№1-139/2012 Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (по обвинению Турмасова В.В.)



Дело № 1-139/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2012 года город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Тюкиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Лазаревой В.О.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г.,

подсудимого Турмасова В. В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Филатовой Н.И., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей ордер <номер> от <дата>, удостоверение <номер>,

потерпевшей В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Турмасова В. В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, <семейное положение>, никого не имеющего на иждивении, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 11 января 2012г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Турмасов В.В. совершил умышленное преступление, а именно: причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 00 минут 02.01.2012г. до 07 часов 30 минут 03.01.2012г., более точное время следствием не установлено, Турмасов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по адресу: <адрес>, у ранее ему незнакомого С., где реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнему, возникший на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения С. тяжкого вреда здоровью, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ему ногами не менее 1 удара в область передней поверхности шеи, не менее 4 ударов в жизненно важный орган - голову, не менее 2 ударов по грудной клетки, не менее 1 удара по животу и 1 удара по левой кисти, а также множественные удары по нижним конечностям.

В результате насильственных противоправных действий Турмасова В.В. С. были причинены следующие телесные повреждения:

- тупая закрытая травма шеи: <данные изъяты>, которая по признаку опасности для жизни относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью;

- кровоподтеки: в правой и левой глазничных областях, на спинке носа и кончике носа, в правой щечной области, ссадина с очаговым кровоизлиянием в мягких тканях затылочной области головы справа. Кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки слева и в левом подреберье живота, очаговые кровоизлияния в мягких тканях спины в правой и левой лопаточных областях.

Ссадины на фоне кровоподтеков на передней поверхности правой и левой голени в верхней и средней трети, кровоподтеки на передней поверхности правого и левого коленных суставов, на тыльной поверхности левой кисти, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль.

Смерть С. наступила 05.01.2012г. в 01 часов 40 минут в приемном покое МУЗ «СГБ им. Семашко» от нарастающего травматического отека гортани с развитием острой дыхательной недостаточности вследствие тупой закрытой травмы шеи с переломами подъязычной кости и хрящей гортани, и находится в прямой причинно-следственной связи с телесным повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Турмасов В.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Однако пояснил, что свои показания, данные на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью поддерживает, подтвердил факт нанесения им ударов С., явку с повинной, данную органам предварительного следствия подтверждает, считает возможной принять ее, как доказательство по делу, и как смягчающее его наказание обстоятельство. В содеянном раскаивается, поскольку не думал, что от его действий могут произойти столь тяжкие последствия.

Из показаний подсудимого Турмасова В.В., данных на стадии предварительного расследования 11.01.2011г. в качестве подозреваемого в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показания в судебном заседании следует, что он проживал у своей сестры П. в доме, расположенном <адрес>. Ее квартира находится на первом этаже, вторая справа. По адресу: <адрес> он зарегистрирован, но не проживает. Некоторое время он проживал у своего приятеля М., по адресу: <адрес>. У своей сестры П. он проживает на протяжении 2,5 месяцев. Также с ней проживает ее супруг и их совместный ребенок. С соседями сестры по дому он не знаком, знает, что в квартире, которая расположена рядом с квартирой сестры проживает Ф. С ним он не общался, только здоровался. В квартире напротив, проживает С., с которым он ранее знаком не был. До января 2012 года он неофициально подрабатывал <должность>, расположенном на <адрес>. В 20-х числах декабря он получил заработную плату в сумме 17.000 рублей. Деньги он отдал сестре, которая хранила их на полке в комнате. После того, как они отметили Новый год, примерно через 3 дня сестра с супругом повезла на праздник свою дочь в район «Ивановские дворики» г.Серпухова Московской области. В этот день, точную дату он не помнит, он находился дома у сестры. В вечернее время он решил купить себе спиртное и выпить. Он взял деньги, которые отдавал сестре и пошел в торговую палатку, которая расположена на остановке <адрес>. В палатке он купил коктейль «Черный русский» и направился обратно домой, чтобы распивать спиртное. При входе на территорию <данные изъяты> он встретился с С. Спросил у него, употребляет ли он спиртное, на что он ответил, что употребляет и дал ему денег, чтобы он купил бутылку водки. С. пошел за водкой в магазин, который расположен неподалеку и купил бутылку водки емкостью 0,5 л. Он оставался ждать С. у ворот <данные изъяты>. Когда он вернулся, они направились с ним к нему в квартиру. В этот же момент домой вернулась его сестра, которая увидела его со спиртным и стала на него ругаться, за то, что он распивал спиртное, а также и за то, что он забрал деньги. Он решил домой не ходить и пошел к С. в гости. Время было вечернее, точно до 22.00 часов, так как водку в магазине еще продавали. Они прошли в коммунальную квартиру, в которой три отдельных комнаты. Прошли в комнату, которая расположена слева от входа в квартиру первой. Обстановку в комнате помнит: при входе в комнату справа имеется шкаф, диван в дальнем углу, напротив дивана стоит стол и кресло. Слева от входа в комнату стоит кровать, тумбочка. Он, пройдя в комнату, сел в кресло, которое стояло напротив дивана, расположенного справа от входа в комнату. На диван сел С., стали распивать спиртное. Турмасов В.В. запивал водку коктейлем, а С. водой. При распитии спиртного они не ели ничего, о ходе распития спиртных напитков, он решил поговорить с С. по поводу того, что в его квартиру часто (каждую ночь) приходят различные люди, его знакомые, для распития спиртных напитков, которые шумно себя ведут. Племянница, дочь сестры П., долго не может заснуть по вечерам из-за шума, который доносится из квартиры С. Он попросил его по-хорошему прекратить приводить к себе в квартиру людей, которые распивают спиртное и шумят. С. сначала сказал, что больше этого не повторится, но потом он стал высказывать претензии ко всем соседям и сестре, которые ему делали замечания по поводу того, что у него в квартире по вечерам очень шумно. На этой почве у них начался конфликт, в ходе которого С. взял со стола пустую бутылку и намахнулся на него. Турмасов В.В. в этот момент выбил из руки бутылку, которая упала на стол, и сразу же взял в левую руку другую пустую бутылку с пола, и нанес ею один удар по голове С. Он в этот момент закрылся от него руками, сидя на диване. Бутылка о голову не разбилась. Он бросил бутылку на пол, после чего схватил его за одежду и бросил его на пол. Он упал на пол у дивана. Головой он был обращен к окну, а ногами к выходу из комнаты. Лежал на правом боку, спиной к дивану. Тут же он нанес ему 6-7 ударов левой ногой по голове, лицу и туловищу. На ногах у него были одеты летние кроссовки белого цвета. 6-7 ударов С. нанес внешней стороной стопы по лицу, которое он закрывал руками и по туловищу. Не может точно сказать, куда приходились удары: по лицу, рукам и туловищу С. Прекратил его избиение С., когда увидел, что у него пошла кровь из носа. Он помог подняться ему, довел его до кухни и помог ему умыться от крови. Он умылся и вытер лицо какой-то тряпкой на кухни, после чего они вернулись в комнату. Он попросил у него прощение за избиение, на что он сказал, что все пройдет, и они снова с ним сели распивать оставшуюся у нас водку (полбутылки). Когда они распили последнее спиртное, он уснул в кресле, а С. лег на диване, на котором сидел. Утром, на следующий день их разбудил <должность> Т., который работает в магазине, расположенном <адрес>. Т. спросил у С., что произошло, на что он ничего не ответил. Т. сказал, что опаздывает на работу и придет вечером, после работы. Уходя из квартиры, он вызвал скорую медицинскую помощь для С. Когда приехала бригада скорой медицинской помощи, врач осмотрел С. и госпитализировал в МУЗ «СГБ им.Семашко». Турмасов В.В. поехал вместе с ним. Сотрудникам скорой медицинской помощи С. жалоб не высказывал. Ему сделали рентген, после чего его отпустили домой. Госпитализировать не стали. Они вызвали такси из приемного отделения, и доехали до магазина «Славянская корона», расположенного на ул.Чехова г.Серпухова, где он дал денег С., который пошел в магазин и купил 1,5 л бутылку коктейля. После этого на такси они доехали до <адрес> и пошли домой к С., где распили спиртное и разошлись по домам (т.1 л.д. 121-125).

Из показаний подсудимого Турмасова В.В., данных на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показания в судебном заседании, что он подтверждает свои показания, данные в качестве подозреваемого, вину признает частично, так как действительно подверг избиению С., но смерть от его действий наступить не могла. Считает, что смерть С. наступила от неквалифицированных действий сотрудников МУЗ «СГБ им.Семашко».

Суд, изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимого в совершении данного преступления полностью доказанной показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными доказательствами по уголовному делу.

Потерпевшая В. в судебном заседании показала, что погибший С. являлся ее супругом. Совместно они проживали до 2007г., а потом он начал злоупотреблять спиртными напитками, поэтому они решили, что он будет проживать отдельно в квартире его отца, по адресу: <адрес>. По данному адресу муж проживал один. Квартира коммунальная, трехкомнатная, но соседи из других комнат там не проживали. С. принадлежала только одна комната, которая расположена первой слева от входа в квартиру. С. может характеризовать как человека очень спокойного и умного. Единственным его минусом было только злоупотребление спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения С. также спокойный, неконфликтный. Последний раз она видела С. осенью 2011 года. О том, что С. умер, она узнала от его соседей. С ее участием производилось опознание трупа С., после чего, она его похоронила за собственные средства. Гражданский иск предъявлять не желает, так как не имеет к подсудимому претензий морального и материального характера. Настаивала на строгом наказании для подсудимого.

Свидетель П. в судебном заседании показала, что она на протяжении 9-ти лет постоянно проживает по адресу: <адрес> совместно со своим супругом Е. и дочерью. Соседей по дому она знает хорошо. Дом расположен <адрес>. Квартира расположена на первом этаже, вторая слева. В квартире <номер>, которая расположена напротив, проживал в ней С., который часто употреблял спиртные напитки, вел асоциальный образ жизни, но был неагрессивный, спокойный, плохого никому ничего не делал. К нему в квартиру часто приходили неизвестные ей, неустановленные в ходе следствия, люди, мужчины и женщины, которые собирались там для распития спиртных напитков. Она, супруг, и другие соседи неоднократно делали им замечания. На замечания С. реагировал нормально, спокойно, но шумы и распитие спиртного в квартире не прекращались. С. она видела последний раз до новогодних праздников. Подсудимый Турмасов В.В. является ее братом, он зарегистрирован по адресу: <адрес>, а с середины ноября 2011г. проживал с ней. Когда он стал проживать с ней, то устроился на работу неофициально, работал грузчиком в магазине. Отработал 1 месяц, получил заработную плату и более на работу не вышел, поскольку грузчики в магазине более были не нужны. До Нового года спиртное он не употреблял. Когда Турмасов В.В. не находится в трезвом состоянии, он спокойный, трудолюбивый, неконфликтный. В состоянии алкогольного опьянения Турмасов В.В. также спокойный, если его не трогать, а так он всегда сразу начинает звонить родственникам, ему сразу нужно куда-то пойти погулять, найти компанию. Новый год Турмасов В.В. отмечал с ней, то есть с 31.12.2011 до 02.10.2012 Турмасов В.В. всегда находился дома. За это время он спиртное вообще не употреблял. 02.01.2012г. она вместе с супругом и дочерью уехали в кинотеатр ДК «Россия». Турмасов В.В. оставался дома, был в нормальном трезвом состоянии, смотрел телевизор. Примерно в 16.00 часов она с супругом и дочерью вернулись домой. Турмасова В.В. дома не оказалось, а так как ключи от квартиры были только у него, она ему позвонила и спросила где он находится, на что он сказал, что он находится у сестры У., пошел ее сестру, купил ей макароны, хлеб. Она вместе с супругом на автомашине проехали к остановке «ул.Лесная», где встретились Турмасовым В.В. Он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Она немного поругалась на него за то, что он пьян, забрала ключи и уехала домой. Турмасов В.В. сказал, что скоро приедет домой. Примерно в 21.00 часов 02.01.2012г. она позвонила У., которая сказала, что Турмасов В.В. уже уехал от нее, но куда она не знала. Потом она позвонила М., которого попросила сообщить ей о том, если появится у него Турмасов В.В. Примерно через час ей позвонил М. и сказал, что Турмасов В.В. у него, также сказал, что он «разбрасывается» деньгами, покупает коктейли, находится в состоянии алкогольного опьянения. 03.01.2012г. примерно в 13.00 часов Турмасов В.В. пришел домой, был немного пьян. Она попыталась его оставить дома, предложила поесть и лечь спать, но он сказал, что его ждут ребята и ему надо идти. Какие его ребята ждали он не пояснил, она не спрашивала, поскольку злилась на него за употребление алкоголя. Потом Турмасов В.В. ушел. Примерно через 2 часа 03.01.2012 он снова вернулся с пакетом, в котором принес новые кроссовки черного цвета, платок-бандану, два ДВД-диска, и мягкий кошелек с логотипом музыкальной группы «Сектор Газа», сказав, что все это купил. Пакет с вещами он оставил дома и ушел, но не сказал куда. В вечернее время, когда темнело, Турмасов В.В. пришел домой. Она его покормила, он сел смотреть телевизор, иногда выходил курить. обычно он курит у подъезда, на улице. Более он никуда не ходил, и был постоянно дома до 11.01.2012г., пока его не забрали сотрудники полиции. Она ни разу не видела, чтобы Турмасов В.В. общался с С. Со слов Турмасова В.В. ей стало известно, что они просто здоровались, тесного общения с ним не было. Белых кроссовок она у Турмасова В.В. никогда не видела. По осени он ходил в темных полуботинках на шнурках, а потом носил черные берцы. Кроссовок у него не было.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что в 2007 году он познакомился в Турмасовым В.В., который с 2010г. прожил в его комнате <адрес> примерно 1,5 года, поскольку был в конфликте с соседями. Потом подсудимый переехал жить к своей сестре П. Он может охарактеризовать подсудимого как человека в целом нормального. В трезвом состоянии он спокойный, работящий; в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, конфликтным. Они с ним не раз конфликтовали. Спиртными напитками он не злоупотребляет, но иногда может себе позволить выпить лишнего. 02.01.2012г. он находился в пос.Большевик Серпуховского района у своих знакомых. В вечернее время он 03.01.2012г. он приехал в свою комнату <адрес>, где у него также проживал друг Г. 03.01.2012г. с Г. отметили Новый год, распили с ним спиртное и легли спать, больше 03.01.2012г. он никуда не ходил, Турмасова В.В. в этот дни он не видел. Если бы он приходил к нему 03.01.2012г., он бы об этом знал. 04.01.2012г. они с Г. с утра и целый день были дома, распивали спиртное. 05.01.2012г. в дневное время к ним пришел Турмасов В.В. Он должен ему деньги, и он спросил у него за долг, на что он сказал, что вернет деньги 20.01.2012г.. После этого, он купил спиртное, 1 бутылку емкостью 0,5 л, которую Турмасов В.В., Г. и М. вместе распили. Ушел Турмасов в этот же день, в вечернее время, на улице было темно. В ходе распития спиртного Турмасов сказал, что у него все нормально, что он устроился на работу, а также сказал, что поругался с сестрой П., но о причинах не рассказал. О каком-либо конфликте с кем-либо Турмасов В.В. ему не рассказывал. Более с 05.01.2012 Турмасова В.В. он не видел.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что он неофициально работает <должность>. За время работы магазине он познакомился с С., которого знал только под именем С.. Ему известно, что С. проживал в квартире дома, который находится <адрес>. Квартира трехкомнатная, коммунальная. С. принадлежала одна комната, которая расположена первая слева от входа в квартиру. С. может характеризовать как человека очень спокойного, неконфликтного. Он нигде не работал, иногда к нему приходила его сестра, и различные знакомые, ему неизвестные, для распития спиртных напитков. Он работает <должность> каждый день с 08.00 часов до 17.00 часов. Выходным днем является воскресение. 02.01.2012г. он приехал к С., привез ему еду и спиртное. Он приезжал к нему каждый день, поскольку ему было жалко С. 02.01.2012г. он пришел к С. примерно в 16.00 часов, тот находился в своей комнате, спал. Т. находился у него примерно 20 минут, после чего уехал. С. был в нормальном состоянии, никаких телесных повреждений он не видел у него. 03.01.2012г. в 07.30 часов он пришел к С., так как приехал на работу рано и ждал, пока откроется магазин. Придя к нему он увидел, что С. лежит на кровати, накрыт одеялом. Напротив в кресле спал ранее ему незнакомый Турмасов В.В. Он разбудил С. и увидел, что его лицо, руки, одежда и лицо были в крови. На вопрос о том, что произошло С. ответил, что его избили. Более он ничего не говорил. С. плохо чувствовал себя, в связи с чем он вызвал ему скорую медицинскую помощь. Прибывшие сотрудники скорой помощи стали оказывать помощь С., и в этот же момент проснулся Турмасов В.В., который стал выражаться грубой нецензурной бранью. Потом свидетель выгнал всех из дома. Т. направился на работу, а сотрудники скорой помощи сказали, что вызовут полицию и приедут вновь. Примерно в 14.00 часов этого же дня он снова зашел к С., который ему пояснил, что приезжали сотрудники полиции, которые отвезли его в больницу, где ему обработали рану на голове, а от госпитализации он отказался. Они выпили с ним немного спиртного, после чего он ушел домой. 04.01.2012г. примерно в 16.00 часов он пришел к С., тот лежал на другой кровати, в своей комнате. Сказал, что чувствует себя плохо, он от вызова скорой медицинской помощи отказался. Т. оставил ему немного денег и ушел домой. Более он его не видел, а 06.01.2012г. от участкового ему стало известно, что С. умер. Ранее ему неизвестного Турмасов В.В. он видел несколько раз в подъезде дома <номер>, где проживал С.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что он с 1996г. постоянно проживает по адресу: <адрес> со своей супругой и детьми. Дом двухэтажных, двухподъездный, старой постройки. Расположен дом <адрес>. Его квартира расположена на первом этаже слева от лестничного марша. Рядом с его квартирой, расположена квартира <номер>, в которой проживает П. с супругом и ребенком. Часто к П. приходил ее брат, ранее ему неизвестный Турмасов В.В. С ним он ни разу не общался, только иногда здоровался. В квартире <номер> проживал один С., которого он может характеризовать как человека безобидного, тихого. Он злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, иногда просил у него в долг денег, соль и т.п. Часто, каждый день, в любое время суток к нему приходили его различные знакомые, ему неизвестные, которые собирались у него и распивали спиртные напитки. При этом они всегда шумно себя вели, ссорились, дрались, и в связи с этим ими неоднократно вызывались наряды полиции. 03.01.2012г. он находился дома. Примерно в 09.30 часов в дверь его квартиры постучали. Он вышел в подъезд, и увидел там Т., который приходил к С. для распития спиртного. Лично с ним он знаком не был. Он сказал, что боится заходить в квартиру к С., так как у него там бардак и сидит какой-то «урка с молокозавода», впоследствии установлено, что это был Турмасов В.В. В квартиру к С. он не заходил и кто у него там в этот момент находился, он не видел. Более к нему никто не приходил. Что происходило в квартире у С., ему неизвестно.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что он в паре с Ч. работает <должность>, который расположен по адресу: <адрес>. В его должностные обязанности входит охрана и осуществление порядка на территории <данные изъяты>. Во время несения дежурства они находятся в помещение охраны, которое расположено у центральных ворот на территорию <данные изъяты>. Ворота с калиткой оснащены домофоном и закрываются они в 22.00 часов, а открываются в 06.00 часов. В дневное время ворота всегда открыты, вход свободный. На территории <данные изъяты> имеется один жилой многоквартирный дом, который расположен по адресу: <адрес>. Дом двухэтажный, старой постройки, с двумя подъездами, заселены 12 квартир. Он знает всех жителей данного дома в лицо, а поимённо перечислить не может. Во втором подъезде данного дома на первом этаже проживал С., который злоупотреблял спиртными напитками. С. проживал один, но к нему часто приходили его различные знакомые, имена которых ему неизвестны, для распития спиртных напитков. С. не работал, части был пьяным. Перечислить или назвать кого-то из лиц, которые приходили к нему он не может, не обращал на это внимание. С. может характеризовать как человека спокойного, безобидного. О каких-либо конфликтах между ним и еще кем-либо ему ничего неизвестно. 02.01.2012г. он совместно с Ч. заступил на суточное дежурство, которое начинается в 07.45 часов, и заканчивается 03.01.2012г. в 07.45 часов. За время несения дежурства никаких происшествий не случалось, шумом и криков не слышал. Дом <номер> расположен примерно в 50 метрах от помещения охраны. От дома никаких криков и шумов не доносилось. 03.01.2012г. примерно в 07.30 часов к ним подошел Т., который попросил вызвать скорую медицинскую помощь С., пояснив, что тот плохо себя чувствует. Вызвал скорую помощь, после чего он ушел. Он в 07.45 часов сменился и не видел как приезжала ли скорая помощь. От своих коллег ему стало известно, что С. оказывали медицинскую помощь, видели того с перебинтованной головой, а когда он заступил на следующую смену, то узнал, что С. умер.

Свидетель Ч. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что он работает <должность>, который расположен по адресу: <адрес>. На территории <данные изъяты> имеется один жилой многоквартирный дом, который расположен по адресу: <адрес>. Дом двухэтажный, старой постройки, с двумя подъездами. Сколько квартир заселено, ему неизвестно. Он знает всех жителей данного дома в лицо, а поименно перечислить не может. С ними он общается только в момент прохождения их на территорию <данные изъяты>. Во втором подъезде данного дома на первом этаже проживал С., который злоупотреблял спиртными напитками. Он проживал один, но к нему часто приходили его различные знакомые, имена которых ему неизвестны, для распития спиртных напитков. В ночное время неизвестные люди приходили к С., но ночью на территорию <данные изъяты> они никого не пускают. С. не работал. Чаще всего он видел его пьяным, но он знал меру, в состоянии сильного алкогольного опьянения он его не видел. Перечислить или назвать кого-то из лиц, которые приходили к нему он не может, не обращал на это внимание. 03.01.2012г. он совместно с Ю. заступил на суточное дежурство, которое начинается в 07.45 часов, и заканчивается 04.01.2012г. в 07.45 часов. За время несения дежурства никаких происшествий не случалось, шумом и криков не слышал. Дом <номер> расположен примерно в 50 метрах от помещения охраны. От дома никаких криков и шумов не доносилось. Утром, Ч. по смене им передал, что жильцы из дома вызвали скорую медицинскую помощь С. Скорая помощь приехала примерно в 08.00 часов в начале девятого. Автомашину скорой помощи они пропускали на территорию. Сотрудники скорой помощи в квартиру к С. ходили одни, ни он, ни его напарник сопровождение не осуществляли. От Ч. ему известно, что скорую помощь С. вызвали, в связи с его избиением, он также говорил, что он был весь в крови. Сотрудники скорой медицинской помощи после оказания помощи пояснили, что С. от госпитализации отказался, и уехали. Примерно в 14.00 часов он пошел в магазин «Весна», который расположен через дорогу от <данные изъяты>, и там я встретился с С., который в момент, когда он заходил в магазин, он выходил из него. Он ему кивнул, поздоровавшись, и прошел мимо. Они не разговаривали. Открытых кровоточащих ран он у него не видел, видел кровоподтеки на лице под глазами. На голове у него была одета шапка и других, каких-либо повреждений он у него не видел. Более в этот день он его вообще не видел, и к нему в этот день.

Свидетель Ю. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.

Свидетель Я. в судебном заседании показал, что он с середины ноября 2011 года работает <должность>, который расположен по адресу: <адрес>. Его напарником является К. На территории <данные изъяты> имеется один жилой многоквартирный дом. Дом двухэтажный, старой постройки, с двумя подъездами. Сколько квартир заселено, ему неизвестно. Я знаю всех жителей данного дома в лицо, а поимённо перечислить не могу, так как с ними он общается только в момент прохождения их на территорию <данные изъяты>. Во втором подъезде данного дома на первом этаже проживал С., который злоупотреблял спиртными напитками. Он проживал один, но к нему часто приходили его различные знакомые, имена которых мне неизвестны, для распития спиртных напитков. 04.01.2012г. он совместно с К. заступил на суточное дежурство, которое начинается в 07.45 часов, и заканчивается 05.01.2012г. в 07.45 часов. За время несения дежурства никаких происшествий не случалось, шумом и криков не слышал. Дом расположен примерно в 50 метрах от помещения охраны. От дома никаких криков и шумов не доносилось. От Д. стало известно, что вызвали скорую медицинскую помощь С., в связи с тем, что его кто-то подверг избиению. Более он ничего не пояснял. 04.01.2012г. в течение дня он его видел, он ходил в магазин «Весна», который расположен <адрес>. С ним он не разговаривал, он просто проходил мимо помещения охраны. На лице у него он видел кровоподтек, красного цвета. Шёл он медленно, в каком он состоянии находился неизвестно, к нему он не подходил. На обратном пути из магазина он видел, что в кармане верхней одежды он нес бутылку водки. 05.01.2012г. примерно в 01.00 часов к ним обратился ранее мне неизвестный мужчина и попросил вызвать скорую помощь С. пояснил, что он плохо себя чувствует. Примерно через 15 минут приехала бригада скорой медицинской помощи. Через некоторое время С. госпитализировали, он помогал выносить его на носилках из дома. Через полчаса после того как его увезли, приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что С. умер в МУЗ «СГБ им.Семашко».

Свидетель К. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Я.

Свидетель О. в судебном заседании показал, что он работает врачом травматологом-ортопедом МУЗ «СГБ им.Семашко». 03.01.2012г. он заступил на суточное дежурство. Примерно в 08.30 часов бригадой скорой медицинской помощи доставлен С. Он произвел его осмотр, было установлено наличие ушибов и кровоподтеков и ссадин лица различной локализации. На момент осмотра он был в сознании, ориентирован и адекватен, передвигался на своих ногах, на вопросы отвечал внятно. По поводу повреждений пояснил, что упал на улице. Более он у него ничего не выяснял и никаких других жалоб, кроме как на боли в области поверхности головы, потерпевший не предъявлял. С. произвели обработку ссадин, выполнили рентген черепа, чтобы исключить наличие черепно-мозговой травмы, также была сделана инъекция от столбняка, рекомендовано амбулаторное лечение. После этого С. покинул приемный покой самостоятельно. Жалобы от С. на боли в области гортани и шеи он не высказывал. При осмотре потерпевшего, видимых повреждений шеи у него не было установлено. Жаловался он только на головные боли. При осмотре он общался с ним, говорил нормально, без усилий. Расстройства дыхания у него не было. Определить наличие хрипоты в голосе было не возможно, поскольку он не знал, как до этого разговаривал потерпевший. Также пояснил, что повреждения хрящей гортани можно определить на основании жалоб, при пальпации, наличии отдышки и МРТ. На рентген снимках повреждения гортани увидеть невозможно, также, как и перелом подъязычной кости на рентген снимках увидеть очень сложно. Повреждения гортани и перелом подъязычной кости лечатся хирургическим путем. На момент осмотра потерпевшего оснований для проведения исследований на предмет установления повреждений гортани и перелома подъязычной кости не было, поскольку не было ни видимых внешних повреждений, ни признаков данного повреждения, ни жалоб со стороны самого потерпевшего. Смерть от таких повреждений, если перелом подъязычной кости не имел смещения, наступает в течение 2-х или 3-х дней в зависимости от интенсивности нарастания отека.

Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что он врачом травматологом МУЗ «СГБ им.Семашко» работает с 2006 года. 04.01.2012г. он заступил на суточное дежурство, которое заканчивается в 08.00 часов 05.01.2012г. бригадой скорой медицинской помощью 05.01.2012г. в 01.10 часов в приемное отделение доставлен С. в состоянии клинической смерти, то есть был без сознания. Он совместно с реаниматологом И. проводил реанимационные мероприятия в течение 30 минут, выполнены в полном объеме, результатов не дали. В 01.40 часов мною была констатирована смерть. При осмотре С. установлены кровоподтеки на лице, передней поверхности грудной клетки, а также ссадины нижних конечностей. Также им был поставлен предварительный диагноз: ушиб головного мозга. Более он никаких мероприятий не проводил, по окончании им был составлен акт скоропостижной смерти в приемном покое, и сообщение передано в отдел полиции. Видимых повреждений шеи у С. установлено не было. По доставлении его в приемное отделение он сразу же принялся оказывать реанимационные мероприятия, поскольку мужчина не дышал, по окончании положительных результатов не получили, констатировал смерть.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 05.01.2012г., из которого следует, что объектом осмотра является кв. <адрес>, которая расположена на 1 этаже кирпичного двухэтажного дома, откуда бригадой скорой медицинской помощью доставлен С., который 05.01.2012г. скончался в МУЗ «СГБ им.Семашко». Осмотр квартиры был затруднен отсутствием света. При осмотре установлено: антисанитарные условия, большое количество бытового мусора в осматриваемых помещениях (том 1 л.д. 12-19);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 12.01.2012г., из которого следует, что объектом осмотра является кв. <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: фрагменты наволочки, пододеяльника с веществом бурого цвета, а также тряпка, банка из-под коктейля «Страйк» (том 1 л.д. 20-27);

- протоколом явки с повинной от 11.01.2012г., из которого следует, что в первых числах января 2012г. он встретился у <адрес> с мужчиной по имени С., с которым распивали спиртные напитки в квартире последнего, в результате возникшей между ними ссоры, он ударил С. кулаком в лицо около 3-х раз, затем ударил его бутылкой по голове, после чего С. упал на пол, а он продолжил его избиение ногами, нанеся потерпевшему не менее 12 ударов по голове, шее и туловищу (т.1 л.д. 48-50);

- протоколом предъявления трупа неизвестного мужчины для опознания от 09.01.2012, из которого следует, что в предъявленном свидетелю В. трупе она по чертам лица опознает своего супруга С. (том 1 л.д. 62-65);

- заключением судебно-медицинского эксперта <номер>, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа С. установлено:

- тупая закрытая травма шеи: <данные изъяты>;

- кровоподтеки: в правой и левой глазничных областях, на спинке носа и кончике носа, в правой щечной области, ссадина с очаговым кровоизлиянием в мягких тканях затылочной области головы справа. Кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки слева и в левом подреберье живота, очаговые кровоизлияния в мягких тканях спины в правой и левой лопаточных областях.

Ссадины на фоне кровоподтеков на передней поверхности правой и левой голени в верхней и средней трети, кровоподтеки на передней поверхности правого и левого коленных суставов, на тыльной поверхности левой кисти.

Все повреждения причинены С. прижизненно. Давность их образования может соответствовать около 3-х суток до наступления смерти.

Все повреждения причинены ударными воздействиями твердых тупых предметов.

Тупая травма шеи причинена не менее чем одним ударным воздействием твердого тупого предмета, с ограниченной травмирующей поверхностью, конструктивные особенности которых не отобразились в повреждении. Место приложения силы явилась область передней поверхности шеи, направление воздействия спереди назад и несколько слева направо.

Кровоподтеки лица, грудной клетки, ссадины и кровоподтеки в области левой и верхней и нижних конечностей причинены неоднократными ударными воздействиями твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. Судя по локализации и количеству повреждений, всего по лицу потерпевшего было причинено не 4-х воздействий, по грудной клетке не менее 2-х воздействий, по животу не менее 1 воздействия, по левой кисти не менее 1 воздействия, по нижним конечностям множественные воздействия.

Конструктивные особенности травмирующих предметов в повреждениях не отобразились.

Ссадина с очаговым кровоизлиянием в мягких тканях затылочной области и кровоизлияния в мягких тканях в лопаточных областях могли быть причинены ударными воздействиями твердых тупых предметов, либо при взаимодействиями с таковыми.

Высказаться о последовательности причинения повреждений, силе травмирующих воздействий, не представляется возможным.

Множественность, различная локализация и характер повреждений исключает возможность причинения повреждений при падении из положения стоя.

Тупая травма шеи с переломами хрящей гортани по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Кровоподтеки и ссадины расцениваются как не причинившие вреда здоровью, т.к. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья.

Смерть С. наступила от нарастающего травматического отека гортани с развитием острой дыхательной недостаточности вследствие тупой закрытой травмы шеи с переломами подъязычной кости и хрящей гортани, состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью.

Причинение ссадин могло сопровождаться наружным кровотечением, которое не могло быть фонтанирующим.

При судебно-химическом исследовании в крови и внутренних органах трупа С. алкоголь, суррогаты алкоголя и технические жидкости не обнаружены (том 1л.д. 178-183);

-заключением эксперта <номер>, из которого следует, что все повреждения причинены С. прижизненно. Давность их образования, с учетом результатов судебно-гистологического исследования и сведений из представленных медицинских документов, может соответствовать около 3-х суток до наступления смерти. Причинение всех повреждений в один короткий промежуток времени, в т. ч., в ночь с 02.01.2012г. на 03.01.2012 не исключается. Судебно-медицинских данных, свидетельствующих о том, что повреждения были причинены в разные промежутки времени, при экспертизе не установлено.

Высказаться о последовательности причинения повреждений не представляется возможным.

Сопоставляя характер, локализацию и механизм образования повреждений в области лица, головы, шеи, грудной клетки, живота и конечностей на трупе С. с обстоятельствами причинения повреждений, указанными в показаниях подозреваемого Турмасова В.В. и при производстве следственного эксперимента, сделан вывод о том:

- все повреждения С. причинены в один короткий промежуток времени;

- все повреждения обнаруженные на теле С., в том числе в области лица, шеи, грудной клетки, живота и конечностей причинны ударными воздействиями твердых тупых предметов, возможно ногами и т.п.;

- области тела, в которых обнаружены повреждения и направление травмирующих воздействий, соответствуют местам нанесения травмирующих воздействий, как показывает Турмасов В.В., за исключением области шеи;

- область шеи расположена между областями лица и грудной клетки (туловища), т.е. в непосредственной близости от областей тела, в которые согласно показаниям Турмасова В.В. наносились удары ногами (том №1 л. д. 184-189);

- заключением судебно-медицинского эксперта <номер>, из которого следует, что у Турмасова В.В. при его освидетельствовании телесные повреждения обнаружены не были (том 1 л.д. 190-191);

- заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы <номер> от 06.10.2011, из которой следует, что комиссия экспертов приходит к заключению, что Турмасов В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого ему деяния не страдал. У него выявлено <данные изъяты>. О наличии указанного сочетанного психического расстройства свидетельствуют анамнестические сведения об отставании Турмасова В.В. <данные изъяты>, что сопровождалось снижением морально-этического уровня личности, социально-трудовой адаптации. У Турмасова В.В. не отмечается психотической симптоматики, грубых нарушений мышления, интеллектуально-мнестических функций. Вместе с тем, отмеченные у Турмасова эмоционально-волевые и личностные психические особенности лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В указанный юридически значимый период у Турмасова В.В., не выявилось признаков временного психического расстройства, в том числе патологичесткого аффекта, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом правильно ориентировался в реальной обстановке, действовал целенаправленно, сохранил воспоминания о случившемся. По своему психическому состоянию ко времени производства по уголовному делу Турмасов В.В. мог, а также в настоящее время может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих прав и обязанностей, способен участвовать в следственных и иных процессуальных действиях, может предстать перед судом. В случае осуждения Турмасова В.В., в связи с наличием у него аффективных, эмоционально-волевых, личностных изменений, рекомендуется назначить ему амбулаторное принудительное наблюдение или лечение у психиатра в соответствии со ст. 22 ч. 2 УК РФ. Психологический анализ материалов уголовного дела и данных, полученных в беседе с Турмасовым В.В. не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение. Об этом свидетельствует отсутствие характерной трехфазности в развитии его эмоциональной реакции, признаков аффективно обусловленного сужения сознания, последовательный и целенаправленных характер его действий (том 1 л. д. 192-196);

- заключением эксперта <номер>, из которого следует, что на футболке Турмасова В.В. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается как от погибшего С., так и от обвиняемого Турмасова В.В., но только при наличии у последнего повреждений, повлекших за собой наружное кровотечение (том 1 л.д. 197-203);

- протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Турмасова В.В. от 11.01.2012, из которого следует, что он в присутствии понятых и защитника показал на манекене как он и куда наносил удары бутылкой и ногами С., тем самым подтвердил свои показания (том 1 л.д. 126-134).

Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу.

Потерпевшая В., свидетели П., М., Т., Ф., Н., Ч., Д., Ю., Я., К., О., Ж. на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела объяснения, поэтому, не доверять им, оснований нет.

Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено.

Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. Поэтому заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет считать доказанной полностью вину подсудимого Турмасова В.В. в том, что он совершил умышленное преступление, а именно: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть С., и его действия правильно следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Суд считает несостоятельными доводы защиты о том, что смерть потерпевшего С. не могла наступить от действий Турмасова В.В., который не наносил ударов по шее потерпевшего, и возможно, что потерпевший сам упал, в результате чего, и было причинено телесное повреждение, от которого наступила смерть потерпевшего, и что, в случае, обнаружения врачом больницы им. Н.А. Семашко перелома подъязычной кости в момент доставления потерпевшего машиной скорой помощи, последнему могла бы быть оказана надлежащая медицинская помощь, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе, показаниями свидетеля О. об обстоятельствах оказания потерпевшему медицинской помощи и обнаруженных повреждениях, заключениями судебно-медицинских экспертиз о тяжести причиненных С. телесных повреждений, их локализации, механизме их причинении, свидетельствующих об умышленных действиях подсудимого, нанесении им ударов, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, учитывая, что они были нанесены в жизненно-важные органы потерпевшего, именно в результате действий подсудимого, подвергшего избиению потерпевшего, последнему была причинена тупая закрытая травма шеи, с переломами хрящей гортани, подъязычной кости, причинившая тяжкий вред здоровью потерпевшего, который впоследствии скончался от нарастающего травматического отека гортани с развитием острой дыхательной недостаточности, вследствие указанной травмы, что свидетельствует о причинно следственной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями. При этом, телесные повреждения, обнаруженные у С., не могли быть причинены при падении из положения стоя, исходя из их множественности, различной локализации и характера повреждений.

Опровергая указанные доводы стороны защиты и самого подсудимого, суд также учитывает, что подсудимый Турмасов В.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого на стадии предварительного расследования в присутствии защитника, подтвердил факт нанесения им не менее 6-7 ударов ногой по голове, лицу и туловищу С., при этом, точно не смог сказать, куда приходились удары. Данные показания были даны подсудимым с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем, принимаются судом, как доказательства по делу, как и протокол явки с повинной, в котором подсудимый также указал, что ударил потерпевшего бутылкой по голове, а когда потерпевший от этого, упал, продолжил его избивать ногами, нанеся ему не менее 12 ударов по голове, шее и туловищу, учитывая, что явка с повинной была дана подсудимым добровольно, без какого-либо физического или психического принуждения со стороны сотрудников полиции, и на момент ее дачи сотрудникам полиции не были известны фактические обстоятельства совершенного преступления.

Указанные доводы подсудимого, суд расценивает, как способ его защиты, направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Турмасову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Турмасов В.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, на момент совершения преступления неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы <номер> от 06.10.2011, Турмасов В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого ему деяния не страдал. У него выявлено <данные изъяты>. У Турмасова В.В. не отмечается психотической симптоматики (бред, галлюцинации и др.), грубых нарушений мышления, интеллектуально-мнестических функций. Отмеченные у Турмасова В.В. эмоционально-волевые и личностные психические особенности лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В указанный юридически значимый период у Турмасова В.В., не выявилось признаков временного психического расстройства, в том числе патологичесткого аффекта, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом правильно ориентировался в реальной обстановке, действовал целенаправленно, сохранил воспоминания о случившемся. По своему психическому состоянию ко времени производства по уголовному делу Турмасов В.В. мог, а также в настоящее время может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих прав и обязанностей, способен участвовать в следственных и иных процессуальных действиях, может предстать перед судом. В случае осуждения Турмасова В.В., в связи с наличием у него аффективных, эмоционально-волевых, личностных изменений, рекомендуется назначить ему амбулаторное принудительное наблюдение или лечение у психиатра в соответствии со ст. 22 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании, принимая во внимание цели наказания, суд считает не возможным исправление подсудимого Турмасова В.В. без изоляции от общества, и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как он, совершил особо тяжкое насильственное преступление, направленное против жизни и здоровья человека, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

При этом, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Для отбывания наказания, Турмасов В.В. подлежит направлению, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого.

Согласно ч.2 ст.99 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

С учетом наличия в материалах дела заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы <номер> от 06.10.2011г. суд считает необходимым применить к Турмасову В.В. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, в соответствии со ст.ст.97, 99 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Турмасова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Турмасову В.В. в виде содержания под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 11 января 2012г.

Назначить Турмасову В. В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- фрагмент наволочки, фрагмент пододеяльника, тряпку белого цвета, банку из-под коктейля «Страйк», образец крови Турмасова В.В., хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- брюки, ботинки, пальто С., хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу передать потерпевшей В.

- 2 футболки, берцы, куртку, джинсы Турмасова В.В., хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу передать осужденному Турмасову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина