№1-153/2012 Покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере (по обвинению Дронникова А.Ю.)



Дело № 1-153/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 15 июня 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Столяровой Е.Н.,

при секретаре Соловьевой К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Обориной Н.В., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

подсудимого Дронникова А.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дронникова А. Ю., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее полное образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, <место работы>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.3; ст. 30 ч.3, ст. 234 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 3; ст. 234 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дронников А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дронников А.Ю., 15 августа 2011 года около 16 часов 45 минут, находясь возле автобусной остановки «Студенческая», расположенной у <адрес>, в ходе проведения сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл гр. Ю. за денежные средства в сумме 3000 рублей 10 ампул с жидкостью объёмом 10,0 мл, являющейся сильнодействующим веществом - раствором эфира нандролона общей массой 9,1 г., что является крупным размером, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дронников А.Ю., 19 августа 2011 года около 16 часов 40 минут, находясь возле автобусной остановки «Студенческая», расположенной у <адрес>, в ходе проведения сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области
оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл гр. Ю. за денежные средства в сумме 3000 рублей 40 таблеток в двух блистерных упаковках с надписями «...ANAPOLON...», которые содержат оксиметолон и являются сильнодействующим веществом,
общая масса которого составляет 8,0 г., однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дронников А.Ю., 29 августа 2011 года около 17 часов 25 минут, находясь у дома <адрес>, в ходе проведения сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка»
незаконно сбыл гр. Ю. за денежные средства в сумме 9000 рублей 300 таблеток, находящихся в 3-х коробках с надписью «...DANABOL.. .», содержащих в своём составе метандиенон (метандростенолон) и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 30 г., что является крупным размером и 10 ампул с жидкостью объёмом 10,0 мл, находящихся в
2-х коробках с надписью «...Testosterona E...», содержащей в своём составе эфир изомера 1- тестостерона и являющейся сильнодействующим веществом общей массой 9,8 г., однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дронников А.Ю., в период с 24 мая 2011 года до 30 июля 2011 года, имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение с целью последующего сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере (препаратов, содержащих анаболические стероиды) лицам, занимающимся
силовыми видами спорта, незаконно приобрёл за 2 раза у М., действовавшего в составе организованной группы лиц с В., В. и неустановленным следствием лицом, не менее 98 ампул с жидкостями с надписью «PARABOLAN...» либо «...Parabolan...», содержащими в своём составе эфир тренболона – тренболона циклогексилметилкарбонат и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 111,7г., что является крупным размером; не менее 24 ампул с жидкостями в упаковках с надписью «...Testosterona P...», содержащими в своём составе эфир изомера 1-тестостерона - тестостерона пропионат и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 25,2г., что является крупным размером; не менее 70 ампул с жидкостями в упаковках с надписью «...Nandrolona D...», содержащими в своём составе эфир нандролона - нандролона деканоат и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 73,5г., что является крупным размером; не менее 2280 таблеток в упаковках с надписью «...DANABOL...», содержащими в своём составе метандиенон (метандростенолон) и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 228,0г., что является крупным размером; не менее 40 таблеток из упаковок с надписью «DANABOL...», содержащими в своём составе метандиенон (метандростенолон) и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 6,0г., что является крупным размером; не менее 700 таблеток из упаковок с надписью «ANAPOLON...», содержащими в своём составе оксиметолон и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 133,0г., что является крупным размером, получив в период с 24 мая 2011 года до 15 июня 2011 года от М. в районе его места жительства по адресу: <адрес> не менее 98 ампул с жидкостями с надписью «PARABOLAN...» либо «...Parabolan...», содержащими в своём составе эфир тренболона - тренболона циклогексилметилкарбонат и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 111,7г., что является крупным размером и часть других вышеуказанных сильнодействующих веществ, а в период с 27 июня 2011 года до 30 июля 2011 года получив от М. в районе его места жительства по указанному адресу другую часть данных сильнодействующих веществ, после чего за 2 раза в указанные периоды, храня при себе, доставил их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта до 29 августа 2011 года, когда указанные сильнодействующие вещества были изъяты сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области в ходе проведенного в период времени с 20 часов 10 минут до 23 часов 40 минут 29 августа 2011 года обыска.

Подсудимый Дронников А.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Оборина Н.В.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор, не возражал против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Действия подсудимого, признавшего обвинение полностью, правильно квалифицированы:

- по ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку установлено, что он дважды 15 августа 2011 года и 29 августа 2011 года совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при котором преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

- по ст. 234 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку установлено, что он в период с 24 мая 2011г. до 30 июля 2011г. совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), поскольку установлено, что он 19 августа 2011г. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимый Дронников А.Ю. совершил три преступления, относящихся к категории тяжких, одно преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, награжден двумя грамотами за спортивные достижения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дронникову А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Дронникову А.Ю. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.3; ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 3; ст. 234 ч. 3 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности Дронникова А.Ю.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст.ст. 62, 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дронникова А. Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), одного преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

- за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) - в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, ч. 2 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Дронникову А. Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Дронникова А. Ю. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.

Наказание, назначенное Дронникову А. Ю. за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) - в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении осужденного Дронникова А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующее вещество - раствор эфира нандролона - массой 5,46 г., изъятое 15.08.2011г.;

- сильнодействующее вещество - оксиметалон - массой 7,58 г., изъятое 19.08.2011г.;

- сильнодействующие вещества - метандиенон массой 28,35 г. и эфир изомера 1- тестостерона массой 7,64 г., изъятые 29.08.2011г.;

- жидкость из 2-х флаконов с надписью на этикетке «...Tri-Trenabol…», содержащую в своём составе эфиры изомера 1-тестостерона и тренболона, соответственно тестостерона пропионат, тестостерона фенпропионат, тренболона ацетат и тренболона энантат и являющуюся сильнодействующим веществом общей массой 19,2г.;

- жидкость из 48 ампул с надписью «PARABOLAN...», содержащую в своём составе эфир тренболона - тренболона циклогексилметилкарбонат и являющуюся сильнодействующим веществом общей массой 53,5г.;

- вещество в виде 20 таблеток из блистерной упаковки с надписью «DANABOL...», содержащее в своём составе метандиенон (метандростенолон) и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 2,9г.;

- вещество в виде 20 таблеток из блистерной упаковки с надписью «DANABOL...», содержащее в своём составе метандиенон (метандростенолон) и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 1,9 г.;

- вещество в виде 20 таблеток из блистерной упаковки с надписью «DANABOL...», содержащее в своём составе метандиенон (метандростенолон) и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 2,9 г.;

- жидкость из 24 ампул, находящихся в 5 упаковках с надписью «...Testosterona Р...», содержащую в своём составе эфир изомера 1-тестостерона - тестостерона пропионат и являющуюся сильнодействующим веществом общей массой 23,1г.;

- жидкость из 50 ампул, находящихся в 10 упаковках с надписью «...Parabolan...», содержащую в своём составе эфир тренболона - тренболона циклогексилметилкарбонат и являющуюся сильнодействующим веществом общей массой 55,8г.;

- жидкость из 70 ампул, находящихся в 14 упаковках с надписью «...Nandrolona D...», содержащую в своём составе эфир нандролона - нандролона деканоат и являющуюся сильнодействующим веществом общей массой 70,8г.;

- вещество в виде 40 таблеток из 2-х блистерных упаковок с надписью «ANAPOLON...», содержащее в своём составе оксиметолон и являющееся сильнодействующим веществом и вещество в виде 660 таблеток из 33 блистерных упаковок, находящихся в 11 упаковках с надписью «...ANAPOLON...», содержащее в своём составе оксиметолон и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 132,5г.;

- вещество в виде 2260 таблеток из 113 блистерных упаковок, находящихся в 36 упаковках с надписью «...DANABOL...», содержащее в своём составе метандиенон (метандростенолон) и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 225,3г.,

- вещество из 5214 капсул, содержащихся в 435 блистерных упаковках с надписью «Dai Dai Hua Jiao Nang», содержащее в своём составе сибутрамин и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 1042,0г.;

- вещество из 768 капсул, содержащихся в 128 блистерных упаковках с надписью «Baster Nuts и КИВИ», содержащее в своём составе сибутрамин и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 222,4г.;

- вещество из 594 капсул, содержащихся в 60 блистерных упаковках с надписью «Дробь «Кусю» для похудения», содержащее в своём составе сибутрамин и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 118,5г. - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН по Московской области (г. Москва, ул. Коккинаки, дом 5), после вступления приговора в законную силу уничтожить по акту, как не представляющие материальной ценности, не подлежащие применению в медицинских целях.

Сотовый телефон «Nokia» с сим-картой оператора МТС, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности осужденному Дронникову А.Ю.;

Компакт-диск с аудио и видеофайлами, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу продолжать хранить при уголовном деле до истечения сроков его хранения, с последующим уничтожением по акту вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.

Денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей – хранящиеся в 7 ОСС УФСКН РФ по Московской области, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности;

Компакт- диск с детализацией телефонных соединений Дронникова А.Ю., содержащий детализацию телефонных соединений М., хранящийся в 7 ОСС УФСКН РФ по МО при уголовном деле <номер>, после вступления приговора в законную силу оставить там же на хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.Н. Столярова