№1-164/2012 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по обвинению Голяткина Н.С.)



Дело 1-164/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 13 июня 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Пантела И.Д.,

при секретаре Ивановой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

подсудимого Голяткина Н.С.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Пузанковой Ю.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 13.06.2012 г., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Голяткина Н. С., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голяткин Н.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

29.04.2012 года около 15 часов 00 минут Голяткин Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, во исполнение своего преступного умысла, направленного на грабеж, пришел по месту жительства ранее знакомого ему Д., по адресу: <адрес>. Находясь на лестничной площадке второго этажа в помещении подъезда № 3 непосредственно у входной двери кв.<номер> вышеуказанного дома, Голяткин Н.С., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в ходе разговора с Д. попросил у названного лица мобильный телефон, якобы для того, чтобы позвонить нужному абоненту, используя свою просьбу, как благовидный предлог беспрепятственно получить от Д. имущество, представлявшее для него материальную ценность. Получив от Д. оборудованный флеш-картой (картой памяти) и стилусом мобильный телефон марки «Nokia 5530», стоимость которого в данной комплектации составляла 9500 рублей, он (Голяткин Н.С.), продемонстрировав попытки дозвониться нужному ему абоненту, неожиданно вытащил из телефона и отдал Д. сим-карту, не преследуя цели ее хищения, после чего объявил о своих преступных намерениях, сказав, что оставляет данное средство сотовой связи себе лично, а когда Д. потребовал возвратить телефон, он (Голяткин Н.С.) с целью оказания психологического воздействия на потерпевшего, заявив, что «тот не выйдет из подъезда, если сообщит о произошедшем в правоохранительные органы», высказал в адрес названного лица завуалированную по форме угрозу применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, воспринятую Д. реально, как угрозу быть подвергнутым избиению в случае неповиновения. Для того, чтобы окончательно сломить волю Д. к возможному сопротивлению и продемонстрировать тому свою решимость похитить вышеуказанный телефон, он (Голяткин Н.С.) применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, - нанес Д. один удар рукой в область плеча, причинив, тем самым, потерпевшему физическую боль. Опасаясь, что применение физического насилия со стороны Голяткина Н.С. будет продолжено, Д. не предпринял никаких действий, направленных на возврат своего имущества. В свою очередь, он (Голяткин Н.С.), осознавая, что преступный характер его действий понятен потерпевшему, тем не менее, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитив принадлежащее Д. имущество, с места преступления скрылся. В последствии, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, он (Голяткин Н.С.) причинил Д. материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Голяткин Н.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства последнему разъяснены и понятны.

Потерпевший Д., будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме имеющейся в материалах дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, вопрос о мере наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.

Защитник - адвокат Пузанкова Ю.А., государственный обвинитель – помощник Серпуховского городского прокурора Савченко К.И. также согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия Голяткина Н.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку Голяткин Н.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении Голяткину Н.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Голяткин Н.С. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, в психоневрологическом, наркологическом диспансерах на учетах не состоит, 26.03.2012 г. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КРФ об АП, по месту жительства жалоб не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым вины в совершении преступления, добровольное сообщение о совершенном им преступлении, которое суд расценивает, как явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Голяткину Н.С. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

За осуществление защиты Голяткина Н.С. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 298 рублей 38 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голяткина Н. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ за совершение которого назначить Голяткину Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Голяткину Н.С. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Голяткина Н.С. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения Голяткину Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Nokia 5530», упаковочная коробка из-под данного телефона, оставить у потерпевшего Д. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: И.Д. Пантела