 02.10.2008 года не имея намерений впоследствии исполнять надлежащим образом обязанности по возврату полученного кредита. Вместе с тем 03.10.2006 года он (Козырев А.В.) в качестве способа обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору заключил от имени руководимого им общества (<А.>) договор залога имущества <номер>, по которому якобы предоставил банку в залог строительные материалы в ассортименте на общую сумму 10619557, 35 руб., которые фактически по месту нахождения указанному в договоре не располагались и на балансе <А.> не числились.

На основании заключенного кредитного договора, 03.10.2006 года на расчетный счет <А.> перечислены заемные средства в размере 4300000 рублей, которые он «Козырев А.В.) обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, перечислив их на расчетные счета ряда коммерческих предприятий <данные изъяты>, а так же находясь в <К.> по адресу: <адрес>, сняв наличными на хозяйственные нужды по чеку <номер> от 16.10.2006 года на сумму 150000 рублей и по чеку <номер> от 17.10.2006 года от 16.10.2006 года на сумму 350000 рублей.

Впоследствии он (Козырев А.В.) в продолжение своего преступного умысла, для придания правомерности полученного кредита, производил частичную оплату кредита и процентов за пользование им, однако надлежащим образом своих обязательств не исполнил, в результате чего <К.> причинен ущерб в размере 1592519, 17 коп.

Таким образом, он (Козырев А.В.) путем обмана сотрудником представителей <К.> похитил у последнего денежные средства в размере 1592519, 17 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Представители потерпевшего И. и М. заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке вынесения приговора.

Участвующий в деле прокурор сообщил, что он согласен с рассмотрением дела в особом порядке вынесения приговора.

Защитник подсудимого также просил рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, следует правильно квалифицировать по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, улучшающего положение подсудимого), поскольку установлено, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.9-10 УК РФ и не применяет ФЗ №377 от 27.12.2009 года о внесении изменений в ст.159 УК РФ, как ухудшающий положение подсудимого и не имеющего обратной силы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ и ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ о размере наказания.

Подсудимый Козырев А.В. ранее не судим, по настоящему уголовному делу совершил тяжкое преступление, он на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, состояние здоровья виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, представителей потерпевшего, просивших не лишать подсудимого свободы.

Суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом общественной опасности совершенного деяния.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Козыреву А.В. наказание по ч.4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы, а в пределах санкции совершенного преступления с учетом требований о размере наказания, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая позицию представителей потерпевших, просивших не назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Суд так же соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения подсудимому в качестве дополнительного наказания по ч.4 ст. 159 УК РФ штрафа в размере 100000 рублей (в редакции ст. 46 УК РФ Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), поскольку Федеральный закон от 04.05.2011 N 97-ФЗ усиливает наказание и поэтому согласно ст. 10 УПК РФ применению не подлежит.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение осужденного, наличие у него малолетних детей, трудоспособность Козырева А.В. и возможность получения дохода.

Потерпевшим, наименование которого было изменено с <К.> на <З.>, по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 2093 602 рубля 07 копеек в качестве возмещения причиненного материального ущерба.

Принимая во внимание, что для разрешения гражданского иска, необходимо представить дополнительные данные, подтверждающие невозможность исполнения решения арбитражного суда, что потребует отложения судебного разбирательства, суд считает возможным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козырева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Козыреву А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Козырева А.В. исполнение следующих обязанностей:

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом;

-не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Козыреву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- заявление от 22.09.2006 года; кредитный договор <номер> от 03.06.2006 года; дополнительные соглашения <номер> от 01.03.2007 года, <номер> от 27.03.2008 года; договор залога имущества <номер> от 03.10.2006 года с приложением <номер>; договор аренды (нежилого помещения) от 01.06.2006 года; перечень имущества, передаваемого в залог; копия договора поставки <номер> от 15.06.2006 года;

- копии: договора на поставку продукции <номер> от 01.06.2006 года; договора поставки <номер> от 01.06.2006 года; копия договора поставки <номер>от 27.05.2006 года; договора поставки товаров <номер> от 01.06.2006 года с приложением; договора поставки товаров <номер> от 15.06.2006 года; товарной накладной <номер> от 25.07.2006 года; товарной накладной <номер> от 21.07.2006 года; товарной накладной <номер> от 30.06.2006 года; товарной накладной <номер> от 30.06.2006 года; товарной накладной <номер> от 05.07.2006 года; товарной накладной <номер> от 06.07.2006 года; товарной накладной <номер> от 28.06.2006 года; товарной накладной <номер> от 30.06.2006 года с приложением; товарной накладной <номер> от 30.06.2006 года; паспорта на имя Козырева А. В.;

- счет-фактура <номер> от 28.06.2006 года; два ордера - распоряжения (один имеет номер <номер>) от 03.10.2006 года; платежное поручение <номер> от 03.10.2006 года; платежное поручение <номер> от 03.10.2006 года; платежное поручение <номер> от 03.10.2006 года; платежное поручение <номер> от 03.10.2006 года; платежное поручение <номер> от 03.10.2006 года; платежное поручение <номер> от 09.10.2006 года; платежное поручение <номер> от 10.10.2006 года; платежное поручение <номер> от 09.10.2006 года; платежное поручение <номер> от 10.10.2006 года; платежное поручение <номер> от 09.10.2006 года; платежное поручение <номер> от 11.10.2006 года; платежное поручение <номер> от 13.10.2006 года; чек <номер> от 17.10.2006 года; чек <номер> от 16.10.2006 года; протокол <номер> внеочередного собрания участников <А.> от 03.10.2006 года; акт проверки товаров, находящихся в залоге по кредитному договору <номер> от 03.10.2006 года <А.> от 29.08.2007 года; акт проверки товаров, находящихся в залоге в качестве обеспечения по кредитному договору <номер> от 03.10.2006 года <А.> от 31.05.2007 года; акт проверки товаров, находящихся в залоге в качестве обеспечения по кредитному договору <номер> от 03.10.2006 года <А.> от 30.03.2007 года; акт проверки товаров, находящихся в залоге в качестве обеспечения по кредитному договору <номер> от 03.10.2006 года <А.> от 29.01.2007 года; акт проверки товаров, находящихся в залоге в качестве обеспечения по кредитному договору <номер> от 03.10.2006 года <А.> от 02.10.2006 года; акт проверки состояния имущества, переданного в залог в качестве обеспечения по кредитному договору <номер> от 03.10.2006 года (залог товаров в обороте) от 11.08.2008 года; выписка по лицевому счету <А.>; телеграмма от 17.06.2008 года; телеграмма от 21.05.2008 года; письмо <номер> от 26.03.2008 года, письмо <номер> от 20.02.3007 года

- копия выписки из протокола <номер> заседания <К.> от 03.03.2010, пояснительная записка по вопросу кредитования от 02.10.2006, перечень имущества, передаваемого в залог, копия налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения на 31.03.2008, финансовый анализ предприятия (организации) <А.> на 01.04.2007, определение качества ссуды и величины резерва на возможные потери по ссуде (мотивированное суждение) на 01.10.2006, финансовый анализ предприятия (организации) <А.> на 01.10.2006, технико-экономическое обоснование, копия налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения на 24.07.2008, копия бухгалтерского баланса на 30.09.2006, копия отчета о прибылях и убытках за период с 01.01.2006 по 30.09.2006, копия протокола <номер> внеочередного общего собрания участников <А.> от 03.10.2006, копия распоряжения на создание/изменение резерва от 31.10.2008, копия распоряжения на создание/изменение резерва от 16.06.2008, профессиональное суждение классификации ссуды <А.> на 01.01.2008 от 01.04.2008, профессиональное суждение классификации ссуды <А.>» на 01.07.2008 от 01.08.2008, профессиональное суждение классификации ссуды <А.> от 02.07.2007, профессиональное суждение классификации ссуды <А.> от 02.04.2007, профессиональное суждение классификации ссуды <А.> от 19.01.2007, профессиональное суждение классификации ссуды <А.> от 31.10.2006, мемориальный ордер <номер> от 16.06.2008 на сумму 1592519-17, мемориальный ордер <номер> от 16.06.2008 на сумму 34765-44, мемориальный ордер <номер> от 30.04.2008 на сумму 288280-83, мемориальный ордер <номер> от 30.04.2008 на сумму 26208-00, мемориальный ордер <номер> от 31.03.2008 на сумму 27081-60, мемориальный ордер <номер> от 29.02.2008 на сумму 235200-00, мемориальный ордер <номер> от 29.02.2008, ордер-распоряжение <номер> от 31.01.2008, ордер-распоряжение <номер> от 31.01.2008, копия Решения <номер> <А.> от 10.04.2007, приказ <номер> <А.> от 11.04.2007, копия приказа <номер> <А.> от 17.05.2006, справка <номер> от 20.10.2006 копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц <номер> от 05.06.2007, копия решения <номер> от 12.10.2006, копия решения <номер> от 10.04.2007, копия договора об уступке доли в уставном капитале <А.> от 10.04.2007, копия уведомления <А.> от 10.04.2007, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица от 17.05.2006 за <номер> МРИ ФНС <номер> по МО, копия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц от 16.04.2007 за <номер> МРИ ФНС <номер> по МО, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица от 17.05.2006 за <номер> МРИ ФНС <номер> по МО, копия устава <А.> утвержденный решением <номер> от 10.04.2007, мемориальный ордер <номер> от 11.03.2010 на сумму 1592519-17, мемориальный ордер <номер> от 11.03.2010, ордер-распоряжение от 29.12.2007, ордер-распоряжение от 29.12.2007, ордер-распоряжение от 27.12.2007, ордер-распоряжение от 30.11.2007, ордер-распоряжение от 30.11.2007, ордер-распоряжение от 30.11.2007, три ордера-распоряжения от 31.10.2007, три ордера-распоряжения от 28.09.2007, ордер-распоряжение от 31.08.2007 на сумму 14112-00, ордер-распоряжение от 31.08.2007 на сумму 50927-07, ордер-распоряжение от 31.08.2007 на сумму 235200-00, ордер-распоряжение от 31.08.2007 на сумму 235200-00, ордер-распоряжение от 31.07.2007 на сумму 235200-00, ордер-распоряжение от 31.07.2007 на сумму 106893-35, ордер-распоряжение от 31.07.2007 на сумму 14112-00, ордер-распоряжение от 31.07.2007 на сумму 235200-00, ордер-распоряжение от 31.07.2007 на сумму 106893-35, ордер-распоряжение от 31.07.2007 на сумму 14112-00, ордер-распоряжение от 31.05.2007 на сумму 54322-85, ордер-распоряжение от 28.04.2007 на сумму 52570-50, ордер-распоряжение от 30.03.2007 на сумму 54322-85, ордер-распоряжение от 28.02.2007 на сумму 179200-00, ордер-распоряжение от 28.02.2007 на сумму 10752-00, ордер-распоряжение от 28.02.2007 на сумму 51402-72, ордер-распоряжение от 28.02.2007 на сумму 51402-72, ордер-распоряжение от 28.02.2007 на сумму 179200-00, ордер-распоряжение от 28.02.2007 на сумму 10752-00, ордер-распоряжение от 31.01.2007 на сумму 59497-62, ордер-распоряжение от 31.01.2007 на сумму 179200-00, ордер-распоряжение от 31.01.2007 на сумму 10752-00, ордер-распоряжение от 29.12.2006 на сумму 61918-01, ордер-распоряжение от 29.12.2006 на сумму 10752-00, ордер-распоряжение от 29.12.2006 на сумму 179200-00, ордер-распоряжение от 30.11.2006 на сумму 60082-20, ордер-распоряжение от 31.10.2006 на сумму 56076-72, ордер-распоряжение от 31.10.2006 на сумму 645000-00, ордер-распоряжение от 03.10.2006 на сумму 258000-00, распоряжение от 31.10.2006, акт проверки состояния имущества, переданного в залог в качестве обеспечения по кредитному договору № 1148к от 03.10.2006 (залог товаров в обороте) от 11.08.2008, ордер-распоряжение от 03.10.2006 на сумму 4300000-00, копия ордера-распоряжения от 03.10.2006 на сумму 10619557-35, копия ордера-распоряжения от 03.10.2006 на сумму 4300000-00, ордер-распоряжение от 03.10.2006 на сумму 10619557-35, запрос начальнику <К.> З. от ОРЧ <номер> от 22.07.2010 за <номер>, ответ начальнику 2-ого отдела ОРЧ <номер> полковнику милиции Е. от <К.> за <номер> от 23.07.2010, запрос начальнику <К.> З. от ОРЧ <номер> от 13.07.2010 <номер>, копия ответа начальнику 2-ого отдела ОРЧ <номер> полковнику милиции Е. от <К.> за <номер> от 14.07.2010, копия запроса начальнику <К.> З. от ОРЧ <номер> от 06.04.2010 <номер>, копия ответа начальнику 2-ого отдела ОРЧ <номер> полковнику милиции Е. от <К.> за <номер> от 07.04.2010, копия запроса начальнику <К.> З. от ОРЧ <номер> от 26.02.2010 <номер>, копия ответа начальнику 2-го отдела ОРЧ <номер> полковнику милиции Е. от <К.> за <номер> от 01.04.2010, копия письма заместителю директора <К.> Д. за <номер> от 20.02.2007, копия телеграммы от 16.06.2008, вх. номер – <номер>, телеграмма с уведомлением за исх. <номер> от 20.05.2008, расчет задолженности от 20.05.2008, копия письма от генерального директора <А.> от 26.03.2008 за <номер> – хранятся при уголовном деле.

- чек <номер> от 30.06.2006 на сумму 500000 (пятьсот тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 07.07.2006 на сумму 480000 (четыреста восемьдесят тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 24.07.2006 на сумму 520000 (пятьсот двадцать тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 25.07.2006 на сумму 480000 (четыреста восемьдесят тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 26.07.2006 на сумму 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 02.08.2006 на сумму 60000 (шестьдесят тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 11.08.2006 на сумму 100000 (сто тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 28.08.2006 на сумму 170000 (сто семьдесят тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 13.09.2006 на сумму 60000 (шестьдесят тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 21.09.2006 на сумму 300000 (триста тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 22.09.2006 на сумму 30000 (тридцать тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 29.09.2006 на сумму 475500 (четыреста семьдесят пять тысяч пятьсот) рублей на одном листе, чек <номер> от 18.10.2006 на сумму 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей на одном листе, чек <номер> от 26.10.2006 на сумму 90000 (девяносто тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 27.10.2006 на сумму 100000 (сто тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 30.10.2006 на сумму 40000 (сорок тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 10.11.2006 на сумму 2175 (две тысячи сто семьдесят пять) рублей на одном листе, чек <номер> от 17.11.2006 на сумму 30000 (тридцать тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 11.12.2006 на сумму 320000 (триста двадцать тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 12.12.2006 на сумму 355000 (триста пятьдесят пять тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 15.12.2006 на сумму 4350 (четыре тысячи триста пятьдесят) рублей на одном листе, чек <номер> от 16.01.2007 на сумму 4350 (четыре тысячи триста пятьдесят) рублей на одном листе, чек <номер> от 18.01.2007 на сумму 25000 (двадцать пять тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 01.02.2007 на сумму 60000 (шестьдесят тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 02.02.2007 на сумму 60000 (шестьдесят тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 05.02.2007 на сумму 100000 (сто тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 07.02.2007 на сумму 220000 (двести двадцать тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 08.02.2007 на сумму 300000 (триста тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 14.02.2007 на сумму 100000 (сто тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 15.02.2007 на сумму 97000 (девяносто семь тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 16.02.2007 на сумму 98000 (девяносто восемь тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 19.02.2007 на сумму 21000 (двадцать одну тысячу) рублей на одном листе, чек <номер> от 15.03.2007 на сумму 98000 (девяносто восемь тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 16.03.2007 на сумму 98000 (девяносто восемь тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 21.03.2007 на сумму 6090 (шесть тысяч девяносто) рублей на одном листе, чек <номер> от 02.04.2007 на сумму 6090 (шесть тысяч девяносто) рублей на одном листе, чек <номер> от 19.04.2007 на сумму 6090 (шесть тысяч девяносто) рублей на одном листе, чек <номер> от 23.05.2007 на сумму 596000 (пятьсот девяносто шесть тысяч) рублей, чек <номер> от 31.05.2007 на сумму 100000 (сто тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 19.06.2007 на сумму 323300 (триста двадцать три тысячи триста) рублей на одном листе, чек <номер> от 25.06.2007 на сумму 477000 (четыреста семьдесят семь тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 28.06.2007 на сумму 160473 (сто шестьдесят тысяч четыреста семьдесят три) рубля на одном листе, чек <номер> от 29.06.2007 на сумму 14100 (четырнадцать тысяч сто) рублей на одном листе, чек <номер> от 10.08.2007 на сумму 100000 (сто тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 15.08.2007 на сумму 97000 (девяносто семь тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 13.09.2007 на сумму 45000 (сорок пять тысяч) рублей на одном листе, чек <номер> от 29.11.2007 на сумму 155000 (сто пятьдесят пять тысяч) рублей на одном листе – хранить в уголовном деле,

- расширенная выписка движения денежных средств по расчетному счету <номер> <Г.> (ИНН <номер>) за период с 26.09.2006 года по 24.02.2008 года, расширенная выписка движения денежных средств по расчетному счету <номер> <Ф.> (ИНН <номер>) за период с 11.05.2006 года по 24.02.2008 года, расширенная выписка движения денежных средств по расчетному счету <номер> <Б.> (ИНН <номер>) за период с 27.03.2006 года по 24.02.2008 года, расширенная выписка движения денежных средств по расчетному счету <номер> <Н.> (ИНН <номер>) за период с 09.02.2007 года по 24.02.2008 года, расширенная выписка движения денежных средств по расчетному счету <номер> <Ж.> (ИНН <номер>) за период с 17.02.2006 года по 01.11.2007 года, расширенная выписка движения денежных средств по расчетному счету <номер> <С.> (ИНН <номер>) за период с 29.01.2007 года по 30.11.2007 года, расширенная выписка движения денежных средств по расчетному счету <номер> <Р.> (ИНН <номер>) за период с 18.04.2006 года по 24.02.2008 года, расширенная выписка движения денежных средств по расчетному счету <номер> <А.> (ИНН <номер>) за период с 11.05.2006 года по 24.02.2008 года, расширенная выписка движения денежных средств по расчетному счету <номер> <Д.> (ИНН <номер>) за период с 14.08.2006 года по 29.12.2007 года – хранить в уголовном деле.

- заявление по форме Р14001, решение <номер> от 11.05.2006, письмо <номер> от 10.05.2006, письмо об открытии счета <номер> от 11.05.2006, копия паспорта, заявление Р11001, квитанция от 11.05.2006, расписка от 11.05.2006, решение о государственной регистрации <номер> от 17.05.2006, выписка из ЕГРЮЛ от 17.05.2006, выписка из ЕГРЮЛ <номер> от 17.05.2006, копия свидетельства ОГРН 17.05.2006, учётная карточка, копия свидетельства от 17.05.2006, доверенность от 20.10.2006, копия свидетельства от 07.08.2000, копия паспорта, копия свидетельства от 30.08.2000, копия паспорта, устав утверждённый решением, решение <номер> от 12.10.2006, платежное поручение <номер> от 05.10.2006, заявление Р14001, заявление Р13001, расписка от 17.10.2006, выписка из ЕГРЮЛ <номер> от 19.10.2006, выписка из ЕГРЮЛ, решение о государственной регистрации <номер> от 19.10.2006, решение о государственной регистрации <номер> от 19.10.2006, учётная карточка, копия свидетельства от 19.10.2006, выписка из ЕГРЮЛ, сведения о результатах проверки, устав утверждённый решением <номер> от 10.04.2007, договор от 10.04.2007, уведомление от 10.04.2007, решение <номер> от 10.04.2007, решение <номер> от 10.04.2007, платежное поручение <номер> от 11.04.2007, заявление Р13001, заявление Р14001, расписка, выписки из ЕГРЮЛ, решение о государственной регистрации от 16.04.2007, копия свидетельства от 16.04.2007, учётная карточка, устав утверждённый решением <номер>, решение <номер> от 06.12.2007, платежное поручение <номер> от 10.12.2007, заявление по форме <номер>, расписка от 14.12.2007, протокол на недействительные паспорта, решение о государственной регистрации <номер> от 19.12.2007, выписки из ЕГРЮЛ от 21.12.2007, копия свидетельства от 19.12.2007, учётная карточка, выписка из ЕГРЮЛ от 16.04.2007, сведения о результатах проверки, выписка из ЕГРЮЛ от 19.06.2006, письмо на имя руководителя <А.> от 14.04.2010, устав утверждённый решением <номер>, учетная карточка, выписка из ЕГРЮЛ <номер> от 17.05.2006, копия свидетельства ОГРН от 17.05.2006, копия свидетельства от 17.05.2006, сообщение об открытии (закрытии) счета от 24.05.2006, приказ <номер> от 17.05.2006, копия информационного письма от 18.05.2006, выписка из ЕГРЮЛ <номер> от 19.10.2006, сообщение об открытии р/с от 25.05.2006, сообщение об открытии (закрытии ) р/с, выписка из ЕГРЮЛ <номер> от 21.12.2007, копия свидетельства <номер> от 21.12.2007, копия свидетельства <номер> от 21.12.2007, расшифровка кодов, письмо информационное из статистики от 23.10.2006, конверт, письмо в адрес руководителя <А.> от 06.09.2011, копия свидетельства от 17.05.2006, бухгалтерский баланс от 30.09.2006, сведения о валютных счетах по состоянию на 01.10.2006, сведения о рублевых счетах по состоянию на 01.10.2006, бухгалтерский баланс от 30.09.2006 хранить в уголовному деле.

Признать за <З.> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья: А.В. Шичков