№1-151/2012 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (по обвинению Лобанова И.А., Почечугина В.Г.)



Дело № 1- 151/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012 г. г.Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Столяровой Е.Н.,

при секретаре Глуховой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

защитников - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Зотовой В.А., представившей ордер <номер> от 30 мая 2012 года, удостоверение <номер>, имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области,

адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Семикозова В.С., представившего ордер <номер> от 21 мая 2012 года, удостоверение <номер>, имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской обл.,

подсудимых Лобанова И.А., Почечугина В.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Лобанова И.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образования неполного среднего, <семейное положение>, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 16.04.2010г. Серпуховским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Серпуховского городского суда от 16.03.2011 г. условное осуждение по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 16.04.2010г. отменено, направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы в колонию поселение. 10.04.2012г. задержан и направлен в СИЗО-3 для отбывания наказания, содержащегося под стражей по данному делу с 17.04.2012 г.,

Почечугина В.Г., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образования неполного среднего, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <должность>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Лобанов И.А. и Почечугин В.Г. совершили умышленное преступление, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17.02.2012 г. примерно в 06 часов 20 минут Лобанов И.А. и Почечугин В.Г., находясь возле дома <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступили в предварительный преступный сговор, во исполнение которого, они подошли к ФИО5, после чего, действуя совместно и согласованно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО5, Почечугин В.Г., действуя согласно отведенной ему роли, нанес ногой один удар по правой ноге потерпевшей, намереваясь сбить ее с ног, лишив тем самым воли к сопротивлению, чем причинил ей физическую боль, после чего они, распределив роли между собой и, действуя единым умыслом, действуя совместно и согласованно Лобанов И.А. с Почечугиным В.Г. вместе стали тянуть из рук потерпевшей дамскую сумку, после чего вырвали у нее из рук указанную сумку с находившимся в ней имуществом, то есть открыто похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО5: сумку, стоимостью 900 рублей, мобильный телефон, марки «МТС» стоимостью 2000 рублей, с СИМ - картой стоимостью 500 рублей, с чехлом, стоимостью 500 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 3500 рублей, серебряную монету, стоимостью 500 рублей, не представляющие материальной ценности пластиковые карты на имя ФИО5: 2 карты «Сбербанка России», 1 карту «ВТБ24», 1 карту «Уралсиб», 1 карту «Промсвязьбанк», после чего с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Затем Почечугин В.Г. и Лобанов И.А., продолжая реализацию общего преступного умысла, 17.02.2012 г. в период времени с 06 часов 29 минут по 07 часов 25 минут, посредством банкомата «Банка Возрождение», расположенного в <адрес>, воспользовались тем, что на указанной карте имеется код для доступа к денежным средствам, находящимся на счету, сняли со счета ФИО5 денежные средства в сумме 400 рублей, которые они потратили на собственные нужды.

Подсудимый Лобанов И.А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Семикозов В.С.

Подсудимый Почечугин В.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Приносит свои извинения потерпевшей.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Зотова В.А.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дате судебного заседания извещена надлежащим образом, согласно имеющейся в деле телефонограммы просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ФИО5

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением полностью, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, в их присутствии, с осознанием последствий заявленных ходатайств, которые соответствуют главе 40 УПК РФ, прокурор, потерпевшая, не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Действия подсудимых Лобанова И.А. и Почечугина В.Г., полностью признавших вину в предъявленном им обвинении, правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, поскольку установлено, что они совершили умышленное преступление, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимый Лобанов И.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период отбытия наказания по приговору суда за совершение умышленного преступления средней тяжести, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учёте не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лобанова И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лобанова И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Почечугин В.Г. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учёте не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и регистрации жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Почечугина В.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Почечугина В.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимых, мнения государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5, оставившей вопрос о мере наказания подсудимым на усмотрение суда, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Лобанова И.А. только в условиях его изоляции от общества, оснований для применения статьи 73 УК РФ в отношении него суд не усматривает, исправление подсудимого Почечугина В.Г. суд считает возможным без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд учитывает, что Лобанов И.А. совершил тяжкое преступление в период отбывания наказания за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, злостно уклонялся от отбытия условной меры наказания по приговору суда от 16.04.2010г., скрылся от контроля УИИ, в связи с чем, условное осуждение было отменено, а Лобанов И.А. был объявлен в розыск.

Указанные обстоятельства, свидетельствует о том, что Лобанов И.А. после осуждения за совершение умышленного преступления по предыдущему приговору суда должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, и назначение более мягкого вида наказания подсудимому, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.

Оснований для применения к подсудимым статьи 64 УК РФ суд не усматривает, в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимых, совершивших тяжкое корыстное преступление, не возместивших причиненный преступлением вред, суд считает необходимым назначить Лобанову И.А. и Почечугину В.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимых.

В связи с тем, что Лобанов И.А. совершил тяжкое преступление по данному уголовному делу в период отбывания наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 16.04.2010 года, постановлением Серпуховского городского суда от 16.03.2011г. условное осуждение отменено, приговор от 16.04.2010 года обращен к исполнению суд считает необходимым назначить наказание Лобанову И.А. по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Для отбывания наказания, Лобанов И.А. подлежит направлению, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

За осуществление защиты подсудимых в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесены постановления о выплате защитникам вознаграждения в сумме 596 рублей 76 копеек адвокату Семикозову В.С. за осуществление защиты Лобанова И.А., в сумме 298 рублей 38 копеек адвокату Ермоловой Т.А. и в сумме 298 рублей 38 копеек адвокату Зотовой В.А. за осуществление защиты Почечугина В.Г. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобанова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 8000 (восьми тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Серпуховского городского суда от 16.04.2010г., и окончательно назначить Лобанову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 8000 (восьми тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Почечугина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 8000 (восьми тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Почечугину В.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденного Почечугина В.Г. обязанности:

- ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Срок отбывания наказания исчислять Лобанову И.А. с 17.04.2012г., зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 16.04.2010г., с 10.04.2012 г. по 16.04.2012 г.

Меру пресечения осужденным Лобанову И.А. и Почечугину В.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней, осужденному Лобанову И.А. – в виде заключения под стражей; осужденному Почечугину В.Г.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отчет по счету кредитной карты на имя ФИО5 за 17.02.2012 г.; диск с фрагментом видеозаписи с банкомата «Банк Возрождение», расположенного в <адрес> за 17.02.2012 г.; детализация МТС по IMEL <номер> за период с 17.02.2012 г. 06:20, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лобановым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.Н. Столярова