№1-161/2012 Покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества (по обвинению Лукъянова В.Б.)



Дело 1-161/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2012 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Лазаревой В.О.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Сонина С.Н., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

подсудимого Лукъянова В.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лукъянова В. Б., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 20.02.2012 года Серпуховским городским судом Московской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно из заработка в доход государства,

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 03.05.2012г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лукъянов В.Б. совершил умышленное преступление – покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества - однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02.05.2012 года около 13 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина - <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, предполагая, что преступных характер его действий не осознается окружающими, путем свободного доступа взял с витрины и спрятал в своей одежде имущество, принадлежащее магазину <данные изъяты>, а именно: четыре бутылки оливкового масла «Экстра Виргин», объемом 0,5 л, стоимостью 172 рубля 59 копеек каждая, на общую сумму 690 рублей 36 копеек.

После чего, реализуя свой преступный умысел, Лукьянов В.Б., удерживая похищенное имущество при себе, не оплатив его, минуя расчетно-кассовую зону, направился к выходу из магазина, однако его преступные действия были обнаружены покупателем магазина Н., который стал преследовать его и требовать вернуть похищенное. Лукьянов В.Б., осознавая, что его преступные действия перестали носить тайный характер и стали очевидны для Н., игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенное при себе, выбежал из магазина и попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Н.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Сонин С.Н.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ш. в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, согласно телефонограмме, имеющейся в деле, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего Ш.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и представитель потерпевшего не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лукъянова В.Б. и квалифицирует их по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ поскольку он совершил умышленное преступление – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества - однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ и ст. 66 УК РФ о размере наказания.

Подсудимый Лукъянов В.Б. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого Лукъянова В.Б. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к Лукъянову В.Б. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности Лукъянова В.Б.

Приговор Серпуховского городского суда от 20.02.2012г. в отношении Лукъянова В.Б. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукъянова В. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лукъянову В. Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Лукъянова В.Б. обязанности:

- ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- в течение 1-го месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Лукъянову В. Б. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Лукъянова В.Б. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 2 бутылки с оливковым маслом «Экстра Виргин» объемом 0,5 л каждая бутылка, возвращенные под сохранную расписку представителю потерпевшего Ш., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности магазину <данные изъяты>.

Приговор Серпуховского городского суда Московской области от 20.02.2012г. в отношении Лукъянова В. Б. оставить к самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина