Покушение на кражу



Дело № 1-266/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010г. город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В., подсудимого Рязанова А.А.,

при секретаре судебного заседания Петрунько О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рязанова А.А., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/ , зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , ...,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рязанов А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

/Дата/ примерно в ... часа ... минут, Рязанов А.А., находясь в 9-м вагоне электропоезда № 6143 сообщением «Москва-Серпухов», при следовании на перегоне ст.ст. «Шарапова-Охота - Серпухов» Московской железной дороги расположенном в /Адрес/ , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б... спит и не наблюдает за своими вещами, подошел к последнему и тайно похитил, сняв висевшую через плечо у Б... сумку стоимостью ... рублей, в которой находились: ..., а из правого верхнего кармана куртки, тайно похитил мобильный телефон марки Н стоимостью ... рубля с сим-картой оператора сотовой связи В не представляющей материальной ценности. Завладев похищенным Б... на общую сумму ... рубля, Рязанов А.А., подъезжая к железнодорожной станции Серпухов, пытался скрыться с места совершения преступления, при этом, довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке его задержания пассажиром А... он (Рязанов А.А.), бросив похищенное в вагоне электропоезда, скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Рязанов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что /Дата/ около ... час. он пришел на железнодорожную станцию /Адрес/ , откуда сел в электропоезд для поездки в /Адрес/ к друзьям. Войдя в вагон, он увидел, что в конце вагона на скамейке находится спящий потерпевший, при котором находится сумка. Поскольку в вагоне практически никого не было, у него возник умысел на совершение кражи. Он подошел к потерпевшему Б... и аккуратно отстегнул его сумку, а затем вытащил сотовый телефон марки Н из кармана его джинсовых брюк. Совершив кражу, он направился в последний вагон электропоезда, выкинув по дороге сумку, не открывая ее, и не интересуясь ее содержимым. Телефон он положил себе в карман куртки. Когда он прошел один вагон, то его окликнул ранее неизвестный ему А... который сказал ему подобрать сумку. Он не стал этого делать, заявив, что она ему не принадлежит. После этого, А... достал газовый баллончик и брызнул ему в лицо. Он стал убегать от А... но последний его догнал, схватив за куртку. Он вырвался от него, при этом, куртка осталась у А... Так как поезд остановился, он выскочил из него на перрон. Поскольку в куртке находились его личные вещи, в том числе и паспорт, а также ключи от квартиры, он обратился в милицию. Затем его доставили в ЛОВД, где он рассказал о совершенном им преступлении. В содеянном раскаивается.

Изучив материалы уголовного дела и собранные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной полностью.

Так вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от /Дата/ согласно которому Б... просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее кражу его личных вещей - мобильного телефона и поясной сумки с документами в электропоезде сообщением «Москва-Серпухов» л.д.5),

- заключением эксперта /Номер/ от /Дата/ согласно которому остаточная рыночная стоимость телефона сотовой связи товарной марки Н Имей /Номер/ с учетом качественного состояния составляет ... рубля л.д. 105-111),

- показаниями потерпевшего Б... оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание, из которых следует, что /Дата/ примерно в ... час. на железнодорожной станции ..., он сел в электропоезд «Москва-Серпухов» с целью доехать до /Адрес/ . В вагоне он сел на скамейку. При нем находилась сумка, в которой лежали ..., а в наружном правом верхнем кармане куртки находился мобильный телефон марки Н стоимостью ... рублей с сим-картой оператора сотовой связи В не представляющей материальной ценности, в кармане брюк ... рублей. Через некоторое время, после объявления станции Львовская он заснул. Проснулся от того, что его кто-то разбудил. В это время он обнаружил пропажу сумки и мобильного телефона. При этом, ранее незнакомый ему мужчина А... сообщил, пытался задержать мужчину, похитившего у него вещи, но тот вырвался из куртки и убежал, оставив свою куртку у него в руках л.д. 30-31),

- показаниями свидетеля Ц... оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия свидетеля, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что /Дата/ с ... час. до ... час. /Дата/ он заступил на суточное дежурство в качестве оперативного дежурного ЛОВД на ст. Серпухов. /Дата/ примерно в ... час. к сотрудникам милиции ЛОВД на ст. Серпухов Н... и Ш... обратился А... который прибыл из /Адрес/ , электропоездом № 6143 сообщением «Москва-Серпухов» и сообщил, что пытался задержать мужчину - Рязанова А.А., подозреваемого в краже у Б... но мужчина, скинув с себя куртку, скрылся. При осмотре куртки в ней были обнаружены мобильный телефон марки Н связка ключей, пластиковая карта А на имя Рязанова А.А. Указанные вещи и документы были внесены им в журнал найденных, изъятых и сданных предметов и вещей. Б... по факту кражи его вещей и телефона ничего пояснить не смог, так как спал и не видел факта кражи. Через некоторое время в дежурную часть ЛОВД на ст. Серпухов пришел Рязанов А.А., который признался в факте хищения у Б... мобильного телефона Н и сумки с документами л.д. 48-49),

- показаниями свидетеля Ш... оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что /Дата/ с ... час. совместно с милиционером ЛОВД на ст. Серпухов Н... он заступил на службу по охране общественного порядка на станции Серпухов. /Дата/ около ... час., в электропоезде № 6143 сообщением «Москва-Серпухов» к ним обратился А... который сообщил, что при подъезде к г. Серпухову, он пытался задержать мужчину - Рязанова А.А., подозреваемого в совершении кражи у пассажира, схватив Рязанова А.А. за куртку. Однако Рязанов А.А. выскользнул из куртки и выбежал на платформу станции Серпухов, скрывшись в неизвестном направлении. После этого, А... указал на сиденье в вагоне № 9, под которым находилась куртка и похищенная Рязановым А.А. сумка. В сумке находились ..., а в куртке Рязанова А.А. они обнаружили мобильный телефон марки Н связку ключей, пластиковую карту А на имя Рязанова А.А. Все перечисленные вещи и предметы были сданы в дежурную часть ЛОВД на ст. Серпухов, куда также были доставлены А... и Б... для выяснения обстоятельств происшедшего л.д. 50-51),

показаниями свидетеля Н... оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что /Дата/ с ... час. совместно с милиционером ЛОВД на ст. Серпухов Ш... он заступил на службу по охране общественного порядка на станции Серпухов. /Дата/ около ... час., в электропоезде № 6143 сообщением «Москва-Серпухов» к ним обратился А...., который сообщил, что при подъезде к г. Серпухову, он пытался задержать мужчину - Рязанова А.А., подозреваемого в совершении кражи у пассажира, схватив Рязанова А.А. за куртку. Однако Рязанов А.А. выскользнул из куртки и выбежал на платформу станции Серпухов, скрывшись в неизвестном направлении. После этого, А... указал на сиденье в вагоне № 9, под которым находилась куртка и похищенная Рязановым А.А. сумка. В сумке находились ...., а в куртке Рязанова А.А. они обнаружили мобильный телефон марки Н связку ключей, пластиковую карту А на имя Рязанова А.А. Все перечисленные вещи и предметы были сданы в дежурную часть ЛОВД на ст. Серпухов, куда также были доставлены А... и Б... для выяснения обстоятельств происшедшего л.д. 50-51),

показаниями свидетеля А... оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что /Дата/ около ... час. он со станции Царицыно на электропоезде сообщением «Москва-Серпухов» выехал до станции Серпухов. При подъезде к г. Серпухову он стал готовиться к выходу, в связи с чем, поднял глаза и осмотрел салон. В середине 9-го вагона он увидел ранее незнакомого ему Рязанова А.А., который сидел на сиденье лицом к нему, а рядом с ним находился также ранее неизвестный ему Б... который спал у окна. Встретившись взглядом с Рязановым А.А., последний резко одернул свою правую руку от спящего Б... на себя и спрятал свою руку. После чего, Рязанов А.А. встал со своего места и повернулся к нему левым боком У него возникло подозрение, что Рязанов А.А. что-то украл у спящего Б... Он встал с места и направился к Рязанову А.А. Последний стал быстро от него уходить в противоположную сторону. Догнав Рязанова А.А. он спросил: «Молодой человек, не взяли ли Вы что-либо у спящего пассажира», - на что Рязанов А.А. ответил отрицательно, и проследовал быстрым шагом к выходу. В этот момент он схватил Рязанова А.А. за правый рукав куртки и предложил пройти к Б... с целью выяснить у того о наличии у него вещей. В ответ Рязанов А.А. попытался вырваться и убежать из вагона. Он стал еще крепче держать Рязанова А.А. за рукав куртки, однако тот неожиданно для него выскользнул из рукавов своей верхней одежды, бросил ее на пол и побежал из вагона на платформу. Оказавшись на платформе, Рязанов А.А. обернулся к нему лицом и демонстративно показал железный предмет, тем самым показывая ему, что он вооружен и преследовать его не стоит, при этом, он также сказал: «Не вздумай выходить». Далее Рязанов А.А. убежал в сторону хвоста электропоезда, а затем спрыгнул с платформы и направился в сторону п. Ногина. Он по внутренней связи пытался связаться с машинистом, но ему это не удалось. Далее он увидел сотрудников милиции, которым рассказал о случившемся. Далее вместе с сотрудниками милиции и потерпевшим, которого они разбудили, он проследовал в дежурную часть ст. ЛОВД для выяснения обстоятельств произошедшего л.д. 85-87).

Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу.

Показания потерпевшего и свидетелей Н... Ш... А... и Ц... оглашенные в судебном заседании, последовательны, логически обоснованны, не противоречат друг другу и материалам дела, поэтому, не доверять им, оснований нет.

Письменные документы собраны в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются как доказательства по делу.

Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. Поэтому заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

Совокупность собранных доказательств позволяет считать доказанной полностью вину подсудимого в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия стали известны А... попытавшегося задержать Рязанова А.А., и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, совершил преступление средней тяжести,

на учетах в ..., к административной ответственности ..., по месту жительства характеризуется ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд, руководствуясь требования ст. 9-10 УК РФ не применяет ФЗ № 377 от 27.12.2009г. о внесении изменений в ст. 158 УК РФ, поскольку указанный закон, как ухудшающий положение подсудимого, не имеет обратной силы.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рязанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рязанову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течении двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Рязанову А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней подписку о невыезде и надлежщем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ... хранящиеся у потерпевшего Б... - оставить по принадлежности у потерпевшего Б...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина