№1-152/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по обвинению Васенина А.В.)



Дело № 1-152/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Ермоловой Т.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>,

подсудимого Васенина А.В.,

при секретаре судебного заседания Лазаревой В.О.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Васенина А. В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работавшего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 11.04.2012г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васенин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2012 года около 19 часов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А., находящемуся в данное время в указанной квартире, где в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, во исполнение своего преступного умысла, умышленно нанес удар ножом А., причинив ему колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением 4 ребра, левого легкого, кровоизлияние в левую плевральную полость (600 мл), выхождение воздуха в плевральную полость и подкожную клетчатку грудной стенки (подкожная эмфизема), которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Васенин А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Ермолова Т.А.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, согласно телефонограмме, имеющейся в деле, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор, потерпевший не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Васенина А.В., полностью признавшего вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как Васенин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васениным А.В. преступления, данные о личности последнего, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, положения ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Васенин А.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васенина А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васенина А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Васенина А.В., степени общественной опасности совершенного преступления, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание цели наказания, суд считает, что исправление подсудимого Васенина А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Васенину А.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

За осуществление защиты Васенина А.В. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 298 рублей 38 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васенина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Васенину А. В. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Васенина А.В. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- в течение 3-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Васенина А.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Васенина А.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- футболку, трусы, штаны, простынь, принадлежащие потерпевшему, после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшему А.;

- нож, рукоятку от ножа, лезвие от ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина